После того, как Зирка попала в турнирное пике, она лишилась наставника и восьми игроков. И вот после ухода Бузника его недавний ассистент Самир Гасанов начал исполнять обязанности главного тренера, а его первый матч (не дебют – не будем забывать, что он в свое время уже был «и.о.» в кировоградском клубе) пришелся на достаточно непростой выезд в Тернополь. Местная Нива могла быть довольна своими последними результатами: после минимальной победы в Комсомольске она успела в перенесенном матче первого тура еще и переиграть Буковину с «фестивальным» счетом 5:3. Однако при этом она провела на матч больше, чем соперник. В этом гостям повезло – у них было чуть больше времени, чтобы прийти в себя и переосмыслить случившееся в нынешнем сезоне.

Конечно, всех интересовало, какой состав выставит новый наставник. Гасанов, в принципе, обошелся без кадровых революций. Одно, что привлекло особое внимание – это первый выход в основном составе молодого Кривошея. 19-летний универсал группы разрушения, судя по всему, является одним из звеньев на пути анонсированного омоложения состава и насыщения его воспитанниками кировоградского футбола.

Важный для обеих команд матч соперники начали, можно даже сказать, осторожно – как бы приглядываясь друг к другу. Но «спалах актывности» случился неожиданно и резко. Сперва Дурай, получив мяч почти в центре поля, неожиданно решил пробить с очень приличного расстояния – фирменный удар заставил вскочить болельщиков со своих мест, но мяч в итоге просвистел над перекладиной, опустившись на сетку ворот. Ответ от кировоградцев получился не менее опасным: экс-игрок Нивы Г.Баранец сместился с левого фланга и хлестко пробил, после чего мяч, зацепив кого-то из обороняющихся, просвистел рядом со штангой.

Еще пару минут – и Нива разворачивает свою атаку по правому флангу, перед вратарем оказался Семенюк, однако окрыленный доверием Поштаренко успел к мячу первым, чем нападающий хозяев. Потенциально опасными были и несколько штрафных, которые исполнял Гринченко с его опасной манерой подкручивать мяч на дальнюю штангу, но для гостей все обошлось лишь толкотней в их владениях и последующими выносами. При этом Зирка сама старалась разворачивать быстрые многоходовые атаки, одна из которых и стала результативной. Бацула с фланга прострелил, кажется, Осадчий хитро пропустил мяч, сымитировав замах, а Загальский четко в касание с левой ноги поразил ворота – 0:1.

Важность этого гола трудно переоценить – он и добавил кировоградцам уверенности в собственных силах, и позволил им комфортно строить свою игру по результату. При этом и хозяева не преуспели в попытках отыграться. В первом тайме запомнились, разве что, два штрафных, но признанный мастер дальних ударов Дурай на этот раз не забил – в первом случае в створ ворот не попал, во втором – не то, чтобы совсем не попал, но попал в стенку, а не в ворота. А вот Зирка могла играть в свое удовольствие, сочетая технику и скорость. Так, многоходовая комбинация перед перерывом позволила оказаться на ударной позиции Осадчему, но он пробил в руки вратарю метров с 17-ти. На том и закончили – после первого тайма гости вели в один мяч.

В перерыве Самардак попытался освежить игру своей команды выходом Сворака, который вообще-то умеет здорово усилить со скамейки. Но не в этот раз – Зирка вела в счете и, в принципе, делала все грамотно. Как доказательство – два отличных шанса у Осадчего. Сперва ему откатил мяч под удар, кажется, Акименко – Шпук справился с ударом полузащитника, а во втором случае он угрожал воротам уже с другой стороны штрафной площадки, но по воротам не попал. У Нивы снова взял игру на себя Дурай (к слову, бывший игрок Зирки!). Тарас, получив мяч от Семенюка, отважился пробить метров из 30-ти, и Поштаренко не без труда отбил его точный удар. А еще через две минуты голкипер кировоградцев снова выручил свою команду – после атаки по правому флангу мяч попал к Гудыме, который в окружении защитников остроумно пробил из острого угла. Вратарь и тут был на месте.

На это Гасанов среагировал выходом Чичикова. Опытный форвард, восстановившийся после травмы, сменил Осадчего и впоследствии отыграл свою роль в победе своей команды. Расчет был верный: хозяева бежали вперед, чтобы отыграться, обнажая свои тылы, и быстрая группа атаки кировоградцев быстро начала этим пользоваться. Роскошную контратаку в несколько передач Зирка разыграла уже вскоре, однако не очень удачный предпоследний пас немного ее затормозил, и в итоге Шпук справился с вынужденным ударом Акименко под давлением. А уже через три минуты цифры на табло были удвоены. Тернополяне потеряли мяч, гости развернули многоходовую контратаку, мяч был доставлен набегающему справа Чичикову, который сильным ударом отправил мяч в дальний угол – 0:2.

Были ли шансы у Нивы отыграться? Один мяч отыграть – возможно, но на большее – вероятнее всего, нет. Да, после прострела Сворака было очень опасно, но Поштаренко забрал мяч. После подачи со штрафного с левого фланга тоже в штрафной площадке было горячо – но и тут оборона сумела разрядить ситуацию. Неточно пробивали Сворак, Гудыма. Но ведь при этом все равно гости были ближе к тому, чтобы забить еще. Быструю атаку по правому флангу завершал Щедрый, но хозяев выручил их вратарь. В итоге матч завершился победой Зирки, которая оборвала 6-матчевую серию неудач и порадовала Гасанова первой победой. Конечно, до оптимизации игры еще далеко, да и резерв у команды не настолько велик и опытен, чтобы уверенно смотреть на три оставшихся тура. Однако эта победа – уже первый шаг на большом пути. И сейчас сам факт выигрыша для кировоградцев важнее всех тонкостей игры, которые тренерский штаб обнаружит для своих подопечных во время анализа и послематчевого разбора.

Нива (Тернополь) – Зирка (Кировоград) – 0:2

Голы: Загальский, 31, Чичиков, 68

Нива: Шпук, Гудак, Донец, Петривский, Яневич, Дурай, Озаркив, Плис (Сворак, 46), Гринченко (Менжега, 84), Семенюк (Ал-р Мдинарадзе, 87), Гудыма (Шпикула, 87). И.о. тренера: Богдан Самардак.

Зирка: Поштаренко, Фатеев, Допилка, Бочкур, Бацула, Кривошей, Загальский (Самойленко, 87), Осадчий (Чичиков, 61), Б.Баранец, Г.Баранець (Титов, 90+2), Акименко (Щедрый, 77). И.о. тренера: Самир Гасанов.

Предупреждения: Сворак, 62, Озаркив, 64 – Фатеев, 55, Б.Баранец, 77

18:30. г. Тернополь. Центральный городской стадион. 1700 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Юрий Грысьо (Львов).
Ассистенты: Михаил Маланчук (Черновицкая область), Игорь Гарлач (Ужгород).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор: Юрий Скорейко (Черновцы).