Мы продолжаем обзор «с низин до вершин»: 11 место, Горняк (Кривой Рог).

 

В этом году первая лига получила очень большое и невероятно качественное усиление. Достаточно сказать, что из четырех лучших команд по итогам полугодия три еще в прошлом сезоне играли во второй лиге. На их фоне несколько скромнее выглядит криворожский Горняк. И хотя выступление этой самобытной команды не назовешь провальным, сравнение с остальными новичками первой лиги явно не в пользу криворожан.

Конечно, неслучайно команда по итогам минувшего первенства заняла четвертое место во второй лиге. Объективно говоря, она выглядела менее целостно и сформировано, нежели призеры второго дивизиона, которые, как мы видим, и на новом уровне находятся среди лидеров. Поэтому летом у тренерского штаба под руководством Геннадия Приходько было априори больше работы. И летом в условиях краткого межсезонья команда работала в цейтноте, что и сказалось на результатах. Горняку попросту не хватило времени на качественное усиление, поэтому окончательно обновленный облик команды сформировался уже по ходу сезона через игры.

Миграция:

Уходили: з.Любчак, з.Рафальский, н.Борш (оба – Энергия НК Д3), п.Ковальчук (Кристалл Д3), з.Сулимовский, п.Довбун, п.Остренко, п.Пономаренко, п.Чеботарев, п.Черник

Приходили: в.Зарубин (ПФК Александрия Д2), з.Буряк (Нафтан Бел. Д1), з.Любчак, п.Боровский (оба – УкрАгроКом Д2), з./п.Солдат (Металлург Д Д1), п.К.Антоненко (Авангард О А), п.Дорош (Олимпик Д1), п.Нудный (Титан Д2), п.Пономаренко, п./н.Антипов (оба – посл.кл.: ФК Карловка Д3), п.Ситало (Кристалл Д3), п.Чеботарев (Славутич Д3), н.Тимченко (Титан Д2).

Как это обычно бывает с командами, повышающимися в классе, Горняк не потерял своих лидеров. Среди ушедших летом никто не имел статуса крепких игроков основного состава. Рафальский, Остренко, Ковальчук, Борш сами появились в Кривом Рогу не так давно, да и не успели здесь заиграть. Неслучайно большинство из них возвратились в итоге в команды второй лиги. Из ушедших больше всего вопросов вызвал Довбун – быстрый, настырный крайний полузащитник. Но, видимо, по мнению тренерского штаба, он не выдержал бы конкуренции со стороны сразу нескольких пришедших на его позицию новичков.

Среди дебютантов, к слову, были и верные ставки. Так, опытный вратарь Зарубин, потерявший место в Александрии, должен был усилить вратарское звено. Явно под основу на свои позиции приглашались опытные левый защитник Буряк, опорник Дорош, атакующий хав Нудный, форвард Тимченко. Большинство из них сумели себя проявить. Разве что Тимченко не зацепился за основу и не так много забивал, да еще Дорош, как игрок, вне сомнения, одаренный, мог бы еще ярче заиграть в Горняке.

А вот с несколькими переходами криворожане явно ошиблись, что подтверждает тот факт, что они были уволены прямо по ходу сезона (сперва – полузащитники Пономаренко и Чеботарев, а позже – и защитник Любчак). В то же время, Горняк упустил несколько верных усилений. Еще весной на просмотре в криворожской команде был полузащитник Прокипчук – его не взяли. А в МФК Николаев он стал лучшим ассистентом первой лиги за полгода. Летом был проигнорирован опытный защитник Борзенко, который сейчас является лидером обороны второлигового Кремня – одного из претендентов на повышение в классе. Хотя, конечно, учитываем, что, вероятно, эти игроки побывали в криворожской команде не в лучшей форме.

Как бы там ни было, в итоге обновленная команда была сформирована. Основным вратарем Горняка можно назвать, пожалуй, Зарубина, который сыграл больше всех матчей в этом сезоне. Кроме матча с алчевцами, у него вряд ли можно вспомнить особо неудачные поединки. Немало играл и старожил криворожан Гурин. Правда, на его долю выпал провальный матч в Николаеве. А вот Фельде играл только в кубке, где Горняк уступил второлиговой Оболони-Бровар в Киеве.

На месте правого защитника начинал сезон привычный Васильев, однако со временем выпал из основного состава, и чтобы нарастить здесь конкуренцию и решить проблему, тренерский штаб пригласил бывшего защитника алчевской Стали Солдата, в донецком Металлурге не пробившегося в первый состав. Игорь, конечно, оживил игру криворожан, однако он сам – игрок молодой, формирующийся, поэтому выводы по нем сделаем уже по итогам сезона в целом.

А вот слева старожила Голуба потихоньку опередил опытный новичок Буряк. Воспитанник столичного футбола, успевший поиграть также в Германии, Казахстане и Беларуси (в двух последних странах – в высшей лиге), запомнился уверенной игрой как на оборону, так и на атаку, а также – одними из лучших аутов в первой лиге. В центре обороны рядом с Павловым успели поиграть Баенко (он мог сыграть также на правой бровке), Любчак, Ходуля. В целом, игру Горняка в обороне не назовешь слабой, но все же в отдельных матчах с самыми опытными и высококлассными командами лиги разница ощущалась.

Ключевыми игроками полузащиты стали Григорик (в центре), Гвоздевич (справа) и Бука с Боровским, которые конкурировали между собой за левый фланг. Чуть меньше, чем обычно, играл былой лидер центра поля Горняка Рябов, но когда выходил – был весьма полезен. Ну, и, конечно, вспомним Дороша. Этот игрок, хорошо известный по выступлениям за Оболонь и Буковину, с Олимпиком вышел в Премьер-лигу, но проиграл конкуренцию там. По своему уровню он способен стать лидером полузащиты криворожан, но пока не полностью раскрыл здесь свой потенциал. Может значительно больше.

Атака команды Приходько переродилась с приходом Нудного. Этот техничный хавбек может сыграть как на флангах, так и под нападающими, но в Горняке он играл скорее второго форварда. Пожалуй, именно благодаря нему криворожане выровнялись и сумели преодолеть ничейный синдром. А вот Ильяшов, который был лучшим бомбардиром команды во второй лиге, на перволиговый уровень возвратился не очень результативно. Возможно, помешали ему в этом повреждения и удаление, а также высокая конкуренция. Его непосредственным конкурентом стал довольно опытный форвард Тимченко, который неплохо выглядел в стартовых турах, но как-то приостановился по ходу сезона. Был еще и Перин – игрок разноплановый, по-своему очень интересный, но все же затерявшийся среди более опытных игроков. А вот бывший капитан херсонского Кристалла Ситало сделал бы намного больше, если бы не полученная по ходу сезона травма. Зато Артем успел возвратиться до конца года и даже забил несколько мячей, среди которых – и невероятный гол в Тернополе ударом через себя. Кстати, этот разноплановый игрок почти как Нудный – может помочь сразу на нескольких атакующих позициях.

В целом, игру криворожан можно разделить на несколько отрезков. На старте сезона команда выглядела очень скромно и робко. Явно не был до конца сформирован состав. Фактически, команда Приходько вошла в новый чемпионат в режиме перестройки – кое-что уже было изменено, но доводить до конца работу приходилось уже по ходу. Начав с четырех ничьих подряд, Горняк пережил тяжелый отрезок, проиграв дома Александрии в тяжелом матче, недосчитавшись очков с сумчанами и ахтырчанами, потерпев крах в Николаеве. Несколько ожила команда после громкой победы над Нивой (4:0 дома), которая была еще в более разобранном состоянии.

А ключевым событием стала победа в Полтаве. Первая выездная победа после неприятного ляпа в домашнем матче с алчевцами, когда соперник сумел выиграть в меньшинстве. Похоже, именно тогда, в октябре, Горняк вышел на пик формы. Команда успела очень ярко сыграть в Кировограде (вырвала ничью, вдесятером отыгравшись после двух пропущенных мячей) и Тернополе. Кстати, местные «муниципалы» два года не проигрывали дома, но пали перед знакомым еще со второлиговых времен соперником.

Как оценить полугодие для Горняка? Если бы не столь яркий старт остальных экс-второлиговцев, мы бы даже назвали его хорошим. На данный момент – удовлетворительно. Но дебютантам нужно помнить, что главное – качественно поработать зимой. Время не будет поджимать, выбор на трансферном рынке будет максимально хорошим. Горняк, как клуб стабильный и растущий, сможет даже выбирать. Если тренерский штаб правильно выстроит работу во время антракта, а также не ошибется с кадровым выбором, то весной можно будет сделать серьезный рывок.

А Горняк как клуб последние годы может заносить себе только в актив. У клуба работает собственная академия, а этой осенью, несмотря на тяжелые времена в нашей стране, криворожане открыли собственную академию. Сильно работает и клубная пресс-служба – тут и эксклюзивные интервью, и видео матчей и пресс-конференций, и текстовые-трасляции. По наполнению сайт Горняка мог бы спокойно поконкурировать с Кривбассовским. Клуб располагает сразу несколькими тренировочными полями, а играет на самом большом стадионе первой лиги. Конечно, Кривой Рог, который помнит бронзовые, премьер-лиговые времена Кривбасса, пока осторожно принимает молодой клуб. Но время лечит, время учит. Если Горняк будет прогрессировать – люди потянутся на стадион. И это самое важное задание для ФК Горняк.

 

Кадровый потенциал Горняка

Чемпионат

Кубок

Игрок

Д.рожд.

Игр

Мин

Гол.

ГП

ЖК

КК

НП

Игр

Мин

Гол.

ГП

ЖК

КК

НП

Вратари

31

Зарубин Руслан

21.03.1983

10

900

–9

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

Гурин Роман

09.05.1981

7

630

–8

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

12

Фельде Иван

10.07.1988

0

0

0

0

0

0

0

1

90

–3

0

0

0

0

Защитники

28

Павлов Виталий

25.06.1988

16

1421

0

0

6

0

0

1

67

0

0

0

0

0

29

Баенко Владимир

09.02.1990

15

1337

0

0

6

0

0

1

90

0

1

0

0

0

2

Буряк Игорь

12.01.1983

11

931

1

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

13

Голуб Андрей

23.11.1987

8

637

0

1

1

0

0

1

90

0

0

0

0

0

34

Солдат Игорь

10.03.1991

8

603

0

0

4

0

0

0

0

0

0

0

0

0

89

Васильев Сергей

31.03.1989

7

428

1

0

1

0

0

1

90

0

0

0

0

0

3

Любчак Сергей

15.04.1986

7

514

0

0

1

0

0

1

23

0

0

0

0

0

26

Ходуля Илья

16.06.1989

2

180

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Полузащитники

25

Григорик Андрей

31.03.1988

17

1525

1

0

3

0

0

1

90

0

0

0

0

0

21

Гвоздевич Сергей

28.01.1985

17

1376

3

2

3

0

1

1

90

0

0

0

0

0

7

Бука Игорь

21.03.1990

17

842

0

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

8

Боровский Богдан

17.09.1992

16

870

2

2

2

0

0

1

80

0

0

0

0

0

19

Дорош Роман

01.01.1987

15

800

0

0

4

0

0

1

90

0

0

0

0

0

3

Нудный Сергей

06.09.1980

14

1001

4

1

1

0

0

1

68

0

0

0

0

0

22

Рябов Вячеслав

21.06.1989

14

709

1

1

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

10

Антипов Вадим

11.09.1988

5

127

1

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

23

Горват Александр

17.06.1995

2

15

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

6

Пономаренко Александр

04.06.1990

1

21

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

11

Чеботарев Сергей

26.03.1991

1

14

0

0

0

0

0

1

10

0

0

0

0

0

16

Антоненко Кирилл

14.02.1991

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Нападающие

9

Ильяшов Андрей

20.12.1982

13

748

1

1

2

2

0

0

0

0

0

0

0

0

34

Перин Юрий

09.01.1987

10

165

1

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

14

Ситало Артем

01.08.1989

9

515

2

0

0

0

0

1

90

1

0

0

0

0

26

Тимченко Игорь

16.01.1986

9

401

1

0

3

0

0

1

22

0

0

0

0

0

Тренер

Приходько Геннадий Николаевич

Общая статистика по команде Горняк

Всего игр

17

Всего забито

19

Забито дома

6 (31,58%)

Забито в гостях

13 (68,42%)

Всего пропущено

17

Пропущено дома

7 (41,18%)

Пропущено в гостях

10 (58,82%)

Забито в среднем за игру

1,12

Пропущено в среднем за игру

1

Набрано очков дома

7/27 (25,93 %)

Набрано очков в гостях

12/24 (50 %)

Самая крупная победа

4:0 — Нива (Тернополь)

Самое крупное поражение

0:2 — ФК Александрия

Игр без пропущенных голов

6 (35,29%)

Игр без забитых голов

6 (35,29%)

Волевых побед

0

Волевых ничьих

3

Безвольных поражений

0

Безвольных ничьих

1

Крупных побед

2

Крупных поражений

0

Автоголов (забито/пропущено)

0/1

Предупреждений (в среднем)

42 (2,47)

Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК

3 (0,18) — 0/3

Игроков выступало

25

Посещаемость (всего/средняя)

16602/977

 

Статистика по таймам команды Горняк

1-й тайм

Показатель

2-й тайм

4 (21,05%)

Всего забито

15 (78,95%)

1 (25%)

Забито дома

5 (33,33%)

3 (75%)

Забито в гостях

10 (66,67%)

10 (58,82%)

Всего пропущено

7 (41,18%)

3 (30%)

Пропущено дома

4 (57,14%)

7 (70%)

Пропущено в гостях

3 (42,86%)

4 (23,53%)

Выигрышей

7 (41,18%)

6 (35,29%)

Ничьих

7 (41,18%)

7 (41,18%)

Поражений

3 (17,65%)

18 (35,29%)

Очков

28 (54,9%)

1 (11,11%)

Выигрышей дома

2 (22,22%)

5 (55,56%)

Ничьих дома

5 (55,56%)

3 (33,33%)

Поражений дома

2 (22,22%)

8 (29,63%)

Очков дома

11 (40,74%)

3 (37,5%)

Выигрышей в гостях

5 (62,5%)

1 (12,5%)

Ничьих в гостях

2 (25%)

4 (50%)

Поражений в гостях

1 (12,5%)

10 (41,67%)

Очков в гостях

17 (70,83%)

1

Максимально забито

3

3

Максимально пропущено

2

Артур Валерко, Football.ua.

Интересные факты:

по среднему возрасту криворожане – самая старшая команда первой лиги текущего сезона;

Горняк – лидер первой лиги по количеству ничьих (сразу 7), причем, четыре из них были зафиксированы в четырех стартовых турах;

соответственно, чаще всего в играх криворожан фиксировались ничейные исходы – счет 0:0 и 1:1 по три раза;

стадион криворожан – Металлург – является самим большим в первой лиге (29 783 мест). Это звание он отобрал у сумского Юбилейного (25 830). Причем, что интересно – во второй лиге был другой лидер (ЦС Шахтер в Донецке, который в последние годы ситуативно принимал матчи Шахтера-3 и свердловского Шахтера – 31 718);

по результатам выступлений в гостях Горняк попал в первую пятерку (12 очков в 8 матчах), при том, что в домашних матчах эта команда набрала всего 7 очков.

 

Осенний хит-парад:

• Лучший матч – выездной с ФК Тернополь (3:0, 09.11.2014, 16 тур). Отличные матчи криворожане провели с Нивой дома и Полтавой в гостях, но самое яркое впечатление оставила их крупная победа над Тернополем. С этим соперником команда Приходько соперничала еще со второй лиги – без особого успеха, а в стартовом матче на новом уровне сыграла с ним вничью – 0:0. А вот во втором круге реваншировалась за былые неудачи – ФК Тернополь в двойном меньшинстве потерпел крах, проиграв на своем поле впервые за два года.

• Худший матч – выездной с МФК Николаев (2:3, 20.09.2014, 9 тур). Назовем матч с Николаевом, первый тайм которого Горняк провалил с треском. Но, к чести коллектива, отметим, что после перерыва криворожане оклемались и в итоге уступили достойно – 2:3.

• Кубок. 1/32 финала (предварительный раунд). Оболонь-Бровар – Горняк – 3:1 (голы: Продан, 54, Коваленко, 64, Корольчук, 84 – Ситало, 46).

Горняк: Фельде, Васильев, Баенко, Павлов (Любчак, 68), Голуб, Гвоздевич, Боровский (Чеботарев, 81), Дорош, Григорик, Нудный (Тимченко, 69), Ситало. Тренер: Геннадий Приходько. Отчет здесь.

 

• Лидер – Сергей Гвоздевич. Один из самых заслуженных и опытных игроков криворожан и на новом уровне вел за собой команду. Он традиционно был опасен в игре с флангов, исполнял стандарты, немало забивал и совершил несколько ассистов. Приятно, что игрок, который много лет провел в составе Горняка во второй лиге, держит марку и после повышения в классе.

• Усиление – Сергей Нудный. Приход этого шустрого, техничного атакующего игрока помог криворожанам наладить игру впереди. Сергей, хотя и пришел уже после начала сезона, довольно быстро влился в игру своей новой команды и завоевал место в основе. Несмотря на то, что он не играл чистого форварда на острие, он сумел стать лучшим бомбардиром Горняка. Привычно застолбил за собой и стандарты.

• Разочарование – ничейный синдром. Горняк – лидер дивизиона по количеству ничьих. И в большинстве из этих матчей криворожане были близки к победе, но чего-то не хватило, чтобы довести дело до конца. Это, наверное, типично для новичка дивизиона, но все равно много очков потеряно было в матчах, которые можно было бы и выигрывать.

• Надежда – работа без цейтнота. Летом у Горняка было не так много времени, чтобы перестроить и модернизировать состав. Длинный зимний антракт предоставит такую возможность. На первый взгляд, команда нуждается в усилении атаки, центра полузащиты. Вероятно, тренерский штаб прибегнет, как минимум, к точечному обновлению состава.

• Звезда – Сергей Нудный. И опять выделяем молдавско-украинского атакующего полузащитника. Сергей – самый яркий и самый эффективный игрок криворожан в осенней части сезона, и хотя он уже в возрасте – он не доигрывает, а полноценно играет.

• Ожидания. В принципе, Горняк много сделал для того, чтобы состояться на новом уровне. Поэтому, если все будет идти согласно планам криворожан, команда имеет возможность в дебютном сезоне закрепиться в серединке турнирной таблицы. В верхней или нижней половине – это уже конкретика.

 

• Зимний антракт: команда соберется предварительно с 10 января. Сначала поработают дома, запланировано участие в становящемся традиционном Кубке Приднепровья. А за пару недель до начала чемпионата собираются провести сборы за границей – в Турции.

 

Справка обозревателя Football.ua.

Горняк (Кривой Рог) основан в 1925 году.

В первой лиге дебютирует.

Лучшее достижение во второй лиге – 4 место в Группе Б (2011/2012), 1 место в Группе 4 (2012/2013), 4 место в единой второй лиге (2013/2014).

Сезон 2014/2015.

11 место

И

В

Н

П

Мячи

О

Осень-14

17

4

7

6

19:17

19

Дома

9

1

4

4

6:7

7

Выезд

8

3

3

2

13:10

12

Статистика команды в текущем чемпионате:

• Тренеры: 1 (Геннадий Приходько).

• Игроки: 25 (из 27-ми побывавших в заявке). • Средний возраст – 27.1 года (16 место в лиге).

• Бомбардиры: 12 (4 гола – Нудный; 3 гола – Гвоздевич; 2 гола – Боровский, Ситало; 1 гол – Антипов, Буряк, Васильев, Григорик, Ильяшов, Перин, Рябов, Тимченко).

• Вратари: 2 (Зарубин – 9 пропущенных мячей в 10 матчах; Гурин – 8 пропущенных мячей в 7 матчах).

• Хет-трики: 0. • Дубли: 1 (Нудный – Николаеву).

Пенальти:

• Они били: 3, 2 реализовали, 66% реализации (забил: Нудный – Полтаве и Буковине; не забил: Гвоздевич – Стали Дз).

• Им били: 2, 2 реализовали, 100% реализации (забили: Кравченко из Гелиоса и Боровик из Нафтовика-Укрнафты).

Средняя посещаемость: • общая – 16602/977 (14 место в лиге), • дома – 5745/638 (14 место в лиге), • на выезде – 10857/1357 (7 место в лиге).

Предупреждения: 42.

Удаления: 3.

Средний коэффициент честной игры: 7,4361 (11 место в лиге).

Артур Валерко, Football.ua.