Чемпионат Украины, первая лига, 28 тур. Севастополь. Стадион СКС. 2 мая, 19:30. Прямая трансляция – на ТК Футбол
 
Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)
Ассистенты: Богдан Бучинский, Тарас Соломчак (оба – Тернополь)
Резервный арбитр: Денис Шудрик (Симферополь)
Инспектор: Игорь Покидько (Полтава)
 
Подтекст
 
После неудачного старта Александрии во второй части сезона лидирующее трио потихоньку превращается в дуэт. А ничья Севастополя в Черновцах позволила Стали возвратиться на первое место. Так что второй в сезоне очный матч главные претенденты проведут в тех же позициях, что и алчевский поединок первого круга – тогда Сталь была лидером, а Севастополь – ее главным преследователем. Но если тогда между соперниками было четыре очка, то теперь – только одно. В яркой и захватывающей борьбе двух лидеров первой лиги во многом может определиться судьба первого места. 
 
Значимость
 
Сегодня Александрия отстает от Севастополя на 9 очков, причем соперник имеет матч в запасе. Сталь обгоняет команду Купцова на 10 очков при равности проведенных встреч. Все идет к тому, что Александрия окажется в неприятной роли "третьего лишнего". Чтобы не потерять и теоретических шансов на Премьер-лигу, команде остается играть только на победу в оставшихся матчах. Один из них она проведет в ближайшем туре с неуступчивой Буковиной. А Севастополь со Сталью тем временем попробуют определить, кто из них "первее": каждая из команд уже взбиралась на вершину, но Первая лига в этом сезоне насколько непредсказуема, что существенного отрыва от преследователей набрать никак не получается. Тем интереснее обещает быть грядущее противостояние. 
 
Предыдущие "свидания"
 
С 2007 года соперники провели между собой 11 матчей: 9 из них в рамках перволигового чемпионата, еще 2 – в Кубке страны. В истории противостояний команд – равенство: по 4 победы каждого из оппонентов и 3 ничьи. Правда, Сталь в этих 11 матчах забила на 1 гол больше, чем соперники. 
 
В родных стенах Моряки только раз уступили своим соперникам – в ярком матче почти 4-летней давности Сталь обыграла Севастополь со счетом 4:3, правда, из числа авторов голов того матча остался лишь капитан алчевцев Акименко. Дважды Севастополь выигрывал у своих визитеров, еще в одном крымском матче была зафиксирована безголевая ничья. 
 
В Севастополе: 
2007/2008 • Первая лига • 19 тур • ФК Севастополь – Сталь – 2:0 
Голы: Мазуренко, 39, Мазуренко, 80
2008/2009 • Первая лига • 20 тур • ФК Севастополь – Сталь – 0:0
2009/2010 • Первая лига • 14 тур • ФК Севастополь – Сталь – 3:4 
Голы: Плешаков, 8, Башлай, 75 п, Гавриш, 90+2 (а/г) – Гордя, 13, Акименко, 27 (пен.), Палагнюк, 36, Муховиков, 46
2011/2012 • Первая лига • 23 тур • ФК Севастополь – Сталь – 2:1 
Голы: Космачев, 14, Батюшин, 80, Алозие, 86
2012/2013 • Первая лига • 28 тур • ФК Севастополь – Сталь – ?:? 
 
В Алчевске: 
2007/2008 • Первая лига • 38 тур • Сталь – ФК Севастополь – 4:1
Голы: Акименко, 19, Лоц, 53, Зарицкий, 55, Иванский, 83 – Кива, 76
2008/2009 • Первая лига • 3 тур • Сталь – ФК Севастополь – 1:2 
Голы: Акименко, 30 (пен.) – Жабокрицкий, 49, Шевчук, 73
2009/2010 • Кубок Украины • 2-й пр. этап • Сталь – ФК Севастополь – 2:1 
Голы: Окана-Стази, 26, Гавриш, 82 – Жабокрицкий, 90
2009/2010 • Первая лига • 31 тур • Сталь – ФК Севастополь – 2:1 
Голы: Чеботаев, 5, Шевченко, 71 – Войнаровский, 33
2011/2012 • Кубок Украины • 2-й пр. этап • Сталь – ФК Севастополь – 0:1 
Гол: Танчик, 33
2011/2012 • Первая лига • 6-й тур • Сталь – ФК Севастополь – 0:0
2012/2013 • Первая лига • 11-й тур • Сталь – ФК Севастополь – 2:2
Голы: Батюшин, 10 (пен.), Степанюк, 74 – Кузнецов, 73, Малиновский, 85
 
Исторический баланс: 
11: +4=3–4, 15:16 в пользу алчевцев
 
На поле Севастополя: 
4: +2=1–1, 7:5 в пользу севастопольцев
 
Тренерский контекст и возможные тактические варианты
 
В кадровом плане нынешние команды – убежденные антагонисты. В составе Севастополя (не путаем с заявкой) – три десятка мощных футболистов, большая часть основы команды Кононова прошла сквозь горнило Премьер-лиги, шутка ли, в составе бело-синих – обладатели еврокубков, участники чемпионатов мира и Европы, действующие игроки сборных (причем, не только молодежных). А вот нынешняя Сталь – очень молодая команда. Если откинуть нескольких ветеранистых "дядек", ее средний возраст стремится к рекордному показателю Динамо-2. К тому же, Волобуев аскетичен в подборе игроков. Исходя из возможностей клуба, он укомплектовал состав молодыми ребятами, которым еще предстоит сделать себе имя. Но благодаря мастерству и доверию тренера начинающие футболисты под его руководством быстро прогрессируют. Кое-кто – не побоимся даже сказать – стремительно. 
 
У Севастополя сейчас огромная, небывалая для первой лиги, конкуренция практически на каждой позиции. И количественная, и, что самое важное, качественная. Поэтому, как мы уже говорили, в ситуации, когда большой выбор, все зависит от выбирающего. На последнем рубеже у Кононова есть три равноценных вратаря – Махновский, Литовка и Чуваев, которых он постоянно подвергает ротации. Вратари и вправду приблизительно равны по классу и данным, поэтому выбор тренера во многом импульсивный – повлиять на решение наставника способны не очень удачная игра в последнем матче и естественная ротация. В Черновцах играл Литовка, Махновский, напротив, весной не появлялся на поле. Чуваев играл уже в трех матчах весны, а в последнем туре отряжался во вторую команду. Попробуем предположить, что предпочтение будет отдано именно Олегу, хотя не будем забывать, как в александрийском матче Кононов удивил выходом Чуваева – может, будет и весенний дебют Махновского. Это не исключено. 
 
В обороне – дисквалификация. Пропустит тур из-за перебора карточек универсальный боец Федоров, способный сыграть и в центре, и на правом фланге. Благо, выбор у Кононова есть, и заменить будет кем. Справа, наверное, появится Миколюнас, в последних турах оставляющий хорошее впечатление своей игрой. Слева – Воронин, тоже не дающий повода сомневаться в своем уровне. А вот в центре возможны варианты: с Новаком может сыграть Неплях (такая пара уже наигрывалась), а может вернуться в основу Гвинианидзе, если он уже набрал кондиции. Также, напомним, все еще не дебютировали в команде новички – Симоненко из Арсенала и Гурский из Оболони. Оба могут помочь в центре. У первого – травма, второй – прибыл в команду по ходу сезона, поэтому наверняка ощущается, что он набирал форму не с этой командой. Ему еще надо влиться в коллектив. 
 
В центре полузащиты Кононов в последнее время играет мобильным перевернутым треугольником, где ниже остальных играет чистый опорник (Дуляй либо Левандовски), а над ним – два хава конструктивного типа (предпочтительнее всего – Ткачев с Карнозой). Возможен также совместный выход двух экс-горняков, но против такой быстрой команды, как Сталь, это чревато. Поэтому, скорее всего, мы увидим именно триумвират Дуляя/Левандовского, Ткачева и Карнозы. На флангах полузащиты у Кононова выбор тоже приличный. Оптимальный вариант – Караваев с Кожановым, но есть еще Танчик, Коваль. Возможны и другие построения полузащиты с применением, например, Жабокрицкого, Кивы или Крамара. Возвратился после травмы и уже отыграл за вторую команду и Данишевский. 
 
По нападению – вопрос. И дело не в классе или подборе футболистов – в этом плане у Севастополя порядок, и большинство клубов Премьер-лиги не отказались бы иметь в составе Кузнецова и Ковпака. Но беда в том, что оба футболиста в последнее время имели проблемы со здоровьем. Кузнецов только в Черновцах впервые появился после травмы, Ковпак, наоборот, пропустил матч с Буковиной из-за повреждения, а до того выбывал из строя по причине простуды. То есть, форварды у Кононова имеются, вопрос – в какой они форме. 
 
Предположим, что выбор Кононова будет таким: Чуваев – Миколюнас, Новак, Неплях (Гвинианидзе), Воронин – Дуляй, Ткачев, Карноза – Караваев, Кожанов – Кузнецов. 
 
Какие трудовые резервы у команды Волобуева? Алчевцы тоже располагают определенным выбором. Например, у команды два равноценных вратаря – Комарицкий и Ганев. Волобуев давал играть и тому, и другому. В последнем матче играл более опытный Комарицкий, но появлению Ганева тоже удивляться не стоит – кстати, именно он защищал ворота Стали в матче первого круга против Севастополя. 
 
Оборона у Волобуева в этом сезоне очень слаженная: справа Солдат, в центре – Кондратюк и Мищенко, слева в первом круге играл Чеботаев. Теперь у команды есть Карасюк, который может сыграть на любом фланге. А еще – Ермаков, который может подстраховать и в центре, и на бровке. Имеем в виду, что Кондратюк только оклемался после травмы – не исключено, что он отыграет только около часа игрового времени и уступит место сменщику. Слева мог бы сыграть опытный Хромых, пришедший в команду во время зимнего антракта с Гелиоса. Но, увы, новичок травмировался и вынужден был ложиться на операционный стол. 
 
В центре полузащиты в последнее время алчевцы вынуждены были обходиться без Колинса – самый возрастной футболист команды, форвард, успешно переквалифицировавшийся в опорники, он пережил перелом руки в самом начале матча с Арсеналом и выбыл минимум на месяц. Поэтому рядом с Поступаленко в центре поля, скорее всего, выйдет Батюшин, хотя, не забываем, что в обойме у Волобуева имеется Грицай, который неплохо отыграл матч прошлого тура против Крымтеплицы, а также Карасюк, который в Волыни и юношеской сборной наигрывался по большей мере именно в центре поля. На флангах у алчевцев очень успешно играют Окана-Стази и Леонов. Бюрнеля может подстраховать Сикорский, который неплохо играл в первом круге (в том числе, и против Севастополя) в период, когда конголезец лечился после травмы. 
 
В атаке у Стали играют Акименко – чуть впереди, и Степанюк – чуть позади. Оба в последних турах исправно забивают и явно находятся в неплохой форме. А ведь есть еще супер-джокер Локтионов, большинство из своих 10 голов забивший после выходов на замену. Хотя в этом году Роману еще не удавалось огорчить чужих вратарей, его опасность в качестве свежего импульса недооценивать преступно. 
 
Выбор Волобуева может оказаться следующим: Ганев (Комарицкий) – Солдат, Мищенко, Кондратюк, Ермаков (Карасюк) – Поступаленко, Батюшин (Карасюк) – Леонов, Окана-Стази – Степанюк, Акименко. 
 
Ключевые противостояния
 
Фланги
 
Пожалуй, главный локомотив обеих команд – быстрые, настырные фланги. Окана-Стази и Леонов сразятся с Караваевым, Кожановым или Танчиком, и это противостояние наверняка во многом предопределит исход игры. Крайки Севастополя больше нацелены на ворота, но алчевские фланги при этом очень опасны своими острыми передачами, которые нередко исполняются из глубины на ход, что очень удобно Степанюку с Акименко. Кстати, исход фланговой борьбы во многом будут определять и крайние защитники. Черновчане Вечтомов и Керчу показали, что даже острые фланги Севастополя не любят плотной борьбы. В этом плане многое будет зависеть от прилежности и трудоспособности Солдата, Ермакова, Карасюка (кому-то из них Волобуев явно поручит бровки). 
 
Давление на защиту
 
Немало проблем защите Севастополя доставили мобильные и взрывные Алан, Савин и Сантрапинских. Сталь, кстати, тоже может сыграть в подобном ключе. Классика от Волобуева – это скоростная контратака, во время которой мяч в несколько передач доставляется из глубины поля к чужой штрафной. В этом плане многое будет зависеть от защиты Моряков, а она в последних матчах выглядела не очень слаженно и надежно. 
 
Центр поля
 
Конечно, большой проблемой для алчевцев является отсутствие Колинса – игрока пусть и не очень высококлассного и техничного, но трудоспособного и очень самоотверженного. В этом плане гостям будет сложно выигрывать борьбу у севастопольской полузащиты. Впрочем, у хозяев – своя дилемма. Можно поставить более мощного Левандовского, но он может оказаться малоэффективен в борьбе с быстрыми, юркими хавами алчевцев. А если отдать предпочтение Дуляю – Севастополь может проиграть в центре силовую и верховую борьбу, особенно при "первых" мячах. Впрочем, класс и опыт этих игроков позволяет надеяться, что в любом сочетании полузащита Севастополя будет конкурентоспособной. 
 
Нападение
 
Как и в первом круге, есть вопросы по атаке Севастополя. И, как мы говорили, они ни в коей мере не касаются уровня или количественного состава нападения хозяев, а только их нынешней формы. Теперь все зависит, как быстро они наберут кондиции после болезней. А вот у Стали группа атаки в последних матчах выглядела очень здорово, но, конечно, при всем уважении, нужно понимать, что экзамен в матче с Севастополем куда труднее зачета в поединках против Динамо-2, Крымтеплицы или белоцерковского Арсенала. 
 
Вокруг да около
 
Результаты матчей с участием соперников в нынешнем сезоне
 
Сталь: Титан (д, 2:0), Полтава (г, 2:0), Оболонь (д, 1:0), Зирка (г, 0:1), Одесса (д, 1:0), Динамо-2 (г, 0:0), Нафтовик-Укрнафта (д, 3:1), Арсенал (г, 3:0), МФК Николаев (д, 0:1), Крымтеплица (г, 3:1), Севастополь (д, 2:2), Александрия (г, 0:1), Олимпик (д, 1:0), Авангард (г, 2:0), Сумы (д, 3:1), Буковина (г, 0:3), Гелиос (д, 1:1), Титан (г, 2:1), Полтава (д, 3:3), Оболонь (г, 3:2), Зирка (д, 3:1), Одесса (г, 2:1), Нафтовик-Укрнафта (г, 2:1), Арсенал (д, 2:0), Николаев (г, 2:3), Динамо-2 (д, 4:0), Крымтеплица (д, 4:0). Баланс – 27: +18=4–5; 51:24 (+27); 58 очков из 81 возможных. 
 
Севастополь: Нафтовик-Укрнафта (д, 2:2), Арсенал (г, 1:2), МФК Николаев (д, 0:0), Крымтеплица (г, 4:0), Гелиос (д, 0:0), ПФК Александрия (д, 3:0), Олимпик (г, 3:1), Авангард (д, 1:0), ПФК Сумы (г, 0:1), Буковина (д, 3:0), Сталь (г, 2:2), Титан (д, 2:1), Полтава (г, 2:1), Оболонь (д, 2:0), Зирка (г, 1:1), Одесса (д, 6:0), Динамо-2 (4:2), Нафтовик-Укрнафта (г, 2:1), Арсенал (д, 3:0), Николаев (г, +:–), Крымтеплица (д, 5:2), Гелиос (г, перенос), Александрия (г, 4:1), Олимпик (д, 3:0), Авангард (г, 1:0), Сумы (д, 5:1), Буковина (г, 1:1). Баланс – 26: +17=6–3; 62:20 (+42); 57 очков из 78 возможных. 
 
Сопоставление игровых достижений команд в текущем сезоне
 
• Сталь вырвала первое место у Севастополя впервые после 20 тура. Это стало возможным после осечки Моряков в Черновцах и благодаря удачной игры алчевцев этой весной – они потеряли очки только в Николаеве; 
• Севастополь – самая результативная команда лиги с 62 голами (у ближайшего преследователя, Стали, сразу на 9 голов меньше); 
• по пропущенным мячам севастопольцы уступают Авангарду и Гелиосу (20 против 19 и 15, а у Стали – 24);
• Севастополь проиграл меньше всего матчей (3), Сталь же – самая бескомпромиссная команда лиги (4);
• подопечные Кононова выиграли уже 10 домашних матчей подряд, а беспроигрышная серия Моряков на родном стадионе в первой лиге достигла уже 39 (!!!) поединков. Причем, угадайте, какая команда последней выигрывала у Севастополя дома? Да, Сталь – в октябре 2009 года, с ярким счетом 4:3 (тот матч, правда, игрался в Бахчисарае – СКС еще был на реконструкции). 
 
Сопоставление потенциала игровых звеньев в контексте текущего момента первой лиги (10-бальная с-ма)
 
Вратарь. Севастополь – 6,5; Алчевск – 6,5.
Правый защитник. Севастополь – 6,5; Алчевск – 6,5.
Центральные защитники. Севастополь – 6,5; Алчевск – 6,5.
Левый защитник. Севастополь – 6,5; Алчевск – 6,0.
Опорные полузащитники. Севастополь – 6,0; Алчевск – 6,0.
Атакующий (креативный) полузащитник. Севастополь – 7,0; Алчевск – 6,5.
Правый полузащитник. Севастополь – 7,0; Алчевск – 7,0.
Левый полузащитник. Севастополь – 6,5; Алчевск – 6,5.
Нападающий. Севастополь – 6,5; Алчевск – 6,5.
 
Напоследок
 
Сейчас Сталь опережает Севастополь всего на 1 очко, а ведь Морякам еще предстоит сыграть пропущенный матч с Гелиосом. С этой точки зрения для алчевцев матч становится еще важнее, но и хозяева при сумасшедшей поддержке родных трибун и озвученном приоритете – первом месте – не имеют права на осечку. Поэтому этот матч – украшение сезона, потенциально – мощнейшее событие сезона в первой лиге. Ждем с интересом, надеемся на яркий футбол. 
 
Артур Валерко, Football.ua