На душе у команды Жабченко накипело – начиная с конца лета Горняк-Спорт на протяжении пяти туров не мог выиграть, а последние четыре матча даже не мог забить. Заговорили даже, что, дескать, победитель второй лиги закономерно откатился от лидеров, потому что таков его уровень (что, конечно, не соответствует действительности, и комсомольчане это доказывали не самой плохой игрой даже в проигранных матчах). И тут «горнякам» попалась в соперники команда на подъеме – сумчане, напротив, выиграли три последних своих матча и по итогам прошлого месяца считались лучшими в лиге. С таким непростым соперником и играть интересно, и можно было доказывать неслучайность своих перволиговых притязаний.

И с первых минут почувствовалось, что хозяева действительно очень желают прервать, наконец, неудачную серию. Уже на первых минутах откликался на заброс Кириенко, но вратарь и защитник сумчан проконтролировали мяч и не дали форварду к нему добраться. Опасно подавал штрафной Андриевский, но и тут голкипер гостей Литвиненко успел первым, чем соперники. Ответили полумоментом и визитеры: запрессинговав соперников на левом фланге, они перенаправили мяч вперед, и Лебеденко выводил на ударную позицию Каськова – выдвинутый вперед форвард сумчан оказался в офсайде.

А по-настоящему убойный момент хозяева сумели создать уже минуте на 20-й: после отлично разыгранной многоходовки на передовой оказался Андриевский, который с двумя защитниками «на плечах» удачно пробил головой – мяч уже летел в пустые ворота, но Кравченко успел вынести его в подкате буквально с самой линии. На добивание успел Кириенко, но под его удар подставился успевший развернуться вратарь Литвиненко.

Вскоре на достойный ответ сподобились и сумчане: Лебеденко вырезал отличную передачу на угол вратарской, но Гребенюк принял мяч немного неудачно, а потому вынужден был вместо удара простреливать, и тут уже с мячом справился внимательно следивший за ситуацией Сытников. Был еще шанс не то у Лучика, не то у Макарова – приклавшись по отскочившему из штрафной мячу, он запустил его невдалеке от ворот. Еще одну атаку разгонял Гребенюк – завершал ее Богачев, но пробил над перекладиной.

Под конец первого тайма команды существенно активизировались, и завершение получилось очень зрелищным. Сначала Моисеенко подобрал мяч после отскока, накрутил двух защитников и навесил – его подачу решил замкнуть защитник хозяев – Кравченко, но пробил немного неудачно – «всего лишь» мимо ворот. Вскоре он уже исправился – в ситуации, когда едва не вырвался на вратаря Кириенко, лишил его мяча. Но дальше начудил уже голкипер, подарив мяч форварду. К счастью, сам же исправился, отобрав мяч в подкате, а дальше «подчистил» сверхопытный Котелюх.

А перед самим перерывом выпал шанс повести в счете и сумчанам. Каськов в борьбе с Новиковым заработал штрафной почти у лицевой, Лебеденко подал, а Лучик замыкал на дальней штанге – тут уж блеснул мастерством Сытников, отразив непростой удар. На этом, пожалуй, и все, если говорить о первом тайме. Недовольные гости уже в перерыве произвели первую замену (вместо Макарова вышел Ушаков), а хозяева продолжили вести игру.

И опасные моменты не заставили себя долго ждать. Сперва Корольков перехватил неудачную передачу Западни и отличным пасом выводил на вратаря Андриевского – тот лишь немного не достал мяч, чтобы замкнуть. Затем уже Андриевский навешивал с левого края, но Кириенко в борьбе с защитником пробил несильно, и Литвиненко забрал мяч. Также вратарю гостей довелось справиться с ударами Андриевского и Моисеенко. Такая активность хозяев должна была вознаградиться, и успех пришел. Когда показалось, что очередная атака «горняков» захлестнулась, Моисеенко подобрал мяч и доставил на дальнюю штангу, где Лозовой успел и принять, и изящно переправить мяч мимо голкипера в дальний угол – 1:0. Такой ожидаемый, первый за 423 минуты гол словно снял тяжелый груз с плеч комсомольчан.

Атаки пошли одна за другой, великолепно работали фланги, где полузащитникам очень активно помогали из глубины Моисеенко с Чеботаевым. Несколько раз на ударных позициях оказывался давно не забивавший Кириенко, но при очень плотной опеке защитников (чувствовалось, что к одному из самых результативных игроков лиги было приковано особое внимание) Игорь бил не так, как хотелось бы. Гости же огрызались очень редко – можно вспомнить буквально только два более-менее опасных эпизода, да и то – удар Гребенюка и оказывался неудачным.

И все же единичка на табло оставляла открытым вопрос о победителе, и последние минуты ожидались горячими. Понимал это и Горняк-Спорт, а потому бросил все силы, чтобы удвоить счет. Должен был удваивать счет Андриевский: сперва он откликался на подачу Кириенко, однако не достал толком мяч, и Жичиков сумел вынести подальше, а затем после передачи Чеботаева хлестко пробивал мимо ворот. Был еще один момент и у Кириенко, однако выведенный на ударную позицию пасом Королькова форвард ударил неточно. Активизировались и гости, но Сытников хладнокровно справился с ударами Сулеймана и Лебеденко. На это ответил очередным выпадом Андриевский: получив прекрасную передачу от Чеботаева, он вышел на ударную позицию, но не попал в дальний угол.

Но буквально через минуту-вторую счет на табло удвоился. Началось все с неудачной передачи в центре поля, которую перехватил Моисеенко. Мяч попал к Андриевскому, и тот замечательной передачей вывел на вратаря Герасимца, оказавшегося на месте центрфорварда. Тот ситуацией воспользовался сполна и спокойно переиграл Литвиненко, отправив мяч в дальний угол – 2:0. Дело было фактически сделано, и хозяева могли бы доигрывать, однако, повторимся, не в том настроении они вышли на поле, чтобы отбывать номер. Великолепные скоростные атаки комсомольчан рвали защиту соперников, и вот уже Моисеенко заработал штрафной чуть правее перед самим входом в штрафную. Андриевский использовал эту возможность: прекрасным ударом с левой ноги он перебросил стенку и довел счет до крупного – 3:0. В попытках забить хотя бы мяч престижа гости провели еще одну острую атаку, которая, впрочем, не завершилась даже ударом. А поймавшие кураж «горняки» имели возможность и забить четвертый мяч, но Андриевский, разыгравшись с Приходным, с двух попыток не пробил вратаря.

3:0 – красивый выигрыш команды Игоря Жабченко. Горняк-Спорт не только прерывает неудачную серию, но и одерживает третью в сезоне победу с крупным счетом, возвращаясь в пятерку лучших.

Горняк-Спорт (Комсомольск) – ПФК Сумы – 3:0

Голы: Лозовой, 56, Герасимец, 83, Андриевский, 90+1

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Голядинец, Чмеленко, Чеботаев, Корольков (Александров, 88), Новиков (Герасимец, 69), Дячук (Приходной, 78), Андриевский, Лозовой (Костюченко, 60), Кириенко. Тренер: Игорь Жабченко.

Сумы: Литвиненко, Жичиков (Бугаев, 88), Кравченко, Котелюх, Западня, Лучик, Макаров (Ушаков, 46), Богачев, Лебеденко, Гребенюк (Ярошенко, 89), Каськов (Сулейман, 64). Тренер: Юрий Ярошенко.

Предупреждения: Кириенко – Лучик, 26, Сулейман, 71

Честная игра: 8,500 – 8,000.

16:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность». 1500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков).
Ассистенты: Заур Курбанов (Херсон), Игорь Жосан (Херсон).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).