Заключительный матч предпоследнего тура первого дивизиона собрал вместе две команды из середины турнирной таблицы. Нива и УАК, перед началом нынешнего сезона вышедшие со второй лиги, под конец сезона оказались на почтительном расстоянии как от зоны вылета, так и от группы лидеров. Поэтому в отчетном матче им оставалось побороться разве что за то, чтобы на финиш прийти в первой части турнирной таблицы. Такая не самая конкретная мотивация, вполне вероятно, повлияла и на ход матча. Темп его был не очень высоким, и по-настоящему острых моментов довелось ждать долго.

А сначала прогнозировано инициативой завладели хозяева, однако после ударов Скарлоша и Покосенко особых проблем у Новака не возникло, а Лозовой и Пономарь по воротам не попали вообще. Нива, в свою очередь, подала несколько штрафных (уже традиционно их исполнителем становится левша Гринченко), но особых дивидендов из этого не извлекла. Мог быть куда более опасным удар Яворского из-за пределов штрафной, но сильно посланный мяч пролетел далеко мимо ворот.

Как надо бить, бывшим одноклубникам пытался показать Шестаков. Перешедший в УАК как раз из Нивы хавбек пробивал очень опасно, однако мяч прошел над перекладиной, заставив разочарованно вздохнуть присутствующих болельщиков. В ответ гости не использовали очень перспективный штрафной. В общем и целом, первый тайм получился не особо зрелищным, и после отдыха футболисты вышли на поле с желанием изменить все-таки ход игры, оживить ее и добиться успеха.

Что это действительно так – доказывает та резвость, с которой соперники начали создавать моменты после перерыва. Так, сначала после подачи углового Ломко в своем стиле едва не занес мяч в чужие ворота (выручил Новак). Вскоре замечательный штрафной удалось заработать головковцам, но Батраченко лишь припечатал стенку. На неплохие позиции выходили Пономарь и Боровский, но после удара первого мяч чиркнул по внешней стороне сетки ворот, а у второго мяч срезался с ноги, хотя находился он на вполне удачной позиции. Ко всему, в одном из моментов находящаяся под прессингом Нива едва не привезла гол себе сама. После неудачного паса Новака кто-то из «аграриев» перехватил мяч, но пробил как-то невыразительно и шанс упустил.

Оживил игру выход Койдана. Молодой полузащитник, которого мы уже знаем с хорошей стороны как способного разрушителя, обострил на этот раз и впереди. В одном из моментов он нанес со средней дистанции очень неприятный низовой удар, но Новак успел среагировать, а в другом эпизоде после прострела хавбека пробивал Пономарь – неточно с убойной позиции. К тому времени гости уже играли в меньшинстве (заменивший травмированного Рустамова Романюк успел заработать два предупреждения), однако «додавить» их УАК не сумел.

Вспомним активность Ломко: он и опасный штрафной заработал, и навешивал опасно, но одноклубники воспользоваться этими возможностями не смогли. Отметим, что и у Нивы был шанс сорвать «джек-пот», но Науменко не сплоховал после коварного удара Мельника. Итоговая нулевая ничья вряд ли особо расстроила тернополян. А вот головковцы, которых нацеливали на пятое место, даже в случае победы отставали бы от этой позиции на три очка при  том, что их ждал сложный выезд в Полтаву. Отметим, что в нынешнем сезоне УАК и Нива соперничали и в чемпионате, и в кубке, и при этом «аграрии» не смогли забить тернополянам хотя бы один мяч.

 

УкрАгроКом (Головковка) – Нива (Тернополь) – 0:0

УкрАгроКом: Науменко, Любчак, Степанюк, Покосенко, Ломко, Батраченко, Скарлош (Койдан, 63), Бровкин (Боровский, 55), Лозовой (Соломка, 85), Шестаков (Фальковский, 53), Пономарь. Тренер: Юрий Гура.

Нива: Новак, Рустамов (Романюк, 39), Донец, Петривский, Яневич, Басараб (Панас, 57), Гринченко, Яворский (Мдинарадзе, 74), Семенюк, Загинайлов (Сворак, 67), Мельник. И.о. тренера: Богдан Самардак.

Удаление: Романюк (Н.), 75 – повторное предупреждение

18:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника».

Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).

Ассистенты: Антон Исаев (Запорожье), Владислав Сухомлинов (Киев).

Резервный арбитр: Денис Федан (Александрия).

Инспектор: Ярослав Лемех (Львов).

Артур Валерко, Football.ua