Исходя из нашего опыта, можем констатировать следующее. Самые красивые голы туров забивали 28 игроков из всех 16 команд Favbet Лиги 1. Чаще других красивые голы забивали сумчанин Дурай (24 и 30 туры), головковец Пономарь (20 и 28), динамовец Мякушко (23 и 27) и краматорчанин Ямполь (2 и 19), а также Чорний (9 и 29), который лучшие мячи тура забивал за Николаев и Александрию. Чаще других участвовала в красоте футбола ПФК Александрия – 8 лучших голов туров забиты в матчах с участием александрийцев (6 забито, 2 пропущено). Не было ни одной команды, в матчах с участием которой не забивалось бы голов, которые признавались лучшими в туре. Больше всего самых красивых голов тура забили александрийцы (сразу 6), больше всего пропустили – кировоградцы (сразу 5, причем, они побеждают в этой номинации второй сезон подряд). Дальше – наш хит-парад лучших голов сезона в первой лиге по жанрам и видам.

#10 • ностальгия… •

АЛЕКСАНДР АЛИЕВ (Динамо-2)

в ворота Николаева в 4 туре

Все мы, пожалуй, соскучились за фирменными пушечными ударами Александра Алиева. В самом начале чемпионата, когда Саша еще поддерживал форму в Динамо-2, он не без доли рикошета поразил ворота николаевцев прямым сильнейшим ударом с правой метров с 30-35-ти. См. видео начиная с 2:32.

#9 • «левой Лисовой» •

МАКСИМ ЛИСОВОЙ (ФК Полтава)

в ворота Александрии в 22 туре

Зимний новичок полтавцев Максим Лисовой не только сразу же занял место в центре полузащиты своей новой команды, но и перебрал на себя роль главного исполнителя стандартов, подходящих под его сильную левую ногу. В матче с александрийцами против него было и место исполнения, и угол, но полузащитник отважился направить мяч в ворота и не ошибся – голкипер не ожидал удара с той позиции, а потому мяч по красивой дуге залетел в ворота. См. видео начиная с 0:46. К слову, еще один шикарный штрафной Лисовой забил Динамо-2 – на этот раз, по низовой траектории (на видео с 26 сек.).

#8 • россыпь штрафных •

АРТЕМ ЧОРНИЙ (МФК Николаев)

в ворота Полтавы в 9 туре

Штрафной из достаточно дальней дистанции николаевец Артем Чорний реализовал отличным ударом с правой ноги, а красоты и пикантности голу добавил рикошет от штанги. См. видео начиная с 2:35.

АНДРЕЙ ЗАПОРОЖАН (ПФК Александрия)

в ворота Нивы в 13 туре

Грицук заработал штрафной, а капитан александрийцев отличным ударом с правой забросил мяч в ворота. Конечно, можно говорить, что стенка поленилась подпрыгнуть, а вратарь на доли секунды запоздал с броском, но лучше признать, что удар Андрея Запорожана и вправду оказался очень мастерским, точным и выверенным. См. видео начиная с 1:39.

ЯРОСЛАВ ЯМПОЛЬ (Авангард)

в ворота Зирки в 19 туре

В Кировограде краматорчанин Ярослав Ямполь принялся исполнять штрафной. Великолепный удар с левой – мяч летит в девятку, и ни вратарь, ни стоявший на штанге защитник не могут выручить Зирку. См. видео начиная с 1:55. Надо сразу сказать, что прекрасных штрафных в этом сезоне хватало, и голы Сухоцкого, Батюшина или Рудницкого тоже достойны того, чтобы быть здесь – поэтому выбираем лучшие среди хороших.

#7 • «кинжальным ударом» •

СЕРГЕЙ МЯКУШКО (Динамо-2)

в ворота Титана в 23 туре

Динамовец Сергей Мякушко в матче с Титаном после рядового отскока принял мяч и сразу же пробил, поразив дальнюю девятку красивым и сильным ударом с правой ноги. Отметим, что именно с этого матча и началось весеннее возрождение резервной динамовской команды. См. видео начиная с 2:52.

#6 • с «вишенкой» в виде рикошета •

ВИТАЛИЙ ПОНОМАРЬ (УкрАгроКом)

в ворота Гелиоса в 28 туре

После передачи из глубины поля головковец Виталий Пономарь оказался с мячом перед штрафной и, едва приняв, сразу же пробил с правой ноги. Мяч (показалось, с небольшим, но повлиявшим на ситуацию рикошетом от Луценко) по красивой траектории вонзился в дальнюю девятку, добавив еще один красивый штрих – рикошет от перекладины.

См. видео.

Пятерка лучших голов в этом сезоне получилась весьма достойной: в принципе, у каждого свой вкус, и могут быть свои лауреаты. Мы же, чтобы взглянуть на нее «незамыленным» глазом, провели блиц-опрос и определили лучший гол среди лучших посредством небольшого голосования, к которому пригласили представителей нашего сайта, а также телеканала Футбол (голосовал редактор Мирослав Новосад), который на постоянной основе проводит телетрансляции матчей Favbet Лиги 1. Вот что получилось:

 

Гол

Дурая

Гол
Качура

Гол
Мякушко

Гол
Кадимяна

Гол

Семенины

Алексей Иванов

2

5

1

4

3

Кирилл Крыжановский

1

4

3

5

2

Мирослав Новосад

2

5

1

4

3

Александр Озирный

1

5

2

3

4

Артур Валерко

4

5

2

3

1

Всего баллов:

10

24

9

19

13

 

Таким образом, по результату блиц-опроса лучшими голами по версии журналистов признаются:

5. Сергей Мякушко – гол Олимпику (9 баллов)

4. Тарас Дурай – гол Александрии (10 баллов)

3. Игорь Семенина – гол Александрии (13 баллов)

2. Гегам Кадимян – гол Зирке (19 баллов)

1. Руслан Качур – гол Николаеву (24 балла).

 

Пройдемся поподробнее по лауреатам:

#5 • «Коноплянка-стайл» •

СЕРГЕЙ МЯКУШКО (Динамо-2)

в ворота Олимпика в 33 туре

Динамовец Сергей Мякушко, получив мяч на левом фланге, сместился чуток в центр и мощным ударом с правой ноги поразил дальнюю девятку. Такие – не берутся! Шикарнейший гол лидера киевлян в победном матче против будущего чемпиона лиги. См. видео начиная с 1:39.

#4 • ударище издали •

ТАРАС ДУРАЙ (ПФК Сумы)

в ворота Александрии в 24 туре

Сумчанин Тарас Дурай, которого не зря назвали «перволиговым Куманом», подобрал мяч в центре поля, посмотрел на положение вратаря (камера канала Футбол 1 тонко поймала этот момент) и нанес потрясающий удар метров с 45-ти – практически с центрального круга. Мяч перелетел покинувшего вратарскую площадку александрийца Леванидова и вонзился в угол. См. видео.

#3 • мяч на радиоуправлении •

ИГОРЬ СЕМЕНИНА (Олимпик)

в ворота Александрии в 8 туре

Получив мяч с правого фланга на почтительном расстоянии от штрафной, дончанин Игорь Семенина сильным резанным ударом отправил мяч точно в дальнюю девятку – вратарю гостей довелось лишь в роли статиста наблюдать за причудливой траекторией полета. См. видео начиная с 4:12.

#2 • парашют с приветом •

ГЕГАМ КАДИМЯН (ПФК Сумы)

в ворота Зирки в 10 туре

Сумчанин Гегам Кадимян откликнулся на дальнюю передачу и, находясь под «кортежем» защитников, из-за предела штрафной зряче запустил мяч «на исполнение». Тут симпатизируешь как раз умышленности, задуманности происходящего и отличному исполнению – после красивого легкого удара с правой ноги мяч попадает точно в девяточку! См. видео начиная с 2:59.                                                                                           

#1 • лучший гол первой лиги сезона 2013/2014 •

РУСЛАН КАЧУР (Гелиос)

в ворота Николаева в 22 туре

Лауреат нашего рейтинга – гол, который не затерялся бы и в самых лучших чемпионатах. В важнейшем для его команды матче с николаевцами Качура «прорвало», и именно он открыл счет. Но было бы куда сложнее, если бы ближе к перерыву он не удвоил цифры на табло. И поймавший кураж форвард сделал это, да еще как! После рядовой скидки от товарища он, находясь спиной к воротам на линии штрафной, поразил ворота «корабелов» ударом через себя в падении.

Понятно, мы все искушены сейчас большим футболом, и в еженедельных обзорах разных чемпионатов подобные голы мелькают часто. Но для нашего футбола, тем более – для низших лиг, идеальные «ножницы» – это та приятная редкость, которую никак нельзя оставить без внимания. Спасибо, Руслан! См. видео начиная с 1:45.

 

Артур Валерко, Football.ua