Еще свежо в памяти начало прошлого сезона. Тогда Александрия, только что вылетевшая из премьер-лиги, уверенно громила соперников, а лидер ее атак Шевченко бомбардировал чужие ворота. Ахтырчанам от Славы-гола досталось тогда три гола. Теперь же Вячеслав в команде, ставшей родной, по большому счету, начинает все с начала. Он возвратился в Александрию после безуспешных попыток закрепиться на более высоком уровне и именно в ахтырском матче впервые после возвращения появился в стартовом составе. И уже в первой атаке он мог забивать, откликнувшись на передачу с глубины от Запорожана. Но несколько поспешил и отправил мяч прямо в руки пятившемуся назад вратарю.

Впрочем, героем дебюта этого противостояния оказался не Шевченко и даже не его команда. Это ахтырчане, обычно начинающие медленно и на первых минутах забивающие не так часто, на этот раз сумели огорошить соперников быстрым голом. Результативная комбинация начиналась на правом фланге: Свитличный долго просил мяча и в итоге его получил, а после этого навесил в штрафную. Там защитники гостей упустили Артюха, он беспрепятственно принял мяч и четко пробил в ближний угол – 1:0.

Великолепный Артюх имел все шансы удвоить преимущество своей команды. После длинной передачи и скидки от Радионова он пробил с лету с линии штрафной – мяч летел точно в угол, но вратарь Зарубин выручил гостей, отразив этот непростой удар в броске. Этот эпизод, впрочем, пошел на пользу скорее гостям: он подействовал на них, как Герценский «Колокол» – на декабристов. Вскоре уже Зейналов после скидки Шевченко пробивал издали, но в борьбе с защитником запустил мяч мимо ворот. А еще через несколько минут после подачи в штрафную хозяева заблокировали опасный удар кого-то из александрийцев.

Сравнять счет в матче выпало как раз Вячеславу Шевченко, которого мы вспоминали в начале отчета. После длинной передачи Шендрика Зейналов выиграл воздух и сбросил мяч на Кичу, тот в неудобном положении пробил. Вратарь хозяев сумел отразить его удар, но на добивание помчался Шевченко. К мячу он успел раньше, чем сразу три игрока – два чужих, один свой – и несильным ударом в противоход вратарю закатил мяч в дальний угол – 1:1.

Казалось бы, пропущенный мяч должен был взбодрить хозяев, но вместо этого вперед помчались гости. И вот уже Шевченко снова оказался на передовой, но загнал себя на острый угол. Даже из этой ситуации он исхитрился пробить – мяч, зацепив защитника, летел в ворота, но Лавренюк выручил свою команду. Сразу несколько подач со стандартов в исполнении гостей приводили к мини-пожарам в чужой штрафной, но до решающих ударов дело не доходило.

После этого проснулись ахтырчане. Очередной опасный удар на свой актив записал Артюх, получивший мяч от Зайчука – на этот раз мимо цели. Куда ближе к успеху был Левига – подхватив мяч в штрафной, он пробил с острого угла и едва не попал в дальнюю девятку, но совсем чуть-чуть не попал. Лишь под конец первого тайма гостям удалось перехватить инициативу и даже заработать штрафной на правом фланге, но подачу Сухоцкого намертво забрал Лавренюк. Первый тайм победителя не выявил. А вот второй стал настоящим испытанием команд, и в боевой, тяжелой игре они успели изрядно потерзать друг друга.

Сразу же после перерыва шикарнейший удар кого-то из ахтырчан (после многократного просмотра кажется, что Свитличного) заставил Зарубина в отчаянном прыжке отражать летящий в ворота мяч. На это гости ответили подачей со штрафного, которая завершилась выносом и мощным добиванием от Запорожана – значительно выше ворот. А самый реальный шанс вывести свою команду вперед упустил ахтырчанин Радионов. Получив мяч после продольного прострела, он бил, казалось, наверняка, но мяч принял на себя защитник гостей Шендрик, и тот, срикошетив, прошел над перекладиной.

Дважды на острие атак оказывался Зайчук, но ему все никак не везло пробить чуть жестче, чуть точнее. Александрийцы, в свою очередь, угрожали воротам хозяев посредством штрафных, но и это у них не получалось – удар Запорожана приняла на себя перекладина, а после подачи Кичи пробить никто не сумел – на выходе удачно сыграл Лавренюк. Казалось, апогеем матча должна была стать 71 минута. Тогда Шендрик свалил на фланге Радионова и увидел перед собой красную карточку. Ахтырчане и вправду пошли в атаку изо всех сил, Яровенко выпустил на замену двух креативных полузащитников и двух форвардов, а Прокопченко, Яровенко и Радионов пробивали вплотную и верно. Но Александрия выстояла в меньшинстве, не позволив выиграть ахтырчанам. Конечно, ничья лучше, чем ничего – и ахтырская, и александрийская команды остаются в группе лидеров, а осечка Стали даже несколько укрепляет их позиции. Но вот Олимпик в этом туре выиграл и теперь обгоняет ближайших преследователей уже на три очка. Гонка лидеров набирает обороты, четверка лучших потихоньку уходит в отрыв.

Нафтовик-Укрнафта – ПФК Александрия 1:1

Голы: Артюх, 4 – Шевченко, 21

Нафтовик-Укрнафта: Лавренюк, Свитличный, Бояринцев, Васильев, Ермак, Башлай, Павелько (А.Яровенко,70), Левига (Саванчук, 59), Зайчук (Разуваев, 86), Артюх (Прокопченко,77), Радионов. Тренер: Евгений Яровенко

Александрия: Зарубин, Запорожан, Басов, Шендрик, Сухоцкий, Бондаренко, Сидоренко, Зейналов, Старенький (Бидловский,90+1), Кича (Лобойко,73), Шевченко (Локтионов, 70; Коломоец, 90+3). Тренер: Владимир Шаран

Удаление: Шендрик, 71 (А.) – второе предупреждение

15:00. г. Ахтырка. Стадион Нафтовик.

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).

Ассистенты: Тарас Клименко (Киев), Виталий Сухин (Одесса).

Резервный арбитр: Валерий Киселев (Сумы).

Инспектор: Олег Зубарев (Донецкая обл.).