Двадцать первый игровой день первой лиги: после Александрийского районного дерби в 2014 год вступают остальные участники дивизиона. 

Игровая программа тура: 

• пятница, 28 марта

17:00    ПФК Александрия (2 место) – УкрАгроКом (8 место) – 2:1 (отчет)

• суббота, 29 марта

15:00    Десна (5 место) – ФК Полтава (12 место) 

15:00    Зирка (10 место) – Гелиос (15 место)

15:00    МФК Николаев (14 место) – Титан (13 место)

16:00    Буковина (6 место) – Олимпик (1 место)

16:00    Нафтовик-Укрнафта (4 место) – Авангард (11 место)

16:00    Сталь (3 место) – ПФК Сумы (9 место)

• воскресенье, 30 марта

13:00    Динамо-2 (16 место) – Нива (7 место) 

Матчи 21 тура: 

Дата     Команды

29.03.2014    Сталь (Алчевск) – ПФК Сумы

16:00. г. Алчевск. Стадион «Сталь».

Арбитр: Вадим Саик (Одесса).

Ассистенты: Сергей Ковальских (Симферополь), Заур Курбанов (Херсон).

Резервный арбитр: Геннадий Литвинов (Луганск).

Инспектор: Николай Даневич (Киев).

Дисквалифицированы: Дурай, Котелюх (оба – Сумы). 

В первой части сезона в Сумах Сталь выдала свою классическую игру и убедительно обыграла набравших на старте неплохой ход хозяев. Вообще же история говорит в пользу алчевцев, да и турнирный статус их выше. Есть и еще одно обстоятельство, которое значительно ухудшает шансы визитеров в этом матче – из-за перебора карточек пропустят матч Дурай и Котелюх, что значительно ослабит центральную весь сумчан. 

К сожалению, следует признать, что зимний антракт существенно ослабил обе команды. Сталь потеряла двух основных центрбеков – Мищенко и восстановившегося после травмы Кондратюка, ведущего форварда Степанюка, не основного, но важного хавбека Грицая, а также нескольких молодых игроков. Сумчане недосчитались своих лидеров полузащиты – Масалова, Даудова, Скарлоша, а также забивного Кадимяна, что делает ситуацию с их атакой катастрофической. Конечно, есть у соперников и усиление, однако, если честно, оно уступает – уж точно количественно – потерям. 

Сталь ждет дебюта металлурговцев – молодых и многообещающих Трояновского и Тимофиенко, а также возвращения Дегтярева, призванного заменить Степанюка. Может усилить вратарский набор и Пицан. Говорят и о перспективности юного воспитанника команды Жданова. В свою очередь, команда Кононенко задействует новичков Муховикова и Кременчуцкого, возвратит Рыбковского и арендует Денчука – вратарь молодежной сборной Украины поконкурирует с более опытными Бабаком и Белошапкой. 

Кстати, говоря о кадровом вопросе, отметим, что несколько игроков успели поиграть в составах обеих команд. За Сталь играли нынешние сумчане Бабак (78 матчей за алчевцев в 2007-2010 годах), Муховиков (78 матчей и 17 голов в 2007-2010 годах), а алчевец Батищев в прошлом сезоне провел за сумскую команду 7 матчей. 

Турнирная цена матча серьезная. Если Сталь не сможет обыграть сумчан, то Александрия, выигравшая вчера в стартовом матче весны, оформит себе уже небольшой отрыв. Сумчане же в случае поражения и синхронного успеха конкурентов рискует опуститься с 9 места на три-четыре позиции вниз. 

***

Первый круг: ПФК Сумы – Сталь – 1:3 (Скарлош, 90+1 пен. – Батюшин, 3, Солдат, 52, Акименко, 69). Отчет.

***

Исторический баланс: 3: +2=0–1; 6:4 в пользу алчевцев. 

На поле Стали: 1: +1=0–0; 3:1 в пользу алчевцев.

Из них в первой лиге: все.

29.03.2014    Буковина (Черновцы) – Олимпик (Донецк)

16:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина».

Арбитр: Александр Павлюк (Киев).

Ассистенты: Владислав Сухомлинов, Тарас Клименко (оба – Киев).

Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).

Инспектор: Михаил Сидор (Львов).

Дисквалифицированы: Алексанов (О.). 

Лидер приедет на Буковину с несколько сократившимся отрывом – после вчерашней победы Александрии Олимпик от второго места отделяет уже не восемь, а пять очков. Впрочем, даже несмотря на дисквалификацию Алексанова, дончане едут на Западную Украину в хорошем настроении. Черновчане, несмотря на обнадеживающее шестое место на промежуточном этапе, зимой не имели возможности провести полноценные сборы с выездом, а на немногочисленные спарринги выезжали, собирая деньги у друзей и соперников. К тому же, если Олимпик сохранил фактически всех важных игроков, пригласив еще и первого в Favbet Лиге 1 испанца, Моху, то Буковина потеряла практически всех своих лидеров. 

Огромны потери команды в обороне, которая осенью была самой надежной в лиге. После просмотра в запорожском Металлурге угодил в лазарет основной вратарь Когут, ведущие защитники разъехались, кто куда (Новотрясов – в Карпаты, Вечтомов и Циколия – в Ахтырку, Тарасенко – в Славутич, Керчу – в Беларусь). Рыбковский возвратился в Сумы, Яворский – в Ниву, Деребчинский перешел в Десну, Савин – в Гелиос. И даже местные футболисты покинули «тонущий корабль»: юный Елов оказался в дубле Таврии, Керчу, как мы уже говорили, уехал за границу, а Семенюк – в Тернополь (он, кстати, уже и забил за Ниву в кубке свой первый мяч). 

Компенсировать такие серьезные убытки будут, преимущественно, молодые местные ребята, а также возвратившиеся из других команд Степанков и Найко и одолженные у Карпат Жовтюк и Подоляк. Юрию Гию будет непросто. Но что хуже всего – нет средств на должное существование клуба, а ведь будь они – буковинская команда даже местным составом могла бы еще отлично «погусарить». 

Но, справедливости ради, отметим, что никакие проблемы не отменяют того, что Буковина может собраться на один матч и дать настоящий бой лидеру. Исторически черновицкий клуб – очень непростой для Олимпика соперник, да и амбициозные ребята, собравшиеся защищать футбольную честь Буковины, наверняка постараются этой весной показать себя с лучшей стороны. 

***

Первый круг: Олимпик – Буковина – 3:2 (Дорошенко, 15 (пен.), Сытник, 45+1, Драченко, 60 – Семенюк, 7, Новотрясов, 28). Отчет.

***

Исторический баланс: 6: +3=0–3; 7:8 в пользу дончан.

На поле Буковины: 3: +2=0–1; 4:3 в пользу буковинцев.

Из них в первой лиге: 

Всего: 5: +2=0–3; 4:6 в пользу дончан.

На поле Буковины: 2: +1=0–1; 1:1.

29.03.2014    Десна (Чернигов) – ФК Полтава

15:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.

Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).

Ассистенты: Валентин Куцев, Александр Марчик (оба – Киев).

Резервный арбитр: Павел Чижевский (Киев).

Инспектор: Евгений Котенко (Сумы).

Дисквалифицированы: Козак, Смалько (оба – Д.). 

Полтаве выпало выйти на газон стадиона имени Гагарина сразу после Шахтера. Понятно, психологическое состояние Десны после кубкового проигрыша желает лучшего, да и потеря двух игроков основы может ударить по команде Рябоконя. Но, думается, перевесит желание черниговцев реабилитироваться перед родными болельщиками. На Шахтер их собрался полный стадион. Надеемся, и на рядовой календарный матч они не оставят свою родную команду без поддержки – это дело чести черниговских болельщиков. 

Что касается истории противостояний соперников, то она насчитывает на данный момент только один официальный матч. В Полтаве в первом круге хозяева выиграли, во втором тайме забив трижды и пропустив только раз. В Чернигов команда Близнюка приедет в существенно обновленном составе – 12 игроков ушло, практически столько же дозаявлено. Среди новичков есть и известные имена – лидер Авангарда Поднебенный, не первый сезон ходящий «под» Премьер-лигой Даудов, удачно игравший в Беларуси Лисовой, прошедший школу Динамо и сборных Бутенин, возвратившийся из Кипра Боровец, бывший защитник Стали Кондратюк, ряд молодых игроков из дублей Арсенала и Зари. 

Конечно, обновление полтавчан впечатляет, но, возможно, сила – в стабильности? Тогда у Десны – большой козырь. Состав «северян» сохранил всех лидеров, да еще и пригласил несколько игроков, в том числе – и Крамара, Грицая, Деребчинского, на которых надеются как на потенциальных ведущих футболистов в своих линиях. 

Напоследок отметим, что визит в Чернигов может стать ностальгическим для вратаря ФК Полтава Кучинского – в 2011 году  он провел 7 матчей за Десну.

***

Первый круг: ФК Полтава – Десна – 3:1 (Семененко, 51, Билый, 70 (а/г), Насибулин, 89 – Агапов, 90+1). Отчет.

***

Исторический баланс: 1: +0=0–1; 1:3 в пользу полтавчан. 

На поле Десны:

Из них в первой лиге: все.

29.03.2014    Зирка (Кировоград) – Гелиос (Харьков)

15:00. с. Головковка. Стадион «ГОЛовковский».

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).

Ассистенты: Валерий Киселев (Сумы), Игорь Сидорук (Сумская обл.). 

Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).

Инспектор: Мирон Биць (Львов). 

Дисквалифицированы: Давыдов, Каблаш (оба – Г.). 

Этот домашний матч, как и несколько других вплоть до конца мая, Зирка проведет на условно-домашнем поле – в Головковке. Причина этого – благородная. Наконец, начались работы по реконструкции кировоградского стадиона. Планы у руководства ФК Зирка – наполеоновские. Можно только всячески поощрять то, что кировоградский клуб в такое непростое время взялся за серьезное, большое дело. Ради такого можно и в Головковке поиграть, тем более, что местный уютный стадиончик, наверняка, соскучился по футболу (напомним, хозяин арены – УАК – из-за ограничения по посадочным местам вынужден принимать соперников в райцентре – Александрии). 

А гости в Головковку приедут, годные, интересные, мотивированные. Во-первых, «солнечных» заставит играть только на победу их турнирное положение – зимовали харьковчане в зоне вылета. Во-вторых, в первом круге Зирка в Харькове добыла яркую победу, которая, наверняка, до сих пор остается в памяти Гелиоса. В-третьих, Гелиос очень существенно укрепился, пригласив больше десяти новых игроков. Многие из них были игроками основы, лидерами своих команд. Так, сразу четверо игроков – Луценко, Чучман, Ковалев и Каблаш – прибыли из Николаева. Двое – Пичкур и Лобойко – из Александрии. Савин – из Буковины, Субочев – из Полтавы, Бредун возвратился в Украину из Беларуси. А защитник Тарас Пинчук, кстати, в 2010-2013 годах играл как раз в Зирке (106 матчей в чемпионате). В составе Зирки играл за харьковчан играл Бочкур (16 матчей в том же 2010-м). Увы, не обошлось и без досадных потерь: Борзенко, Налыгач, Герасимец, Валяев, Бойко могли бы помочь Гелиосу. Который, кстати, в Головковке сыграет без двух дисквалифицированных форвардов.

В свою очередь, Зирка потеряла вратаря Ширяева, уже упоминаемого защитника Пинчука, полузащитников Гонщика и Лысюка. Все они в последнее время не имели постоянного места в основе. В то же время, приглашены опытные футболисты – братья Баранцы из Нивы, Козаченко из Николаева, поигравшие в последнее время в Беларуси Чередниченко и Данишевский. Уже перечисленные имена показывают, что этот матч будет одним из самых интересных в туре. А нужно также учесть, что у поединка еще и большой турнирный вес. Если выиграет Зирка – получит возможность подняться в первую половину турнирной таблицы (тем более, что один из конкурентов – УАК – уже потерял очки), Гелиос же в случае победы, вполне вероятно, покинет зону вылета, потому что в Николаеве в этом туре встретятся его непосредственные конкуренты. 

***

Первый круг: Гелиос – Зирка – 2:4 (Герасимец, 7 (пен.), Качур, 41 – Горбаненко, 16, Чичиков, 45, Шаврин, 61, 89). Отчет.

***

Исторический баланс: 9: +4=3–2; 15:13 в пользу кировоградцев. 

На поле Зирки: 4: +2=1–1; 5:5.

Из них в первой лиге: все.

29.03.2014    МФК Николаев – Титан (Армянск) 

15:00. г. Николаев. Центральный городской стадион.

Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).

Ассистенты: Александр Река, Григорий Иванов (оба – Одесская обл.). 

Резервный арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).

Инспектор: Николай Тихонов (Донецк). 

Дисквалифицированы: Аблитаров, Нудный, Соляник (все – Т.). 

В Николаеве сыграют непосредственные соседи по турнирной таблице. У хозяев – 14 место и 21 очко, у гостей – 24 очка и 13 место. Не стоит, пожалуй, объяснять, настолько высока цена матча для обоих соперников, да и для тех команд, которые внизу и надеются их сместить и обогнать. 

У «корабелов» с «химиками» свои счеты. В текущем сезоне они встречались дважды – в чемпионате и кубке, и те матчи подарили нам больше десятка голов и невероятную интригу. Конечно, с той поры многое поменялось, и в составе Николаева с осени осталось всего несколько человек (если быть точными, три – молодые Восконян, Попов и Берко). Да и Титан существенно обновился. Но принципиальность пары останется, и турнирная ситуация ее только подхлестнет. 

Надо добавить, что домашний матч самой посещаемой команды Favbet Лиги 1 опять готов принять своих болельщиков – в память о покойном президенте МФК Николаев Гургене Оронюке будет поддержана его инициатива, и вход для фанов останется бесплатным. Остается надеяться, что николаевцы поддержат свою команду в трудные времена, тем более, что в составе «корабелов» большинство теперь – местные игроки. Это будет третий уже приход в МФК Николаев Вячеслава Мазарати. Кстати, старый-новый главный тренер «корабелов» в свое время и отыграл в их составе не один сезон. 

А вот Титан, в составе которого только пара местных игроков (пожалуй, только Кошелев, Войнаровский и Климентовский, если говорить об основных), зимой добавил в состав ряд новичков. Особое внимание привлекает приход опытных Боброва, Борзенко и Сибирякова, исландского странника Сытника, а также одного из лучших хавбеков лиги – Масалова, возвратившегося из Сум. Кстати, в составе Титана есть и бывшие игроки «корабелов» – Бобров (14 матчей в 2011 году) и Соляник (4 матча в 2012 году). 

***

Первый круг: Титан – МФК Николаев – 4:3 (Нудный, 24 (пен.), Субочев, 49, Кравченко, 70, Жигалов, 86 – Сергийчук, 6, Чорний, 22 (пен.), Ордынский, 90+2). Отчет.

***

Исторический баланс: 8: +4=2–2, 15:11 в пользу николаевцев. 

На поле Николаева: 4: +2=2–0, 6:4 в пользу николаевцев. 

Из них в первой лиге: 

Всего: 7: +3=2–2, 12:9 в пользу николаевцев. 

На поле Николаева: 3: +1=2–0, 3:2 в пользу николаевцев. 

29.03.2014    Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) –  Авангард (Краматорск)

16:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик».

Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).

Ассистенты: Руслан Ермоленко, Денис Марченко (оба – Чернигов).

Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).

Инспектор: Геннадий Литвинов (Луганск). 

Дисквалифицированы: Резников (А.). 

Для ахтырчан в последнее время противостояние с Авангардом становится очень принципиальным. Пока еще «нефтяникам» ни разу не удалось не то, что обыграть краматорчан, но даже забить им хотя бы один мяч. Вот и в первом круге уже страдающий от кадровых проблем Авангард обыграл гостей из Сумщины на своем стадионе со счетом 2:0. На этот раз Нафтовик-Укрнафта сделает все, чтобы изменить историю. Тем более, что этот матч станет дебютным для нового главного тренера ахтырчан Вадима Колесника (ранее он много лет работал в тренерском штабе клуба и был даже и.о. главного несколько сезонов назад). 

Авангард, кстати, также оформит официально дебют своего нового наставника. Яков Крипак также доселе был ассистентом главного тренера Сергея Шевченко, а теперь начал свою самостоятельную работу. Впрочем, новый рулевой оставил прежним кадровый курс – Авангард обошелся минимальными изменениями, пригласив только троих новичков (Козаченко, Довбыша и Покотылюка), а также возвратив Брынько. Среди ушедших же, объективно, один только Поднебенный может стать большой потерей. 

В свою очередь, Нефтяник перед родными болельщиками презентует многочисленных новичков. Экс-защитники Буковины Вечтомов и Циколия, ушедший из Полтавы Семененко, пропустивший последнее время из-за травмы, но имеющий хороший послужной список Зозуля, талантливые молодые братья Пасичи из дубля Днепра – все они пришли на смену тем нескольким игрокам, которые покинули Ахтырку (среди них – отец и сын Яровенки, а также Кременчуцкий и Войцеховский). 

Что нужно командам в этом матче? Авангарду ценно каждое очко, ведь команда находится на 11 месте – в самой гуще «болота», где каждый тур может перевернуть все с ног на голову и середняков отправить к аутсайдерам. А вот ахтырчане сейчас четвертые, рискуя отстать от тройки лидеров и опуститься в середину сразу же после неудачи. 

***

Первый круг: Авангард – Нафтовик-Укрнафта – 2:0 (Якименко, 6 (пен.), Свиридов, 84). Отчет.

***

Исторический баланс: 3: +0=1–2; 0:5 в пользу краматорчан.

На поле ахтырчан: 1: +0=0–1; 0:3 в пользу краматорчан.

Из них в первой лиге: все.

30.03.2014     Динамо-2 (Киев) – Нива (Тернополь)

13:00. с. Чапаевка. Стадион УТБ «Динамо».

Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.). 

Ассистенты: Сергей Толмачев (Мариуполь), Алексей Целовальник (Донецк).

Резервный арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).

Инспектор: Михаил Овчар (Ивано-Франковская обл.). 

Дисквалифицированы: Спичка (Д.). 

Закроет тур матч Динамо-2 и Нивы. Тернополяне уже успели сыграть первый официальный матч в году, и он обернулся для них истинным разочарованием – после всех проблем в Черкассах они выдали неплохую игру, перевели игру в серию послематчевых пенальти, где все-таки уступили путевку в полуфинал местному Славутичу. Можно только посочувствовать самобытной, но проблемной команде. После такого облома трудно заставить себя переключиться на чемпионат, а форсированная подготовка «экстерном» вряд ли поспособствует быстрому восстановлению сил. Как-никак, Ниве предстоит сыграть второй матч за неделю своим на быструю руку собранным составом. Понятно, что у тренерского штаба под руководством сменившего Игоря Яворского Богдана Самардака будет непростая работа. 

А вот Динамо-2 готовилось не торопясь и планомерно. Сначала – дома, в комфортабельных условиях клубной базы (попутно команда поучаствовала в Мемориале Макарова, в котором стала финалистом), затем – в Турции. В отличие от Нивы, существенно обновившей состав, Динамо-2 оставило свой осенний вариант. Исключения – возвращенный из Говерлы Морозенко (ввиду ухода Алиева и Суареса – очень своевременно), переведенный из дубля Бущан и Шваб, впечатливший своей игрой на зимних турнирах. Не будет в команде Хацкевича опытных Алиева и Юссуфа, ушедших в Анжи и Металлист соответственно, а также Суареса, Коркишко, Медынского, Загладько, Тимофеева и Симовича. А в этом конкретном матче из-за перебора карточек киевлянам не сможет помочь Спичка (что, впрочем, не смертельно – замена имеется). 

История противостояний свидетельствует в пользу динамовцев. Они выиграли все матчи у Нивы, кроме последнего – в первом круге команды сыграли в безголевую ничью (тот матч памятный еще удалением Алиева). В случае победы Динамо-2 может несколько сократить отставание от Гелиоса, но точно не покинет сразу дно турнирной таблицы. Нива же в той ситуации, когда трудно будет удержаться на седьмом месте, ведь каждый тур может как поднять на пару строчек вверх, так и опустить вниз. 

***

Первый круг: Нива – Динамо-2 – 0:0. Отчет

***

Исторический баланс: 5: +4=1–0; 10:5 в пользу киевлян. 

На поле Динамо-2: 2: +2=0–0; 7:4 в пользу киевлян.

Из них в первой лиге: все.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua