Так уж повелось, что после появления молодежного и юношеского первенств премьер-лиги элитные клубы усиленно собирают вокруг себя талантливую смену. Впрочем, молодые игроки хотят побыстрее попробовать силы во «взрослом» футболе, поэтому отправляются в аренды или резервные команды, чтобы посостязаться со взрослыми соперниками в конкурентной среде. Этой зимой первая и вторая лиги получили очень неплохое молодое подкрепление – тут и лидер гонки бомбардиров турнира дублеров, и находка зимних турниров, и игрок, который имеет шанс стать самым молодым профессионалом в истории украинского футбола.

п./н.Владлен Юрченко

Шахтер U-21 → Шахтер-3 Донецк

2013/2014: 18 матчей/17 голов

в первенстве U-21

Возраст: 20 лет

Владлен с юных лет привлек к себе пристальное внимание: уже в 16 лет, играя еще в ДЮФЛ, он начал играть за дубль с куда более старшими одноклубниками, тогда же Мирча Луческу пригласил паренька на сборы первой команды. В 17 лет, попав в аренду в Ильичевец, Юрченко дебютировал в премьер-лиге (на данный момент, в элитной лиге его послужной список – 3 матча).

Прогресс быстрого игрока группы атаки тормозили травмы, но он продолжал набирать форму и авторитет. Последние полгода – лучший период молодого футболиста. В 18 матчах за дубль Шахтера он забил 17 голов, возглавив гонку бомбардиров молодежного первенства. Теперь его переводят во второлиговую резервную команду, и у нас возникает вопрос: зачем? Неужели Шахтер-3 намерен штурмовать вершины и выходить в первую лигу?

Тем не менее, переход Владлена в Шахтер-3 – это большой козырь для второй лиги. И для команды Рудакова тоже, ведь с помощью раззабивавшегося игрока можно совершить и турнирный скачок. А пока приведем показатели Юрченко: 3 матча в премьер-лиге, 41 матч (21 гол) в юношеских сборных Украины, 60 матчей (28 голов) в молодежном первенстве, 2 матча (1 гол) в юношеском первенстве, 96 матчей (93 гола) в ДЮФЛ, действующий игрок молодежной сборной Украины. С нетерпением ждем его выступлений в составе Шахтера-3 во второй лиге.

Скаут о Владлене Юрченко

з./п.Игорь Озаркив

Карпаты U-21 → ПФК Александрия

2013/2014: 14 матчей/1 гол в первенстве U-21,

1 матч в кубке страны

Возраст: 22 года

Озаркив привлек внимание к себе в последних сезонах, когда наиграл 31 матч в премьер-лиге, да еще и забил памятный гол Металлисту. Впрочем, в нынешнем чемпионате Игорь даже несколько неожиданно выпал из состава и вынужден был поддерживать форму в молодежном первенстве, лишь в кубковом матче против Севастополя получив шанс от Севидова. Вариант с арендой, честно говоря, напрашивался, и Александрия – неплохой вариант.

Не чужой львовянам тренер Шаран умеет и любит работать с талантливыми футболистами, вот только конкуренция на флангах в ПФКА большая. В защите слева стабильно играет Сухоцкий, справа – Микицей, в полузащите также полный комплект. Однако у Озаркива есть существенный козырь – обозреватель нашего сайта Александр Озирный характеризует Игоря как современного бровочника с активными подключениями. Да и умение сыграть на обоих флангах и на оборону, и на атаку добавляет ему козырей.

Наработок Озаркива на сегодняшний день следующий: 31 матч (1 гол) в премьер-лиге, 13 матчей (1 гол) во второй лиге, 25 матчей в юношеской и 22 в молодежной сборных Украины, 63 матча (5 голов) в молодежном первенстве, 82 матча (30 голов) в ДЮФЛ.

п./н.Владимир Шваб

Арсенал К U-21 → Динамо-2 Киев

2013/2014: 12 матчей/1 гол в первенстве U-21

Возраст: 20 лет

Шваб, пожалуй, единственный в нашем списке, который вошел в лиги ПФЛ через выставочные зимние турниры. После распада киевского Арсенала Владимир поддерживал форму в любительской команде Росичи (Богуслав), которая заявилась на традиционный Мемориал Макарова. Свой шанс Шваб использовал сполна: забил 10 мячей, побив исторический рекорд турнира, протащил команду в полуфинал и приглянулся Александру Хацкевичу.

В феврале молодой футболист прошел смотрины в Динамо-2 и в итоге вошел в заявку перволиговой команды киевлян. Судя по всему, в новой команде намерены сполна использовать скорость и технику дебютанта. В тех спаррингах, которые довелось увидеть, Шваб играл то на острие атаки, то с фланга, терзая соперников своими молниеносными рейдами. После ухода Коркишко и Медынского Владимир будет призван усилить нападение киевлян, которое в первой части не особо радовало результативностью.

Каковы показатели Шваба? 27 матчей (5 голов) в молодежном первенстве, 5 матчей в юношеском первенстве, 14 матчей в ДЮФЛ. Отметим, что доселе воспитанник овручского футбола не играл в чемпионате Украины или сборных нашей страны. Если самородок заиграет в команде Хацкевича, он, думается, посрамит многих специалистов футбола, ранее не замечавших его данных.

Интервью со Швабом

в.Артур Денчук

Металлист U-21 → ПФК Сумы

2013/2014: 15 матчей в первенстве U-21

Возраст: 21 год

Молодым вратарям Металлиста пробиваться в основу не легче, чем их коллегам в Шахтере или Динамо. Напомним, что даже такие голкиперы, как Жданков и Сидоренко, не смогли реально побороться за место в основе команды Маркевича. Трудно пробиваться за спинами Горяинова, Шуховцева, Дишленковича, Шуста и молодому Артуру Денчуку. Он не первый год является первым номером в дубле, регулярно вызывается в молодежную сборную страны, однако в основной команде все еще не дебютировал, ограничиваясь нечастыми появлениями в заявках на матч.

Понятно, что в Сумы талантливый молодой вратарь едет за игровой практикой, но тут есть один момент: в заявке команды Андрея Кононенко четыре голкипера, и два из них – более опытные Бабак и Белошапка – в первой части сезона играли на паритетных основах. Впрочем, раз сумское руководство инициировало переход новичка из дружеского Металлиста – значит, имело на него какие-то виды и планы. Будем посмотреть.

Пока что отметим, что для Денчука выступления в Сумах могут стать боевым крещением: в чемпионате Украины он еще не играл, хотя в турнире дублеров имеет уже приличный стаж (98 матчей с 2008 года). В молодежной сборной Артур сыграл 7 матчей (–7 голов), в юношеской – 10 (–9). В ДЮФЛ сыграл 76 матчей (забил 4 мяча). Вызывался Ковальцом и на недавний матч молодежки с французами.

п./н.Олег Квич

Скала-2 юн. → Скала Стрый

2013/2014: вторая команда на первенство области

Возраст: 17 лет

О юном закарпатце впервые заговорили еще задолго до его появления на всеукраинской арене. Скала подняла шум, обвиняя одного из грандов в попытке «угнать» необыкновенно талантливого юниора Квича и в итоге отстояла его. А теперь вот заявила и на вторую лигу.

В профессиональный взрослый турнир Олег входит новичком ожидаемым: он регулярно вызывается в юношескую сборную Украины своего возраста (вот и сейчас его вызвали на латвийский турнир), а главный тренер стрыян Кныш активно обкатывал его этой зимой в многочисленных контрольных матчах. По своей сути, Квич – стремительный игрок, любящий пространство, где можно продемонстрировать свою скорость и технику. На уровне ДЮФЛ он забил уже 35 мячей в 65 матчах, за сборные – 3 гола в 11 матчах.

п.Виталий Тимофиенко, п.Евгений Трояновский, н.Максим Дегтярев

Металлург Д U-21 → Сталь Алчевск

2013/2014: Тимофиенко – 10 матчей в первенстве U-21 и 1 в УПЛ;

Трояновский – 7 матчей (6 голов) в первенстве U-21, 7 матчей в УПЛ и 1 – в кубке;

Дегтярев – 8 матчей (4 гола) в первенстве U-21, 4 матча в УПЛ и 1 – в кубке.

Возраст: 21, 20, 20

Сталь сейчас в той ситуации, когда подкрепление команде очень нужно: и без того аскетичная в подборе игроков команда потеряла за последний год много игроков, и восполнить их потерю будет очень непросто. Впрочем, новички обнадеживают. Видно, что брались они под прицел конкретных «болевых точек», а возраст (все – 1993 года рождения) позволяет надеяться на них не как на дальнюю перспективу, а как на реальное усиление здесь и сейчас.

Тимофиенко может помочь справа, Трояновский – слева, а Дегтярев нужен в атаке, где с уходом Степанюка остался фактически один Акименко. Зная, что в Алчевске умеют доверять молодым, можно надеяться, что все три получат свою игровую практику и используют свой шанс заиграть на взрослом уровне.

С чем приходят эти игроки в Сталь? Тимофиенко сыграл два матча в УПЛ (причем, против грандов – Динамо и Шахтера), в молодежном первенстве сыграл 78 матчей (4 гола), в юношеском – 4 матча, в ДЮФЛ – 43 матча (9 голов). Трояновский в УПЛ наиграл уже 7 поединков, в молодежном первенстве – 84 матча (31 гол), в юношеском – 4 матча (3 гола), в ДЮФЛ – 62 матча (24 гола), в молодежной сборной Украины – 3 матча, в юношеских – 20. Воспитанник Стали Дегтярев в УПЛ провел 4 матча, в первой лиге – 31 матч (4 гола), в молодежном первенстве – 31 матч (5 голов), в юношеском – 1 матч (1 гол), в ДЮФЛ – 75 матчей (35 голов).

з.Вадим Парамонов

Заря U-21 → ФК Полтава

2013/2014: 12 матчей в первенстве U-21

Возраст: 22 года

Весной выходцу из Днепропетровской области будет 23, а это уже время определяться со своей дальнейшей карьерой. Тем более, что потенциал высокий – как отмечают специалисты, если бы не повышенная конкуренция в обороне Зари, давно играл бы он в премьер-лиге. В ФК Полтава как раз радикально обновили защиту, поэтому есть большая вероятность, что новичку сразу удастся стать основным в этой команде (с Кондратюком, перешедшим из еще одной команды из Луганщины, к примеру).

Отметим, что на профессиональном уровне Вадим дебютировал еще в 17 лет (была такая второлиговая команда Днепр-75, и он сыграл за нее 4 матча), а позже в чемпионате области его нашла Заря, и с 2011 года Парамонов был одним из основных игроков ее дубля (91 матч, 4 гола). Но сейчас в молодежном составе луганчан пошел процесс смены поколений, да и самому Вадиму пора уже заиграть на взрослом уровне. ФК Полтава выглядит приемлемым вариантом для этого.

п.Геннадий Пасич, п.Евгений Пасич

Днепр U-21 → Нафтовик-Укрнафта Ахтырка

2013/2014: Геннадий – 9 матчей в первенстве U-21;

Евгений – 10 матчей в первенстве U-21.

Возраст: 20 лет

Нафтовик-Укрнафта – удобный полигон для обкатки кадров. Именно здесь перезагрузил свою карьеру Карноза, а теперь следом за Разуваевым прибыли и братья Пасичи. После ухода нескольких разрушителей во главе с Кременчуцким молодые центрхавы могут быть полезны ахтырчанам, а для них смена обстановки и переход на настоящий взрослый уровень также могут дать новый толчок в развитии. Оба парня уже давно на виду, но при этом в основной команде шанса так и не получили, а играть уже давно пора.

Геннадий уже успел наиграть во второй лиге 18 матчей (1 гол) за Днепр-2, в молодежном первенстве – 88 матчей (3 гола), в юношеском – 3 матча (1 гол), в ДЮФЛ – 74 матча (10 голов). Евгений во второй лиге провел 19 матчей (1 гол) за Днепр-2, в молодежном первенстве – 66 матчей (6 голов), в юношеском – 1 матч, в ДЮФЛ – 74 матча (6 голов).

з.Владислав Гальский

Днепр U-21 → Реал-Фарма Овидиополь

2013/2014: 2 матча в первенстве U-21

Возраст: 20 лет

Прошедшего Черноморец юниора Гальского хвалил наставник ФК Одесса Пархоменко. В кризисном и, как оказалось, последнем перволиговом сезоне его команды Владислав был одним из самых юных, но, тем не менее, наиграл 24 матча за сезон. После распада одесского клуба Гальского пригласили в Днепр, но заиграть там он не сумел – поучаствовал только в двух стартовых матчах, наиграв 27 минут. В последнее время поддерживал форму в ФК Одесса – уже на аматорском уровне, участвуя в городских первенствах.

Есть надежда, что в «фармацевтическом» клубе ему удастся получить игровую практику. Во-первых, возрастная команда зимой существенно омолодилась, и ей нужны играющие люди в обороне. Во-вторых, в защите ему, судя по всему, выпадет играть с хорошо знакомым Поспеловым, с которым они вместе играли еще в ФК Одесса в первой лиге.

п.Андрей Лиховидов

Реал Фарма-2 юн. → Реал-Фарма Овидиополь

2013/2014: вторая команда на первенство города

Возраст: 14 лет

А вот тут имеем дело с претендентом на рекорд: сыну играющего президента овидиопольского клуба нет еще и 15-ти, тем не менее, он уже заявлен за взрослую команду на вторую лигу! Если он дебютирует на взрослом уровне, это будет рекорд чемпионатов Украины. А тем временем Лиховидов-младший уже побил исторический рекорд зимнего первенства Одессы, участвуя в турнире 2013/2014. Его отец, 48-летний Николай Лиховидов, напомним, является самым возрастным игроком во всех лигах чемпионатов Украины среди профессиональных команд последних сезонов.

Артур Валерко, Football.ua

При подготовке статьи использованы фото официальных сайтов клубов