Буковина – команда по-своему уникальная, обладающая отличными морально-волевыми качествами и железным характером. Вспомним, как во времена Вадима Зайца команда отбирала очки у грандов первой лиги – Говерлы-Закарпатья, запорожского Металлурга, Севастополя. Как оказалось, это прекрасное свойство передается «генетически»: хотя в команде Юрия Гия с тех времен осталось только пару человек, да и те – не из числа абсолютных лидеров, она прекрасно справляется с ролью «грозы авторитетов» даже в нынешние, достаточно сложные времена.

На матч против лидера черновчане бросили семерых новичков, а коллектив, помимо разве что карпатовского защитного дуэта, получился сугубо местным, буковинским. В то же время, Олимпик задействовал свой лучший осенний состав, а фактически единственный новичок – испанский марокканец Моха – весь матч просмотрел, сидя на скамейке запасных. То ли за счет сыгранности коллектива, то ли за счет объективно более высокого класса, но дончане повели в счете достаточно быстро. Заблокированный удар Дорошенко с левой привел к угловому. Он же пошел к флажку, однако подавать не стал, а катнул поджидавшему у границ штрафной Шерифу. Исе только это было и нужно – мощнейший удар, и сильно посланный низом мяч оказался в сетке. 0:1.

После важного быстрого гола игра пошла по сценарию лидера. Олимпик, напомним, немало матчей выигрывает с перевесом в один мяч – организованно обороняться эта команда умеет, а впереди верит в свои шансы. Вот и в первом тайме дончане никоим образом не форсировали события. Соперник не мог особо нагрузить их впереди (можно вспомнить лишь несколько штрафных, да и те не приводили к обострениям – либо Махарадзе работал на выходе, либо мяч вообще шел в никуда), а сами гости с воистину олимпийским спокойствием продолжали наступательные действия. Одна из атак уже в разгар первого тайма привела и к второму голу, но Дудник, после прострела слева расстрелявший пустые ворота, оказался в офсайде (кстати, доиграть матч до конца автор «фантомного» гола не сумел – после одного из столкновений его вынесли с поля на носилках).

Начало второго тайма снова едва не принесло успех дончанам. Подача углового, не очень уверенная игра вратаря хозяев, и Гришко метров с четырех пробивал наверняка – промахнулся, и мяч просвистел над перекладиной. Правда, и Буковина не опоздала с ответом – уже через пару минут аут и навес с левого фланга привели к небольшому «пожару» в штрафной площадке гостей, но, кажется, Степанкову забить не удалось. Обменялись соперники и штрафными. Если могучий удар Гришко приняла на себя стенка, то после подачи Немтинова все тот же Степанков выиграл позицию и подсек мяч в направлении ворот – не попал, но было опасно.

Игра становилась все жестче – как будто в атмосфере что-то назревало. И вправду: не успели заменить травмировавшегося Дудника, как хозяева сравняли счет. Рядовой аут, гости выносят мяч со своей штрафной, и Ильин могучим ударом приблизительно с той же точки, как в первом тайме Шериф, отправил мяч в правый от Махарадзе угол – 1:1. Лидер такого хода событий явно не ожидал – Олимпик сразу пошел вперед, на несколько минут взяв в осаду штрафную площадку хозяев. Но впереди у дончан игра не очень шла. Все тот же Иса головой ткнул мяч несильно, а с левого фланга, не то навешивая, не то пробивая, по воротам не попал. Еще одну подачу в штрафную пытался замкнуть гренадер Дитятьев, начинавший сезон именно в Буковине, однако в итоге и пробить толком не сумел, и вратаря сбил. Наконец, во время еще одной атаки настырный Шериф выцарапал мяч и, выйдя на вратаря, пробил, но Бахтияров справился с угрозой и не допустил мяч в ворота.

А ведь при этом Буковина еще и могла выиграть – и если мяч, забитый из очевидного офсайда, в расчет можно не брать, то вышедший на замену Гущин едва не успел к мячу первым, чем Махарадзе, так, что вратарю довелось выносить куда-подальше. 1:1 в матче Буковина – Олимпик – это, конечно, самая громкая сенсация тура. Помимо того, что эта ничья позволила черновчанам потеснить с пятого места оступившуюся Десну, она еще и уменьшила разрыв между первым и вторым местом. Весну Favbet Лига 1 начинала с 8-очковой пропастью между Олимпиком и Александрией, но первый же тур сократил ее на два пункта.

Буковина (Черновцы) – Олимпик (Донецк) – 1:1
Голы: Ильин, 74 – Шериф, 4

Буковина: Бахтияров, Блажко (Палагнюк, 54), Жовтюк, Подоляк, Темеровский, Найко, Орловский (Лысюк, 78), Маковийчук, Ильин, Немтинов (Пантя, 79), Степанков (Гущин, 88). Тренер: Юрий Гий.

Олимпик: Махарадзе, Дудник (Волков, 74), Гришко, Дитятьев, Иванов, Лебедь (Семенина, 80), Огиря, Драченко (Одинцов, 70), Дорошенко (Заика, 86), Шериф, Сытник. Тренер: Роман Санжар.

16:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». 2400 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Владислав Сухомлинов, Тарас Клименко (оба – Киев).
Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).