В последний раз соперники встречались между собой в рамках кубка в начале месяца, но сколько же всего случилось за этот промежуток времени! Сумчане прервали все свои приятные домашние серии, буковинцы вообще из разряда видных претендентов на премьер-лигу угодили в малоприятную категорию «проблемных команд». И вот Черновцы собрались на стадион, чтобы от души поддержать команду, у которой осталось средств для существования до конца месяца. Достаточно солидная зрительская аудитория словно намекала: свою команду в городе любят и не хотят ее терять после всех радостей прошедших сезонов.
Впрочем, в дебюте сумчане были ближе к тому, чтобы открыть счет. Скарлош после роскошной перепасовки «веером» получил мяч в штрафной и ухитрился нанести сразу два плотных удара – с первым справился Когут, второй был заблокирован и переведен на угловой Донцом. Буковинцы ответили на это несколькими острыми выпадами, самый опасный из которых случился после стеночки Семенюка с последующим его выходом на Белошапку. Вратарь в этом эпизоде откровенно выручил гостей – достал мяч, который буковинец пытался забросить ему за шиворот.
Жаль только, продолжения не последовало – даже подачи угловых, которые благодаря подключениям Новотрясова и Донца обычно являют собой повышенную опасность, на этот раз не особо досаждали «бело-синим». Зато неутомимый Семенюк снова заставил зрителей вскочить со своих мест, когда сначала со штрафного сначала очень остро навесил во вратарскую, а затем, после отскока, сразу же пробил – чуть мимо цели. Следующий опасный момент начался с традиционного дальнего аута от Вечтомова. Новотрясов головой «продлил» на дальнюю штангу, а Семенюк бил вплотную – перекладина. После того, как Белошапка отразил и этот удар, ему довелось поработать и после не очень сильного, но точного добивания от Каськова.
Гол, как говорится, назревал, и каким же он назрел! Новотрясов мягко набросил мяч на Дороша, тот принял и, не входя в штрафную, пробил. Мяч по красивейшей траектории влетел в девятку, и Белошапка ничего с этим не сумел поделать – 1:0 (на правах лирического междулигового отступления – очень похожий гол белоцерковец Кизилатеш забил в недавнем матче в Стрые, – прим. авт.). С этим наработком команды и ушли на перерыв.
Начатое в первом тайме буковинцы с успехом продолжили во втором. Причем, во время одной атаки они могли забить, по крайней мере, трижды, и когда уже казалось, что им дико не везет и мяч в ворота не лезет, судьба все-таки наградила их точным попаданием. Так, сначала издали отважился «ухнуть» Сибиряков – мяч приняла на себя перекладина (ах, какой бы был голасо!..). Мяч подобрали хозяева, и Семенюк дважды пальнул с линии штрафной – первый удар приняла на себя оборона, второй Белошапка отбил, уронив мяч перед собой. И вот тут на добивание устремился Лупашко – 2:0 (не очень понятно, почему этот гол в итоге в протоколе ПФЛ записан на Дороша – по видео игрок больше похож именно на Лупашко, да и номер у него из двух цифр, а не из одной семерки, как у Ромы). Вся команда помчалась к ультрас, которые развернули баннеры с поддержкой любимого клуба и просьбой сберечь Буковину.
Два мяча перевеса для нынешней Буковины – очень неплохо. Но то, что это не есть непреодолимая фора, хозяевам напомнил угловой от сумчан, после которого их защитник Котелюх очень опасно, хоть и немного неточно, пробивал головой. Позже после отличной передачи Скарлоша вполне мог забивать Корольчук, но тот запустил мяч выше перекладины. Но вскоре эта связка сработала. Корольчук элегантно катнул на ход Скарлошу, а тот отправил мяч в дальний угол – 2:1. Правда, времени для того, чтобы отыграться, у сумчан уже было немного. Да и буковинцы в этот вечер играли хорошо и заслужили победу, возможно, даже более убедительную по счету.
 
Буковина (Черновцы) – ПФК Сумы – 2:1
Голы: Дорош, 40, Лупашко, 51 – Скарлош, 87
Буковина: Когут, Вечтомов, Донец, Новотрясов, Керчу, Дорош, Лупашко, Рыбковский (Сантрапинских, 84), Семенюк (Грищенко, 73), Сибиряков (Циколия, 64), Каськов (Алан, 62). Тренер: Вадим Заяц.
Сумы: Белошапка, Бугаев, Петрович, Котелюх, Радионов, Дурай, Масалов (Тарасенко, 58), Лещук (Кадимян, 59), Гавриленко (Корольчук, 74), Скарлош (Романенко, 88), Мельник. Тренер: Андрей Кононенко.
18:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». 2500 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Ассистенты: Борис Трач (Тернополь), Виталий Сухин (Одесса).
Резервный арбитр: Олег Найко (Черновцы).
Инспектор: Игорь Хиблин (Хмельницкий).
Артур Валерко, Football.ua