Накануне заключительного матча 11 тура случилась трагедия, которая непосредственно коснулась ахтырчан: в автокатастрофе на Полтавщине погиб старший тренер ФК Нафтовик-Укрнафта, известный в недавнем прошлом отечественный футболист Сергей Закарлюка. Потрясенные этим событием, футболисты команды нефтяников вышли на поле с твердым желанием хорошо сыграть в память о человеке, которого уважала вся футбольная Украина. Перед началом встречи присутствующие почтили память Сергея Владимировича минутой молчания. Итоговую победу над николаевцами они посвятили именно Закарлюке – прекрасному полузащитнику, молодому тренеру, просто хорошему человеку…

Впрочем, до победы было еще полтора с лишним часа, и матч изобиловал разными событиями. Команды начали матч на встречных курсах, и уже минуте на четвертой хозяева могли открывать счет. После аута от Остапенко Сомов выдал шикарную передачу на Загинайлова, однако выбежавший наперевес Тимофеев помешал тому реализовать выход один на один. Гости ответили на это минут через семь. Павелько рискнул пробить метров с 30-ти, но мяч прошел значительно выше ворот. Дальше соперники обменялись несколькими не особо опасными штрафными, здорово играли и защитники с вратарями, перехватывавшие потенциально опасные передачи.

В целом же в первом тайме было много борьбы и даже жесткости. Как пример – эпизод в середине тайма, когда Свиличный успел в одном эпизоде дважды пойти в подкат – на Рогозинского и Поднебенного, причем, последнему досталось так сильно, что он аж вылетел за пределы поля на беговые дорожки. Эпизод не остался без внимания, и нарушитель за слишком рьяную борьбу получил заслуженный «горчичник». А вот особо опасных моментов было немного. У гостей в середине первого тайма можно вспомнить эпизод, когда Шестаков откликался на диагональ с левого фланга, да и то Антоненко ситуацию прочитал, вовремя вышел на рубеж штрафной и опередил соперника, не дав ему достать мяч. У хозяев вспомним два эпизода. Первый – когда Загинайлов врывался в штрафную, но упал, убирая мяч от Циколии – по мнению арбитра, тут была симуляция, что он подкрепил желтой карточкой упавшему. Второй – когда ворвавшийся в штрафную Прокипчук пробивал с неплохой позиции, но запустил мяч выше ворот. У ахтырчан между этими моментами был и свой, но Шестаков несколько притормозил быструю контратаку пасом левее, и на этом острота иссякла.

Обострилась игра ближе к перерыву. Хороший штрафной не реализовал Загинайлов, угодив в стенку, после Сомов с острого угла пробил выше ворот (показалось – не без рикошета). А у гостей едва не убежал один на один с вратарем Войцеховский, но Адаменко мастерски оттер его от ударной позиции, и в итоге эпизод завершился лишь угловым. В итоге первый тайм закономерно завершился нулевой ничьей. А вот уже в самом начале второго тайма счет был открыт. Снова соавтором выступил Прокипчук, закрепляющий свое лидерство в списке лучших ассистентов первого дивизиона. Он промчался по своему флангу и прострелил, а Рогозинский на дальней штанге замкнул его передачу, выскочив из-за спин зазевавшихся защитников – 1:0. Шлем приветы 19-летнему воспитаннику николаевского футбола, забившему первый мяч на профессиональном уровне.

Ахтырчане понеслись отыгрываться, но вместо этого имели все шансы пропустить во второй раз. Сомов заработал опасный штрафной, однако у Загинайлова на этот раз стандарты не пошли – он снова лишь припечатал стенку. Этот эпизод словно пробудил гостей, и вскоре уже Войцеховский откликался на подачу Свитличного, однако лишь чиркнул мяч головой. А вскоре пушечный удар со штрафного наносил Павелько, вратарь отбил перед собой, но Шестаков с набега ткнул мяч слишком слабо. А лучший шанс выпал Войцеховскому – получив мяч из глубины поля, он вышел один на один с вратарем, но Антоненко сумел парировать его удар.

В ситуации, когда обладающие куда более длинной и качественной «скамейкой» гости начали поджимать, хозяевам очень пригодился бы второй гол. И был ведь шанс его забить: после отличной длинной передачи Загинайлов вырывался один на один с вратарем, но из убойной позиции по воротам не попал. Вскоре Рогозинский с Остапенко снова вскрыли свой фланг, однако в итоге дело даже не дошло до удара – у молодых игроков группы атаки Николаева впереди было много «метушни». Но свои шансы «корабелы» не реализовали, а дальше в игру вступили «джокеры» ахтырчан.

Гости заиграли намного активнее, моменты начали появляться чаще. После многократных быстрых атак с широким использованием флангов было опасно, со второго темпа Павелько пробил мимо ворот, а когда в одном из эпизодов, кажется, вышедший на замену Пасич бил через себя – Антоненко сумел забрать мяч. Но уже через минуту-полторы он же оказался в объятиях партнеров. Боровик начал атаку из глубины поля, Сондей переадресовал мяч на Пасича, и Евгений четким ударом в дальний нижний угол сравнял счет – 1:1.

Николаевцы попытались отыграться (после аута и последствующего навеса Загинайлов проиграл верховую борьбу вратарю гостей), но не тут-то было. Навес Свитличного с правого фланга четким ударом головой замкнул еще один вышедший на замену игрок – Радионов. 1:2! Попытки хозяев сравнять счет не достигли успеха – вспомним несильный удар головой Адаменко и прорыв Куприя, не доведенный до логического завершения. Да и гости не сумели воспользоваться своими шансами закрепить преимущество. А они были – достаточно вспомнить две атаки, завершавшиеся настоящими расстрелами, да удар Пасича со штрафного, после которого выручил Антоненко. Но цифры на табло остались неизменными, и гости уехали домой с победой.

Но, конечно же, в памяти останется даже не она, а та непоправимая трагедия, которая унесла жизнь очередного человека, любимого и уважаемого всей футбольной общественностью Украины. Земля вам пухом, Сергей Владимирович! А эта победа пусть будет посвящена вашей памяти…

МФК Николаев – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 1:2

Голы: Рогозинский, 48 – Е.Пасич, 77, Радионов, 81

Николаев: Антоненко, Адаменко, Музыка, И.Билый, Остапенко, Момот, Поднебенный, Прокипчук, Сомов (Берко, 64), Рогозинский (Куприй, 62), Загинайлов. Тренер: Олег Федорчук.

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Свитличный, Циколия, Вечтомов, Зайчук, О.Билый (Боровик, 72), Павелько, Г.Пасич (Е.Пасич, 74), Сондей (Антонюк, 80), Шестаков, Войцеховский (Радионов, 72). Тренер: Вадим Колесник.

16:00. г. Николаев. Центральный городской стадион.

Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты: Александр Река (Одесская обл.), Эдуард Курцеба (Одесса).
Резервный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).