С каждым туром внимание к ахтырчанам становится все более пристальным: в стартовых турах они потеряли не запланировано много очков, излишне грешили ничьими, однако постепенно набрали ход и в матче с черниговцами сумели продлить свою отличную беспроигрышную серию до 11 встреч подряд. И в этом им не помешала даже дисквалификация двух важных игроков – правого крайка Свитличного и опорника Билого. Справа вышли братья Пасичи, непривычно, но интересно игравшие в связке на фланге. Перестроили оборону и гости: их вынудил это сделать перебор карточек защитников Жука и Кавацива.

Надо сказать, что хозяева с первых минут понеслись вперед. Уже минуте на четвертой Г.Пасич, словно на мотороллере, промчался по правому флангу и навесил – выглядело, в общем-то, безадресно, но мяч опустился над воротами в опасной близости от цели. А вскоре после того, как хозяева запрессинговали оборону соперников, на ударной позиции оказался Сондей, однако выход один на один с вратарем не реализовал – мимо. Еще одна атака, начинавшая с правого фланга, тоже была завершена Сондеем, хлестко ударившим рядом с девяткой (к тому же, мяч в последний момент задел защитника, уйдя на угловой). Мог пробивать после углового и Войцеховский, однако не сумел усмирить мяч и выпустил его за лицевую.

Лишь после этого последовал ответ от черниговцев, но два штрафных в исполнении Картушова оказались неудачными. Как надо использовать стандарты, наглядно продемонстрировали хозяева несколькими минутами позже. После навеса Е.Пасича мяч проскакал по штрафной площадке, и Шестаков, не мудрствуя лукаво, сразу же пробил с левой – вратарь черниговцев вынужден был спасать команду, отбивая сложный мяч. Чуть позже Е.Пасич и сам решил исполнить новый штрафной прямолинейным ударом – вышло выше ворот, хотя все равно потенциально опасно. При этом гости стандартов исполнили не меньше, но Картушову в этом матче никак не удавалось удачно исполнить подачу. Завершался же первый тайм хлестким ударом Павелько, которому пяткой сбрасывал мяч кто-то из товарищей – о-о-очень сильно, но неточно.

Даже из перечня опасных моментов понятно, что ахтырчане в первом тайме были поострее и поконкретнее, а вот гости «проснулись» и активизировались уже после перерыва. Были отрезки, когда они по несколько минут подряд удерживали мяч на чужой половине игры, выдавали серию с нескольких угловых и штрафных подряд. А одну из контратак едва не завершил голом Агапов, но мужественно сыграл голкипер ахтырчан Тимофеев, в падении ценой повреждения заблокировав удар с угла вратарской. При этом существенно подорвало шансы черниговцев событие на 63 минуте. В одном из эпизодов на чужой половине поля Смалько жестко въехал в Сондея. Момент уже был отыгран, но арбитр остановил игру и побежал советоваться с лайнсменом. После двух «совещаний» он принял решение показать нарушителю желтую карточку, которая стала для него второй в матче.

Теперь уже больше атаковали ахтырчане, которых ждало около получаса игры в большинстве. Вылазки гостей становились все реже – минут за 10-15 после удаления вспоминается разве что неточный удар Козака, который, сложившись, в прыжке головой замыкал подачу с левого фланга. Еще Картушов с перспективного штрафного направил мяч точно в руки вратарю. А вот тренерский штаб Колесника бросал в игру все новых и новых джокеров – Радионов, Малыш… Вскоре их услуги понадобились команде хозяев.

В довольно простой ситуации в штрафной «северян» столкнулись Боровик и Сухомлинов, визуально даже показалось, что движение шло со стороны ахтырчанина, но в итоге их столкновение завершилось назначением пенальти. Долгие прения с арбитром ничего не дали черниговцам, кроме лишних карточек, а к точке подошел известный пенальтист Малыш. Несмотря на то, что Ситало по-колдунски замотался по линии ворот, дезориентировать полузащитника ахтырчан ему не удалось – четким ударом мяч был доставлен в девятку. 1:0.

Концовка матча прошла в бодренькой борьбе, но даже угловой, на который подтянулись все их высокие игроки, не принес успеха деснянцам. Разве что раз было остро, да и то Тимофеев успел к мячу раньше, чем Мельник. Финальный свисток застал ахтырчан, уверенно перепасовывавшихся на чужой половине поля. Очередные три очка, заработанные в северном дерби с Десной, на данный момент, перед второй партией матчей 14 тура, вывели Нафтовик-Укрнафту на третье место – самое высокое для этой команды с начала сезона.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Десна (Чернигов) – 1:0

Гол: Малыш, 86 (пен.)

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Г.Пасич, Циколия, Вечтомов, Зайчук, Бояринцев, Павелько (Боровик, 53), Е.Пасич, Сондей (Малыш, 80), Шестаков (Вайда, 90+4), Войцеховський (Радионов, 73). Тренер: Вадим Колесник.

Десна: Ситало, Смалько, Леонидов, Мельник, Сухомлинов (Фурта, 90+1), Щедраков, Чуланов, Бовтрук (Деребчинский, 90+1), Картушов, Козак, Агапов (Кондратюк, 73). Тренер: Александр Рябоконь.

Предупреждения: Боровик, 56 – Картушов, 26, Смалько, 36, Агапов, 52, Кондратюк, 84

Удаление: Смалько (Д.), 63 – повторное предупреждение

18:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик». 400 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Ассистенты: Юрий Исаев (Запорожье), Максим Левченко (Кривой Рог).
Резервный арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).