Игровая программа 27-го тура:
• пятница, 15 мая

Динамо-2 – ФК Александрия – 0:1 (отчет)
• суббота, 16 мая
17:00             ФК Полтава (12 место) – Нива (13 место)
17:00             Горняк-Спорт (3 место) – Горняк (10 место)
18:00             Сталь Дз (2 место) – Нафтовик-Укрнафта (9 место)
Сталь А (15 место) – МФК Николаев (14 место) – –:+
• воскресенье, 17 мая
16:00             Буковина (16 место) – Гелиос (11 место)
17:00             Зирка (8 место) – ПФК Сумы (7 место)
17:00             ФК Тернополь (4 место) – Десна (7 место)

 

ФК Полтава – Нива (Тернополь)

17:00. г. Полтава. Стадион «Локомотив».

Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Ассистенты: Олег Кацман (Кировоград), Игорь Сидорук (Сумская обл.).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Геннадий Коваленко (Киев).

Дисквалификации: Бутенин, Стеценко (оба – П.).

Довольно неожиданно соперники оказались соседями по турнирной таблице – опустившаяся на 12-е место ФК Полтава обгоняет тернополян на пять очков, однако в интересах команды прервать свои неудачи как можно скорее. Команда Федорчука не знает побед уже пять туров подряд. На прошлой неделе она сумела выстоять нулевую ничью в Кривом Рогу, хотя доигрывала в большую часть второго тайма в меньшинстве.

Как напоминание о той встрече – дисквалификация двух игроков оборонительной группы. Центральный защитник Бутенин, удаленный в матче с Горняком, и играющий в последнее время опорника Стеценко пропустят матч против Нивы. У гостей подобных потерь нет. К тому же, они получили дополнительный отдых, так как в прошлом туре должны были по календарю играть с алчевской Сталью, приостановившей выступления в турнире.

Паузу тернополяне заполнили контрольным матчем с теребовлянской Нивой – действующим чемпионом и обладателем кубка области. Встреча завершилась ничьей – 1:1. У перволиговцев открыл счет Грищенко, но хозяева-теребовлянцы отыгрались – с пенальти забил экс-игрок тернополян Беркита. Тренерский штаб Толочко задействовал такой состав: Мусиенко, Яневич, Иллой-Айет, Донец, Гудак, Озаркив, Кухарук, Керчу, Кухарский, Я.Волошин, Грищенко; на замены выходили: Мельниченко, Сокуренко, Левчик, Мдинарадзе, Кохман, Красномовец, Сворак, Рыжук.

Отметим, что в прошлом своем матче в чемпионате тернопольская команда добилась долгожданной победы – благодаря голам Кухарука и Керчу, а также курьезным ошибкам вратаря соперников, обыграла в гостях МФК Николаев. Весной получается так, что Нива даже успешнее играет в гостях – она сумела обыграть на чужом поле не только «корабелов», но и Гелиос. А вот дома лишь три очка набрала команда Толочко, да и то – за счет технической победы над алчевцами.

Что касается истории противостояний соперников, то в целом она складывается в пользу Нивы. В первом круге, правда, полтавцам удалось вырвать гостевую победу, но получилась она очень нервной и во многом курьезной – тогдашний защитник хозяев Петривский в самом конце матча поразил собственные ворота. На своем же поле доселе ФК Полтава еще не отбирала очков у Нивы. Удастся ли обновленному составу этого клуба прервать свои неудачи и улучшить историю противостояний с тернополянами?

***

Первый круг: Нива – ФК Полтава – 0:1 (Петривский, 90+4 а/г). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
3: +1=0–2; 2:5 в пользу тернополян.
На поле Полтавы: 1: +0=0–1; 1:2 в пользу тернополян.
Из них в первой лиге: все.

***

Горняк-Спорт (Комсомольск)Горняк (Кривой Рог)

17:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Дмитрий Оганесян, Андрей Либстер (оба – Луганск).
Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Инспектор: Сергей Возняк (Николаев).

Дисквалификации: Чеботаев – Ситало.

Сейчас, возможно, трудно в это поверить, но сегодня встречаются два дебютанта первой лиги. И если Горняк-Спорт оказался среди главных претендентов на медали, то Горняк – на 10 позиции с риском уступить преследователям. Так что с точки зрения мотивации команды не уступают друг другу, поэтому будем считать их пару довольно равной.

За последнее десятилетие эта пара наработала на статус дерби, хотя и не принадлежит к числу географических соседей или извечных соперников в борьбе за высшие места. С 2006 года, когда и начали противостоять друг другу эти клубы, они выдали немало очень интересных встреч. Чего стоит, например, победа комсомольчан годичной давности, когда они в Кривом Рогу разгромили хозяев со счетом 5:0.

Да и уже на перволиговом уровне «горняцкое дерби» держит марку. В первом круге в Кривом Рогу матч выдался весьма напряженным, но гостям удалось выиграть благодаря голу Герасимца. Последний по времени матч в Комсомольске тоже надолго запомнится его участникам. Со счетом 3:0 Горняк обыграл хозяев. Впрочем, как видим, те успели весьма убедительно реваншироваться за досадные поражения – и во второй лиге, и уже на новом уровне.

Отметим, что на данный момент команда Жабченко занимает третье место, отставая от второго на 10 очков и опережая четвертое на 6. То есть, Горняк-Спорт, имеющий матч в запасе, имеет еще теоретические шансы на серебряные медали, а также весьма близок к тому, чтобы обеспечить себе досрочно место не ниже третьего (днепродзержинская Сталь, разгромив ФК Тернополь в прошлом туре, досрочно гарантировала себе медали – и в ближайших турах может доказать, что место будет не хуже второго). Что же касается криворожан, то они вряд ли могут быть довольны домашней ничьей с Полтавой – хотя соперник около получаса доигрывал в меньшинстве, взять штурмом его ворота не удалось.

Гостям все еще не сможет помочь их ведущий форвард Ситало – он досиживает дисквалификацию за удаление в позапрошлом матче. Потеря хозяев из-за перебора карточек – отсутствие крайнего защитника Чеботаева. Его-то есть кем заменить, однако игрок этот достаточно высококлассный, и его будет не хватать. Зато потихоньку продолжает восстановление ведущий бомбардир комсомольчан Кириенко. К слову, Игорь является бывшим игроком криворожан (13 матчей и 1 гол за Горняк весной 2008 года). А в составе гостей есть экс-комсомольчане – защитник Ходуля (9 матчей в 2010-м) и полузащитник Прошенко (45 матчей, 1 гол в 2012-2013 годах), который являлся капитаном Горняка-Спорта.

***

Первый круг: Горняк – Горняк-Спорт – 0:1 (Герасимец, 59). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
20: +6=3–11; 22:34 в пользу криворожан.
На поле Горняка-Спорта: 10: +4=1–5; 9:17 в пользу криворожан.
Из них в первой лиге:
Всего: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу комсомольчан.
На поле Горняка-Спорта:

***

Сталь (Днепродзержинск) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)

18:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Ассистенты: Заур Курбанов, Игорь Жосан (оба – Херсон).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Николай Тихонов (Донецк).

Дисквалификации: Листопад (Н.).

В прошлом туре днепродзержинцы де-факто обеспечили медали, но сегодня у них шанс окончательно определить, что они будут, как минимум, серебряные. Для этого достаточно обыграть ахтырчан и дождаться осечки прямых конкурентов из Комсомольска – в случае их поражения даже матч в запасе не поможет им настигнуть Сталь.

Уникальное достижение днепродзержинской команды заставляет лишний раз восхититься глубиной трудовых резервов нашего отечественного футбола – Сталь, много лет ходившая в середняках второй лиги, сумела сразу же после завоевания серебряных медалей этого дивизиона в прошлом сезоне в первом же чемпионате на высшем уровне завоевать место в тройке и в первом дивизионе.

Однако для этой команды, ряд игроков которой ходят «под присмотром» скаутов премьер-лиговых клубов, важно напоследок выдать особую, великолепную игру. Это не последний в сезоне домашний матч для днепродзержинцев, однако с приближением финиша сезона, межсезонья каждый игрок захочет себя проявить. Кто-то – чтобы заслужить приглашение на более высокий уровень, другие – чтобы проявить себя в составе нынешней команды, ведь продолжается конкуренция за место в составе, да и тренеры дорабатывают действующие контракты, возможны обновления.

На своем поле Сталь не проигрывает еще с прошлого лета, уже 12 матчей подряд. Ей удалось всухую выиграть три последних матча, в том числе – разгромив со счетом 4:0 недавних конкурентов из ФК Тернополь (пусть и не настолько однозначной была эта победа). В то же время, ахтырчане не могут забить уже два тура подряд. А на этот раз им не сможет помочь опорник Листопад (дисквалификация), а также – вероятнее всего – центрбек Циколия, который травмировался пару недель назад во время матча в Черновцах. По выступлениям в гостях Нафтовик-Укрнафта отнюдь не блистает – лишь 12 место по итогам выездных встреч. Впрочем, если ахтырчане хотят подняться с девятого места, а не опуститься ниже в турнирной таблице, им надо стараться играть ва-банк даже в матче с таким сложным соперником.

Кстати, упомянутый выше Листопад – один из тех ахтырчан, кто ранее выступал за Сталь (в 2007 году сыграл 10 матчей за днепродзержинцев). Также хорошо знакомы местным болельщикам братья Пасичи – выходцы из Днепродзержинска. А в составе хозяев есть экс-ахтырчанин – защитник Кравченко (32 матча и 2 гола в 2010-2012 годах за «нефтяников»).

***

Первый круг: Нафтовик-Укрнафта – Сталь – 0:0. Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
7: +3=1–3; 6:6.
На поле Стали: 3: +3=0–0; 6:1 в пользу днепродзержинцев.
Из них в первой лиге: все.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua