Прошлый тур не принес особой радости нынешним соперникам. Буковина, хоть и забила первый гол в сезоне, упустила победу в домашнем матче с Гелиосом. УАК получил горький урок на выезде в Алчевске, без особых шансов уступив Стали. Понятно, что тренеры отреагировали на такие результаты очередными перестройками. У головковцев состоялась смена голкипера – вместо начудившего в прошлом туре Николаева вышел Науменко, весной достаточно много наигравший в Титане. А в группе атаки предпочтение вместо Сирыка было отдано Билале. Наставник буковинцев произвел двумя рокировками больше: вместо Дороша, Сибирякова, Маковийчука и Алана в стартовом составе появились Циколия, Рыбковский, Савин и Каськов.
 
Чувствовалось, что гости уже несколько устали от затянувшейся «засухи» и вышли на матч с желанием прервать неудачи. Уже на первой минуте черновчане заработали право на штрафной удар прямо на углу штрафной площадки хозяев, и Керчу оттуда прострелил низом – никто «подкорректировать» мяч не сумел, поэтому боевое крещение нового вратаря «аграриев» прошло успешно.
 
У земляков казака Головко на это нашелся контраргумент в виде фланговых проходов и длинных передач. Выделился на этом фоне эпизод со штрафным, заработанным Лозовым. Батраченко сильной передачей нашел в штрафной площадке Фальковского, тот сбросил мяч в центр, но Новотрясов успел первым и остроту нивелировал. А еще через несколько минут еще одна подача Батраченко – на этот раз с углового – привела к «пожару» в штрафной площадке гостей, и, кажется, Сирык вполне мог затолкать мяч в сетку, но арбитр зафиксировал фол в атаке, увидев падение кого-то из черновчан.
 
Ответ Буковины потенциально был даже опаснее. Каськов на входе в штрафную площадку был сбит Ломко (нарушителя наказали предупреждением) и сам принялся исполнять судейский приговор, но угодил в стенку. А вскоре возник эпизод, приведший к серьезным прениям арбитра и футболистов. Новотрясов длинной передачей забросил мяч в чужую штрафную, там Рыбковский выцарапал мяч у защитников и рухнул в борьбе с покинувшим ворота Науменко. Гости взорвались эмоциями, требуя, наверное, пенальти, но арбитр был неумолим и даже наказал «горчичником» особо рьяных протестантов. Судя по «картинке», столкновение, естественно, было (тем более, вратарь хозяев некоторое время лежал на газоне, переживая его болезненные последствия), вот только кто именно первый успевал к мячу – голкипер или буковинец – разобрать трудно, поэтому доверимся рефери и его фланговому ассистенту, который, по идее, со своей позиции мог просматривать эпизод «насквозь».
 
После долгих препираний (около трех минут) матч был возобновлен аутом, а еще через несколько минут после удобной передачи Керчу пробивал с левой Грищенко – метил в дальний угол, но туда не попал. А после подачи со штрафного с угла вратарской пытался пробить головой Новотрясов, но на этот раз у «короля воздуха» толкового обострения не получилось. Не намного больше получалось в атаке и у хозяев, поэтому еще до перерыва Гура произвел первую замену, вместо Билалы выпустив Сирыка. Единственным же обострением в концовке первой половины игры у хозяев получился очередной штрафной – на этот раз, из «точки Шевченко». Батраченко, видя, что его предыдущие навесы пользы не возымели, похоже, метил в ворота, но мяч прошел где-то в метре от цели. Напоследок «пристрелился» и Сирык, но его удар с разворота оказался неточным.
 
Если кратко резюмировать увиденное в первом тайме, мы можем выделить пару потенциально опасных стандартов, впрочем, исполненных не особо удачно, попытки команд обострить на флангах и полное отсутствие хороших, разыгранных как по нотам, комбинаций. Судя по всему, прежние «заготовки» обе команды разрушили кадровой миграцией во время межсезонья, а новые им приходится наигрывать уже по ходу нового чемпионата.
 
В перерыве Гура бросил в бой нового форварда – вместо Пономаря выпустил Вдовиченкова. Он, кстати, первым ударил в сторону ворот Когута – после скидки товарища пробил и несильно, и неточно. А Буковина в следующем эпизоде снова громко апеллировала – после подачи со штрафного, кажется, Савин пытался пробить, но упал в пылу борьбы. Но на пенальти этот эпизод, по мнению арбитра, поддержанному, конечно, оппонентами, не потянул.
 
А вот хозяева вскоре заработали очень опасный штрафной (Степанюк оказался на газоне после борьбы с Керчу прямо у линии «наказуемой площадки» гостей), но после сильного удара Батраченко мяч прошел выше перекладины. А ведь для него это было, прямо как пенальти!.. Штрафными соперники обменивались и в дальнейшем (усилиями Керчу и все того же Батраченко), но толку от этого было мало. Зато возрастание количества мелких фолов показывало, что соперники успели «завестись». И вскоре их составы подукоротились.
 
Сначала уменьшился состав гостей, когда Деребчинский, вышедший чуть ранее на замену, но уже к тому времени имевший в пассиве желтую карточку, жестко атаковал выбивающего мяч защитника – второе предупреждение. А еще через пять минут «удалился» напрямую еще один игрок, появившийся на поле во втором тайме – Вдовиченков. Пока хозяева готовились вбросить аут, он что-то не поделил с защитником черновчан Вечтомовым. Итог – цитируем по рапорту арбитра – красная карточка за преднамеренный удар соперника рукой в лицо.
 
В итоге в нервном, напряженном втором тайме остается вспомнить лишь несколько эпизодов. Попытку Радевича пробить с левой – срезка. Навес-удар Керчу со штрафного – Науменко справился. Потенциально очень опасный штрафной на ворота гостей, который принялся исполнять не привычный Батраченко, а, кажется, Боровский – стенка. Вот, пожалуй, и все – классическая нулевая ничья. Кстати, для обеих команд такой итог матча довелось констатировать во второй в сезоне, а вообще в трех поединках из четырех они не забивали голов. Как ни крути, серьезный повод для тренеров призадуматься о комплектации группы атаки…
 
УкрАгроКом (Головковка) – Буковина (Черновцы) – 0:0
 
На 79 мин. удален Деребчинский (Б.) – второе предупреждение.
На 84 мин. удален Вдовиченков (У.) – преднамеренный удар соперника рукой в лицо.
 
УкрАгроКом: Науменко, Ломко, Мамонов, Покосенко, Радевич, Степанюк, Батраченко, Билала (Сирык, 40), Лозовой (Боровский, 73), Пономарь (Вдовиченков, 46), Фальковский. Тренер: Юрий Гура.
 
Буковина: Когут, Вечтомов, Донец, Новотрясов, Керчу, Циколия, Лупашко, Рыбковский (Семенюк, 87), Грищенко (Орловский, 59), Савин (Сибиряков, 71), Каськов (Деребчинский, 66). Тренер: Вадим Заяц.
 
Александрия. Стадион КСК «Ника». 1000 зрителей. Оценка поля – 5.
Арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Владимир Сиренко (Симферополь).
 
Артур Валерко, Football.ua