Для ФК Тернополь наступает время настоящих перволиговых испытаний. Во-первых, их ждет непростой календарь остатка осенней части сезона (с матчем против лидера и тернопольским городским дерби «на закуску»). Во-вторых, все больше сказывается небольшой кадровый ресурс. Так, после нескольких травм Ивегешу пришлось вводить в стартовый состав совсем уж юных дебютантов (например, в прошлом туре один из них, защитник Тракало, стал самым молодым игроком текущего первенства).

Вот и в Александрию команда-новичок первой лиги прибыла без нескольких игроков основы, при этом постаравшись максимально насытить старт. Один лишь Дори вытягивает на «необстрелянного», да еще пару игроков играли на фоне недавних повреждений. Хозяева, в свою очередь, сделали выводы из неудачного матча с аутсайдерами-буковинцами. Ломко, Шендрик, Банада и Пономарь заняли места соответственно на правом фланге обороны, в центре защиты, опорной зоне и на острие атаки. Но состав у лидеров столь качественный, что даже четыре перестановки не назовешь ослаблением – скорее, даже наоборот.

Возможно, александрийцам, как и остальным старожилам первой лиги, было бы и труднее совладать с тернопольской командой, играющей в своеобразной манере, но они в этом сезоне успели пересечься с «муниципалами» в Кубке Украины. Победив тогда в серии послематчевых пенальти, подопечные Шарана изучили стиль тернополян и сумели найти достойный тактический ответ на сильные стороны, вне сомнения, достойного и своеобразного соперника. Которому, конечно, не хватало сразу троих (!) травмированных игроков основной обоймы.

С первых минут хозяева включили высокие скорости, применяя технику и дриблинг и активно пользуясь активностью крайних полузащитников и защитников. Александрийцы заработали два штрафных на подступах к чужим владениям, издали пробивал Сухоцкий, а после навеса Старенького с противоположного фланга Пономарь ударом головой с убойной позиции пробил выше ворот. А еще в одном моменте после навеса Сухоцкого со штрафного мяч даже побывал в воротах, но удар в падении наносился уже после того, как хозяева сфолили в атаке. Еще один штрафной левый защитник александрийцев решил исполнить своеобразно, подкручивая в дальнюю девятку, но немного не попал. Были удары Грицука и Банады, еще в одном моменте Ломко едва не замкнул подачу со штрафного, а Старенький из выгодной позиции лишь чудом не откры счет.

Но лидер не сбавил обороты, не стал зацикливаться на нереализованных моментах и под конец первого тайма добился успеха. После подачи с левого фланга в исполнении Сухоцкого Банада остроумно сбросил мяч на находящегося у входа в штрафную Ломко, который тут же от души пробил с левой ноги – 1:0. Великолепный удар метров с 17-ти не оставил шансов голкиперу гостей – как он не тянулся, мяч угодил точно в уголок. Этот гол и стал ключевым событием в матче. План гостей явно предвидел «сухой» первый тайм, а когда их ворота были взяты в первый раз, это значительно облегчило задачи александрийцев.

Гости понеслись вперед, пробивал Кондзелка, но Банада заблокировал его удар. Тут же началась быстрая контратака, и Грицук с левого фланга исполнил свою фирменную передачу «черпачком». Все тот же Банада грудью скинул мяч на набегавшего Старенького, и тот левой ногой мягко перебросил мяч над бросившимся наперевес Русаном – 2:0. И ведь на этом ужасный для гостей первый тайм не завершился. Передачу Волошиновича перехватили Запорожан с Грицуком, последний выдал отличный пас на набиравшего скорость Пономаря, который вышел на вратаря и элегантным ударом с правой ноги переиграл вратаря – 3:0.

Такой концовки первого тайма тернополяне, наверное, не видели даже в кошмарах – три гола за шесть минут. И ведь могло быть и больше: после паса Запорожана не смог переиграть Русана Пономарь, а Старенький на добивании пробил выше цели. А после прострела Ломко и удара Запорожана гостей снова выручил их вратарь.

В перерыве Дори заменил Соколовский, однако такое изменение уже не могло в корне поменять ход игры. Александрия уверенно контролировала мяч, спокойно разыгрывала свои затяжные комбинации – словом, спокойно играла по счету, «раскатывая» соперников. За весь второй тайм можно припомнить разве что два более-менее опасные удары тернополян – Гаврилюка и Курило со штрафных, но и тут заставить поработать бывшего вратаря Нивы Новака не удалось.

А вот хозяева сумели поставить восклицательный знак в этом матче. Отлично разыгранную на левом фланге многоходовую комбинацию после прострела Чорния завершил точным ударом Старенький, замыкавший передачу товарища с пределов вратарской площадки – 4:0. Отметим, что дубль один из лидеров александрийцев оформлял, будучи совершенно неприкрытым соперниками. Пятый мяч хозяева забивать не стали, хотя шансы были. А у гостей не было шансов даже на гол престижа.

В итоге первая команда чемпионата разгромила третью, забив четыре безответных мяча. Конечно, видно, что дебютирующий в первой лиге Тернополь пока что существенно уступает по классу александрийцам, но интересно было бы посмотреть на это противостояние, если бы состав гостей был бы более приближен к оптимальному.

ФК Александрия – ФК Тернополь – 4:0

Голи: Ломко, 37, Старенький, 40, 70, Пономарь, 42

Александрия: Новак, Ломко, Басов, Шендрик, Сухоцкий, Банада, Запорожан (Чепурненко, 77), Грицук (Леонов, 70), Старенький, Чорний (Кича, 73), Пономарь (Коломоец, 63). Тренер: Владимир Шаран.

Тернополь: Русан, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка (Громяк, 86), Гаврилюк (Тарабалка, 77), Медынский (Крывый, 73), Дори (Соколовский, 46), Волошинович, Семeнец. Тренер: Василий Ивегеш.

17:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника». 750 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).
Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесса), Григорий Иванов (Одесская обл.).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).