После распада Кривбасса Александр Иващенко остался без команды и вынужден был сделать шаг назад ради двух шагов вперед. В минувшем сезоне он сперва играл за второлиговую Оболонь-Бровар, после чего пошел на повышение – в ПФК Александрию, борющуюся за лидирующие позиции в первом дивизионе. В 23 матчах за эти две команды в разных дивизионах форвард забил 12 мячей, а с александрийской командой завоевал еще и серебряные медали Favbet Лиги 1.

– Прежде всего, как в вашей команде отпраздновали завоевание второго места в первом дивизионе? Лично для вас это первая такая награда?

– Это первая моя медаль, и мне было очень приятно ее получить. Относительно празднования, то этот вопрос тяжелый. Как вы знаете, после игры руководство нам сказало после заключительной игры, что от Премьер-лиги клуб, наверное, откажется. Поэтому особо праздновать не стали – команду распустили в отпуск и сказали находиться в телефонном режиме, ждать звонка относительно дальнейших планов. В этом плане не сильно приятные впечатления остались…

– В связи с этим – вопрос: что вы намерены делать дальше? Будете дорабатывать контракт с Александрией, или искать новые варианты непосредственно в Премьер-лиге?

– У меня есть контрактные обязательства перед моим нынешним клубом до зимы этого года. Поэтому я буду отрабатывать свой срок. Тем более, что мы все надеемся, что формат Премьер-лиги останется прежним и мы получим шанс попробовать там свои силы. Мне, как и любому футболисту, конечно, хочется выступать на самом высоком уровне, но у меня договор с ПФК Александрия, и, как профессионал, я буду делать все, чтобы приносить моей команде пользу.

– Интересно, что ранее в ПФК Александрия успешно играл ваш брат Валерий. Когда зимой вы переходили из Оболони в Александрию, советовались с ним по этому поводу?

– Конечно, мы всегда в семье советуемся и подсказываем друг другу по поводу выбора команд. От Валерия были хорошие отзывы об александрийском клубе, его инфраструктуре. Тем более, когда я переходил – были и премьер-лиговые перспективы, мы надеялись, что команда выполнит задачу и руководство захочет в высший дивизион.

– С первых весенних матчей вы заняли место в основе ПФК Александрия и после небольшой «акклиматизации» начали забивать. Как вам игралось в этой команде? С кем раньше пересекались из новых одноклубников?

– Игралось отлично – мне нравится, когда в команде столько футболистов хорошего класса, с ними интересно играть. Поначалу, конечно, было непросто, пришлось перестраиваться, но под конец сезона мне удалось набрать ход. Относительно ребят, то знал многих, но больше по играм против них, а чтобы вместе играть с кем-то в одной команде – такого, пожалуй, и не было. Но коллектив в этой команде хороший, меня приняли гостеприимно, поэтому удалось быстро понять клубную философию.

– Вы на протяжении одного сезона поиграли и во втором дивизионе, и в первом. Разница между ними большая?

– Не очень. Если честно, вообще не ощущается. Лидеры второй лиги были бы и в первом дивизионе на видных ролях. Что в первой лиге, что во второй футбол более силовой, похожий. Единственное – в Favbet Лиге 1 побольше осталось игроков, поигравших в Премьер-лиге, поэтому тут есть у команд мастеровитые лидеры. А в остальном – первая и вторая лига это один уровень.

– Чего ожидать болельщикам Александрии в том случае, если команда все-таки останется в первом дивизионе?

– Если мы снова будем начинать с первой лиги, хочется пожелать болельщикам набраться терпения – мы, футболисты, со своей стороны сделаем все, чтобы сделать так, как хочет руководство – занять первое место. А, возможно, ситуация в стране поменяется, и наш клуб пойдет в Премьер-лигу. По слухам, сразу несколько команд в следующем сезоне будут в первом дивизионе бороться за повышение в классе. Поэтому сезон будет интересным в любом случае.

– Мы с вами встретились на Турнире детского тренера, который посвящен Александру Шпакову, у которого вы также занимались. Вспомните, как с ним пересеклись?

– Я начинал в школе динамовской в шестилетнем возрасте, до Сан Саныча у нас было два тренера, но с 1996-1997 года лет пять я с ним работал. Время то запомнилось мне с лучшей стороны. Он – отличный специалист, видя, что я тянусь к нападению, он нашел способ раскрыть лучшие качества и помочь мне прогрессировать. Я ему очень за это благодарен.

Артур Валерко, Football.ua.