В этот день сама погода была против футбола – в Краматорске был проливной дождь, но при этом команды начали достаточно бодро и уже в дебюте обозначили готовность превратить очередное дерби Донбасса в событие интересное, полное интересных моментов. Сначала вратарю хозяев удалось справиться с навесом Поступаленко, искавшего передачей своего форварда Акименко. В ответ хозяева заработали штрафной, но после мощного удара Швеца мяч пролетел низом рядом со штангой. А Степанюк издали пробил вообще неудачно – мяч улетел далеко от ворот. В ответ на это все тот же Швец из-за пределов штрафной ударил, но спокойно и рассудительно сыграл вратарь гостей Ганев. Были еще удары Батюшина, Степанюка. Главное при такой погоде – именно активность и постоянная готовность пробить. Скользкие поле и мяч делают свое дело, и вратари становятся особенно уязвимыми.

После получаса игры, когда, казалось, каждая из команд уже успела очертить свои претензии, случился эпизод, выбившийся из привычного хода событий. После навеса Леонова хозяева отбились, и Тищенко уже помчался вперед, начиная контратаку, но в центре поля его зацепил Хромых и увидел перед собой предупреждение, которое оказалось для него уже вторым в матче. Достаточно неожиданно алчевцы остались в меньшинстве, и им спешно довелось перестраиваться, чтобы не обнажить свободные зоны для быстрых атак соперников. Они же, авангардовцы, почувствовали, что в эти минуты надо что-то решать, и вскоре вратарю гостей довелось отбивать очень неприятный удар Швеца, подоспевшего к мячу на линии штрафной. Было еще несколько ударов и передач, но воспользоваться сполна шоковым эффектом от удаления соперника краматорчанам так и не удалось.

В перерыве Плотников вместо Максименко выпустил Солдата, позже Батюшина сменил универсалом Ермаковым, способным укрепить оборону. Но гостям удалось избежать паники и, даже оказавшись в неприятной ситуации, они не сдались и достигли успеха. Сразу же после перерыва после прострела Сикорского и скидки Акименко пробивал с левой низом Леонов – мяч проскакал рядом с дальней штангой. За ним уже Поступаленко пробил неточно метров из 25-ти, получив мяч после флангового прорыва Леонова (имел место рикошет, и поэтому был назначен угловой). Лишь минут через пять после такой осады краматорской команде удалось отодвинуть игру от своих ворот, Поднебенный исполнил парочку штрафных.

И именно в такой ситуации, когда соперник, наконец, раскрылся, Сталь почувствовала себя в своей стихии. Солдат подхватил мяч на правом фланге, навесил, Леонов сбросил головой на линию вратарской, а Акименко мастерским ударом с разворота пробил точно в сетку – 0:1. Гол возымел даже более ошеломляющее действие на Авангард, нежели на Сталь – удаление в первом тайме. Сразу же прошла еще одна контратака: Сикорский хорошей передачей запустил в свободную зону Степанюка, и тот, вырвавшись на вратаря, спокойно отправил мяч в ворота – 0:2. В сущности, дело было сделано.

Алчевцы прекрасно себя чувствуют в ситуации, когда счет в их пользу – соперник вынужден спасаться, он раскрывается и начинает обнажать тылы… Сталь преспокойно справлялась с атаками соперников, сама же предпринимала попытки довести свое преимущество до крупного. У краматорчан, атаки которых вел Поднебенный, мог забивать Резников, подоспевший к мячу и пробивший низом – мимо. Он же исполнял штрафной с перспективной позиции, но и удар, и добивание приняла на себя алчевская стенка. После хорошего обводящего удара с левой от Швеца мяч пролетел в опасной близости от перекладины. Также выше ворот пробил из хорошей позиции Швыдкий. Но при всех этих атаках хозяев самым острым в те минуты стал выпад Стали, когда Акименко на углу вратарской едва не решил эпизод, но все же не выжал максимум из этой ситуации – не позволил толком пробить Сангаре. Еще в одном эпизоде на острый прострел Степанюка лишь немного не успел, кажется, Грицай. А в самом конце матча он же с перспективного штрафного «припечатал» стенку, но горевать о шансе укрупнить счет гостям не пришлось – тут же прозвучал финальный свисток, известивший о завершении матча.

Эта победа очень важна для футболистов Стали: теперь они всего лишь на одно очко отстают от первого места, а ведь остается у них еще и «козырь в рукаве» – пропущенный матч с Динамо-2, в котором, если обыграют аутсайдеров, они вполне могут положить себе в копилку дополнительные три очка.

Авангард (Краматорск) – Сталь (Алчевск) – 0:2
Голы: Акименко, 56, Степанюк, 60

Авангард: Жданков, Тищенко (Маленко, 56), Сангаре, Мих.Ковалев, Резников, Войтенко, Кравченко, Поднебенный, Швец, Швыдкий, Расков. Тренер: Сергей Шевченко.

Сталь: Ганев, Максименко (Солдат, 46), Мищенко, Макс.Ковалев, Хромых, Батюшин (Ермаков, 59), Поступаленко, Леонов (Гордя, 81), Сикорский (Грицай, 85), Степанюк, Акименко. Тренер: Вадим Плотников.

15:00. г. Краматорск. Стадион «Авангард».

Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Ассистенты: Юрий Карпяк (Львов), Тарас Соломчак (Тернополь).
Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Инспектор: Олег Первушкин (Севастополь).