В превью тура мы обращали внимание на то, что в предыдущих выездных матчах Стали и Нивы тернополяне не то, что не могли обыграть алчевцев – а даже забить им хотя бы один мяч. На этот раз ситуация изменилась, но не будем забывать, что Сталь принимает соперников не в родном Алчевске, а на стадионе «Машиностроитель» города Карловки Полтавской области. Поэтому, хотя Ниве и удалось завоевать первую в истории гостевую победу в матче с этим неуступчивым соперником, но было это на нейтральном поле. Что ни в коем случае не умаляет заслуги тернополян, сумевших выиграть при исключительно неудобных игровых обстоятельствах.

На матч против алчевцев Нива вышла без Гудымы, который все еще не может помочь тернополянам, к тому же, уже в первом тайме пришлось менять Дурая – стержневого игрока полузащиты. Да и хозяевам повезло быстро повести в счете – это Скарлош после передачи Локтионова поразил ворота Шпука. Но еще в первом тайме гостям удалось сравнять цифры на табло, когда после передачи с края забил Сворак.

Надо признать, что у хозяев было немало шансов закрепить и возвратить свое преимущество. На руку им сыграло и удаление Гринченко, получившего вторую желтую карточку, которая, естественно, переросла в красную. Но и в меньшинстве гости не сдались, и Озаркиву удалось забить решающий мяч красивым точным ударом в касание. Несмотря на все попытки номинальных хозяев отыграться, Ниве удалось отстоять свою волевую победу. Это важное достижение команды Самардака, после успехов конкурентов рисковавшей осесть в зоне вылета. И тонкий намек коллектива, что приставка «и.о.» у должности их наставника явно заждалась своего снятия:-)

Сталь (Алчевск) – Нива (Тернополь) 1:2

Голы: Скарлош, 19 – Сворак, 37, Озаркив, 68

Сталь: Ганев, Максименко, Назаренко, Ковалев, Хромых, Масалов (Логинов, 89), Колинс, Скарлош, Мамутов, Гордя (Хамид, 75), Локтионов. Тренер: Вадим Плотников.

Нива: Шпук, Гудак, Донец, Петривский, Яневич, Дурай (Шпикула, 35), Озаркив, Рыжук (Левчик, 82; Ал-р Мдинарадзе, 90+3), Сворак (Волошин, 90+3), Гринченко, Семенюк. И.о. тренера: Богдан Самардак.

Предупреждения: Колинс, 36, Ковалев, 51, Максименко, 71 – Гринченко, 44, Рыжук, 64, Сворак, 66, Левчик, 90+3

Удаление: Гринченко (Н.), 60 – повторное предупреждение

Честная игра: 7,250 – 6,000.

16:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель». 300 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).

Ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Алексей Витт (Киев).

Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).

Инспектор: Николай Тихонов (Донецк).

Football.ua