Матчи 3 тура:
Дата               Команды
26.07.2013   Буковина (Черновцы) – Гелиос (Харьков)
17:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина».
Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Андрей Барановский (Киевская обл.), Александр Марчик (Киев).
Резервный арбитр: Михаил Маланчук (Черновицкая область).
Инспектор: Роман Зань (Львов).
Дисквалифицированы: Рыбковский (Б.).
 
Гелиос достаточно неожиданно по итогам двух туров оказался на дне турнирной таблицы, проиграв Сумам и Стали. Конечно, есть на это объективные причины: в первом туре уже на 10-й минуте матча был удален Борзенко, на ворота команды назначили пенальти, и в итоге в меньшинстве она уступила. В матче с алчевцами, кроме дисквалифицированного капитана, харьковчане не могли рассчитывать и на опытного Мельника, которого наигрывали в центре защиты. Словом, проблем хватало, да и соперники были серьезные – Сумы, не проигрывавшие дома никому в этом году, да Сталь, которую справедливо называют готовой, но «непризнанной» командой премьер-лиги.
 
У Буковины, кстати, ситуация тоже не очень хорошая, и хотя она принимает номинального аутсайдера, сама занимает 14 место и имеет в активе всего одно очко. Больно ударил по команде уход Платона и Савина, а также то, что не готов был пока помочь на поле набирающий форму Сантрапинских. Черновчане атакуют, владеют инициативой, но забить никак не могут – вместе с Гелиосом и Динамо-2, Буковина не может похвастаться ни одним голом в новом сезоне. Ну что же, в этом тоже есть интрига, значит, в этом матче соперники постараются изо всех сил прервать серию неудач. Тем более, матч будут транслировать по телевидению.
 
К названным уже проблемам Буковины добавим удаление в Армянске крайнего хава Рыбковского – на него Заяц явно рассчитывал, ведь начал ставить экс-сумчанина уже с первых поединков в основе. Зато на прошлой неделе команда дозявила двух игроков – защитника Циколию, возвратившегося в Черновцы после полугодичного отсутствия, и форварда Каськова из Олимпика. Последний уже успел и дебютировать за буковинцев.
 
В прошлом сезоне соперники сыграли два матча: в Черновцах была зафиксирована ничья 1:1, а вот в Харькове Буковина победила со счетом 2:0, причем, у хозяев были претензии по поводу назначенного пенальти у удаления вратаря. Всего же черновчане и харьковчане сыграли шесть матчей, в балансе равность. Но есть и интересный факт: Буковина пока не обыгрывала Гелиос на родном стадионе.
 
Исторический баланс: 6: +2=2–2; 7:6 в пользу буковинцев.
На полеБуковины: 3: +0=1–2; 1:3 в пользу харьковчан.
Из них в первой лиге: все.
 
27.07.2013   Сталь (Алчевск)– УкрАгроКом (Головковка)
19:00. г. Алчевск. Стадион «Сталь».
Арбитр:Алексей Драчев (Чернигов).
Ассистенты:Руслан Ермоленко (Чернигов),Сергей Толмачев (Мариуполь).
Резервный арбитр:Геннадий Литвинов (Луганск).
Инспектор:Руслан Дадов (Донецк).
Дисквалифицированы:
 
Сталь начала сезон очень уверенно, выиграв оба матча со счетом 2:0 и единолично возглавив турнирную таблицу. Впрочем, чувствовалось, что эти победы были добыты «на классе» – команда мастерски добавляла в эндшпилях таймов и додавливала соперников, не включая максимальные обороты.
 
УАК – дебютант первой лиги. Пока что команде выигрывать не удавалось, но в прошлом туре она набрала первое очко, сыграв достаточно интересный, несмотря на ничейный счет, матч с Сумами. Впрочем, с соперником уровня Стали головковцам играть еще, пожалуй, не приходилось.
 
Есть в этом матче и еще один дебютант: это лайнсмен Руслан Ермоленко из Чернигова, в прошлом году работавший еще во второй лиге. Для тех, кто не в курсе, сообщим: 29-летний Ермоленко прошел основательную школу киевского Динамо, вызывался в сборные Украины вплоть до молодежной. На позиции крайнего хава выступал в Оболони, Металлисте, винницкой Ниве, Борисфене, Десне, Днестре, Фениксе-Ильичевце и… алчевской Стали (в сезоне 2005/2006 году сыграл за эту команду 7 матчей).
 
Особых пересечений между командами нет, к тому же, этот матч станет первым в их официальной истории противостояний.
Исторический баланс:
 
27.07.2013   ПФК Сумы– ФК Полтава
18:00. г. Сумы. Стадион «Юбилейный».
Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).
Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк),Виктор Матяш (Донецк).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Сергей Соботюк (Киев).
Дисквалифицированы:
 
Давние соперники хорошо помнят друг друга еще со времен второй лиги, где они соперничали за первые места, а перед выходом в первую лигу еще и сразились в дополнительном матче за абсолютное чемпионство (он, кстати, в «пожарном» порядке был перенесен из Хмельницкого в Полтаву, но и это не остановило сумчан, обыгравших соперников). В прошлом сезоне в Полтаве соперники сыграли вничью 1:1, а в Сумах с минимальным счетом победили хозяева. С той поры, как существует клуб ПФК сумы, заменивший во второй лиге Явор, команды наиграли семь матчей, причем, противостояния эти были напряженными и сложными. Добавим, что накануне матча сумчане находятся на втором месте, а полтавчане – сразу на девятом. Но интриги это не сбавляет, ведь между ними – только одно очко разницы.
 
Напоследок – о кадрах, которые, как известно, решают все. В составе сумчан есть два экс-игрока ФК Полтава, и оба – вратари. Это Белошапка, в 2009 году сыгравший за эту команду 5 матчей, и Дайнеко, в сезоне 2011/2012 проведший в составе полтавчан 19 матчей. По базе данным ФФУ видим, что появились в Сумах три новых игрока: это опытный 29-летний Артем Радионов (выступал ранее за сумской Спартак, дубль Ворсклы, днепродзержинскую Сталь и Гелиос), а также молодые Иван Брикнер (20 лет, последний клуб – аматорский Ника-Тепловик ИФ) и Сергей Одинец (19 лет, аматорская Барса Сумы).
 
Исторический баланс: 7: +3=1–3; 6:7 в пользу полтавчан.
На поле Сум: 2: +1=0–1; 1:1.
Из них в первой лиге:
Всего: 2: +1=1–0; 3:1 в пользу сумчан.
На поле Сум: 1: +1=0–0; 2:0 в пользу сумчан.
 
27.07.2013   Олимпик (Донецк)– Нива (Тернополь)
17:30. г. Донецк. Стадион СК «Олимпик».
Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Виталий Сухин (Одесса), Александр Река (Одесская обл.).
Резервный арбитр: Сергей Горбас (Донецкая обл.).
Инспектор: Виктор Денисюк (Киевская обл.).
Дисквалифицированы: Дудник (О.).
 
Обе команды в нынешнем сезоне успели уже и порадоваться победам (в первом туре), и расстроиться из-за поражений (во втором). Нива будет не в лучшем настроении после досадного домашнего поражения, а вот Олимпик еще и вынужден будет обойтись без удаленного в Полтаве Дудника. Кстати, в составе Нивы может дебютировать воспитанник Динамо Андрей Кругляк, дозаявленный накануне тернополянами. Раньше он уже выступал за Ниву, правда, за винницкую. Теперь же готов помочь команде, нуждающейся в нападающем.
 
Между собой команды пока не играли, но кадровые пересечения у них имеются. Так, за Олимпик заявлен воспитанник Нивы Семенина (в 2007-2009 годах сыграл за родной клуб 44 матча, забил 3 мяча). Играл в свое время за этот донецкий клуб и еще один тернополянин – Ливицкий, который, кстати, этим летом из Нивы перешел во второлиговый Славутич.
 
Исторический баланс:
 
27.07.2013   Зирка (Кировоград)Динамо-2 (Киев)
18:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка».
Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Юрий Карпяк (Львов).
Резервный арбитр: Олег Кацман (Кировоград).
Инспектор: Александр Кравченко (Донецкая обл.).
Дисквалифицированы: Алиев (Д.).
 
Без удаленных в предыдущем матче с Александрией Алиева и Хацкевича будет играть в Кировограде Динамо-2. Киевляне, напомним, оба матча в стартовых двух турах завершили безголевыми ничьими, поэтому в Кировограде они могут как забить свой первый мяч в первенстве, так и пропустить. У Зирки – другое настроение и другое задание. Команда Федоренко обнадежила болельщиков победой над Николаевом, но в прошлом туре потерпела уничижительное поражение от «нефтяников» в Ахтырке – 0:4. Кировоградцы явно ждут реабилитации.
 
Кстати, последний матч соперников в Кировограде завершился боевой ничьей – 2:2, но то было еще при предыдущем тренере, Близнюке. В общей истории противостояний преимущество на стороне Зирки. Напоследок – о кадровых пересечениях. Многолетний капитан дубля Динамо, нынешний защитник Динамо-2 Братков – кировоградец по происхождению. В составе Зирки динамовцев сразу несколько. Это вратарь Поштаренко (2 матча за Динамо-2 и еще 2 – за Динамо-3 в 2008-2009 годах), защитники Пинчук (в 2006-2010 годах 35 матчей за Динамо-2, 58 – за дубль и 8 матчей, 1 гол за Динамо-3), Родина (в 2005-2010 годах 60 матчей, 3 гола за Динамо-2, 8 матчей, 1 гол – за дубль, 57 матчей, 1 гол – за Динамо-3), полузащитники Осадчий (в 2009-2010 годах 4 матча, 1 гол за Динамо-2, 14 матчей, 2 гола – за дубль), Сокуренко (в 2008-2010 годах 50 матчей, 4 гола – за дубль). Воспитанниками столичного футбола являются также Гонщик, Мостовой, Галенко.
 
Исторический баланс:16: +7=4–5; 19:19.
На поле Зирки: 8: +4=2–2; 11:8 в пользу кировоградцев.
Из них в первой лиге: все.
 
27.07.2013   ПФК Александрия–Авангард (Краматорск)
19:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника».
Арбитр:Михаил Митровский (Ужгород).
Ассистенты:Игорь Гарлач (Ужгород), Александр Дашко (Киевская обл.).
Резервный арбитр:Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор:Виктор Головко (Днепропетровск).
Дисквалифицированы:
 
В этом матче встретятся обладатели третьего и четвертого мест, что, конечно, делает его центральным в туре. Тем более, что свежи еще воспоминания от матчей прошлого сезона. Тогда, напомним, в Краматорске между Александрией и Авангардом была зафиксирована ничья, а на Кировоградщине хозяева вырвали победу в драматическом матче – 2:1.
 
Этими поединками история противостояний соперников ограничивается. В нынешнем сезоне каждый из них уже успел выиграть и сыграть вничью. Александрийцы в стартовом туре одержали волевую победу над Нафтовиком, а вот Авангард выстоял ничью в Черновцах. Во втором туре краматорчане порадовали своих болельщиков выигрышем у Десны, а вот подопечные Шарана не смогли подобрать ключей к воротам Динамо-2.
 
И о кадрах. Некогда в составе обеих команд засветился вратарь Гришин (выступал за дубль Александрии и основу Авангарда, сейчас же он в свердловском Шахтере). Также играл за обе команды форвард Крипак, нынче входящий в тренерский штаб Авангарда.
 
Исторический баланс: 2: +1=1–0; 2:1 в пользу александрийцев.
На полеАлександрии: 1: +1=0–0; 2:1 в пользу александрийцев.
Из них в первой лиге: все.
 
27.07.2013   Десна (Чернигов) –  Титан (Армянск)
18:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.
Арбитр: Павел Чижевский (Киев).
Ассистенты: Игорь Сидорук (Сумская обл.), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр: Виталий Федорок (Чернигов).
Инспектор: Юрий Скорейко (Черновцы).
Дисквалифицированы: Войнаровский (Т.).
 
Десна и Титан в последний раз пересекались еще во второй лиге сезона 1994/95, а единственный игрок, выступавший за обе команды, пропустит матч из-за дисквалификации (речь об удаленном в матче с Буковиной Войнаровском – он в 2009 году сыграл за Десну 14 матчей, отличился 2 голами). Поэтому особых пересечений между командами нет, и новичок первой лиги примет середняка в обычном календарном матче. Отметим, что Десна в предыдущем туре уступила в гостях Авангарду, а вот Титан выиграл у Буковины благодаря голу Жигалова.
 
Исторический баланс: 2: +0=1–1, 0:2 в пользу армянцев.
На полеДесны: 1: +0=0–1; 0:2 в пользу армянцев.
Из них в первой лиге:
 
27.07.2013   МФК Николаев – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)
18:00. Николаев. Центральный городской стадион.
Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Ассистенты: Заур Курбанов (Херсон), Григорий Иванов (Одесская обл.).
Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).
Дисквалифицированы:
 
В отличном настроении отправляется в Николаев Нафтовик-Укрнафта – сейчас это самая результативная команда первой лиги, в предыдущем туре разгромившая обидчиков николаевцев – Зирку (4:0). Впрочем, и «корабелы» с удовольствием вспоминают свой прошлый матч, когда они в яркой борьбе одержали победу над Нивой (3:2 в Тернополе). Правда, в том матче был удален главный тренер Николаева Федорчук, который теперь пропустит один матч – дисквалификация пришлась как раз на встречу с ахтырчами.
 
У Николаева и Ахтырки давняя история противостояний. Еще в 80-е они соперничали в советской второй лиге (тогда в 8 матчах каждый из соперников добыл по 4 победы), а в первой лиге Украины они наиграли уже 24 матча, причем, по победам небольшой перевес у николаевцев, а по забитым голам – у ахтырчан. Оно и неудивительно, ведь в средине 2000-х Нафтовик-Укрнафта даже дважды громил «корабелов» на их поле. В прошлом сезоне, кстати, подопечные Забранского дважды уступили команде Яровенко – 0:2 дома и 1:3 в гостях. Николаеву забивали, напомним, Полтавец, Артюх, Левига, Ховбоша и Радионов, единственный гол «корабелов» в активе Кучеренко.
 
В составе ахтырчан играет один экс-николаевец – защитник Войцеховский. В свое время (2009-2012 годы) он провел за «корабелов» 62 матча.
 
Исторический баланс:24: +10=6–8; 22:26 в пользу ахтырчан.
На полеНиколаева:12: +6=3–3; 12:14 в пользу ахтырчан.
Из них в первой лиге: все.
 
* * *
 
Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua .
 
Артур Валерко, Football.ua