Признаться, алчевская Сталь на старте сезона была одной из главных интриг. Команда, которая потеряла практически всех лидеров и вынуждена была проводить межсезонье практически без спаррингов, многими была записана в потенциальные аутсайдеры, но доказала, что неслучайно семь раз завоевывала медали первой лиги. Летом алчевцы действительно потеряли практически всех тех, кто в последние годы был их лидерами, но зато и пополнение команде досталось не такое уж и плохое. И, что самое главное, это самое пополнение принялось доказывать свою состоятельность уже с первого матча за Сталь. 

Выдержав атаки гостей, номинальные хозяева ответили голом. После подачи углового отличился Гордя. В начале второго тайма планы кировоградцев скомкал провал обороны, и на 49 минуте они потерпели двойное наказание – после фола Чередниченко нарушитель получил красную карточку, а соперники – еще и пенальти. Дебютант Стали Скарлош переиграл вратаря Зирки. А еще через десять минут сработала пара игроков, прибывших из Александрийского района – экс-нападающий ПФК Александрия Локтионов направил мяч с фланга в штрафную, а бывший полузащитник УкрАгрКома Скарлош оформил дубль. 

Лишь под конец матча защитник Родина после подачи углового смог поразить ворота отлично игравшего Комарицкого. Для команды Бузника это болезненное поражение дало большую пищу для размышлений. А Сталь доказала, что не стоит ее преждевременно списывать со счетов. Команда у Плотникова и вправду неплохая, волевая. Вот только хватит ли не очень многочисленного кадрового потенциала на весь сезон, не говоря уж о всех особенностях нынешнего чемпионата для команд, оказавшихся в зоне боевых действий…

Сталь (Алчевск) – Зирка (Кировоград) 3:1
Голы: Гордя, 31, Скарлош, 50 (пен.), 60 – Родина, 87
Сталь: Комарицкий, Максименко, Назаренко, Ковалев, Хромых, Ермаков (Мамутов, 55), Масалов, Колинс, Скарлош (Логинов, 82), Гордя (Полюлях, 85), Локтионов (Хамид, 66). Тренер: Вадим Плотников. 
Зирка: Козаченко, Фатеев, Бочкур, Чередниченко, Мостовой, Сокуренко (Загальский, 63), Крамар (Рыбалко, 67), Осадчий (Родина, 73), Б.Баранец (Рудницкий, 79), Г.Баранец, Чичиков. Тренер: Анатолий Бузник. 
Предупреждения: Хамид, 73, Хромых, 81, Масалов, 88 – Сокуренко, 43, Б.Баранец, 75, Родина, 81
Удаление: Чередниченко, 49 (З.) – «фол последней надежды»
Честная игра: 7,250 – 5,750.
18:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель». 800 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Ассистенты: Руслан Ермоленко, Денис Марченко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).
Инспектор: Олег Первушкин (Севастополь).

Football.ua