Продолжаем обзор «с низин до вершин»: 12 место, МФК Николаев.
 
Честно говоря, после унылого домашнего поражения от Гелиоса в стартовом туре невольно подумалось – ну вот, в прошлом сезоне бедствующая команда спаслась от вылета лишь в стыковом матче, а теперь, возможно, и того не будет… Но достаточно быстро «корабелы» заставили себя уважать, и для этого им даже не пришлось сниматься с первенства.
Первые их сенсации утонули в стартовом сыр-боре – нулевка в Севастополе и победа с минимальным счетом над Александрией были списаны на не лучшую форму переживающих процесс перезагрузки фаворитов. Но когда Николаев первым в сезоне выиграл в Алчевске, затем отобрал очки у Оболони, а дальше обыграл только-только вышедшую на первое место Зирку, к команде прилепилось стандартное, но вполне заслуженное звание «грозы авторитетов».

И все это – на фоне непрекращающихся дрязг и долгов. Сначала с команды в связи с долгами по взносам сняли заработанные игрой три очка, затем она начала ездить на выезды за счет главного тренера. Игроки, по их признанию, не получали денег с лета, тем не менее, Забранский находил аргументы для того, чтобы ребята не просто выходили на поле, но и бились даже с признанными фаворитами. А у самого тренера тем временем было несколько кризисных точек – после очередной невыплаты и поражения он подал в отставку, и команда проиграла в Полтаве – 0:5. Через пару дней Руслан Михайлович вернулся, но в дни, когда прежнее руководство вело переговоры о передаче команды новым инвесторам, его на сутки даже отстраняли от деятельности. В итоге команду все-таки передали новым людям, которые назначили Забранского еще и на пост и.о. президента. Вот только случилось это слишком поздно – на матч с Севастополем, последний домашний в нынешнем году, футболисты не вышли, извинившись перед болельщиками. Как рассказали они журналистам, даже тех 30% долгов, о которых они просили, им не выплатили…

В итоге, учитывая все трудности коллектива в организационном плане, нельзя не признать его полугодие очень даже успешным. Команда прыгнула выше головы, забрав больше десятка очков у фаворитов. Конечно, много очков она не добрала, особенно – в матчах против соседей по турнирной таблице. Но, главное, по очкам Николаев все еще недалеко от группы лидеров, и за 2-3 тура весной сможет догнать караван. Была бы команда, было бы финансирование. Отправляясь на зимовку, МФК Николаев отнюдь не уходит отдыхать. Впереди у команды – большая работа. Если будут средства, можно будет провести полноценные сборы. И, само собой, придется вести усиленную селекцию. Не секрет, что спрос на хорошо проявивших себя лидеров команды очень серьезный, и в каком составе выйдет на весенние матчи команда – сейчас прогнозировать трудно. Так что теперь остается просто запечатлеть в памяти ту команду, которая стала настоящим открытием и очарованием первой лиги во второй половине 2012 года.

Артур Валерко, Football.ua.
 
Интересные факты:
выступление команды можно назвать героическим – несмотря на все финансовые проблемы, она выступила достойно и зимовала бы на 9 месте, но 3 честно добытые очка с нее были сняты за долги;
уникальный случай – МФК Николаев, будучи середняком, отбирал очки у всей первой тройки, а также у других фаворитов сезона и ситуативных претендентов на лидерство;
лучший бомбардир николаевцев Лищук 4 из своих 5 голов забил, выходя на замены. Впечатляет, конечно, но мы еще не дошли до Стали и Локтионова…
 
Хит-парад:
• Лидер – Олег Чуваев.Для николаевцев их вратарь был пресловутым «полкоманды». Спасал неоднократно, в пассив может записать себе от силы 1-2 гола, а в некоторых матчах крутился, словно белка в колесе.
• Усиление – Александр Тарасенко.Опытный защитник вовремя поспел из Узбекистана. Вернувшись из Бухары, стабильно отыграл полугодие за Николаев. Был очень полезен в защите, да еще и в атаку удачно наведывался (например, забил в Белой Церкви Арсеналу).
• Надежда –Антон Голенков. Быстрый, острый полузащитник, благодаря ему с правого фланга «корабелы» постоянно нагнетали у чужих ворот. То, что отличился всего одним голом – чистое недоразумение. Мог забивать значительно больше, а уж в скольких результативных атаках поучаствовал!..
• Зимовка: зависит от финансов. Нужно бы, конечно, выехать куда-то на сборы, но, возможно, все опять закончится зимним первенством города Николаева.
 
Справка обозревателя Football.ua.
МФК Николаев основан в 1920 году.
В первой лиге – 14-й сезон.
Лучшее достижение – 1 место (1997/1998).
4 сезона команда провела в высшей лиге (лучший показатель – 13 место в 1995 году), а еще были 4 сезона во второй лиге (победитель Группы Б 2006 года и Группы А – 2011 года). Победитель матча плей-офф за право остаться в первой лиге 2012 года.
Сезон 2012/2013*.
12 место И В Н П Мячи О
Всего 21 8 6 7 21:27 27
Дома 10 3 3 4 9:13 12
Выезд 11 5 3 3 12:14 18
* – Учитываем, что с МФК Николаев снято 3 очка решением ДК ПФЛ №1 от 19.07.2012 за долги по заявочным взносам, а в матче 20 тура команда не вышла на домашний матч с Севастополем, в связи с чем ей было засчитано техническое поражение – 0:3, а сопернику, соответственно, техническую победу – 3:0.
Статистика команды в текущем чемпионате:
• Тренеры: 2 (Руслан Забранский – 1-21, кроме 11 – и.о. Владимир Пономаренко).
• Игроки: 24 (20 матчей – Чуваев; 19 матчей – Берко, Семенина; 18 матчей – Голенков, Чорний; 17 матчей – Бобаль, Волков, Давыдов, Ковалев, Лищук; 15 матчей – Зелди; 13 матчей – Гудзикевич, Тарасенко, Черник; 11 матчей – Чучман; 10 матчей – Леонидов; 9 матчей – Чаус; 6 матчей – Гагулин; 4 матча – Литвяк; 3 матча – Каика, Пидвирный, Янченко; 2 матча – Крыжановский; 1 матч – Котов). • Средний возраст – 24.4 года (14 место в лиге).
• Бомбардиры: 10(5 голов – Лищук; 4 гола – Бобаль; 3 гола – Ковалев, Семенина; 1 гол – Берко, Волков, Голенков, Гудзикевич, Давыдов, Тарасенко).
• Вратари:Чуваев – 24 пропущенных мяча (в 20 матчах).
• Хет-трики: 0. • Дубли: 2 (Лищук – Одессе, Бобаль – Динамо-2). Автоголы: 0.
Пенальти:
• Они били: 1, 1 реализовали, 100% реализации (Бобаль – Динамо-2).
• Им били: 3, 3 реализовали, 100% реализации (Герасимец из Гелиоса, Скепский из Полтавы, Леонов из Арсенала).
Средняя посещаемость:• общая – 2061 (6 место в лиге), • дома – 1613 (10 место в лиге), • на выезде – 2427 (3 место в лиге).
Предупреждения: 41 (5 – Голенков, Зелди; 4 – Волков, Ковалев, Чучман; 3 – Давыдов, Чорний; 2 – Тарасенко, Черник; 1 – Берко, Бобаль, Гудзикевич, Леонидов, Литвяк, Лищук, Пидвирный, Чаус, Чуваев).
Удаления: 6 (2 – Чучман; 1 – Давыдов, Гудзикевич, Черник, Чорний).
Средний коэффициент честной игры:7,3892 (14 место в лиге).

Артур Валерко, Football.ua.