Традиционную послесезонную пресс-конференцию президент ПФЛ провел в перерыве между заседанием Центрального совета и конференции Лиги. Время это очень удобное, ведь уже намечены контуры нового чемпионата, но еще свежи в памяти события предыдущего. Поэтому общение с Милетием Владимировичем журналисты начали с традиционного вопроса – какие клубы будут играть в следующем сезоне, а в чьем участии есть сомнения.
 
Первая лига: вопрос по Крымтеплице открыт
– На сегодняшний день, на данную минуту, Центральным советом ПФЛ взят за основу такой проект проведения следующего сезона – 18 команд в первой лиге и, пока что, 20 – во второй, – сообщил президент Лиги. – Остается серьезный вопрос по одной команде первой лиги – Крымтеплице. Четкую картину по этой команде мы получим уже накануне конференции, 25 июня. Сообщения, согласно которым все футболисты распущены и получили статус свободных агентов, соответствуют действительности. На собрании клуба в начале месяца президент клуба сообщил футболистам, что он их отпускает. Но он взял паузу до 25 числа, потому что ведется разговор со стороны президента клуба с правительством Крыма, а также еще одним лицом, которое может стать партнером по содержанию футбольного клуба.
 
Итак, у нас возникла ситуация, когда в премьер-лигу ушел один клуб (Севастополь), а с премьер-лиги не опустился никто. На вакансию могли претендовать два клуба, проигравших в плей-офф. Но ФК Одесса от своего права отказался и остался во второй лиге, так что Шахтер (Свердловск) уже в первой лиге. Но нужно учитывать, что есть еще вопрос об участии Крымтеплицы. Если она снимется, дальше регламентные нормы уже не будут играть, и нужно будет принимать управленческое решение. Поэтому на конференцию в таком случае будет вынесен вопрос об участии в следующем сезоне первой лиги 16 команд. Такое решение может быть принято конференцией, так как шесть человек от первой лиги в Центральном совете согласны с таким вариантом. Но мы прислушаемся к мнению всех клубов на конференции – если они скажут 16, тогда 16, если нет – тогда, согласно законодательству, у нас будет право принять управленческое решение.
 
Вторая лига: «проблемных» клубов три,
новичков – столько же
– Во второй лиге у нас сейчас 20 команд в одной группе. «Проблемными» клубами являются три. Финансовая ситуация в херсонском Кристалле нестабильная, но не критическая, и они, в принципе, готовы участвовать. Вот только херсонцы хотят играть по прежней второлиговой схеме – то есть, с разделением на две группы по географическому принципу. Хотя раньше, напомним, на прошлой конференции и совещании клубов второй лиги все клубы, и в том числе – Кристалл, голосовали за проведение соревнований в одной группе.
 
Постоянно лихорадит хмельницкое Динамо. Вчера я разговаривал с губернатором области Ядухой, и он сообщил, что сессия облсовета предусмотрела строку бюджета на то, чтобы оказать посильную поддержку для хотя бы минимального уровня функционирования клуба – заявочный взнос и минимальная зарплата. Я его спросил о будущем клуба – не случится ли такого, что он начнет сезон, а потом снимется. Но он уверил, что Динамо (Хмельницкий) – визитная карточка региона, и будет сделано все, чтобы этот клуб играл.
 
Как я уже говорил, есть клуб, который не уверен в своем участии в следующем сезоне второй лиги – это ФК Одесса. Губернатор Одесщины Матвийчук занимает, на мой взгляд, правильную позицию с точки зрения законодательства – он говорит: «Как я могу поддерживать клуб, хозяин которого богаче от собственника Черноморца Климова?» Мы надеемся услышать какую-то конкретику о судьбе этого клуба еще до конференции, но может случиться и такое, что и до этой даты определенности не будет.
 
Я пришел к выводу и убежден в его правильности: не стоит ломать копья. Вот оставим мы Жемчужину, но ее долги на сегодняшний день составляют 800 тысяч, и что дальше? Какой смысл допускать такой клуб к соревнованию, чтобы дальше за него платили другие команды? Это нехорошо, это влияет на имидж лиги и всего профессионального футбола. Они дали нам очередное письмо с просьбой о том, чтобы мы их поддержали (это уже была 16-я просьба!). Вы все в курсе, как и в каких условиях работала команда, они же сказали, что условия были отличными. Опять что-то гарантировали. А ведь долгов сколько! И так у них было везде. Это чистой воды мошенничество. Поэтому мы рассмотрели эту ситуацию и приняли решение поставить вопрос об исключении этого клуба.
 
Если помните, были времена, когда у нас было 96 профессиональных клубов, и вся Европа из нас смеялась. Уже тогда прогнозировали, что у нас будет меньше клубов, зато они будут действительно профессиональные. Мы отошли от огульного приема: «Берем всех, кто хочет». Теперь смотрим на принцип «трех лет», инфраструктуру и прочие важные вопросы. И допускать будем только тех, кто этого достоин.
 
Новичков у нас тоже три. Один из них присутствовал в прошлом сезоне – ФК Полтава-2-Карловка, но ФК Полтава и люди, которые финансировали эту карловскую команду, заключили договор о том, чтобы вместе развивать футбол в области. ФК Полтава отдает новому ФК Карловка команду ФК Полтава-2-Карловка, чтобы дальше развивать футбол региона. Если ФК Полтава будет дальше развивать футбол в городе (уже достраивается база, готовится постройка крытого манежа), то ФК Карловка начнет разивать футбол в своем районе и его окрестностях.
 
Не стану скрывать, по ФК Оболонь-Бровар возник вопрос. Говорили: да, деньги есть, база есть, стадион есть, но когда был клуб Оболонь – у него были долги, и Оболонь-Бровар должен погасить долги перед нами, и потом уже надо рассматривать вопрос об их принятии. Но нужно понимать, что корпорация Оболонь не была собственником ФК Оболонь, а лишь спонсором. Поэтому должен ли Оболонь-Бровар погашать долги ФК Оболонь? Я думаю, что нет. Но накануне заседания я заседал со Слободяном, он знает о подобных разговорах, поэтому готов сотрудничать с ПФЛ. Варианты такого сотрудничества можно обсуждать – будет ли это спонсор по обеспечению, или еще какой-то формат. Но провести наши заседания на базе Оболони мы в будущем совсем не против. Это удовлетворит и нас, и их.
 
Футбольному клубу Энергия (Николаев) выдали аттестат, но были замечания по уставным документам, подписанию контрактов и некоторым другим вопросам. До 25 июня комитет по аттестации дал им срок на устранение этих недочетов, единственное, в чем мы пошли им навстречу – это вопрос контрактов. Пусть они доиграют два тура в аматорском чемпионате, а затем уже все контрактные документы оформляют. Играть они планируют поначалу в Первомайске (это порядка 170 километров от Николаева), а затем уже строить что-то свое. Пока что у клуба нет никакой своей базы. Но весной они планируют уже играть в Николаеве.
 
О формате проведения второй лиги
– Вообще, прошлой конференцией ПФЛ принято решение проводить состязания в одной группе. Но в прошлом сезоне, как вы знаете, был формат с двумя группами и весенним плей-офф. И, по словам тренеров, именно этот формат был самым подходящим и цивилизованным – не было практически проходных матчей! Вот только из-за снятия команд в низших группах весной не получилось борьбы за выживание, поэтому и получилась весенняя часть у них несколько скомканной. Чтобы заинтересовать команды групп 3 и 4, наш спонсор Фавбет для победителей групп выделил призы.
 
Сейчас мы решили проводить вторую лигу в одной группе. Если у нас и отсеются Одесса и Жемчужина, то останется 18 команд, два круга – игровая нагрузка будет должной. Многие боятся, что в связи с объединением второй лиги повысятся траты. Мы попросили вице-президентов ПФЛ Кмитя и Пожечевского рассчитать, насколько изменятся траты – оказалось, всего на 0,5%! Это не цифра, и не столь весомый фактор, чтобы отменять решение играть в одной группе.
 
Обновленный плей-офф: с форматом не прогадали
– В этом сезоне мы проводили плей-офф по-новому. Раньше это был один матч на нейтральном поле – он проводился «ни для кого», то есть, присутствовали работники ПФЛ, немного представителей клубов, которые уезжали даже раньше награждения. Поэтому мы решили проводить плей-офф двумя матчами, чтобы каждая команда играла дома. И – не прогадали. Это вызвало интерес у зрителей, и плей-офф был проведен на хорошем уровне.
 
Возник вопрос о необходимости «золотого матча» второй лиги. Вроде как команды уже вышли в первую лигу, им уже не интересен такой матч, и по календарю он накладный. Но видели бы вы, какая борьба была между УАКом и Десной! Голы, удаления – все свидетельствовало об интересе и напряжении противостояния. Матч не был проходным! Правда, в связи с объединением второй лиги необходимость в «золотом матче» отпала, и в новом сезоне его не будет.
 
Мы по-прежнему хотим проводить плей-офф между первой лигой и премьер-лигой (14-я команда УПЛ против третьей 1л), сейчас у них появился аргумент, что наши клубы сами не хотят повышаться в классе. Но мы будем работать над тем, чтобы наши клубы повышали уровень своей инфраструктуры. Требования к ним высокие, и требовать будем серьезно.
 
Об отношениях футбола и закона
– Мы будем ставить вопрос о внесении изменений в действующее налоговое законодательство, чтобы люди, которые готовы участвовать в финансировании не только футбола, а спорта вообще, имели «налоговые каникулы» от двух до семи лет, как это принято в цивилизованных странах.
 
Также мы неоднократно говорили о необходимости создания закона о противодействии договорным матчам и коррупции в футболе. Пока нет такого закона – как бороться с негативными явлениями в нашем футболе? А ведь такой закон может быть актуальным для всего спорта.
 
Еще один вопрос – о насилии на стадионах. На «золотом матче» второй лиги мы стали свидетелями необычного зрелища. Прямо перед самим началом матча между УкрАгроКомом и Десной по беговой дорожке промчалась группа парней в темной одежде, которые такими прыжками, которым позавидовал бы и Бубка, впрыгнули в сектор, где находилось несколько болельщиков черниговской команды. В одно мгновение они растащили по разным углам черниговцев и избили их, и никто – ни милиция, ни стюарды – на это не успели среагировать.
 
Или вот в Севастополе – после матча с Динамо-2, сразу после финального свистка, болельщики хозяев помчались на поле поздравлять своих футболистов с победой в первой лиге, а ведь нельзя делать этого!
 
На сегодняшний день представитель принимающей стороны, которая отвечает за правопорядок на стадионе, согласно закону, вынужден писать заявление на имя ответственного лица, которое возглавляет группу милиции, находящейся на стадионе. Это заявление нужно передать руководителю милиционеров, он должен ее рассмотреть, наложить визу, и лишь потом дать команду бойцам действовать. Да пока будут это все делать, на трибунах может 15 трупов быть! Как такое можно было придумать?!
 
Притча во языцех – и закон по спорту. Со всеми клубами, с организациями мы обсуждали, что такой закон давно назрел. Но пока что все это не удается сдвинуть с места.
 
О вопросе финансового гарантирования клубами
своего участия в чемпионате
– У нас уже пятнадцать лет клуб новичок должен вносить годовой взнос сразу же, полностью. К примеру, Энергия (Н), Карловка и Оболонь-Бровар до 1 июля должны перевести на счет ПФЛ вступительный взнос в размере 15 тысяч гривен, а до 15 июля – годовой взнос в полном размере. Это норма регламента и статута. Кстати, если клубы снимутся с турнира – сумма их взноса останется в Лиге. Правда, клубы выходят с минусом, поэтому сэкономить на остатке не удается – дефицит бюджета остается около 800 тысяч.
 
На заседании исполкома ФФУ была поднята и другая актуальная тема – как избежать в будущем ситуаций, когда клуб, занявший место, позволяющее повыситься в классе, отказывается переходить в высший дивизион. Подавалось предложение, которое мне не очень понравилось: чтобы повысить ответственность клубов за отказ повышаться в классе в случае получения такой возможности по спортивному принципу, предлагалось в следующем сезоне снимать с таких клубов от трех и больше очков. Я это прочитал и подумал: «Стоп, я клуб и иду лидером, а ниже – те, кто хочет выйти в высшую лигу. И я не очень хочу выходить, а мне еще в случае отказа угрожает и снятие очков. Что я начну делать? «Сливать»?» Неправильно это, хотя представителю одного клуба эта идея даже и понравилась. Как только такое решение будет принято, это пойдут сплошные договорняки. Мы, ПФЛ, против этого, и позиция Данилова и УПЛ такая же.
 
О проекте региональной лиги
– Эта идея благополучно исчезла, и далеко не по моей вине.
 
О сотрудничестве со спонсорами
– Мы сейчас ведем переговоры о титульном спонсорстве с компанией Фавбет. Благодаря сотрудничеству с этой компанией, мы смогли дать клубам 850 тысяч гривен – это небольшая сумма, но это уже продвижение вперед. Если наше сотрудничество продолжится, клубы получат больше. А есть еще и другие компании, с которыми мы ведем переговоры. Очень неплохой вариант предложила нам одна страховая компания. Есть еще одна компания, которая сейчас нас мониторит, чтобы дальше сотрудничать.
 
О перспективах развития юношеского футбола с участием клубов ПФЛ
– Был вариант, при котором в первенстве премьер-лиги U-19 могли стартовать клубы из ПФЛ – вылетевший на то время из премьер-лиги запорожский Металлург и второлиговая стрыйская Скала. Вообще, мы поддерживали такую возможность, но также хотели и свой юношеский турнир провести, что логичнее. К сожалению, опрос клубов показал, что они не готовы тратиться на такой чемпионат. Многим легче просто подписать договор о сотрудничестве с какой-то ДЮСШ, чтобы потом еще и претендовать на компенсации за подготовку игроков. Премьер-лиге же исполком ФФУ сказал действовать по регламенту, а регламент говорит – «только клубы премьер-лиги». Мы в ПФЛ считаем, что шаг за шагом нужно двигаться к развитию юношеского футбола. Ведь есть Скала (Стрый), у которой одна из лучших академий в Украине. Это – пример для других.
 
О телетрансляциях
– 60% матчей первой лиги на ТК Футбол по рейтингу выше премьер-лиги. Дальше нужно комментировать? Сегодня мы с каналом Футбол ведем переговоры о формате и количестве дальнейших трансляций, то есть, мы будем над этим работать. Также было предложение транслировать наши матчи по областным телеканалам. Мы и это рассмотрим, потому что наш продукт должен быть интересен и известен.
 
О школе спортивной журналистики
– С первого августа ПФЛ запускает интересный проект – школу молодого журналиста. Так что рассчитываем, что все СМИ в этом поучаствуют, и слушатели смогут прослушать лекции «волков» футбольной журналистики.
 
Артур Валерко, Football.ua