Эти команды сохранили принципиальность отношений еще со времен совместных выступлений во второй лиге. А как могло было быть иначе, если именно Тернополь на финише прошлого сезона лишил Сталь золотых медалей? С той поры прошло не так уж много времени, однако воспоминания успели несколько притереться новыми событиями: обе команды и на перволиговом уровне не затерялись, а Сталь и вообще до отчетного тура не знала поражений. Да, что там!.. Она не сдалась на милость даже премьер-лиговому Черноморцу, став единственной командой-андердогом, сумевшей переиграть элитного соперника в недавнем матче 1/8 финала Кубка Украины.

И в тернопольском матче днепродзержинцы также постарались сыграть с позиции силы. Уже минуте на пятой они заработали потенциально опасный свободный удар (кажется, Клекот опасно сыграл прямой ногой), и после его розыгрыша мощнейший удар наносил Каленчук. На удар ведущего полузащитника гостей среагировала стенка и приняла на себя мяч. Ответили несколькими неплохими атаками и хозяева. Впервые появившийся со старта новичок Дори выглядел очень неплохо и удачно комбинировал с товарищами. Именно после его хлесткого удара мяч пролетел над самой перекладиной, оказавшись на сетке ворот.

Гости к тому времени уже успели провести первую замену. Мазяр вообще не церемонится с игроками, и когда надо менять – меняет, не особо поглядывая на секундомер. И в эти минуты игра на поле существенно активизировалась. Так, не успел Витив забрать мяч после очередного удара хозяев (бил Медынский), как сразу же запустил мяч с рук в центр поля. Получилась отличная передача на ход Кулишу, ведущий форвард днепродзержинцев вышел на ударную позицию и хлестко пробил – неудобно, на уровне плеч голкипера. Но Русан сумел отбить непростой удар на угловой, завершившийся, в сущности ничем. Но следующий корнер, заработанный через несколько минут, оказался результативным.

На подачу Шутова от левого флажка откликался, кажется, Адамюк, но в борьбе с Клекотом смог лишь «продлить» мяч на дальнюю штангу. Но там четко разобрался в ситуации Кулиш: успел и принять мяч, и могучим ударом с левой ноги поразить угол ворот – 0:1. Но Тернополь – команда волевая. Не забываем: весной подопечные также проигрывали днепродзержинцам, но в итоге дело повернули так, что соперник лишился первого места. Оставшееся время хозяева провели в атаках и перед самим перерывом добились своего. После сильного удара Богданова со штрафного мяч заметался по штрафной площадке гостей, и в итоге Медынский подхватил его в районе угла вратарской и с острого угла направил в сетку – 1:1.

Второй тайм хозяева начали активно, и Богданов дважды беспокоил Витива мощными дальними ударами – сначала со штрафного, затем и с игры. В первом случае вратарь отбил мяч в поле, но никто не сумел добить, а во втором после его мощного удара мяч едва не застал врасплох вратаря гостей. Витив отбил его как-то необычно – грудями, что ли, и в итоге тот «свечкой» взмыл вверх и покинул пределы поля. А подачу углового в исполнении Медынского на дальней штанге едва не замкнул Клекот – вот таким горячим оказался дебют второй половины игры. Футболисты завелись, стало больше стычек, и игроки то и дело оказывались на газоне после столкновений.

Между тем, находилось время и для футбола. Так, со штрафного, заработанного Семенцом на фланге и исполненного Медынским, головой пробивал Кондзелка, но мяч проскакал мимо дальнего угла ворот. У противоположных ворот Русан забрал мяч после острой подачи Шутова. Опасно было и после угловых: так, подачу Медынского замыкал юркий Семенец, но, как и Кондзелка чуть ранее, подсечь мяч на дальнюю девятку толком не сумел. Но левый фланг хозяев все же наработал на гол. Победный гол. Дубчак вбросил с аута, Богданов на ближней штанге выиграл воздух и пробил (в который раз именно в этой зоне возникли проблемы у обороны гостей) – перекладина! Но на дальней штанге защитники прозевали рывок Полянчука, и тот поразил ворота – 2:1. Нужно было видеть, с какой скоростью убегал автор гола от товарищей по команде – поздравить его с точным ударом Полянчука хотели в тот миг все игроки тернопольской команды.

Сталь большими силами пошла отыгрываться – напомним, с учетом кубка, беспроигрышная серия днепродзержинцев составляла 16 матчей подряд и тянулась еще с середины мая, с прошлого сезона. И едва разведя мяч в центре поля, команда гостей едва не сравняла счет курьезнейшим образом. Шутов отважился пробить прямо с фланга, и мяч опускался точно в ворота, но Русан не дал себя одурачить и выбил на угловой. Но не гости были близки к тому, чтобы сравнять счет – скорее, хозяева могли его увеличить. Дважды здорово сыграл Семенец. В первом случае, поймав мяч после отскока, он отважился пробить с разворота метров с 15-ти – рядом со штангой. А на последних минутах, уже в компенсированное время, он же попытал счастья ударом с центра поля – и ведь мяч летел в ворота! Но Витив сумел парировать его, чем спас свою команду от еще большей досады.

Но и без того Тернополь ликовал – победой над Сталью он добился возвращения в тройку лучших и по очкам сравнялся с занимающими второе место днепродзержинцами. А вот команда Мазяра потерпела первое поражение в перволиговом статусе. Досадно, обидно, но это тоже надо пережить. Думается, ни у кого не повернется язык сказать, что Сталь стартовала недостойно – более того, она, как и ФК Тернополь, стала настоящим открытием сезона в первой лиге, и уже сейчас эти команды доказали, что не святые горшки лепят, и можно обыгрывать всех – даже тех, кто давно записан в авторитеты.

ФК Тернополь – Сталь (Днепродзержинск) – 2:1

Голы: Медынский, 45, Полянчук, 81 – Кулиш, 31

Тернополь: Русан, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка, Медынский (Соколовский, 90), Дори (Громяк, 65), Волошинович (Полянчук, 70), Богданов (Курицкий, 90), Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.

Сталь: Витив, Карасюк, Адамюк, Кравченко, Платунов (Ховбоша, 66), Кучеров, Каленчук, Котляр, Мироненко (Билый, 43; Плешаков, 73), Брынько (Шутов, 20), Кулиш. Тренер: Владимир Мазяр.

17:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион.

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Владислав Сухомлинов, Александр Марчик (оба – Киев).
Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).