С прошлой недели футбольный клуб Николаева приступил к подготовке к весенней части сезона. Команда под руководством Юрия Смагина собралась и готовится на поле с искусственным покрытием центрального городского стадиона. Проведена двухсторонняя игра, в которой команда "красных" обыграла "зеленых" благодаря голам  Носова (60 мин.) и Берко (65 мин.).
 

МФК Николаев задействовал в двухсторонке следующих игроков:

Красные: Агаларов, Евдокимов, Андриевский, Билый, Лабан, Котов, Бондаренко, Моря, Рогозинский, Носов, Берко. Замена: Хохлов.

Зеленые: Чолария, Козаченко, Шелест, К. Шиманец, Думенко, Стойловский, Индисов, Бардадым, Григоращенко, Почепа, Севодняев. Замены: Налисниковский, Меграбян, Ротко, Гапонов.

Разберем кадровый потенциал. Из состава команды в осенней части сезона осталось всего несколько человек: вратарь Агаларов (он совсем не играл в первой лиге), защитники Андриевский, Билый,полузащитники Котов (возвратился после смотрин в запорожском Металлурге), Бондаренко, Рогозинский (возвратился из Полтавы, где успел поучаствовать в Кубке Пожечевского в составе местного перволигового клуба), а также форварды Носов и Берко.

Остальные игроки — из местных аматорских клубов, а также СДЮШОР Николаев и второй команды МФК Николаев, участвующей параллельно в зимнем первенстве города.

Из аматорского Торпедо (Николаев) — вратарь Чолария (экс-ФК Полтава), защитник Шелест (экс-Энергия Н), полузащитники Думенко и Хохлов. Из Автомобилиста — полузащитник Моря (ранее уже игравший за МФК). Также в матче участвовали игроки, в прошлом году выступавшие за горностаевский Мир. Защитник Кирилл Шиманец (играл также за Энергию Н) и полузащитник Севодняев (ранее игравший за дубль Таврии). После выступлений в аматорском Коммунаровце прибыл 19-летний Стойловский, воспитанник николаевского футбола, ранее также занимавшийся в академиях Днепра и Кривбасса. Из резерва и юношеского состава прибыли защитники Лабан и Ротко, полузащитники Бардадым, Гапонов, Григоращенко, Индисов и Почепа.

Потери МФК Николаев на данный момент весьма существенны. Вслед за главным тренером Федорчуком в ФК Полтава отбыли защитник Стеценко и полузащитник Прокипчук, на просмотре в белорусском Нафтане был замечен опорник Момот, полузащитник Поднебенный участвует в Кубке Пожечевского с ПФК Сумы, его коллега по амплуа Куприй замечен в криворожском Горняке, участвующем в Кубке Приднепровья. Лучший бомбардир "корабелов" Загинайлов уже подписал контракт с молдавской высшелиговой Дачией, нападающий Сомов перешел в Белшину. Также покинули команду защитники Адаменко, Музыка и Остапенко.

Football.ua