Еще год-два назад этот матч считался бы центральным в туре, но в нынешнем сезоне соперники несколько девальвировали свой статус. Крымтеплица резко упала во вторую часть турнирной таблицы, и не помогли команде ни две смены тренеров, ни радикальное омоложение. А «нефтяники» отыграли сезон крайне неровно, выдавая как удачные затяжные серии, так и неудачные. Но все-таки на финише более мотивированными оказались именно гости. Если молодежненцы не имели возможности куда-нибудь сдвинуться со своего 14 места, то ахтырчане не потеряли шанс ворваться в пятерку, потеснив оттуда на вираже Николаев. 
 
Первый тайм соперники потратили на скучноватую борьбу, и на общем фоне можно выделить только один опасный момент, когда после розыгрыша углового мяч хорошо лег на ногу опытному молодежненцу Симончуку. Правда, после его удара в падении с разворота мяч прошел над перекладиной. А вот вторая половина игры началась с гола. Артюх исполнил штрафной с левого фланга, а Бояринцев, опередив опекунов, ударом головой открыл счет. А вскоре ахтырчане могли и удвоить счет, но не воспользовались этой возможностью. Разуваев откликнулся на дальнюю передачу и вошел в штрафную, но был сбит игроком соперников Самойленко – пенальти. К точке подошел Левига, исправно забивавший в последних матчах, но вратарь хозяев Поштаренко разгадал его планы и отразил мяч в правом от себя угле. 
 
Но даже такое неприятное событие не сказалось на боевом настрое гостей. Все, чем успели поугрожать им хозяева в те минуты – это неточный удар Мемешева. А вот гости из Сумщины неоднократно наведывались в штрафную соперников, исправно работали фланги, откуда последовало немало опасных навесов. Так, после подачи Разуваева головой пробивал Артюх – лишь чуточку неточно. Затем, после навеса Ермака и отскока, пробивал Саванчук – Поштаренко отразил мяч, летящий точно в левый от него угол. А после подачи углового Бояринцев неожиданно выскочил на мяч и пробивал ногой низом – лишь отчаянные действия защитников и вратаря, буквально ложившихся под удар и добивание, спасли в этом эпизоде хозяев от второго гола. 
 
Как оказалось, старались «тепличники» совсем недаром. Вскоре одна из их вылазок завершилась голом. Они разыграли штрафной, включили перепасовку, и Палагнюк на дальней штанге замкнул прострел Ступака. До конца основной 90-минутки оставалось шесть минут, но выстоять Крымтеплице все же не удалось. Уже через три минуты Радионов убежал на длинную передачу, и Адамюк завалил его в штрафной площадке хозяев. Арбитр квалифицировал это как фол последней надежды, а Ермак не повторил ошибку Левиги и реализовал пенальти, забив, как оказалось, победный гол в ворота своей бывшей команды. Хотя, справедливости ради, отметим, что Поштаренко и на этот раз угадал направление полета мяча и даже зацепил его кончиками перчаток, но отразить сильный удар не сумел. К чести хозяев, они пытались спасти матч. Был даже дальний штрафной, который отличным ударом исполнил Мемешев, но еще один «экс-тепличник», Вокальчук, отразил мяч у правой от себя штанги. Домой ахтырчане возвращались с тремя очками и пятым местом. Результат очень неплох, особо если вспомнить, что в ходе этого непростого сезона «нефтяников» побросало по турнирной таблице – они оказывались и глубоко, рядом с Крымтеплицей, и даже на четвертом месте, где, кстати, и зимовали. 
 
Крымтеплица (Молодежное) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 1:2
Голы: Палагнюк, 84 – Бояринцев, 47, Ермак, 87 (пен.).
 
На 56 мин. Левига (Н.) не реализовал пенальти – вратарь.
На 87 мин. удален Адамюк (К.) – «фол последней надежды». 
 
Крымтеплица: Поштаренко, Андреев, Яблонский, Адамюк, Солнцев, Симончук, Самойленко (Ступак, 60), Власюк, Палагнюк, Днистрян (Османов, 56), Мемешев. Тренер: Михайло Сачко
 
Нафтовик: Вокальчук, Ермак, Бояринцев, Войцеховский, Башлай, Кременчуцкий (Павелько, 89), Артюх, Вайда (Разуваев, 46), Саванчук, Яровенко (Тарасенко, 66), Левига (Радионов, 61). Тренер: Евгений Яровенко
 
Молодежное. Стадион «Спорт КТ Арена». 300 зрителей. Оценка поля – 5. 
 
Арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог). 
Ассистенты: Олег Кацман, Дмитрий Попельницкий (оба – Кировоград). 
Резервный арбитр: Сергей Ковальских (Симферополь). 
Инспектор: Николай Даневич (Киев). 
 
Артур Валерко, Football.ua