Заключительный тур группового этапа определил четвертьфиналистов турнира.
Локомотив (Киев) – Энергия (Киев) – 2:4
Голы: Будзько, 36, Ковалевский, 86 – Маринчук, 8, 43, Омельянов, 53, 80
Локомотив: Евтушенко (Сидоров, 46), Шевченко, Щеглюк (Криворучко, 46), Бабий (Гавриленко, 25), Краевой (Лобода, 46), Ковалевский, Лобцов, Плясун, Ткаченко (Литвин, 46), Хищенко, Будзько (Мартынов, 46). Тренер: Сергей Кучеренко.
Энергия: Прокопенко, Даценко, Григорович, Омоко (Полозок, 46), Волынец, Деку (Кабанюк, 46), Куба, Кизилатеш, Маринчук, Сухомлин, Омельянов. Тренер: Сергей Панченко.
Киевское дерби двух команд, собравших в своих составах ряд профессионалов, завершилось победой Энергии. На гол «энергетика» Маринчука ответил «локомотивовец» Будзько, но еще до перерыва все тот же игрок Оболони-Бровара вернул преимущество Энергии. Во втором тайме дважды выстрелил Омельянов, и лишь под конец матча за Локомотив забил Ковалевский. Отметим, что многие из задействованных на турнире Макарова игроков уже уехали на просмотры в другие команды. Соответствующие возможные переходы будут учтены в ближайшей редакции нашей таблицы переходов первой и второй лиг.
Динамо-мол. (Киев) – Десна (Чернигов) – 0:2
Голы: Мельник, 64, Кавацив, 77
Динамо-мол.: Шевченко (Бущан, 46), Тищенко, Полегенько, Мироненко (Яровой, 71), Головко (Норенков, 46), Шевчук, Бурда, Лукьянчук, Нагорный (Ореховский, 71), Кузык (Любко, 73), Харатин (Петров, 73). Тренер: Валентин Белькевич.
Десна: Пилипенко (Федоренко, 46), В.Малюк (Жук, 46), Кавацив, Щедраков (Стеценко, 71), Смалько (Картушов, 46), Кондратюк, Воронченко (Чепурненко, 46), Гриппа (Грицай, 31), Козак (Мельник, 46), Бовтрук (Мачуленко, 46), Агапов. Тренер: Александр Рябоконь.
Один из самых интересных и статусных матчей турнира Макарова вполне оправдал ожидания. Первый тайм, правда, команды принесли в жертву затянувшейся разведке – играли на приличных скоростях, но практически без обострений. Как говорится, «без ворот». А вот после перерыва футболисты сторицей отплатили зрителям за ожидание. Так, после реактивного прохода Картушова едва не забил Чепурненко. Еще одну отличную передачу имел все шансы превращать в гол Мачуленко, оказавшийся перед вратарем после тонкого паса из глубины. Еще с одним ударом Чепурненко справился Бущан.
Впрочем, вскоре мяч побывал-таки в его воротах. После подачи углового ударом головой забил переместившийся в нападение Мельник. Удвоить счет удалось его товарищу Кавациву, опять-таки, после корнера затолкавшему мяч в ворота. Все возможности довести счет до более крупного имели Кавацив, Чепурненко, Жук. У динамовцев опасно пробивал головой Норенков, но с его ударом справился страж ворот Десны Федоренко. Итоговая сухая победа позволила Десне спокойно квалифицироваться в следующий этап со второго места. С первого, напомним, еще раньше вышел Колос из Коваливки.
Итоговое положение команд: Колос – 13 очков (5:+4=1–0, 10:4, +6), Десна – 12 очков (5:+4=0–1, 24:2, +22), Динамо-мол. – 6 очков (5:+2=0–3, 10:7, +3), Энергия – 6 очков (5:+2=0–3, 7:19, –12), РВУФК – 3 очка (5:+1=0–4, 4:8, –4), Локомотив – 4 очка (5:+1=1–3, 4:19, –15).
Группа Б.
ФК Путровка – ФК Ржищев – +:– (неявка ржищевцев)
Ретро (Ватутино) – Динамо-2 (Киев) – 1:4
Голы: Николенко, 84 – Маик, 14, Каверин, 18, Исраилов, 50, Нечай, 86
Ретро: Карой (Мусиенко, 46), Расулов, Янчук, Слыщенко, Лиховидько, Кучук, Гришин, Инджибашвили, Белоус (Бойко, 57), Хлань (Желиско, 70), Пилипчук (Николенко, 46). Тренеры: Николай Артюх, Владимир Кулик.
Динамо-2: Волынец (Бонь, 46), Акубардия (Нечай, 59), Трубочкин, Лухтанов, Спичка (Черноморец, 17), Цыбульник, Исраилов (Гемега, 59), Савченко (Казаков, 46), Каверин (Чех, 59), Панфилов (Гребенюк, 46), Маик (Хлебас, 46). Тренер: Александр Хацкевич.
Матч начался с выпада Хланя – одного из самых острых игроков Ретро, который, впрочем, реализовать свой шанс не сумел. А вот подопечные Хацкевича быстро перевели игру к воротам гостей из Черкасской области и добились успеха. Сначала Маик забил с офсайда, но уже через несколько минут сделал все по правилам. Не прошло и пяти минут, как Каверин разобрался с защитой и с угла вратарской четким ударом с левой отправил мяч в сетку. До перерыва активные динамовцы могли неоднократно упрочивать свое преимущество. Особенно опасным был очередной прорыв Каверина, который уже обыграл голкипера, но, едва не столкнувшись с одноклубником Панфиловым, в пустые ворота не попал.
Зато сразу же после перерыва Исраилов после передачи Хлебаса обводящим ударом положил мяч в ворота. Удар Савченко заблокировал голкипер. После этого дело было сделано, и лишь ближе к концу встречи гости активизировались. Дважды после их ударов мяч попадал в каркас ворот Боня, и после второго эпизода Николенко все-таки пробил голкипера. А уже через пару минут со стороны Динамо-2 забил Нечай, установив окончательный счет – 4:1.
Итоговое положение команд: ФК Путровка – 10 очков (4:+3=1–0, 10:3, +7), Динамо-2 – 6 очков (4:+3=0–1, 13:3, +10), Ретро – 5 очков (4:+1=2–1, 9:8, +1), КДЮСШ-15 – 4 очка (4:+1=1–2, 13:11, +2), ФК Ржищев – 0 очков (4:+0=0–4, 0:20, –20).
Группа В.
Зирка (Киев) – UPG (Коростень Житомирской области) – 1:3
Голы: Бондаренко, 85 – Корнийчук, 60, Миронов, 77, 79
Досрочно решившие задачу выхода в следующий этап коростенцы спокойно обыграли Зирку, лишь после трех мячей пропустив от юных соперников мяч престижа.
Еднисть (Плиски Черниговская область) – Диназ (Вышгород) – 2:2
Голы: Колесников, 2, Гаврильченко, 76 – Герасимов, 47, Шевелюк, 56 (пен.)
Две команды, которые рассматривались как претенденты на выход из группы, все же не смогли квалифицироваться. Зрелищная ничья стала для соперников последним матчем на турнире
Рубин (Песковка Бородянского района Киевской области) – ФК Музычи – 3:1
Голы: Антоненко, 5, 55, Штонденко, 12 – Лукьянец, 67 (пен.)
Песковская команда, лидировавшая после стартовых туров, но затем опустившаяся на четвертое место, благодаря яркой победе над музычанами вышла из группы следом за коростенцами. Отмечаем дубль Антоненко – дальше команде Ежакова играть против Путровки.
Итоговое положение команд: UPG – 15 очков (5:+5=0–0, 12:4, +8), Рубин – 9 очков (5:+3=0–2, 11:9, +2), ФК Музычи – 9 очков (5:+3=0–2, 10:6, +4), Диназ – 7 очков (5:+2=1–2, 6:6, -0-), Еднисть – 4 очка (5:+1=1–3, 7:9, –2), Зирка – 0 очков (5:+0=0–5, 5:17, –12).
Группа Г.
Княжа (Счастливое) – Локомотив-2 (Киев) – 1:1
Голы: Шарай, 19 – Ртвелиашвили, 67
Княжа и Локомотив-2 сыграли вничью.
Профсоюз футболистов Украины – Чемпион-Дарница (Киев) – 8:0
Голы: Евтушенко, 4, Бутенин, 8, 28, Булганин, 53, 56, Прокипчук, 61, Гриб, 70, Шуляк, 75
А вот команда Профсоюза знатно покуражилась в матче с дарничанами. Отметим, что в составе команды Дериберина забивали экс-игроки Динамо-2 Бутенин и Прокипчук.
Итоговое положение команд: ПФУ – 8 очков (4:+2=2–0, 17:4, +13), Росичи – 7 очков (4:+2=1–1, 9:5, +4), Локомотив-2 – 5 очков (4:+1=2–1, 7:8, –1), Княжа – 4 очка (4:+1=1–2, 4:11, –7), Чемпион-Дарница – 3 очка (4:+1=0–3, 4:14, –10).
Завтра, 22 января, на базе киевского Динамо на Конча-Заспе состоятся четвертьфинальные матчи:
10:00 Колос – Росичи (манеж)
12:00 UPG – Десна (манеж)
12:00 Путровка – Рубин (поле №3)
14:00 Динамо-2 – ПФУ (манеж)
Лучший бомбардир (после 4 туров) – Агапов (Десна) с 8 голами.