Наш сайт определяет 33 лучших футболистов по итогам весенней (sic!) части сезона в первой национальной лиге. Это важно для того, чтобы понять, кто лучше и ярче играл именно весной – в решающих 13 турах, а также для того, чтобы более широко осмотреть кадровый потенциал лиги.
 
Вратари –
 
1. Богдан Когут (Буковина)
Весной: 13 матчей, 11 пропущенных мячей, 2 попадания в основной состав сборных тура, 1 – резерв.
В общем и целом, голкипер буковинской команды провел очень приличное полугодие. В весенней части сезона его команда пропустила только 11 голов, и припомнить матчи, когда игра голкипера черновчан вызывала бы большие нарекания, трудно. Только одна команда первой лиги весной была более убедительна в обороне – Севастополь, но у «моряков» поочередно играли сразу три вратаря, и выбрать среди них того, кто внес самый большой вклад в надежность обороны, трудно.
 
Резерв:
 
2. Сергей Науменко (Титан)
В одном из матчей травмировался основной вратарь армянцев Кошелев, и Лещинский вынужден был доверить пост №1 новичку команды. И Науменко, несмотря на то, что на профессиональном уровне не играл уже давно, не подвел. В большинстве из своих 10 матчей он здорово выручал свою команду, а после сыгранного на ноль матча в Александрии попал в сборную тура. 
 
3. Евгений Ширяев (Зирка)
После матча в Севастополе Близнюк говорил: «Вам нужен вратарь для премьер-лиги? Вот он!», – и указывал на своего голкипера Ширяева. Опытный воспитанник одесского футбола и вправду провел достаточно убедительное полугодие. Но смазал его, как и вся команда, матчем против Александрии.
 
Правые защитники –
 
1. Владимир Федорив (ФК Севастополь)
Весной: 8 матчей, 2 попадания в основной состав сборных тура.
В том, что Севастополь во второй части сезона пропустил лишь только 5 мячей, большая заслуга Федорива. В то время, как команда не могла рассчитывать на травмированных Гвинианидзе и Симоненко, он подстраховывал в центре, а справа заиграл так, что Караваев смог со спокойной душой уйти на излюбленное место в полузащиту.
 
Резерв:
 
2. Дмитрий Ховбоша (Нафтовик-Укрнафта)
В связке то со Свитличным, то с Саванчуком Ховбоша неутомимо бороздил правую бровку, при этом не забывая и об оборонительных обязанностях. Добавлял по ходу сезона и завершил его на мажорной ноте. Как и команда, в итоге вошедшая в пятерку.
 
3. Александр Вечтомов (Буковина)
Вечтомов – один из самых важных игроков весенней Буковины. Эффективен на фланге, не забывающий об отборе, сумевший превратить ауты в грозное оружие – этот защитник по праву занимает место в основном составе команды Вадима Зайца.
 
Центральные защитники –
 
1. Артур Новотрясов (Буковина)
Весной: 10 матчей, 2 гола, 1 попадание в основной состав сборных тура, 1 звание Героя тура.
Возможности этого молодого защитника давно известны в первой лиге, и недаром, в конце концов, он неоднократно привлекал внимание клубов элиты, даром, что успехом его попытки там закрепиться пока не увенчались. Несмотря на наличие в составе Буковины защитника такого же типа (Аблитарова), Новотрясов завоевал место в основе черновицкой команды и стабильно заиграл в защите. Его бенефис – конечно же, матч против Севастополя, в котором он не дал развернуться землякам-крымчанам у своих ворот и забил гол «морякам». А еще не забывал о подстраховке, и в матчах, когда команде не могли помочь дисквалифицированные защитники, играл как надо и где надо.
 
Резерв:
 
2. Леонид Бояринцев  (Нафтовик-Укрнафта)
Неоднозначный сезон провела ахтырская команда, да и игроки ее отыграли не настолько ровно, как того хотелось бы. Вот и у опытного Бояринцева был матч, который хочется вычеркнуть из памяти – когда он не реализовал пенальти в нервном домашнем матче с Зиркой. Но в остальном лидер обороны «нефтяников» был надежен, да еще и в атаки традиционно успешно захаживал.
 
3. Роман Климентовский (Титан)
Молодого воспитанника футбола города Армянска Лещинский использовал в центре и защиты, и полузащиты, и Роман справлялся на обеих позициях. Можно смело сказать, что наличие вот таких игроков предопределило успех «химиков» во второй части сезона.
 
Центральные защитники –
 
1. Евгений Новак (ФК Севастополь)
Весной: 11 матчей, 1 попадание в основной состав сборных тура.
Экс-капитан Динамо-2 оказался одним из лучших приобретений чемпиона первой лиги. Сразу же занял место в основном составе севастопольцев, и хотя бывают в игре этого молодого защитника досадные погрешности, в общем и целом – он прогрессирует и, есть надежда, продолжит это делать и на новом уровне.
 
Резерв:
 
2. Сергей Мельник (ПФК Сумы)
В паре с Котелюхом стал оплотом обороны сумской команды – напомним, самой «негостеприимной» в чемпионате после самого Севастополя. Сумы нередко выигрывают матчи в один мяч, и при такой игре именно надежность защиты является ключом к успеху. Один из двух Мельников, которые есть в составе сумской команды, Сергей отлично справился со своей работой.
 
3. Владислав Налыгач (Гелиос)
Опытный защитник, возвратившись в родной город из белоцерковского Арсенала, сразу начал организацию обороны харьковчан. И в том, что оборона Гелиоса стала самой надежной в лиге, его заслуга такая же, как, например, отличного вратаря Сидоренко.
 
Левые защитники –
 
1. Андрей Запорожан (ПФК Александрия)
Весной: 11 матчей, 1 гол, 2 попадания в основной состав сборных тура.
Капитан александрийцев стал их лидером в нынешнем сезоне и одним из немногих игроков, к кому нельзя предъявлять решительно никаких претензий. Весной успел поиграть и на фланге защиты, и в центре поля, и везде был заводилой игры своей команды. Когда Александрии нужно было подняться на ноги после уничижительных поражений от Севастополя и Гелиоса, именно Андрей открыл счет в следующем матче в Донецке, который его команда выиграла с разгромным счетом.
 
Резерв:
 
2. Евгений Фартушняк (Титан)
Возвратившись в Украину из молдавского чемпионата, согласился на предложение Титана уже по ходу осенней части и здорово усилил крымчан. В паре с Нудным они создали очень сильный фланг, с которого можно ждать отличных передач, опасных прострелов и стремительных проходов.
 
3. Дмитрий Немчанинов (Зирка)
В оборонительной четверке кировоградцев стал приятным открытием. И в защите играл, в общем, успешно, и в атаке преуспевал, где может и с фланга навесить, и штрафной исполнить. Один минус – иногда может подвести, как, например, с удалением в Одессе. Благо, там команда Близнюка могла справиться и вдесятером.
 
Центральные полузащитники –
 
1. Артем Чорний (МФК Николаев)
Весной: 11 матчей, 3 гола, 2 попадания в основной состав сборных тура.
Чорний – один из самых недооцененных футболистов, не один сезон подававших надежды в дубле Ильичевца. Знатный универсал, способный сыграть практически на любой позиции в обороне и полузащите. Хороший исполнитель стандартов. Неутомимый боец. В том, что «корабелы» провели ударное полугодие, его заслуги трудно переоценить.
 
Резерв:
 
2. Роман Дорош (Буковина)
Вместе с прошедшим премьер-лигу Лупашко два экс-оболонца создали отличный дуэт в центре поля. Подвижный, активно участвующий в комбинационной игре Дорош сочетал эти качества с трудоспособностью и жесткой, бескомпромиссной игрой в отборе.
 
3. Дмитрий Швец (Авангард)
В отдельных матчах Швец показывал просто замечательный футбол. Авангарду пригодились и его работоспособность, и хорошо поставленный удар, и умение сыграть в полузащите одновременно и мобильно, и продуктивно.
 
Атакующие полузащитники –
 
1. Сергей Ткачев (ФК Севастополь)
Весной: 9 матчей, 6 голов, 2 попадания в основной состав сборных тура.
Видя такую фееричную игру россиянина, поклонникам Севастополя нужно жалеть только о двух моментах. Первый – что Сергей травмировался уже в самом начале сезона и пропустил всю осень, второй – что он принадлежит Металлисту, и «морякам» надо договариваться о его будущем. Продемонстрировал отличную технику, прекрасное видение поля и просто ошеломляющий удар, причем, не только с рабочей левой ноги.
 
Резерв:
 
2. Василий Грицук (ПФК Александрия)
Ах, если бы не удаление в Полтаве… А так – Грицук провел отличное полугодие, постепенно взяв на себя функции дирижера атак, которые некому было выполнять после ухода Старенького. Василий – мастер стремительной атаки, потому что обладает, собственно, приличной скоростью и умеет хорошо контролировать мяч в движении. В его активе – просто-таки замечательные матчи в Алчевске и Донецке.  
 
3. Владислав Насибулин (Зирка)
Та же история с Насибулиным. Если поначалу казалось, что щупленькому полузащитнику не по силам будет выиграть конкуренцию у такого игрока, как Рудницкий, то по ходу сезона Владислав стал настоящим дирижером игры кировоградцев. В весенней части сезона отличился 5 голами и несколькими ассистами, но в конце чемпионата и он, и вся его команда, к сожалению для поклонников Зирки, выбились с колеи.
 
Правые полузащитники –
 
1. Дмитрий Леонов (Сталь)
Весной: 12 матчей, 4 гола, 1 попадание в основной состав сборных тура, 1 – в резерв.
Не скроем, выбор на этой позиции – очень большой и достаточно неоднозначный. Возьмем, например, Севастополь, где играют сильнейшие игроки этого амплуа – но Танчик весной проиграл конкуренцию, а Караваев с трудом набирал форму и не раскрыл весь свой потенциал. Поэтому отметим игрока, который в текущем сезоне пережил некое преодоление. Сначала ему довелось непросто в кризисном Арсенале, но он и там не потерял лицо, а после перехода в Сталь Дмитрий нашел себя в команде и в коротком весеннем отрезке забил 4 из своих 10 голов в этом сезоне. Леонов – игрок, сочетающий скорость и высокий технический инструментарий. Он – игрок стремительный, но и в статике игры эффективен – например, своими штрафными, прицельными ударами или фирменными точными передачами. Один минус – в Николаеве не реализовал пенальти, который мог бы спасти для Стали матч. Если бы конкуренты алчевцев сами не завалились, этот промах мог бы дорого обойтись его команде.
 
Резерв:
 
2. Антон Кича (ПФК Александрия)
Кича по-настоящему раскрылся уже в конце сезона, а в Кировограде выдал настоящий бенефис. Он не принадлежит к классическим крайним хавам, игровые задачи которых ограничены формулой «прошел, отдал». Антон умеет и любит сместиться, пробить, обострить игру нетрадиционным решением. Не скроем: по ходу сезона неоднократно разочаровывал, но покорил очень сильным завершением чемпионата.
 
3. Вячеслав Горбаненко (Зирка)
Стремительный краек кировоградцев запомнился несколькими голами, шальными ударами и – постоянно – опасным исполнением штрафных. Тут он и сам пробить может, и выдать потрясающую подачу товарищам.
 
Левые полузащитники –
 
1. Антон Савин (Буковина)
Весной: 12 матчей, 3 гола, 3 попадания в основной состав сборных тура, 1 – в резерв.
Савин – игрок неординарный. Даже весенний демарш, когда его с неблаговидной формулировкой отрядили на неделю во вторую команду, не испортил впечатления от полугодия Антона. Обладающий отличным ударом с правой ноги полузащитник создает «зеркальный эффект», играя на левой бровке. Лучший матч провел, пожалуй, в Александрии.
Резерв:
 
2. Бюрнель Окана-Стази (Сталь)
В первой части сезона конголезец болел, но во второй существенно помог алчевцам. Его разящие проходы, мощнейший удар как с игры, так и со стандартов, а также умение одной передачей мгновенно сменить вектор атаки сослужили хорошую службу Стали.
 
3. Сергей Нудный (Титан)
При всей конкуренции на этой позиции, называем в сборной именно опытного полузащитника Титана. Замечательно влился в команду по ходу сезона, успел выдать немало изумительных передач, да и сам остро атаковал с флангов, забив во второй части сезона 4 мяча.
 
Нападающие –
 
1. Руслан Степанюк (Сталь)
Весной: 12 матчей, 4 гола, 2 попадания в основной состав сборных тура, 1 – в резерв.
Этот молодой игрок – главное открытие сезона. Волобуев пригласил его из Таврии, которая жалуется на кадровый «голод», но при этом фактически даже и не опробовала такого разностороннего игрока. А Степанюк и вправду хорош – он органично вписался в стремительную игру алчевцев, причем, может атаковать как с флангов, так и по центру, как в позиционном наступлении, так и во время классических контратак.
 
Резерв:
 
2. Руслан Платон (Буковина)
Опытнейший форвард сделал свое дело, став лидером атак черновчан. Забил очень много, как для человека, сыгравшего в первой лиге впервые после длительного перерыва, к тому же, заработал немало стандартов, в том числе – и голевых. Но все-таки забил весной куда меньше, чем в первой части сезона.
 
3. Сергей Кравченко (Титан)
Пережил по ходу сезона травму, но все-таки сумел совершить эффектное возвращение на поле. В паре с Прокопченко создал отличный атакующий дуэт, и именно благодаря этому Титан был самой результативной командой этой весной (они забили даже больше, чем Севастополь).
 
Нападающие –
 
1. Виталий Прокопченко (Титан)
Весной: 13 матчей, 9 голов, 2 попадания в основной состав сборных тура.
Прокопченко – главное возвращение сезона, и это при том, что в первой лиге в этом сезоне появились такие громкие имена, как Воробей, Костышин или Платон. Виталий несколько сезонов не играл среди профессионалов, но заиграл в Титане так, словно и не было почти трехлетнего перерыва. Из своих 13 голов львиную долю забил именно весной, подтвердив делом тезис Лещинского о том, что не стоит хоронить схему с двумя форвардами.
 
Резерв:
 
2. Александр Акименко (Сталь)
Александр – один из старожилов алчевской команды, и для молодого коллектива он уже, хоть и не по возрасту, но ветеран. Четыре гола из своих девяти он забил именно весной, причем, последний из них – в ворота Авангарда в матче, где Сталь официально оформила свое повышение в классе (было бы оно…).
 
3. Сергей Кузнецов (ФК Севастополь)
Называя Кузнецова третьим, мы никоим образом не хотим унизить, вне сомнения, самого высококлассного форварда первой лиги. Скорее, наоборот: мы отдаем должное этому футболисту, который из-за травмы сыграл весной только три матча, но забил в них два важных мяча. И, даже пропустив практически всю вторую часть сезона, сумел остаться лучшим бомбардиром чемпионата.
 
Артур Валерко, Football.ua.
 
P.S. Это не последняя символическая сборная. Любителей первой лиги ждут еще сборная самых перспективных молодых футболистов дивизиона, а также главная – сборная сезона.
 
В материале использованы фото ФК Буковина, ФК Севастополь, ПФК Александрия, МФК Николаев, ФК Сталь, ФК Титан