Факт тура
 
Второй круг чемпионата начался второй в сезоне неявкой. Но если Буковина в Алчевск в свое время не доехала из-за материальных трудностей, то ФК Полтава в Тернополь – по собственной воле. Клуб задумался о снятии с турнира с мотивировкой «из-за необъективного судейства». 
 
Скандал тура
 
К сожалению, события вокруг резонансных заявлений клуба Полтава набирают все более скандальные очертания. Следом за заявлением о готовности сняться с чемпионата по завершению первой части сезона полтавчане не выехали на календарный матч в Тернополь. Об этом городе в клубе остались свои воспоминания – напомним, в кубке перволиговая команда уступила здешним второлиговым «муниципалам» со счетом 3:4, причем, были удалены сразу три игрока полтавчан. Остались недовольны в клубе незасчитанным голом в ворота Гелиоса. А после решения КДК о дисквалификации президента и главного тренера, а также матча с УАКом, в котором, кстати, поле досрочно покинули еще два игрока, клуб приступил от слов к делу. Итог – вторая в сезоне заявка, и клуб находится, цитируем, в процессе снятия. 
 
Матч тура
 
Ахтырский матч ожидался с большим интересом, ведь противостояния ахтырчан и александрийцев в первой лиге являются одними из самых давних и упорных. Достаточно сказать, что в матче первого круга команды забили семь голов на двоих, а теперь оказались в группе лидеров с мизерным разрывом. 
 
Если александрийцы еще перед сезоном назывались среди главных фаворитов, то в удачную поступь ахтырчан многие не верили. Впрочем, опыт прошлого сезона, когда «нефтяники» долго запрягали, но затем под конец выдавали отличные серии, показывал, что на подопечных Яровенко можно рассчитывать. 
 
В матче с александрийцами Нафтовик-Укрнафта забил свой самый ранний гол в сезоне. При этом соперник за мгновение до того также мог открывать счет. Ведя в счете на протяжении 17 минут, хозяева не сумели закрепить свое преимущество и в итоге пропустили-таки от настырного Шевченко, проводящего свой первый матч в основе после возвращения. 
 
По такой игре один пропущенный мяч мог бы не значить ничего, ведь хозяева атаковали много, а после удаления игрока соперников вообще доминировали. Но, видимо, сказался недостаток опыта игры на результат. Не секрет, что большинство команд первой лиги не ставят конкретных задач, ограничиваясь классическим «побеждать в каждом матче». А такой подход к футболу вырабатывает специфическую психологию игроков, когда в самый важный момент трудно сконцентрироваться на главном и за счет простых действий добиться результата. 
 
Но итоговая ничья все же стала моральной победой ахтырчан. Она доказала, что этот коллектив по потенциалу способен побороться за повышение в классе. Вопрос только в том, будет ли соответствующая «отмашка» от руководства.  
 
Победа тура
 
Обсуждая итог матча, состоявшегося в Армянске, мы также коснемся мотивационной составляющей. Опять-таки, можно понять футболистов Стали – в прошлом сезоне они заняли проходное место, но так и не перешли в премьер-лигу из-за обстоятельств, от них не зависящих. И теперь команда, морально и профессионально готовая к свершениям, играет без конкретных задач и на внутренней мотивации. 
 
В первом круге Сталь показательно легко победила Титан. Конечно, можно сказать, что то был дебютный матч Луткова, и с той поры армянцы стали сыграннее и сильнее; это тоже будет правдой. Но следует признать, что и соперник уже не тот. Алчевцы игрой доказали, что снова могут финишировать в группе лидеров. Но что дальше? Вот отсюда – и некая нестабильность результатов самобытного коллектива, который в прошлом сезоне финишировал в «зоне премьер-лиги». 
 
Отдельный разговор – Нудный. Сейчас это лучший крайний полузащитник дивизиона. В прошлом туре он несколько неожиданно оказался на скамейке, но вышел на поле еще в первом тайме и в итоге обеспечил результат. На этот раз – оформил дубль в матче против реально сильного соперника. В своей команде он играет определяющую роль – и распасовщика, и, как видим, реализатора. Благодаря его отличной форме, Титан поднялся на 7 место – самое высокое для себя в этом чемпионате, на котором клуб не бывал туров восемь. 
 
Событие тура
 
В Николаеве заждались побед, а уж накануне кубкового матча с донецким Шахтером выигрывать надо было кровь из носа. В отчете о матче мы останавливались на главных вехах: «корабелы» не выигрывали к тому времени уже восемь туров подряд, кировоградцы даже голов-то не пропускали в пяти последних встречах. 
 
Тем не менее, уже в дебюте матча Брынько прервал их серию, длившуюся 455 минут, и хотя соперник сумел отыграться – победный гол Владова, не впервые огорчающего кировоградцев, принес победу хозяевам в своеобразном «дерби» Федорчука и Федоренко. 
 
Трудно сказать, как скажется на Николаеве визит Шахтера. Конечно, крупное поражение может выбить из колеи, но все равно есть в кубковом достижении «корабелов» большой позитив. Они сумели привезти в свой город гранда, и есть надежда, что болельщики побьют свои же рекорды, ведь давно команды такого уровня не было в Николаеве. 
 
Лидер тура
 
Говорят, признак класса – умение выигрывать обстоятельствам вопреки. Если так, Олимпик – классная команда. УАК, как для дебютанта первой лиги, отыграл вполне зрело и уверенно. Вот только реализовать свои моменты не сумел, а у дончан замечательный матч выдал Иса, затерзавший оборону соперников и забивший в итоге столь важный победный гол. 
 
Выезд тура
 
Свой третий кряду выездной матч выиграла Буковина, причем, опять для победы команде Гия хватило и преимущества в один мяч. Конечно, все мы знаем проблемы Авангарда, уже около месяца играющего практически без запаса, ведь не прекращаются травмы и дисквалификации игроков. Но следует отдать должное черновчанам. Их проблемы ведь были посерьезнее – стоял вопрос о самом существовании клуба, лидеры покинули «тонущий корабль», и обновленному коллективу прочили борьбу за выживание. А на деле получилась боевитая командочка, не сдающаяся просто так и сражающаяся даже с такими бойцами, как краматорчане. От них ничего особого не ждут, и в этом их плюс. Это раскрепощает, это пробуждает спортивную злость, и, думается, многие игроки, ранее пребывавшие в запасе или же остающиеся неизвестными широкому кругу болельщиков, теперь сделали себе неплохую рекламу. А вот Авангард проиграл уже четвертый подряд домашний матч. Досадно за команду Шевченко, ведь в низших лигах столь успешно не играл бы ты на выезде, о тебе судят болельщики именно по тому, что увидели своими глазами на родном стадионе…
 
Замены тура
 
В заявке у Динамо-2 – 32 игрока. И это не просто сбор безвестных юниоров, что практикуют некоторые клубы. Это – лучшие из молодых надежд киевского суперклуба, большинство из которых немало поиграло за юношеские и молодежные сборные, собрало на этом уровне немало регалий. И при этом получилось так, что у скромного новичка первой лиги – Десны, возможности к усилению игры оказались на порядок выше. Об этом говорило даже побежное изучение матчевого протокола: у киевлян из «креативщиков» в запасе были хавбек Суарес (с натяжкой) и форвард Маик, у гостей – полузащитники Бовтрук и Гулордава, а также форвард Фурта. Все три – отлично выходят на замены. Как видим, возможностей для маневра у Рябоконя было побольше. 
 
И запас ему сполна пригодился. Если в дебюте матча киевляне заиграли активно, то в дальнейшем их атакующий порыв погас. Видимо, и вправду трудно молодым игрокам отыграть три матча за восемь дней, пусть сколько и вдохновляющим был, например, их последний поединок против Гелиоса. А Десна с каждой минутой играла все напористее и наглее. Увидев, что у лидеров соперника игра не пошла, черниговская команда все активнее забиралась в чужие владения и все острее угрожала воротам Волынца. Рябоконь подкрепил порыв своей команды удачными заменами. И Бовтрук с Фуртой, только что появившись на поле, сразу же соорудили гол, ставший победным. И ведь был шанс у динамовцев сравнять счет – тут же заработал пенальти Коркишко, но реализовать его не сумел. К сожалению, матч с Гелиосом так и остался яркой «вспышкой», а проблемы коллектива еще только предстоит решать. 
 
В рейтинге удачных тренерских замен Александру Рябоконю можно добавлять сразу два очка, ведь выпущенный им со скамейки Бовтрук отдал голевую на вышедшего на замену Фурту. А можно было бы и три, попади еще один «джокер», Стеценко, в ворота своим ударом головой! Но и без замен следует отдать должное наставнику Десны. Александр Дмитриевич сумел связать игру киевлян, которым трудно было начинать атаки первым пасом, а опытные игроки черниговцев периодически ловили своих более молодых соперников на элементарных ошибках. К тому же, Десна сумела правильно распределить силы и в конце матча существенно добавила. Благодаря этому команда, еще недавно находившаяся в подвале турнирной таблицы, сумела подняться в серединку с видами и на шестое место. 
 
Драма тура
 
Те, кто смотрел харьковский матч, наверное, не верили своим глазам. С интервалом в минуты полторы на ворота сумчан было назначено два пенальти, и оба не реализовали два разных игрока Гелиоса. Конечно, такое начало способно сломить, но все равно харьковчане сумели не проиграть в этом матче. Именно так и стоит вопрос: Сумы играли острее, их форварды досаждали соперникам своей активностью, и тот же Кадимян (воспитанник харьковского футбола, к слову) имел все шансы «хоронить» соперников. На гол Мельника, прервавшего свою 25-матчевую «сухую» серию, ответил в конце матча лишь Кравченко. Нужно было видеть, с каким хладнокровием забивал этот эрзац-форвард. Уволен Расков, не особо много забивает Давыдов, уже был заменен Качур – ну кому же было забивать, как не центрхаву, отряженному в нападение и, к тому же, справившемуся с этой задачей в самом конце встречи!
 
Цифры тура
 
В 7* матчах тура…
 
• было забито 12 голов (в среднем – 1,71 на матч); 
 
Самым ранним стал гол николаевца Брынько (3-я минута), самым поздним – харьковчанина Кравченко (90); 
 
Самый результативный матч – николаевский (3 гола), без голов не обошелся ни один матч;
 
Временной разброс голов: 1-15 (3), 16-30 (2), 31-45+ (3), 46-60 (1), 61-75 (0), 76-90+ (3). В первом тайме забито всего 8 голов, во втором – только 4
 
• стадионы посетило 6 350 зрителей, в среднем – по 907 на матч. Это антирекорд сезона
 
Больше всего зрителей побывало на матче в Ахтырке и Николаеве – по 1500. Меньше всего – в Александрии, Киеве и Харькове (по 500);
 
• арбитрами было назначено 4 пенальти, из них реализован только 1 (забивал армянец Нудный, не реализовали киевлянин Коркишко, харьковчане Давыдов и Качур – во всех случаях удары отразили голкиперы); 
 
• нарушителям было предъявлено 35 желтых карточек (17 – хозяевам, 18 – гостям);
 
• три игрока не доиграли матч по причине красной карточки (все были удалены за вторые предупреждения – армянец Климентовский, тернополянин Яворский и александриец Шендрик); 
 
• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал УкрАгроКом (8,250). Худшей – Сталь (6,285); 
 
пятеркой снова не оценен ни один газон, тройками – ахтырский, краматорский, краматорский и николаевский. Средняя оценка полей в туре – 3,57; 
 
• 2 матча тура выиграли хозяева, 2 ничьи, еще 3 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 6-6. Самый популярный счет в туре – 0:1 (зафиксирован 3 раза). 
 
* – напомним, матч Нива – ФК Полтава не состоялся из-за неявки гостей. 
 
Команда тура
 
Отметим МФК Николаев, который прервал затянувшуюся серию неудач. Конечно, игра команды далека от идеала, но важно, что в составе клуба, имеющего в своем распоряжении лучшего бомбардира текущего первенства, есть кому забивать и без него, а воля позволяет коллективу вырывать победу в ситуации, когда ощущается психологический пресс, а результат нужен и крайне важен. 
 
Джокер тура
 
Конечно, Юрий Фурта! Черниговец появился на поле на 81 минуте, а на 82-й забил, как оказалось, победный гол своей команды. 
 
Тренер тура
 
Титан сполна реваншировался за поражение в первом круге в Алчевске, обыграв Сталь благодаря все тем же двум безответным голам. Олег Лутков может быть доволен: его команда не знает поражения три тура кряду. Но главное, что в матче против столь сильного соперника его подопечным удалось продемонстрировать уверенную игру. 
 
Гол тура
 
Несмотря на не самую большую результативность, отчетный тур подарил нам сразу несколько примечательных голов. Это и точный удар черновчанина Палагнюка, забросившего мяч в дальнюю девятку. И красивая «рыбка» в исполнении николаевца Владова. Но лучшим признаем шальной гол его одноклубника – Александра Брынько. Вот уж попал, так попал!.. После рядового выноса крайний защитник ловко поймал мяч на ногу и по красивой траектории вонзил его в сетку ворот кировоградцев. 
 
На видео гол можно увидеть с 0:35. Обратите внимание, что пресс-служба МФК Николаев подготовила ролик, в котором красивый удар можно оценить с разных ракурсов. 
 
Герой тура
 
Победителем в самой важной индивидуальной номинации становится лидер Титана – Сергей Нудный. В матче против алчевцев он стал автором дубля, забив оба гола своей команды. Конечно, уже этот результат говорит сам за себя, но нужно отдать должное опытному игроку, который вел за собой товарищей и боролся с соперниками на каждом участке поля. 
 
Артур Валерко, Football.ua