Зимой Севастополю удалось пополнить свой состав сразу несколькими серьезными исполнителями, хорошо проявившими себя на уровне высшего дивизиона. В матче с прямым конкурентом в борьбе за повышение их опыт и мастерство изначально виделись преимуществом команды Олега Кононова. И результат налицо. Некогда кандидаты в сборную Украины Кожанов и Ковпак сразу стали приносить пользу новой команде.

Правда, на первых минутах встречи никакой разницы в классе не было заметно. Александрия начала лучше поединок и больше соответствовала роли фаворита матча, коим она не являлась. Хозяева больше владели мячом и старались разнообразно атаковать с помощью флангов и активной игры Шевченко. До голевых моментов дело не доходило. И вообще фактически 20 первых минут лучшим описанием матча была избитая фраза — весенний футбол, ведь Севастополь играл первый официальный матч в году, а Александрия хоть и не пропускала из-за переноса прошлый тур, но поединок с Крымтеплицей был больше зимним футболом.

Предпосылок для забитых мячей не было. Команды обменялись не слишком опасными ударами в исполнении Ткачева и Грыцука и больше до ворот не доходило. Дело в свои руки взял Кожанов. Он прошел двух оппонентов, обыгрался с Ткачевым и мастерски реализовал выход один на один.

Гол явно успокоил игру, в которой до того было много сумбура. В первую очередь это касается действий гостей. Они стали инициаторами перевода игры в более спокойное взвешенное русло. Только это не помогло им обезопасить свои ворота от ответного гола.

С игрой вратарей Морякам явно не везет в последние сезоны. В прошлом сезоне ошибка Литовка не меньше, чем баснословный гонорар игрокам Буковины, помешал Севастополю в последнем тура. Не слишком удачно дебютировал в команде Махновский. И вот стремительно прогрессирующий Чуваев, перешедший зимой из Николаева, также начал с ошибки. Казалось, после навеса Грицука с правого фланга он выходил уверенно, не удалось голкиперу только просчитать, что из трудного положения Шевченко решиться пробить через себя и забьет свой 12-й мяч в сезоне.

Последние минуты первого тайма лучше провели гости. Хотя в этом случае не особо следует говорить о таком понятии, ведь игра стала одновременно и медленной, и сумбурной. Можно отметить два дальних удара Карнозы, после одного из которых мяч прошел совсем рядом от штанги. Да и как можно говорить "лучше", если был такой второй тайм...

Но опять активнее начали александрийцы. Шевченко с убойной позиции пробил крайне неудачно. В нескольких ситуациях (как было и в первом тайме) у хозяев возникали серьезные трудности с последним пасом.

Севастополь быстро принял вызов соперника поиграть более открыто. Сначала Кожанов лишь немного недокрутил мяч в дальний угол ворот. А потом пошли забитые мячи.

Без своего главного бомбардира Кузнецова у севастопольцев нашлось кому отличаться. Да и разве не для этого приглашался в команду из крепкого (по игре осенью) Арсенала Ковпак. Первый свой мяч Александр провел ударом с нескольких метров после скидки Левандовски, что окончательно обнажило проблемы хозяев в обороне. Второй мяч Ковпака случился не прямо сразу после первого, но все равно был логическим продолжением игры. Севастополь был явно лучше и развивал свой перевес в счете. Дубль Ковпак оформил после отличного паса Карнозы удар с острого угла. Голкипер Зарубин слишком рано завалился для перехвата и был обманут нападающим.

Счастье Александрии, что в оставшееся время гости не довели перевес в счете до неприличного. Вышедший на замену Жабокрицкий забил после очередной паники в центре обороны противника. Только получивший в качестве бонуса за свои старания крылья Севастополь не оставлял попыток забить еще и еще.

Победа крымчан получилась уверенной и еще больше укрепила уверенность в том, что с Севастополем за выход сражаются только формально. А вот Александрия и ее новое руководство явно не одного очка в двух в матчах с домашним поражением 1:4 от прямого конкурента ждали.