Игровая программа 23-го тура:
• суббота, 25 апреля

16:00             Горняк-Спорт (3 место) – Десна (5 место)
16:00             Динамо-2 (7 место) – ФК Тернополь (4 место)
16:00             ФК Полтава (8 место) – Гелиос (10 место)
17:00             Зирка (6 место) –  Сталь Дз (2 место)
17:00             МФК Николаев (14 место) – ПФК Сумы (9 место)
воскресенье, 26 апреля
16:00             Нива (13 место) – Горняк (12 место)
18:00             Буковина (16 место) – Нафтовик-Укрнафта (11 место)
Сталь А (15 место) – ФК Александрия (1 место) – –:+

 

МФК Николаев – ПФК Сумы

17:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. Запланирована прямая трансляция на   

Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Игорь Маковей (Винницкая область), Дмитрий Оганесян (Луганск).
Резервный арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса).
Инспектор: Юрий Власенко (Киев).

Дисквалификации: Рогозинский (Н.).

Важнейший матч, прежде всего, для хозяев, которые проиграли семь матчей подряд и никак не могут найти свою игру. Накануне прошлого тура к возвратившемуся Музыке присоединился экс-защитник сумчан – Дударенко. Впрочем, все они не смогли помочь в гостевом матче с Александрией, проигранном «корабелами» с крупным счетом.

На этот раз усиление – еще серьезнее. Команда дозаявила троих центральных полузащитников – экс-алчевца Батюшина (в первой части сезона не играл из-за травмы), хорошо известного в первой лиге Бурдияна (в прошлом году играл за литовский высшелиговый клуб Банга) и бывшего ахтырчанина Малыша, зимой расставшегося с «нефтяниками». На данный момент МФК Николаев – самый активный игрок на трансферном рынке, и неудачные зимние сборы команда восполняет дозаявками уже по ходу сезона. Пожалуй, уместно – тем более, что в отчетном туре хозяевам не поможет дисквалифицированный Рогозинский, здорово раскрывшийся на позиции крайнего хавбека в этом сезоне. Его мог бы непосредственно подменить Чеботарев, находившийся также на просмотре, но его фамилии в заявке не оказалось.

Посреди недели, напомним, николаевцы сыграли контрольный матч с аматорским Колосом (Хлебодаровка) – 2:2. Забивали Батюшин (54 мин.) и Берко (71). Играли: Медведев (Восконян, 25; Агаларов, 46), Сафьяник (Лабан, 25; Билый, 46), Андриевский (Музыка, 46), Хохлов (Дударенко, 46), Бычков (Лещенко, 46), Остренко (Берко, 46), Малыш (Момот, 46), Бурдиян (Кошелюк, 46), Севодняев (Батюшин, 46, Рогозинский, 70), Чеботарев (Мизернюк, 46), Носов (Сторублевцев, 46).

Что же касается сумчан, то команда Ярошенко сейчас в полосе удач. Яркая гостевая ничья в областном дерби с ахтырчанами, похоже, только добавила куража футболистам с областного центра, и дальше были насухо обыграны Горняк и Нива. Беспроигрышная выездная серия ПФК Сумы достигла уже трех матчей. На данный момент сумчане с 31 очком занимают 9 место. Николаевцы – на пять строчек ниже, имея на 10 очков меньше. Весной в обновленном составе «корабелы» пока не набрали ни одного очка…

В первом круге сумчане обыграли этого соперника дома благодаря голу Гребенюка, и это была первая их победа над николаевцами в истории. Впрочем, воды утекло много, составы коллективов со времени ранних встреч существенно обновились, так что этой весной они как бы начинают всё с чистого листа. Кто хорошо знает эти коллективы, так это полузащитник Поднебенный, в первой части сезона сыгравший за николаевцев 16 матчей (4 гола), а сейчас играющий за сумчан. Среди игроков хозяев два игрока в свое время играли за ПФК Сумы – защитник Дударенко (2 матча в 2014 году) и полузащитник Бурдиян (12 матчей в 2010 году).

***

Первый круг: ПФК Сумы – МФК Николаев – 1:0 (Гребенюк, 51). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
7: +5=1–1; 8:3 в пользу николаевцев.
На поле Николаева: 3: +2=1–0; 4:2 в пользу николаевцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 5: +3=1–1; 5:2 в пользу николаевцев.
На поле Николаева: 2: +1=1–0; 2:1 в пользу николаевцев.

***

ФК Полтава – Гелиос (Харьков)

16:00. г. Полтава. Стадион «Локомотив». Запланирована прямая трансляция на   

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).
Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Игорь Сидорук (Сумская обл.).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Юрий Исаев (Запорожье).

Дисквалификации: Субочев (Г.).

Всего два очка и две строчки турнирной таблицы между этими соперниками. Понятно, что это будет один из важнейших матчей для середняков. За ним будут следить не только из Полтавы или Харькова. В первом круге полтавцы, возглавляемые тогда еще Близнюком, обыграли Гелиос на его поле. На голы гостей Фомича и Соломки С.Кравченко ответил лишь в самом конце игры с пенальти. Харьковчане тогда жаловались на судейство, так что визит в Полтаву будет для них принципиальным. Тем более, что за всю историю только в двух матчах между этими командами из пяти забивались мячи.

Харьковчане в прошлом туре отдыхали – из-за снятия с турнира алчевцев они заполнили паузу спаррингом, выигранным у местных аматоров (купянского Локомотива) благодаря голу Швыдкого. Оборвав серию неудач победой в Николаеве и тремя очками в качестве технического выигрыша над Сталью, Гелиос прибывает в Полтаву в хорошем расположении духа. Вот только полузащитник Субочев не сможет помочь команде гостей из-за перебора карточек – кстати, воспитанник полтавского футбола. А вот харьковчанин Шаврин, еще в прошлом сезоне сыгравший за Полтаву 19 матчах чемпионата (4 гола), может выйти против своей бывшей команды.

Домашняя беспроигрышная серия полтавцев длится еще с прошлой осени и насчитывает уже пять матчей, впрочем, намного важнее, что в прошлом туре команда Федорчука оборвала выездные неудачи ничьей в Чернигове, вырванной под конец матча смелым походом на стандарт вратаря Кучинского.

***

Первый круг: Гелиос – ФК Полтава – 1:2 (С.Кравченко, 90+4 пен. – Фомич, 21, Соломка, 90+2). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
5: +1=3–1, 2:2.
На поле Полтавы: 2: +0=1–1, 0:1 в пользу харьковчан.
Из них в первой лиге: все.

***

Горняк-Спорт (Комсомольск) – Десна (Чернигов)

16:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность». Запланирована прямая трансляция на   

Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).
Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Сергей Цимбал (Киевская обл.).

Дисквалификации: Костюченко, Моисеенко (оба – Г.).  

В Комсомольск приедет один из самых принципиальных соперников для местных «горняков». Дело в том, что в первом круге Десна на своем поле разгромила Горняк-Спорт со счетом 4:0, да и вообще ни разу не теряла очки в матче против этих соперников из Полтавщины. К слову, сразу два дисквалифицированных защитника не помогут хозяевам в анонсируемом туре, однако, вспоминая, как они сыграли в прошлом году в Чернигове (удаление Костюченко и автогол Моисеенко) – может, это и к лучшему:)

В целом же, подопечные Жабченко сейчас полны сил и настроя. На своем поле они не проигрывают еще с прошлого года – вот уже четыре матча подряд, а общая беспроигрышная серия «горняков» достигла трех матчей (два из них – против непосредственных конкурентов за медали). К слову, команда Рябоконя тихой сапой добилась еще более впечатляющего результата – она не проигрывает уже семь туров, находясь на пятой позиции. От комсомольчан черниговцы отстают на две строчки таблицы и пять очков.

К слову, Костюченко, дисквалифицированный после четвертого удаления в сезоне, в 2009/2010 годах сыграл за Десну 11 матчей. Также выступал за «северян» новый форвард «горняков» Ивашко (5 матчей в 2008 году).

***

Первый круг: Десна – Горняк-Спорт – 4:0 (Мельник, 13, Кондратюк, 24 пен., Моисеенко, 89 с/в, Агапов, 90+1). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
3: +0=0–3; 1:9 в пользу черниговцев.
На поле Горняка-Спорта: 1: +0=0–1; 0:4 в пользу черниговцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 1: +0=0–1; 0:4 в пользу черниговцев.
На поле Горняка-Спорта:

Зирка (Кировоград) –  Сталь (Днепродзержинск)

17:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка». Запланирована прямая трансляция на   

Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Денис Марченко, Руслан Ермоленко (оба – Чернигов).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Вадим Шевченко (Киевская обл.).

Дисквалификации: Билый, Каленчук, Кравченко (все – С.).

Этот матч в плане интриги и значимости составит достойную интригу остальным видным поединкам тура. Не потерявшая в этом году ни одного очка Зирка принимает занимающих второе место днепродзержинцев, которые не могут выиграть уже два тура и в Кировограде не смогут рассчитывать на своих центрбеков Билого и Кравченко, а также опорника Каленчука.

Команда Лавриненко, напомним, с начала года обыграла Горняк-Спорт, Нефтяник, Динамо-2, Буковину и Тернополь. Благодаря этой великолепной серии Зирка сумела подняться с 14 места сразу на шестое. От Стали кировоградцы отстают на 14 очков. Чтобы войти в пятерку, надо выигрывать у днепродзержинцев с, по возможности, крупным счетом и рассчитывать на крупное поражение Десны в Комсомольске.

В первом круге кировоградцы тогда еще под руководством Бузника уступили в Днепродзержинске. В том матче, насколько помнится, надолго выбыл из-за повреждения один из лидеров Зирки – левый край Мостовой. Также есть между соперниками и кадровые пересечения. Выступал в свое время за Зирку капитан днепродзержинцев Каленчук (в сезоне 2009/2010 сыграл 8 матчей за кировоградцев – 7 в чемпионате и 1 в кубке). Также является воспитанником кировоградского футбола правый хав гостей Котляр.

***

Первый круг: Сталь Дз – Зирка – 2:1 (Каленчук, 48, Кулиш, 49 – Бацула 75). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
4: +1=0–3; 3:5 в пользу днепродзержинцев.
На поле Зирки: 1: +1=0–0; 2:1 в пользу кировоградцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 3: +1=0–2; 3:4 в пользу днепродзержинцев.
На поле Зирки: 1: +1=0–0; 2:1 в пользу кировоградцев.
В чемпионатах и кубках СССР:
Всего: 14: +7=5–2, 18:11 в пользу кировоградцев.
На поле Зирки: 7: +3=3–1, 6:5 в пользу кировоградцев.

***

Динамо-2 (Киев) – ФК Тернополь

16:00. г. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. Запланирована прямая трансляция на   

Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).
Ассистенты: Эдуард Курцеба, Дмитрий Козорезов (оба – Одесса).
Резервный арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Инспектор: Михаил Сидор (Львов).

Дисквалификации: Семенец (Т.).

Киевляне в последних турах выступают неровно, виной чему – травмы и дисквалификации. В прошлом туре в Черновцах Динамо-2 не сумело удержать победу, хотя были шансы и упрочить преимущество, и выйти вперед после того, как Буковина сравняла счет. Но даже эта небольшая неприятность не сравнится с бедой тернопольских «муниципалов». Они два тура подряд переживали разгромные поражения (0:4 в гостях от комсомольчан и 1:4 дома от кировоградцев). К тому же, гостям не поможет их ведущий форвард Семенец, и теперь даже трудно представить, кем тернополяне смогут его достойно заменить. И неясно, успевает ли восстановиться после повреждения в одном из спаррингов крайний хав Кушецкий.

Было это в контрольном матче с Борщевом, в котором «муниципалы» выиграли благодаря голам Гаврилюка и Луцика. Тернополяне играли в таком составе: Русан, Богданов (Семенец, 46), Атласюк (Мороз, 46), Кондзелка (Луцик, 46), Клекот (Дори, 46), Курило (Дубчак, 40), Кушецкий (Кицак, 42), Кривый, Соколовский, Гаврилюк, Полянчук. Как видим, перволиговцы пробовали новые сочетания игроков, учитывая отсутствие перебравшего карточек Семенца. К слову, руководил командой помощник Ивегеша Назаренко, так как шеф в это время проходил тренерские курсы в столице. Он присоединится к команде, наверное, уже в Киеве.   

В первом круге, когда соперники встречались впервые в официальных матчах, Тернополь выиграл дома благодаря отличному исполнению Богдановым дальнего штрафного. Было это еще во времена Хацкевича, и резервисты киевлян, помнится, нарекали на судейство. А уже при Евтушенко в конце февраля соперники сыграли контрольный матч на базе Динамо. В манеже был зафиксирован счет 3:2 в пользу хозяев (за динамовцев забивали Хобленко, 48 и Гемега, 63, 65, за гостей – Богданов, 44, Полянчук, 58).

На данный момент Динамо-2 идет на седьмом месте с 32 очками. Тернополь – четвертый с 36-ю. Стало быть, столичный резерв отстает от «муниципалов» Тернополя на три места и четыре очка.

***

Первый круг: ФК Тернополь – Динамо-2 – 1:0 (Богданов, 62). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
1: +0=0–0; 0:1 в пользу тернополян.
На поле Динамо-2:
Из них в первой лиге: все.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua