Сегодня в 16:00 в Донецке Олимпик и УкрАгроКом начнут очередной перволиговый сезон, а следом за ними в этот вечер стартуют и все остальные команды дивизиона. 
 
Матчи 1-го тура: 
 
14.07.2013 ФК Полтава – Нива (Тернополь)
18:00. г. Полтава. Стадион Локомотив
Арбитр: Роман Бохняк (Севастополь)
Ассистенты: Сергей Ковальских (Симферополь), Валерий Киселев (Сумы)
Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава)
Инспектор: Виктор Шаленко (Харьков)
Дисквалифицированы: – 
 
13-я команда первой лиги прошлого сезона принимает 2-ю команду Группы 1 второй лиги, выигравшую в плей-офф у ФК Одесса. Отметим, что для полтавчан этот матч будет не менее дебютным в своем роде, чем для тернополян. Дело в том, что у ФК Полтава сменился главный тренер, а состав, по сравнению с минувшим чемпионатом, обновился больше чем наполовину. 
 
Нива в этом плане куда более сбалансирована. Если Илья Близнюк наверняка выпустит существенно обновленную Полтаву, то у Игоря Яворского "костяк" сформирован давно и этим летом не претерпел особых изменений. Да, дозаявлено несколько новичков, но это точечные усиления, и все линии в целом остаются неизменными. 
 
В истории противостояния соперников этот матч станет первым, да и игроков, объединяющих своими биографиями два клубы, нет (Нива вылетела из первой лиги, когда Полтава еще была во второй). Нет сомнений, что в Тернополе многого ждут от дебютного матча обновленной команды Яворского, ведь своими трансферами и выступлениями в прошлом сезоне Нива существенно подняла планку ожиданий. 
 
Исторический баланс:
 
14.07.2013 Олимпик (Донецк) – УкрАгроКом (Головковка)
16:00. г. Донецк. Стадион СК Олимпик
Арбитр: Владимир Миланич (Николаев)
Ассистенты: Григорий Иванов (Одесская обл.), Заур Курбанов (Херсон)
Резервный арбитр: Жан Симошенко (Донецк)
Инспектор: Юрий Петров (Запорожская обл.)
Дисквалифицированы:
 
Олимпик сам не так давно был в положении УАКа – новичком первой лиги. Сейчас же донецкая команда – твердый середняк, но является ли это потолком желаний амбициозного клуба? Молодой наставник Санжар, еще в прошлом сезоне выходивший на поле в качестве футболиста, летом укомплектовал состав под свое видение, ведь в прошлом сезоне он доигрывал коллективом, собранным предшественниками. Доигрывал успешно – все мы помним яркие победы дончан над Полтавой и Зиркой. 
 
Что касается УАКа, то победитель Группы 2 второй лиги едет в гости к 11-й команде первой лиги существенно обновленным. Те, кто следил за таблицей трансферов, знают, что эта команда летом попрощалась со многими недавними лидерами, пригласив игроков с опытом выступлений в первой лиге. Будут ли эти изменения во благо? Покажет сезон. 
 
Добавим, что Олимпик и УАК не играли между собой, но "братская" команда головковцев – Александрия – весной нанесла очень памятный визит к донецкому клубу, разгромив его на родном стадионе. Тогда, напомним, поплатился местом главного тренера Олимпика Пилипчук… Кстати, хотя игроков, одевавших футболки обеих команд, в их составах нет, но многие играли против соперников в составе других коллективов. А Покосенко даже забивал Олимпику, играя за Титан. 
 
Исторический баланс: –
 
14.07.2013 ПФК Сумы – Гелиос (Харьков)
18:00. г. Сумы. Стадион Юбилейный
Арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Александр Шост (Луганск). 
Резервный арбитр: Олег Старинский (Сумы).
Инспектор: Николай Даневич (Киев). 
Дисквалифицированы:
 
Соседние команды в прошлом сезоне играли между собой не очень результативно – в Сумах в первом круге обошлись без голов, а в Харькове победу гостям принес гол Камерцеля. А вот летом Гелиос разгромил сумчан в контрольном матче (4:1). С таким вот багажом противостояний подойдут соперники к матчу первого тура. Отметим, что игроков, облачавшихся в футболки Сум и Гелиоса, предостаточно. В нынешней сумской команде есть экс-игроки Гелиоса И.Мельник (14 матчей, 3 гола в 2005-м) и Тарасенко (236 матчей, 48 голов в 2003-2012 годах). А в составе харьковчан играет Пицык, еще недавно игравший за Сумы (11 матчей, 1 гол прошлой осенью). 
 
В прошлом чемпионате, напомним, Сумы и Гелиос финишировали рядышком – 9-е и 10-е места соответственно при одном очке отрыва. Это еще больше подчеркивает равность и труднопрогнозируемость этой пары. Летом сумчане играли контрольные матчи куда менее убедительно, чем Гелиос. Да и потеряли нескольких важных игроков. Впрочем, у Гелиоса, похоже, процесс создания нового коллектива тоже еще не завершен, так что не будем спешить с выводами. К тому же, не будем забывать, харьковчане едут в самый "негостеприимный" город первой лиги! 322 дня не проигрывает на стадионе Юбилейный ПФК Сумы, а весной команда выиграла все шесть домашних матчей, и эта уникальная серия продолжается до сих пор. 
 
Исторический баланс: 2: +1=1–0; 1:0 в пользу сумчан. 
На поле Сум: 1: +0=1–0; 0:0.
 
14.07.2013 Сталь (Алчевск) – Титан (Армянск) 
19:00. г. Алчевск. Стадион Сталь.
Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).
Ассистенты: Александр Марчик, Тарас Клименко (оба – Киев). 
Резервный арбитр: Артем Духан (Луганская обл.).
Инспектор: Николай Тихонов (Донецк). 
Дисквалифицированы: – 
 
После случившейся с алчевским коллективом трагедии (а иначе и не скажешь) трудно будет мотивировать ребят на новый сезон. Но опытный Плотников, не один год проработавший в тренерском штабе Стали, попробует. Тем более, что Волобуев рядом – он остался в клубе, правда, уже не на посте главного тренера. Сталь с Титаном, в принципе, играют традиционно непредсказуемо. Но в прошлом сезоне алчевцы дважды смогли обыграть армянцев, хотя и не без труда (памятный камбек Локтионова в крымском матче). Кстати, новый наставник Титана Лутков, возглавляя белоцерковский Арсенал, прошлой весной тоже проигрывал в Алчевске. Но результаты межсезонных спаррингов Титана под руководством Луткова впечатляют, так что будем ждать от команды ярких игр и в чемпионате. 
 
Напоследок, конечно же, о кадровых пересечениях. За Сталь играли нынешние титановцы Войнаровский (6 матчей в 2006 году), Башлай (11 матчей в 2007 году) и Муховиков (78 матчей, 17 голов в 2008-2010 годах). Кстати, Башлай, а еще Климентовский и Кравченко, вернутся "с корабля на бал" – во время межсезонья они ездили на Универсиаду в составе студенческой сборной Украины. 
 
Исторический баланс: 6: +2=2–2; 8:7 в пользу алчевцев. 
На поле Стали: 3: +1=2–0; 4:2 в пользу алчевцев.
 
14.07.2013 Буковина (Черновцы) – Авангард (Краматорск)
18:30. г. Черновцы. Стадион Буковина.
Арбитр: Юрий Грысьо (Львов).
Ассистенты: Тарас Соломчак (Тернополь), Юрий Карпяк (Львов).
Резервный арбитр: Павел Беженар (Черновцы).
Инспектор: Игорь Павленко (Винница). 
Дисквалифицированы:
 
Очень непросто игралось Буковине с краматорчанами в прошлом сезоне: дома она не смогла обыграть Авангард, а в гостях уступила, пропустив красивейший гол на последних минутах. Но сейчас обе команды существенно обновились, и уже в первом туре можно будет делать первые выводы, кто может считать эти перемены себе на пользу. Черновчанам трудно будет компенсировать потерю ярких и результативных Савина и Платон, но ведь и Авангард потерял Козьбана, Собко, Брынько. Так что это большой вопрос, кому хуже. Отметим, что один из новичков краматорчан, форвард А.Якименко, еще в прошлом сезоне играл за Буковину. Наиграл 16 матчей, голов не забивал, и вынужден был покинуть команду после первой части сезона. Думается, у него, если появится на поле, мотивация на матч против черновчан будет запредельной. 
 
Исторический баланс: 2: +0=1–1, 1:2 в пользу краматорчан. 
На поле Буковины: 1 +0=1–0, 1:1. 
 
14.07.2013 Десна (Чернигов) – Динамо-2 (Киев) 
18:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.
Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород). 
Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Богдан Бучинский (Тернополь).
Резервный арбитр: Иван Луценко (Чернигов).
Инспектор: Ярослав Лемех (Львов). 
Дисквалифицированы:
 
Больше трех лет назад, в апреле 2010-го, эти соперники сыграли в Чернигове вничью – 0:0. Никто и подумать бы не мог, что вскоре крепкий середняк Десна распадется и, финишировав вне зоны вылета, все-таки покинет первую лигу. Это будет первый официальный матч соперников в первой лиге за три года, но они пересекались на неофициальном уровне. Напомним, зимой команды дважды играли между собой на Мемориале Макарова (в группе выиграла Десна – 3:1, в финале – Динамо-2, тоже 3:1), а этим летом подопечные Хацкевича обыграли деснянцев в контрольном матче благодаря голам Мякушко и Ягодинскиса. 
 
Трудно спрогнозировать, каким будет старт Динамо-2. В прошлом сезоне команда Гусина боролась за выживание, лишь через плей-офф отстояв свое место в первой лиге. Летом на смену ей пришли дублеры во главе с белорусским специалистом. Хоть мы и отдаем должное турниру молодежных команд, но первая лига – это новый уровень, более взрослые и опытные соперники. Десна – абсолютный чемпион второй лиги – как раз из таковых. 
 
Конечно же, есть смысл вспомнить и о пересечениях между клубами. Не нужно рассказывать истинным болельщикам, откуда попали в Динамо Банников, Кузнецов, Ярмоленко. А вот в нынешней Десне играют два футболиста, в чьей судьбе было Динамо. Речь о Стеценко (3 матча за дубль Динамо, 11 матчей за Динамо-3 и два – за Динамо-2 в 2007 году) и Бровкине (52 матча, 15 голов за Динамо-2 и 17 матчей, 2 гола за Динамо-2 в 2001-2003 годах). 
 
Исторический баланс: 21: +6=8–7; 17:20 в пользу динамовцев. 
На поле Десны: 11: +4=4–3; 9:7 в пользу черниговцев.
 
14.07.2013 ПФК Александрия – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)
19:00. г. Александрия. Стадион КСК Ника.
Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).
Ассистенты: Виктор Матяш, Алексей Целовальник (оба – Донецк).
Резервный арбитр: Денис Федан (Александрия).
Инспектор: Анатолий Жосан (Херсон).
Дисквалифицированы:
 
Бронзовый призер первой лиги встретится с пятой командой прошлого сезона – это, вне сомнения, центральный и самый рейтинговый матч тура. Пикантности противостоянию добавляет тот интересный факт, что александрийцы не могут обыграть ахтырчан дома с 1999 года (тогда еще Полиграфтехника обыграла еще просто Нафтовик со счетом 3:2). В прошлом сезоне они сыграли дома с Нефтяниками вничью (1:1), обыграв их на Сумщине благодаря хет-трику Шевченко. Этим летом главный бомбардир Александрии уходил в премьер-лигу, и, хотя там не трудоустроился, назад не вернулся. А вот команда Яровенко усилилась Прокопченко из Титана – тоже одним из лучших снайперов лиги. 
 
Кстати, эта персона заставит нас пересмотреть историю кадровых пересечений соперников. Итак, в составе ахтырчан есть экс-александрийцы Ермак (14 матчей в 2011 году), Кременчуцкий (51 матч в 2009-2010 годах), Павелько (был в заявке ПФКА в 2005 году, но в официальных матчах не играл) и, собственно, Прокопченко (8 матчей, 2 гола в 2009 году). А за ПФК Александрия сейчас выступают бывшие Нефтяники Лобойко (48 матчей, 4 гола в 2005/2006 и 2009 годах за ахтырчан), Грицук (41 матч, 9 голов в 2009 и 2011/2012 годах), Зейналов (43 матча, 9 голов в 2006-2007 годах) и Коломоец (11 матчей в 2008-м). 
 
Исторический баланс: 26: +5=9–12, 22:32 в пользу ахтырчан. 
На поле Александрии: 13: +3=7–3; 12:13 в пользу ахтырчан. 
 
14.07.2013 Зирка (Кировоград) – МФК Николаев
18:00. г. Кировоград. Стадион Зирка.
Арбитр: Владимир Новохатний (Киев). 
Ассистенты: Андрей Барановский, Александр Дашко (оба – Киевская обл.)
Резервный арбитр: Ярослав Пилипенко (Кировоград). 
Инспектор: Анатолий Малаховский (Запорожье).
Дисквалифицированы:
 
Очень и очень интересное противостояние. У команд поменялись тренеры: Зирку летом возглавил Федоренко, Николаев – Федорчук. Обе команды представили интересных новичков, среди которых – и поигравшие в премьер-лиге (чего стоят, к примеру, Козаченко и Чичиков). Обе команды упорно соперничают между собой не первый год, а в прошлом сезоне выдали два отличных матча. В Кировограде выиграл Николаев, свергнув Зирку с первого места (тогда победный гол шальным ударом забил Давыдов – он сейчас в Сумах), а в Николаеве была зафиксирована боевая ничья 2:2. Не рискнем отдать кому-то предпочтение, просто отметим, что у Зирки три игрока основы (Бочкур, Пинчук и Галенко) пропустили сборы из-за участия в Универсиаде. Отметим, что выезд в Кировоград будет особенным для вратаря николаевцев Товта – он в свое время играл в Зирке (38 матчей в 2010-2012 годах). 
 
Исторический баланс: 16: +4=7–5; 12:16 в пользу николаевцев. 
На поле Нафтовика: 8: +3=3–2; 5:4 в пользу кировоградцев.
 
* * *
Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.
 
Артур Валерко, Football.ua