Последний матч стартового весеннего тура вывел на поле резервистов киевского Динамо и тернопольскую Ниву. Вопреки ожиданиям, составы соперников получились достаточно консервативными. Александр Хацкевич вообще выставил стартовый состав без единого дебютанта, а Богдан Самардак нашел место лишь трем новичкам – Рустамов занял место Романюка на правом фланге обороны, возвратившийся из Буковины Яворский занял место в центре полузащиты, а справа расположился Панас. В остальном, это был состав времен Игоря Яворского.

Да и в игровом плане осенний стиль команд угадывался: киевляне все так же зависимы от активных действий Каверина, Исраилова, Гемеги, постоянно норовящих начать длительный рейд, пойти в обводку, засеменить на фланге своим дриблингом. Тернополяне же традиционно неуступчивы в единоборствах, с фирменной массированной полузащитой и поджидающим своего шанса Мельником.

Впрочем, форварды в большинстве случаев оставались на голодном пайке. Моментов у ворот обеих команд было не так много, а то, что было, создавалось за счет активности хавов. Нива несколько раз угрожала владениям Волынца посредством стандартов. После подачи со штрафного пытался пробить Донец, а один из угловых завершился неточным ударом Малыша. А самым опасным мог стать стандарт, заработанный Мельником прямо у входа в штрафную (ценой желтой карточки его остановил Цыбульник). У мяча выстроился «консилиум» с признанными мастерами стандартов – Яворским, Малышем, Загинайловым. Бить принялся последний, но мяч приняла на себя стенка.

А что же Динамо-2? Несмотря на периодическую активность крайних и центральных атакующих хавбеков, до острых моментов дело у киевлян доходило крайне редко. В первом тайме они вообще играли «без ворот» (вспоминается разве что эпизод, в котором навес с левого фланга неточным ударом головой замыкал, кажется, Акубардия), а после перерыва робкой и неудачной попыткой пробить отметился Савченко. Конечно, время и место играли за хозяев: учитывая, что Нива на неделе провела изнуряющий кубковый матч со Славутичем, можно было бы предположить, что концовка поединка будет за более молодыми, более быстрыми киевлянами.

Но тут нужно отдать должное Ниве. Зимой безденежная команда все же смогла укрепиться рядом футболистов, и эти свободные агенты были качественными, поигравшими. На некоторых позициях (например, на флангах) у тренерского штаба даже появился неплохой выбор. Поэтому когда команда гостей где-то начала «подседать», Самардак провел замены и внес в игру свежие силы.

Да и впереди у динамовцев игра не клеилась. Можно вспомнить разве что острый прострел Гемеги с правого фланга, на который не успел Исраилов, да потенциально опасный штрафной, заработанный Кавериным. Однако Исраилов, как и Загинайлов в первом тайме, с этой точки лишь припечатал стенку. Правда, могла Нива, что называется, привезти неприятности себе сама. Рядовой навес Гемеги на Исраилова Новак так и не смог перехватить, и мяч отскочил к Морозенко. Вышедший на замену хав пытался поразить пустующие ворота, но элементарно промахнулся. Момент был верный, гости перевели дыхание с облегчением.

А уже через несколько минут сработало проверенное временем правило: «не забиваешь ты – забивают тебе». Донец длинным пасом запустил в прорыв Мельника, от того мяч отскочил к вышедшему на замену Свораку, и тот при полном попустительстве Черноморца отправил мяч в угол – 0:1. Ошеломленные киевляне отыграться не смогли. Даже больше – они испортили себе концовку, доигрывая в меньшинстве. После прострела Мякушко Каверин в борьбе с Гринченко рухнул на газон, и арбитр выдал ему предупреждение за симуляцию, которое стало для него вторым в матче (первое он также получил на ровном месте, за апелляцию десятью минутами раньше).

Динамо-2 остается на последнем месте, потеряв шанс приблизиться к Гелиосу, а вот Нива, которой прочили «турнирную смерть», входит в пятерку лучших.