Этот юный футболист – один из немногих, поучаствовавших во всех матчах динамовских резервистов в отчетном сезоне. А кроме этого, его называют одним из самых многообещающих выпускников клубной академии последних лет.
 
Виталий Гемега появился в Динамо-2 прошлым летом. Тогда 17-летний выпускник прославленной динамовской академии стал одним из нескольких юных футболистов, сразу же заявленных за перволиговую команду киевлян. Быстрый, техничный полузащитник с первого сезона вписался в стартовый состав. В его активе – уже 6 голов в 47 матчах первой лиги, и в нынешнем чемпионате вчерашний дебютант уже является крепким игроком основы.
 
– Виталий, в этом сезоне только вы с Медынским участвовали во всех матчах первой части сезона. Устали наверняка. Вы уже получили отпуск? Знаете, как проведете зимний антракт – где и когда будут сборы, в каких турнирах поучаствуете?
 
– Наша команда ушла в отпуск 25 ноября, я сейчас дома, отдыхаю. А собирают нас 5 января на базе, вот тогда и начнется подготовительный сбор, тренерский штаб объявит нам, где и когда будут проходить сборы.
 
– Теперь к вопросам более частным:) Ты уже второй сезон играешь среди профессионалов. Как чувствуешь себя в первой лиге? Переход на взрослый уровень прошел плавно?
 
– Чувствую себя очень хорошо, адаптация к взрослому футболу прошла очень быстро.
 
– В команде ты оказался вместе с Хобленко, а также несколькими другими воспитанниками клубной академии. А вообще, кто твой первый тренер? Под чьим руководством играл за Динамо в ДЮФЛ?
 
– С самого раннего детства (с 3-4 лет) меня тренировал мой папа – именно его можно назвать моим первым тренером. А в Динамо я с 11 лет, первым моим тренером был Александр Васильевич Петраков, который многому чего меня научил. Очень благодарен я Валерию Васильевичу Кинашенко, который в 12 лет меня поселил на детско-юношеской базе на Нивках. Также я играл под руководством Сергея Николаевича Журавлева и Юрия Петровича Еськина.
 
– Сейчас твои сверстники играют и в дубле, и в Динамо-2. А ты хотел в первую лигу или в молодежное первенство?
"Когда я закончил академию, очень хотел именно во вторую команду"
– Когда я закончил академию, очень хотел именно во вторую команду. Играя с более взрослыми игроками, можно получить бесценный опыт и добиться большого прогресса.
 
– Первое полугодие текущего сезона получилось очень тяжелым для Динамо-2. В чем причина? В уходе ряда игроков? В силе соперников? Еще в чем-то?
 
– Летом команду покинуло много игроков, которые были лидерами нашей команды. У нас сейчас очень молодая команда, которой нужно время. Ошибки, которые мы допускали на детском уровне, в первой лиге не прощают…
 
– Если оценивать нынешний сезон в первой лиге, она стала сильней, чем в прошлом году? Какие команды больше всего тебе понравились?
 
– Чемпионат стал более конкурентоспособным, команды, которые пришли со второй лиги, создали очень хорошую конкуренцию, мне симпатичны Севастополь и Александрия – они играют быстрый, комбинационный футбол. Очень понравилась защитная линия краматорского Авангарда.
– На фланге тебе приходилось пересекаться с очень приличными соперниками. Против кого было тяжелее всего?
 
– Севастополец Караваев – очень хороший игрок, отрабатывает как в оборонительных, так и атакующих действиях своего клуба.
 
– В команде ты один из самых молодых. Как принял коллектив? Не бывало такого, что ворота после тренировки заставляли тягать, или мячи собирать?:)
 
– Команда приняла нормально, правда, сейчас каждый день мы носим ворота, мячи, воду:)
 
– Динамо-2 в этом сезоне играло и на базе, и на стадионе Динамо имени Валерия Лобановского. Где вам удобнее?
 
– Комфортнее играть на Динамо, там большая поддержка наших фанов...
 
– Ты играешь на очень дефицитной, со времен, пожалуй, еще Косовского, позиции. А кто твои любимые игроки на фланге? А любимые команды?
 
"Восхищаюсь игрой Коноплянки – быстрый, резкий, техничный, обладает прекрасным ударом"
– Восхищаюсь игрой Коноплянки – быстрый, резкий, техничный, обладает прекрасным ударом.
 
– Тебе уже приходилось тренироваться с первой командой? А общаться с Блохиным?
 
– Нет, играли пока только товарищеские игры. Надеюсь, еще пообщаемся…
 
– Как бы ты охарактеризовал футбол Динамо-2? Силовой? Больше на технику?
 
– Мы хотим играть более скоростной, техничный футбол. Стремимся к этому.
 
– Команде в этом году помогал Каддури. Его опыт полезен команде? Как с вами, молодыми, общается?
"Каддури - хороший человек, с ним легко общаться"
 

– Он очень хороший человек, с ним легко общаться. К тому же, это очень опытный игрок, который у нас был лидером на поле.
 
– По ходу чемпионата в команду влился Исраилов. Ты с ним, видимо, работал еще до его заявки?
 
– Исраилов – мой лучший друг, мы вместе играем еще с академии и живем в одной комнате больше 5 лет! Это очень талантливый и перспективный игрок.
 
– Кроме клуба, ты играешь за сборную. Знаю, что вы с успехом прошли элит-раунд. Как воспринимаешь матчи за свою страну? С кем из ребят из других клубов сдружился?
 
– Матчи за сборную – очень важные и ответственные, поэтому играю с большим желанием. Кстати, эти матчи очень отличаются от матчей первой лиги, так что играть не только почетно и ответственно, но и интересно. С кем часто общаюсь? С Андреем Близниченко, Богдан Сарнавским и Ваней Петряком.
 
– О чем мечтаешь в футболе? Каких титулов хотел бы добиться?
 
– Моя мечта – играть в первой команде Динамо и национальной сборной Украины. Хочу выиграть Лигу чемпионов!
 
Артур Валерко, Football.ua