Как и все остальные матчи первого тура, черниговский тоже начался с церемонии "флагоподъема". К флагштоку команды делегировали своих капитанов, и в этот момент невольно нахлынула ностальгия: вспомнилась первая лига 10-летней давности. Тогда бориспольский Борисфен с молодым еще Вадимом Мельником выходил в высшую лигу, а в составе Динамо-2 "зажигал" юный Александр Алиев с копной волос на голове. С той поры много воды утекло и в Днепре, и в Десне, и теперь эти два опытных игрока снова встретились в первой лиге. Им было что вспомнить, конечно же. Но стоит ли вдаваться сейчас в мемуары? 
 
А между тем, соперники сейчас на новом этапе своего развития. Десна после выхода в первую лигу сохранила всех своих второлиговых лидеров, добавив к ним именитого, по здешним меркам, Щедракова, возвратившегося в Чернигов из премьер-лиги (он расположился над Мельником и Билым – эдаким "волнорезом"). А вот динамовцы, летом практически полностью обновившие ростер, в стартовом составе выпустили только двух игроков из весенней заявки – вратаря Рудько и защитника Рыжука. 
 
Самым заметным игроком дебюта матча оказался Алиев. Судя по всему, Александр возвратил себе то качество, которое в свое время сделало его звездой в России. Штрафные (да и удары вообще) ему в этом матче удавались на загляденье. Уже на первых минутах форвард киевлян Панфилов заработал штрафной ближе к левой бровке, метрах в 35-ти от ворот. Алиев, конечно же, пробил – причем в своем стиле: мяч стукнулся оземь перед вратарем, и дезориентированному Федоренко довелось отражать удар как-то неловко (не то плечом, не то грудью), но получилось хорошо. Вскоре Александр уже сам протащил мяч и завершил свой проход смачным ударом с левой – мяч сотряс перекладину. На добивание устремился Мякушко, которому не успевали помешать защитники, но №17 динамовцев запустил мяч в небеса. 
 
Не отсиживалась в обороне и Десна. Между "вспышками" Алиева поместился штрафной, который исполнял Чепурненко – Рудько был на месте. Затем Евгений навешивал с правого фланга со стандарта, заработанного Жуком. На подачу откликнулся Малюк, но его удар головой оказался чуточку неточным. На это гости ответили прицельным дальним ударом Акубардии, но Федоренко парировал мяч на угловой. 
 
Впрочем, после такого замечательного начала команды свернули наступательные действия. У гостей несколько поумерил пыл Алиев, не получалось зацепиться за мяч у Панфилова. У хозяев Бровкин постоянно барражировал в поисках мяча, но тоже не мог освободиться из-под плотной опеки защитников. А перед самим перерывом захромал Мякушко – как оказалось, игрок получил повреждение, и на второй тайм он уже не вышел – его заменил Яремчук, многообещающий юный бомбардир, ярко проявивший себя в юниорском первенстве премьер-лиги прошлого сезона. 
 
В начале второго тайма соперники снова обменялись прицельными ударами – Чепурненко со штрафного снова потревожил вратаря, а Алиев издали пробил выше ворот. Но комбинационная игра у команд разладилась, и за почти два десятка минут остается вспомнить разве что эпизод, когда Рудько не очень уверенно сыграл на выходе, но шустрый Мачуленко не сумел воспользоваться его ошибкой, пробив мимо. Вообще, надо признать, чем ближе к концу матча, тем активнее становилась Десна. Угадал Рябоконь и с заменами. Тот же Плешаков, только появившись на поле, откликнулся на передачу с правого фланга и, несмотря на прессинг не отстающих соперников, исхитрился пробить с угла вратарской – мяч чиркнул штангу и ушел за пределы поля. А еще через минуту у ворот киевлян еще раз стало горячо – на передачу с левого фланга откликнулся оказавшийся на месте центрфорварда еще один "джокер" – Стеценко, но после его удара мяч тоже не попал в сетку. Также вырывались на Рудько быстрые, взрывные Луценко и Гулордава. 
 
А в самом конце матча, словно по театральным законам, выстрелило и то самое засветившееся в первом акте "ружье". Алиев заработал штрафной метрах в четырех от линии прямо по центру. Все затаили дыхание, но через секунду выдохнули – кто-то с облегчением, кто-то – с разочарованием. Александр пробил прямо по центру, и Федоренко забрал мяч намертво. Таким образом, Алиеву не удалось отпраздновать сотый матч в первой лиге голом, а ведь мог!.. Последний аккорд матча – еще один опасный прострел динамовцев. Финальный свисток Митровского зафиксировал нулевую ничью – таким получилось возвращение в первую лигу Десны и дебют Хацкевича на посту наставника Динамо-2. 
 
Десна (Чернигов) – Динамо-2 (Киев) 0:0
 
Десна: Федоренко, Жук, Мельник, Билый, Картушов, Щедраков, Чепурненко, Малюк (Стеценко, 75), Мачуленко (Гулордава, 84), Бовтрук (Луценко, 72), Бровкин (Плешаков, 78). Тренер: Александр Рябоконь
 
Динамо-2: Рудько, Рыжук, Братков (Сухомлинов, 66), Ягодинскис, Акубардия, Трубочкин, Карп, Цыбульник (Черноморец, 62), Мякушко (Яремчук, 45), Алиев, Панфилов. Тренер: Александр Хацкевич
 
Чернигов. Стадион им. Гагарина. 2600 зрителей. Оценка поля – 4
Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород)
Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Богдан Бучинский (Тернополь)
Резервный арбитр: Иван Луценко (Чернигов)
Инспектор: Ярослав Лемех (Львов)
 
Артур Валерко, Football.ua