Алчевская Сталь – перволиговая команда, более всего ощущающая на себе все горести неспокойного времени. Команда Плотникова вынуждена играть домашние матчи в Полтавской области, из-за чего ее встречу с ФК Полтава даже окрестили «вынужденным областным дерби». На этот раз номинальные хозяева, как никогда, нуждались в очках – после прошлого тура Сталь оказалась в зоне непосредственного вылета, к тому же, потеряв сразу двоих игроков из-за дисквалификации. Дыры в обороне кое-как удалось залатать, но при этом качественного запаса у алчевцев нет – следовательно, им приходится надеяться на стартовый натиск, потому что во втором тайме практически у каждого соперника возникает перевес за счет более качественной «скамейки».

И с первых минут алчевцы попытались как можно больше выжать от дебюта матча. Опасно было после навеса Масалова с правого фланга, но Бутенин сыграл просто здорово, в последний момент опередив готового замыкать Локтионова. Последовавший угловой замыкал головой неплохо начавший матч Колинс, но с убойной позиции направил мяч неподалеку от штанги – за пределы поля. На это гости ответили несколькими угловыми, а также дальним ударом Лисового – неточным. Алчевцы отвечали опасными ударами Тимофеенко и Локтионова издали, а у гостей самым реальным шансом забить отметился Соломка. После навеса Лисового он замечательно пробивал головой, однако Ганев в прыжке сумел парировать очень непростой мяч и отвести его на угловой. Также головой замыкал подачу с левого фланга (на этот раз, от Кравченко) Коркишко – и на этот раз вратарь Стали спас свою команду.

И именно в тот момент, когда показалось, что гости перехватили инициативу, подопечным Плотникова удалось поймать их на контратаке. Здорово сыграл Локтионов: продавив защитника на фланге, он ворвался в штрафную и выложил аккуратную передачу на набегающего Масалова. Правый хав алчевцев транжирить возможность не стал и расстрелял ворота Кучинского, переправив мяч в угол – 1:0. Вот в этот бы момент Стали дожать соперников и укрепить свое преимущество, тем более, что моменты были. Так, после прострела Тимофеенко Локтионов лишь на доли секунды не успел к мячу, а удар вторым темпом от Колинса получился все же неточным. А еще в одном моменте гостям едва не «удружил» их опытный опорник. Лисовой завозился с мячом с центре поля, Тимофеенко его «обокрал» и на скорости выбежал на вратаря. Бить сам не стал, застопорился и вынужден был отдавать на Локтионова, с ударом которого справился вратарь, а добиванию не позволили бы случиться подоспевшие защитники.

В итоге первый тайм оставил обе команды в определенной степени неудовлетворенными: хозяева, хоть и забили, но не использовали сразу несколько шансов упрочить свое преимущество, ну, а гости вынуждены были отыгрывать один гол дефицита. Да, вопрос стоял именно так: во-первых, полтавцы сейчас намного благополучнее и имели в рукаве «козыри» в виде возможности усилить игру, во-вторых, они очень агрессивно в этом сезоне выступают в гостях, поэтому имеют право рассчитывать на очки даже в выездных матчах с весьма сложными соперниками.

И в итоге алчевцы, не реализовав во втором тайме еще один свой шанс (Кучинский справился с ударом Локтионова – в этом матче он сполна реабилитировался за не очень уверенный предыдущий, когда получил три гола от николаевцев), потихоньку начали уступать инициативу соперникам. Полтавцы особенно опасно выглядели после подач со стандартов. Сразу несколько угловых приводили к обострениям в штрафной площадке соперников, и мяч пролетал мимо игроков, готовых его отправлять в ворота. А на 65 минуте корнер стал результативным. Высокий Фомич от дальней штанги сбросил мяч на Зеленевича, который, также головой, поразил ворота – 1:1.

Правда, и Сталь могла возвращать себе преимущество. После шедевральной передачи Скарлоша Локтионов с левого угла штрафной площадки вырывался один на один с вратарем. Параллельным курсом шел еще один товарищ, да и пробить с такой позиции можно было без шансов для соперника, но вместо этого форвард, после отчетного тура вместе с николаевцем Прокипчуком возглавивший список лучших по системе «гол+пас», бесхитростно пробил во вратаря. Еще в одном моменте Локтионов под жестким прессингом отлично сыгравшего Бутенина вынужден был поспешно отправлять мяч с правой и по воротам из неудобного угла не попал вообще.

А вот подопечные Близнюка терять свой шанс не стали. Насибулин начал атаку глубоко на своей половине поля, разыгравшись с Коркишко и Лисовым, прорвался по правому флангу и прострелил, а в штрафной великолепно сыграл Фомич – освободившись от опеки защитников, он легким неотразимым ударом переправил мяч в ворота. 1:2! Первая в сезоне волевая победа полтавцев, второе в сезоне поражение алчевцев после того, как они вели в счете. Отметим, что это уже четвертый подряд матч, в котором Сталь не может одержать победы (а на условно-домашнем стадионе в Карловке и того больше – шестой), а для полтавцев это третий подряд выездной выигрыш, благодаря чему накануне ответного кубкового матча с донецким Шахтером они улучшили свое настроение и смогли выйти на шестое место первой лиги.

Сталь (Алчевск) – ФК Полтава – 1:2

Голы: Масалов, 33 – Зеленевич, 65, Фомич, 81

Сталь (стартовый состав): Ганев, Тимофеенко, Назаренко, Ковалев, Хромых, Колинс, Логинов, Мамутов, Масалов, Скарлош, Локтионов. Запас: Пицан, Жданов, Полюлях, Хамид, Гордя. Тренер: Вадим Плотников.

Полтава (стартовый состав): Кучинский, Зозуля, Бутенин, Бондаренко, Кравченко, Лисовой, Зеленевич, Насибулин, Коваленко, Коркишко, Соломка. Запас: Кулинич, Олейник, Ковталюк, Боровец, Семчук, Турчанов, Фомич. Тренер: Илья Близнюк.

Предупреждения: Назаренко, 41, Хромых, 90+2 – Кравченко, 9

15:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель». 700 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Олег Кацман, Дмитрий Попельницкий (оба – Кировоград).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Николай Даневич (Киев).