– Андрей, предлагаю начать разговор с недавнего матча. Скажи, какие впечатления от того, что твой гол позволил команде вернуть лидерство?

– Если честно, впечатления самые обычные. Может, потому, что на тот момент я обо всем этом не думал, да и сейчас тоже. Я считаю, что эта победа – заслуга всей команды…

– Этим летом ты перешел со второй лиги в первую. Расскажи, как состоялся твой переход?

– Приехал я сюда благодаря моему агенту. Прошел сначала с командой сборы в Алчевске, забил гол в двухсторонке, после чего Анатолий Иванович Волобуев пригласил меня к себе в тренерскую и сказал, что берет меня на сборы в Крым. Там были две игры с Кировоградом и Черновцами, обе я сыграл полностью, и по итогам сборов меня оставили в команде.

– В нынешнем сезоне оборона Стали существенно обновилась, причем, рядом с тобой – такие же молодые ребята. Как чувствуешь себя рядом с ними? Солдат, Чеботаев, Кондратюк – надежные товарищи в матчах против таких опытных команд, как Севастополь или Александрия?

– Мы все в очень хороших отношениях между собой. Да и играть мне тоже хорошо с ними, понимаем друг друга.

– Если уж перевели разговор на соперников, скажи, кто персонально из форвардов принес тебе больше всего хлопот? В чем разница в опеке такого форварда, как Кузнецов, и, например, игрока типа Карнозы? Вообще, чем игра в первой лиге отличается от второй?

– Ну, если судить по форвардам, то самыми тяжелыми моими оппонентами были Кузнецов из Севастополя и Гоменюк из киевского Арсенала. Оба – очень хорошие нападающие. А разница в опеке-то большая: Карноза – маленький, резкий, когда ты большой, то тяжело против таких играть. Кузнецов и Гоменюк – более таранные, но с хорошим уровнем мастерства. Определять, кто опаснее, не возьмусь: и те, и те – серьезные соперники. В плане разницы между лигами отметил бы скорость в принятии решений, исполнительское мастерство.

– Сталь в нынешнем сезоне идет достаточно высоко, причем, играла уже с самыми разными соперниками. Как считаешь, кто может составить вам самую большую конкуренцию за высокие места? Готова ли твоя команда к премьер-лиге, или вы пока так далеко не заглядываете?

– Думаю, Севастополь: они по игре очень хорошо выглядят! Но, видите, первая лига непредсказуема:-) А насчет премьер-лиги могу сказать так: понятно, что хочется очень там поиграть! Посмотрим, как закончим первый круг…

– Конкуренция в первой лиге в этом сезоне – будь здоров! Это плюс зрелищности, но, подозреваю, каждая команда не отказалась бы оторваться от преследователей…

– Конечно, плюс! Очень интересно играть! Но, вообще, хотелось бы оторваться.

– Ты еще несколько месяцев назад играл во второй лиге, и тут сразу втянулся в перволиговый ритм. Что было тяжелее всего: скорости игры, класс соперников, еще какие-то моменты?

– Поначалу привыкал быстрее принимать решения, ведь тут скорости быстрее, но прошло всего пару-тройку туров, и я уже чувствовал себя хорошо, вроде как играл тут все время.

– Сталь для тебя – первый, в сущности, опыт игры и жизни вне родного дома. Как живется в Алчевске? С кем из ребят подружился?

– Живется нормально. Конечно, по сравнению с моей родиной – Полтавщиной, воздух плохой, но ничего – привык. А дружу со всеми, коллектив у нас хороший!

– Предлагаю вспомнить начало твоей карьеры. Откуда ты сам? В какой ДЮСШ начинал играть?

– Сам я из села Бутенки Кобеляцкого района Полтавской области (родина замечательного украинского писателя Юрия Дольд-Михайлика и знаменитого врача-целителя Николая Касьяна, – прим.авт.). С детства меня папа тренировал, он сам не был профессионалом, но играл на область. В 8 классе я попал в спортинтернат в Полтаве, где занимался у известного тренера Сан Саныча Ежакова. Там был недолго – всего два года, и по состоянию здоровья уехал в 10 классе. Полгода вообще не играл, лечился. После возвращения играл на область, и потом попал в Горняк-Спорт.

– Помню те сезоны, когда ты дебютировал в Горняке-Спорте. Напомни, при каком тренере тебя начали привлекать ко второлиговым состязаниям? Уже Мурадян ведь был?

– Да, Мурадян меня тогда взял. Приехал я защитником, но пришлось поиграть и хавом, и нападающим, мне много дали в Комсомольске наставники этой команды Мурадян и Бобыляк. Ближе всего я был как-то с Ярославом Иванычем Бобыляком. Он и дал мне шанс сыграть в составе центрального защитника.

– Горняк-Спорт – оригинальный клуб. Есть неплохой стадиончик, с молодежью, молодцы, возятся. Почему же команда среди аутсайдеров? Продолжаешь, кстати, за ней следить?

– Команда-то хорошая и условия неплохие, но с финансами плоховато, вот они так и играют. А так, конечно, слежу и с тренерами созваниваюсь – эта команда дала мне многое, и я ее не забываю!

– Раскрой секрет: почему из вашего региона выходит столько интересных футболистов? У одного только Мурадяна были Лепа, братья Пашаевы, из Кременчуга и Полтавы десятки игроков появляются… Это потому, что сильные ДЮСШ и чемпионат области?

– Ну, я так сразу даже не могу точно назвать какую-то причину. Ведь молодые футболисты выходят в большой футбол, а там кому как повезет. Наверное, многое дает и чемпионат области, когда лет в 16-17 ты постоянно играешь по взрослым, то там не церемонятся, как в ДЮСШ, там надо проявлять характер. Настоящая закалка, после которой и на более высокий уровень людям не страшно переходить.

– В бытность игрока ты с комсомольской командой пересекался сразу с несколькими клубами из Полтавского региона. Кто из них был для вас самыми принципиальными соперниками? Кремень и Полтава?

– Вот именно эти два клуба и были для нас самыми принципиальными:-)

– Да, вспоминаю ваши зарубы с ними в Группе Б. И обыгрывали их, несмотря на разрыв в задачах и амбициях. Ты, кстати, и за Горняк-Спорт немало забивал (поначалу я даже думал, что в ПФЛ тебя ошибочно в защитники записали, а ты форвард). Это с детства тебе передалось? Может, начинал играть на другой позиции, или любимый футболист форвард?:)

– :-) Ну, не знаю. Просто так получалось, мне нравится играть нападающего, это интересно, но, всё же, для меня самое любимое место – защитник.

– Может, поэтому и увереннее себя чувствуешь в защите, что знаешь нападение, так сказать, изнутри. Кстати, в нынешнем сезоне ты забивал не только в чужие ворота, но и в свои… Почему так вышло с Ахтыркой? Хотел Ганеву мяч сбросить?

– Да, это смешной момент, просто мы немного не разобрались… Ну, ничего и такое должно быть – главное сделать правильные выводы.

– Какой матч назовешь для себя лучшим в сезоне (без лишней скромности – вот по-честному)?

– Честно, даже не знаю – пускай болельщики, тренеры, журналисты оценивают. Вроде неплохо с Севастополем сыграл, тем более, соперник был тяжелый.

– Какое впечатление на тебя произвел киевский Арсенал? Интересно было сыграть с клубом премьер-лиги?

– Мне очень понравилось! Как раз и свои силы проверил. Арсенал мне вообще очень нравится – сильная команда, особенно, тактически. Считаю, нам, первой лиге, очень полезны такие матчи.

– Тем более, на фоне одной из крепких премьер-лиговых команд и вы очень неплохо выглядели. Вообще, за этот год в твоей жизни и карьере произошли стремительные, серьезные изменения. Как переживаешь этот переход на новый уровень? О чем теперь мечтаешь, какие цели ставишь перед собой?

– Да много чего поменялось… На данный момент у меня цель – играть в премьер-лиге, а там как жизнь сложится.

Артур Валерко, Football.ua

Справка обозревателя Football.ua

Андрей Мищенко родился 7 апреля 1991 года в селе Бутенки Кобеляцкого района Полтавской области. Центральный защитник. Рост – 194 см, вес – 84 кг. Первые тренеры: Петр Иванович Мищенко и Александр Александрович Ежаков. Занимался в ДЮСШ Молодь. В 2011-2012 годах играл в Группе Б второй лиги за комсомольский Горняк-Спорт (28 матчей, 5 голов в чемпионате, еще 1 поединок – в кубке). Летом оказался в перволиговой Стали. За алчевцев уже успел сыграть 13 матчей в чемпионате (1 гол) и 2 матча в кубке страны.