Матчи 28 тура:
 
Дата               Команды
02.05.2013   МФК Николаев – ФК Полтава
17:00. Николаев. Центральный городской стадион.
 
Арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Ассистенты: Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.), Владимир Шланчак (Черкассы).
Резервный арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).
Инспектор: Орест Шмигельский (Львов).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:
Первый круг: ФК Полтава – МФК Николаев – 5:0 (Ивашко, 22, 88, 90+2, Скепский, 44 (пен.), Кучеренко, 76).
 
Обе команды в прошлом туре сыграли вничью, но, наверняка, у каждой осталось свое послевкусие. Николаев после болезненного поражения в Черновцах уже три тура кряду не проигрывает, набрав в этих матчах 10 очков. Полтава также не знает поражений уже три матча подряд, но, в отличие от своих ближайших соперников, играла только вничью и, если честно, скорее теряла очки, не сумев обыграть двух аутсайдеров. Главное же: накануне 28 тура Николаев и Полтава расположились по соседству в турнирной таблице (8 и 10 места), имея по 37 очков – как и Сумы с Титаном. Так что вес матча большой: можно одним махом как подняться вверх, так и опуститься во вторую половину турнирной таблицы.
 
Первый круг приятнее вспоминать полтавцам, которые обыграли в домашнем матче «корабелов» со счетом 5:0. Тогда хет-трик записал на свой актив Ивашко, а остальные голы сделали Скепский и Кучеренко, которые нынче играют уже в чемпионатах других стран СНГ. Николаев же в том поединке уступил, думается, не в последнюю очередь из-за проблем в клубе – все еще актуальными тогда были финансовые трудности, к тому же, накануне матча свой пост покинул Забранский, которого, впрочем, скоро вернули на должность главного тренера.
 
В упомянутом нами матче все 90 минут провел тогдашний игрок ФК Полтава Бессалов. Зимой он вернулся в МФК Николаев, но до того 2,5 сезона отыграл в команде Соболева и Бессмертного (66 матчей, 4 гола в 2010-2012 годах). Весной опытный полузащитник постепенно становится важным игроком своей нынешней команды.
 
Исторический баланс:1: +0=0–1, 0:5 в пользу полтавцев.
На поле Николаева:
 
02.05.2013   Крымтеплица (Молодежное) – Титан (Армянск)
19:00. пгт. Молодежное. Стадион «Спорт КТ Арена».
 
Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).
Ассистенты: Евгений Петраков, Владимир Топиха (оба – Киев).
Резервный арбитр: Алексей Полянин (Симферополь).
Инспектор: Анатолий Жосан (Херсон).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы: Карпенко (Т.).
Первый круг: Титан – Крымтеплица – 2:1 (Гайдаш, 6, Субочев, 86 – Тимченко, 41).
 
После сенсационного старта в весенней части сезона (ничья с Александрией и победа в Донецке над Олимпиком) омоложенная команда под руководством Сачко понемногу сдала в эмоциональном плане, да и соперники, думается, совершенно иначе стали относиться к команде, сумевшей отобрать очки у одного из фаворитов сезона. В прошлом туре в Алчевске молодежненцы получили 4 безответных мяча. А вот Титан не проигрывает уже 9 матчей подряд. Правда, после 6 кряду побед последовали сразу 3 ничьи. С такими результатами подходят к очередному крымскому дерби эти команды – между ними 8 очков и пять ступенек турнирной таблицы. Но кто обращает внимание на текущее положение в дерби?
 
Сразу отметим: небольшой исторический перевес на стороне Крымтеплицы, но Титан выиграл в первом круге. К вопросам кадровым. На этот раз Титан вынужден будет обойтись без защитника Карпенко – дисквалификация. Этот матч станет особенным для нескольких футболистов Титана, ранее игравших в Крымтеплице. Это – Абляметов (138 матчей, 4 гола в 2007-2012 годах), Войнаровский (92 матча, 12 голов в 2005-2009 годах) и Прокопченко (35 матчей, 9 голов в сезоне 2007/2008). В составе молодежненской команды тоже есть экс-титановец – Солнцев сыграл 5 матчей за команду из Армянска в 2011 году.
 
Кстати, отсудит матч арбитр-дебютант Денис Шурман, представляющий Киевскую областную федерацию футбола. Этот молодой рефери еще не так давно начал судить вторую лигу, но уже имеет стаж и в премьер-лиге – весной он успел дебютировать там в качестве дополнительного арбитра.
 
Исторический баланс: 9: +3=4–2; 10:10.
На поле Крымтеплицы: 4: +2=2–0; 6:4 в пользу молодежненцев.
 
02.05.2013   ФК Севастополь – Сталь (Алчевск)
19:30. г. Севастополь. Стадион «СКС».
 
Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Ассистенты: Богдан Бучинский, Тарас Соломчак (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Денис Шудрик (Симферополь).
Инспектор: Игорь Покидько (Полтава).
Прямая трансляция – ТК Футбол.
Дисквалифицированы: Федорив (Сев.).
Первый круг: Сталь – ФК Севастополь 2:2 (Батюшин, 10 (пен.), Степанюк, 74 – Кузнецов, 73, Малиновский, 85).
 
О главном матче тура поговорим в отдельном материале.
 
Исторический баланс: 11: +4=3–4, 15:16 в пользу алчевцев.
На поле Севастополя: 4: +2=1–1, 7:5 в пользу севастопольцев.
 
02.05.2013   ПФК АлександрияБуковина (Черновцы)
17:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника».
 
Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Заур Курбанов (Херсон).
Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Инспектор: Олег Зубарев (Донецкая обл.).
Прямая трансляция – ТК Футбол.
Дисквалифицированы: Басов (А.).
Первый круг: Буковина – ПФК Александрия – 1:1 (Платон, 43 – Шевченко, 10).
 
Неудачными выступлениями во второй части чемпионата Александрия значительно ухудшила свои шансы на возвращение в премьер-лигу. Буковина, напротив, успела выдать на-гора несколько ярких матчей, а в прошлом туре отобрала очки у Севастополя. Причем, черновицкая ничья при толике везения вполне могла обернуться победой хозяев – какой контраст с матчем Александрии, уступившей «морякам» по всем статьям… Кстати, последние результаты сказались и на турнирной таблице – идущая пятой Буковина отстает от третьего места, на котором находится Александрия, на 6 очков. Которые, ввиду матча в запасе, отнюдь не кажутся непреодолимым препятствием…
 
В первом круге, напомним, команды сыграли вничью, причем, голы в Черновцах забивали лучшие бомбардиры своих клубов – Платон и Шевченко. Вообще же, в истории противостояний перевес на стороне Александрии. Дома она вообще только дважды теряла очки. А если учитывать и матчи советских времен, в активе александрийских футболистов – 9 побед, 8 матчей выиграли черновчане, еще 8 не определили победителя.
 
Не сыграет в этом матче дисквалифицированный защитник хозяев Басов. Он – один из тех игроков Александрии, которые ранее играли за Буковину (сыграл за черновчан 62 матча, забил 9 мячей в 2010-2012 годах). Также за Буковину играл Бровченко (25 матчей, 3 гола в прошлом году). В составе черновчан заявлены бывшие игроки ПФКА – Колесник (22 матча, 2 гола за основную команду, 17 матчей, 1 гол за дубль, 4 матча за Александрию-2 в 2007-2011 годах) и Сибиряков (3 матча в 2003 году).
 
Исторический баланс: 15: +7=3–5, 20:15 в пользу александрийцев.
На поле Александрии: 7: +5=0–2, 14:7 в пользу александрийцев.
 
02.05.2013   Олимпик (Донецк)ПФК Сумы
17:00. г. Донецк. Стадион СК «Олимпик».
 
Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).
Ассистенты: Дмитрий Попельницкий, Олег Кацман (оба – Кировоград).
Резервный арбитр: Виктор Матяш (Донецк).
Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:
Первый круг: ПФК СумыОлимпик (Донецк)– 0:0.
 
Старые знакомые после совместных выступлений во второй лиге впервые пересеклись уже этой осенью, и первый матч соперников на новом уровне победителя не определил – была зафиксирована нервная и скользкая ничья. На этот раз команды подходят к очному противостоянию без дисквалификаций и с общей проблемой – обе пережили этой весной отставки главных тренеров, хотя и по разным причинам. Обе сейчас возглавляются исполняющими обязанности наставников. Обе не достигли турнирного прогресса по сравнению с первой частью сезона – если Сумы сейчас взобрались на 11 место, на котором и зимовали, то Олимпик опустился на 5 позиций и сейчас занимает 13 место, отставая от сумчан всего на три очка.
Соперники подходят к этому туру с разным настроением: Олимпик, выигравший было под руководством Санжара у Гелиоса, потерпел досадное поражение в Краматорске. А вот Сумы под руководством тандема Кононенко – Страшненко выиграли уже третий подряд домашний матч, да и у кого – у Александрии, которая, напомним, у Олимпика выиграла с уничижающим счетом. Впрочем, есть и у дончан небольшой козырь – исторический. На их стороне – преимущество в балансе противостояний. Даже больше, в прежних встречах с этим соперником в Донецке сумчане доселе не взяли ни очка.
 
Исторический баланс:5: +2=2–1, 9:6 в пользу дончан.
На поле Олимпика:2: +2=0–0, 9:5 в пользу дончан.
 
02.05.2013   Динамо-2 (Киев) – ФК Одесса
17:00. пгт. Чапаевка. Стадион УТБ «Динамо».
 
Арбитр: Сергей Скирда (Харьков).
Ассистенты: Борис Трач (Тернополь), Дмитрий Оганесян (Луганск).
Резервный арбитр: Александр Марчик (Киев).
Инспектор: Павел Брюхов (Кременчуг).
Дисквалифицированы:
Первый круг: ФК Одесса – Динамо-2 – 1:0 (Малин, 82).
 
Хотя интрига в вопросе вылета у нас, похоже, во многом притушена снятием с турнира проблемных команд, все равно матч против одесситов будет очень принципиальным для молодых динамовцев и лично их главного тренера Гусина. Этой весной, не считая технической победы над Оболонью, Динамо-2 взяло только три очка, натужно выдавив их в матчах с не такими уж и плохими оппонентами – Буковиной, Полтавой, Зиркой. А команда Пархоменко, напротив, проигрывала с избытком, зато взяла уже 9 очков этой весной, обыграв не только команду-призрак Оболонь, но и вполне крепкие Полтаву с Гелиосом. Сейчас между соперниками – 3 очка. И если Динамо-2 даже в очной встрече не сможет доказать свое преимущество, рискует так и остаться на предпоследнем месте. Если Арсенал оттуда не подвинет на последнее, конечно.
 
Не говорит в пользу киевлян и исторический баланс – непосредственно с ФК Одесса Динамо-2 наиграло уже 3 матча, но не только не выиграло ни одного – даже забить ни разу не смогло. В первом круге нынешнего чемпионата, например, одесситы выиграли благодаря позднему голу Малина – между прочим, экс-игрока динамовского клуба. Кстати, бывших динамовцев в составе ФК Одесса немало. Считаем: упомянутый уже Малин (9 матчей, 6 голов за дубль Динамо и 42 матча, 4 гола за Динамо-2 в 2008-2011 годах), Степанишин (9 матчей, 1 гол за дубль, 5 матчей за Динамо-2 и 46 матчей, 7 голов за Динамо-3 в 2005-2007 годах), К.Пархоменко (9 матчей за дубль в 2009 году). Ко всему добавим, что Андрей и Дмитрий Пархоменко в свое время проходили основательные сборы с Динамо времен Лобановского.
 
Исторический баланс:3: +0=1–2; 0:5 в пользу одесситов.
На поле Динамо-2:1: +0=1–0; 0:0.
 
02.05.2013   Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)– Зирка (Кировоград)
16:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик».
 
Арбитр: Павел Чижевский (Киев).
Ассистенты: Максим Чос (Киев), Сергей Ковальских (Симферополь).
Резервный арбитр: Валерий Киселев (Сумы).
Инспектор: Олег Первушкин (Севастополь).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы: Войцеховский – Насибулин.
Первый круг: Зирка – Нафтовик-Укрнафта – 1:0 (Рудницкий, 71, с пен.).
 
Всего 2 очка между ахтырчанами и кировоградцами, занимающими сейчас 6 и 4 места соответственно. Понятно, их очное противостояние способно существенно повлиять на расположение команд в верхней части турнирной таблицы. Отметим, что в истории противостояния соперников – приблизительная равность, много ничьих. Но в Ахтырке Зирке доселе никогда не удавалось выиграть – все ее победы над «нефтяниками» были домашними. Одна из них добыта в первом круге, когда угодивший нынче в запас Рудницкий реализовал пенальти. В том матче, кстати, был памятный эпизод, когда находившийся в запасе Зайчук получил предупреждение – он так и не вышел тогда на поле, но «горчичником» обзавелся.
 
В отчетном туре командам не помогут их «штрафники» – у хозяев это защитник Войцеховский, а у гостей – атакующий хав Насибулин, набравший в последнее время нешуточный ход. Да и вообще, Зирка может заносить себе в актив начало второй части. Конечно, потеряла немало (как, например, в прошлом туре с Динамо-2 – только ничья), зато набрала уже 11 очков. Нафтовик-Укрнафта, напротив, не может выиграть уже третий матч подряд, зато взял свои три очка вместо матча со снявшейся с турнира Оболонью. Кто знает, может, неделя отдыха и добавит сил команде Яровенко, весной завершившей впечатляющую беспроигрышную серию и набравшей только 7 очков (с «оболонскими» включительно). Напоследок – кадровый вопрос в составе Зирки экс-ахтырчан нет, а вот в Нафтовике играет бывший кировоградец – вратарь Чурилов (сыграл за Зирку 16 матчей в 2010 году).
 
Исторический баланс:13: +4=6–3, 16:12 в пользу ахтырчан.
На поле Нафтовика:6: +3=3–0, 9:2 в пользу ахтырчан.
 
02.05.2013   Арсенал (Белая Церковь) – Оболонь (Киев) – +:–
Первый круг: Оболонь – Арсенал – 1:0 (Кочура, 2).
 
Матч не состоится (Оболонь, как мы помним, снялась с турнира). Арсеналу будут начислены три очка, таким образом, хоть и без боя, команда Евгения Фещенко завоюет свою первую весеннюю победу.
 
Исторический баланс: 2: +0=0–2; 0:3 в пользу киевлян.
На поле Арсенала:
 
02.05.2013   Гелиос (Харьков) – Авангард (Краматорск)
17:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».
 
Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).
Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Юрий Карпяк (Львов).
Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Инспектор: Николай Даневич (Киев).
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ.
Дисквалифицированы:
Первый круг: Авангард – Гелиос – 1:0 (Козьбан, 82).
 
Единственный матч в истории противостояния соперников состоялся прошлой осенью – тогда все решил поздний гол краматорчанина Козьбана. На этот раз цена матча большая для обеих команд. Авангард, потеряв в тяжелых боях важные очки с Александрией и Николаевом, обыграл Олимпик и входит в привычную колею после этих неудач. А Гелиос во второй раз в сезоне оказался без главного тренера (Чанцев был отправлен в отставку после поражения в Одессе), и снова порулить командой поручено Есину. Под руководством «и.о.» харьковчане дома примут очень непростого соперника. Сейчас, напомним, Гелиос идет 12-м с 35 очками, а Авангард – 7-й с 40 баллами. Терять, в общем-то, никому нельзя, а посему можно ожидать очень интересного и напряженного матча. Ну, и о кадровых пересечениях. В составе Авангарда играет Собко, некогда начинавший профессиональную карьеру именно в Гелиосе (14 матчей, 1 гол в 2005-2008 годах, с перерывом).
 
Исторический баланс: 1: +0=0–1, 0:1 в пользу краматорчан.
На поле Гелиоса:
 
* * *
 
Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.
 
Артур Валерко, Football.ua