В прошлом сезоне Авангард дебютировал в первой лиге, и это был образцовый дебют. Команда Большаковых и Шевченко быстро вошла в группу лидеров и в итоге финишировала достаточно достойно, финишировав на седьмом месте. Среди прочих сенсаций краматорчане добавили себе в копилку и шесть очков в матчах с земляками из Донецка. Но в этом чемпионате уже Олимпик претендует на звание открытия сезона. И войдя в группу лидеров команда делает все, чтобы продолжать шествие в зоне премьер-лиги.

Ко всему, Авангард сейчас удобный, уязвимый соперник. Команда страдает от обилия травм (последняя неприятность – выбыл Визавер, который, как сообщает клубная пресс-служба, накануне этого поединка угодил в больницу с подозрением на аппендицит; в итоге диагноз не подтвердился, но защитник вынужден был сидеть в запасе), к тому же, много сил было растрачено в последние недели, когда краматорчане играли не только в чемпионате, но и в кубке.

Возможно, понимая проблемы соперников, дончане пошли к чужим воротам с первых минут. Опасный удар Волкова приняли на себя защитники, а после подачи углового, кажется, Огиря рванул от ближней штанги и пробил головой, но мяч прошел выше цели. А позже после хлесткого удара Дорошенко мяч просвистел над перекладиной.

Ответ хозяев получился очень острым. Швыдкий вместо ожидаемой подачи со штрафного моментально отправил мяч на фланг, оттуда Швец прострелил, и, кажется, Расков чуть не замкнул его передачу с угла вратарского. Очень своевременно в эпизод вмешался Гришко, снявший мяч с ноги соперника и разрядивший ситуацию. А последовавший угловой замыкал ударом головой Мамади, но после удара гвинейского украинца мяч просвистел над перекладиной. Был еще опаснейший навес Поднебенного, но кто-то из игроков в зеленом не достал мяч, на доли секунды опоздав со стартом.

Но ближе к перерыву все-таки дончане взвинтили темп. После прохода Сытника по левому флангу и последовавшего навеса выиграл воздух Драченко, но пробил выше ворот. А еще через пару минут случился и ключевой момент матча. Дорошенко, приняв мяч метрах в тридцати от ворот, развернулся и сразу же пробил с левой. Мяч по удивительной траектории влетел практически в саму девятку – 0:1. Классический «гол в раздевалку».

Второй тайм Авангард начал с заменой. Юный Маленко заменил на острие атаки Раскова. Но в центре внимания снова оказались соперники хозяев. После подачи углового Дитятьев в который раз в этом сезоне выиграл воздух и отправил мяч в сетку ворот хозяев – 0:2. Отметим, что все-таки имела место ошибка вратаря, не рассчитавшего выход. Второй пропущенный мяч не вверг краматорчан в панику. Команда Шевченко пошла вперед, и вскоре игра переместилась к воротам Махарадзе. Не прошел перспективный прострел Печенкина, после удара Швеца мяч просвистел в метре от дальней штанги. Был шанс и у Поднебенного, который оказался с мячом в штрафной. Но он даже пробить не успел и мяч потерял.

В свою очередь, дончане также не сидели, сложа руки, ожидая, что же соперник предпримет в ответ. В одном из эпизодов Дорошенко включил прессинг, доставив мяч Волкову, а тот расшатал опекунов и пробил – мяч прошел рядом со штангой.
Позже уже Волков на фланге заработал штрафной, а Дорошенко очень опасно подал, и мяч чуть опустился на дальней штанге в опасной близости от ворот. Был еще штрафной и для умеющего пробить с левой Семенины, но мяч ушел выше ворот. А окончательно все стало ясно, когда на 82 минуте арбитр предъявил второе предупреждение краматорчанину Поднебенному. Дело в том, что после тонкой передачи Швеца Поднебенный в штрафной оказался с мячом, но упал, зацепившись за ногу Дитятьева. Что интересно, сам игрок Олимпика на уверенную поступь приближавшегося арбитра отреагировал бурно, словно готовясь к пенальти. Но рефери рассудил, что имела место симуляция, и оставил проигрывающих в сокращенном составе. Апогеем матча стал штрафной, который быстрый Швыдкий заработал в борьбе с Дорошем (тот был награжден за это «горчичником»). Вот только удар с опасного стандарта не застал врасплох правильно выбравшего позицию Махарадзе.

Таким образом, впервые с первого тура Олимпик взобрался на первое место. Это важный для команды Гельзина и Санжара психологический рубеж.

Авангард (Краматорск) – Олимпик (Донецк) – 0:2
Голы: Дорошенко, 43, Дитятьев, 50

На 82 мин. удален Поднебенный (А.) – второе предупреждение.

Авангард: Пуговкин, Тищенко (Ямполь, 65), Сангаре, Ковалев, Резников, Войтенко, Швец, Печенкин, Швыдкий, Поднебенный, Расков (Маленко, 46). Тренер: Сергей Шевченко.

Олимпик: Махарадзе, Певнев, Дитятьев, Гришко, Алексанов, Огиря, Лебедь (Дорош, 83), Драченко, Волков (Семенина, 67), Дорошенко (Шериф, 78), Сытник (Гельзин, 73). Тренер: Роман Санжар.

15:00. г. Краматорск. Стадион «Авангард». 1200 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Борис Трач, Богдан Бучинский (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Алексей Целовальник (Донецк).
Инспектор: Сергей Задиран (Днепропетровск).