Еще свежи в памяти стыковые матчи за звание абсолютного чемпиона второй лиги. Тогда головковцы и черниговцы оспаривали этот титул в очном двухматчевом противостоянии – обменялись домашними победами, и в итоге Десна стала лучшей благодаря правилу выездного гола. Сильнее были черниговцы и в матче первого круга уже в первой лиге. А поэтому в последнем в году матче перед родными болельщиками «аграрии» собирались дать бой черниговцам и сполна реваншироваться за предыдущие неудачи.

Впрочем, уже в дебюте матча Десна сделала серьезную заявку на победу и в этом матче. После красивой многоходовки Картушов уже собирался врываться в штрафную, но его свалил Батраченко. А назначенный штрафной едва не превратил в гол Чепурненко. После его навеса мяч коварно стукнулся перед самими воротами и срикошетил в перекладину. Совсем немного не хватило Евгению, чтобы уже на пятой минуте открыть счет. Вскоре – ремейк уже знакомой ситуации. Картушов заработал даже более удобный стандарт, но на этот раз удар Чепурненко приняла на себя небольшая стенка.

Вскоре благодаря фолу на Фальковском получил шанс показать себя и ведущий исполнитель штрафных хозяев – Батраченко. Вот только пробить не решился, а подачу защитники гостей нейтрализовали без особых усилий. Дважды тот же игрок, а еще и Лозовой, исполняли подачи со стандартов, но это не приводило даже к ударам. А еще через несколько минут воротам своих недавних одноклубников угрожал Бровкин (напомним, этот сезон он начинал еще в Десне, после чего перебрался в УАК). Дмитрий получил мяч в полукруге штрафной после удобной скидки Пономаря и сразу же пробил, метя в девятку – немного неточно. А после отличного удара Степанюка мяч, шедший под перекладину, отразил голкипер гостей Шевченко.

После отдыха Десна снова было взялась за стандарты, но подачи Чепурненко и Картушова результата не возымели. Зато УАК разыгрался. После подачи углового, кажется, Пономарь совсем немного не достал мяч, пытаясь пробить головой. А Батраченко с игры едва не попал в цель дальним ударом. Но вскоре все составляющие удачной атаки сработали, и счет был открыт. Черниговец Козак потерял мяч в центре поля, Бровкин тут же отдал вперед на Пономаря, а тот отважился пробить метров с 25-ти. И не прогадал: мяч после его сильного удара с правой ноги попал в дальнюю девятку – 1:0!

Столь желанный гол окрылил хозяев. Мог оформить дубль Пономарь, но его низовой удар накрыл вратарь черниговцев. А вот Батраченко (снова с игры) не попал ворота, пробивая метров с 18-ти. А вскоре после навеса Ломко мяч попал в перекладину. О таком обилии нереализованных моментов головковцы могли бы в итоге пожалеть, ведь Десна до конца матча успела несколько раз очень остро огрызнуться. Так, после навеса с правого фланга, кажется, Чепурненко неудобно пробивал с отскоком, но Науменко справился с этим мячом. А после опаснейшей подачи Картушова со штрафного мяч в итоге попал в штангу, зацепив кого-то из черниговцев. Едва не попал по воротам своим сильным дальним ударом и Чуланов.

Но в итоге – 1:0. УАК отомстил черниговцам за два поражения в 2013 году и максимально приблизился к ним в турнирной таблице. А заодно и добился важнейшего свершения – обогнал в турнирной таблице Зирку. Таким образом, команда из областного центра вынуждена будет зимовать на самом низком месте среди всех представителей Кировоградщины в первой лиге…

УкрАгроКом – Десна 1:0
Гол: Пономарь, 54

УкрАгроКом: Науменко, Ломко, Мамонов, Покосенко, Любчак, Степанюк, Батраченко (Зайнчковский, 90+2), Лозовой (Горбаненко, 85), Пономарь, Бровкин (Боровский, 75), Фальковский (Вдовиченков, 80). Тренер: Юрий Гура

Десна: Шевченко, Жук (Чуланов, 70), Мельник, Кавацив, Смалько, Кондратюк (Бовтрук, 65), Чепурненко, Щедраков, Картушов, Мачуленко (Малюк, 90), Козак (Луценко, 81). Тренер: Александр Рябоконь

14:00. г. Александрия. Стадион КСК Ника.

Арбитр: Андрей Кутаков (Киевская обл.).

Ассистенты: Игорь Куценко, Андрей Барановский (оба – Киевская обл.).

Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Инспектор: Владимир Туховский (Симферополь).


Артур Валерко, Football.ua