Перед матчем в Чернигове два дня почти не переставая шел пронизывающий дождь, и лишь перед самой игрой небесная канцелярия будто сжалилась над игроками, прекратив ненастье. Впрочем, поле все равно оказалось довольно вязким, а огромные грязевые лужи перед воротами работники стадиона были вынуждены на скорую руку засыпать простым песком.

Казалось, на таком вязком газоне команды не смогут показать быстрой игры. Но дождь сыграл и в плюс. Обычно сухой и кочковатый газон на стадионе Гагарина стал более мягким, позволив командам катать мяч по полю быстрее обычного. В итоге Десна и Нафтовик с первых минут включили весьма приличные как для первой лиги скорости. Впрочем, реально голевых моментов соперники почти не создавали, и лишь на 11-й минуте Арвеладзе поймал мяч классным ударом слету – Ситало кулаками вынес мяч в поле.

Следующий момент в поединке оказался голевым. Причем возник он на ровном месте. Картушов обокрал Бояринцева на чужой половине поля и тут же отдал передачу Деребчинскому, который влетел в штрафную и пробил низом. Тимофеев с ударом справился, но мяч отскочил к Скепскому, который слету пробил под ближнюю штангу – 1:0.

Пропущенный мяч не слишком изменил ход событий на поле. Нафтовик перехватил инициативу во владении мячом, но единственный опасный момент создал лишь под занавес первого тайма. Затяжная атака гостей завершилась ударом Бояринцева с линии штрафной – мяч угодил в перекладину! Затем последовал навес в штрафную, но Ситало отлично сыграл на выходе… и начал голевую контратаку Десны. Картушов протянул мяч по левой бровке и прострелил в штрафную, где Бояринцев в подкате снял мяч с ноги Кисиля. Однако повторную подачу в штрафную Кисиль завершил ударом головой под дальнюю штангу – 2:0.

После перерыва Нафтовик еще больше взвинтил темп. Первым звоночком для Десны оказался удар Геннадия Пасича – мяч прошел рядом со штангой. Десна в контратаке заработала угловой, после подачи которого Мельник головой пытался перебросить Тимофеева. А затем гости дважды могли сокращать разрыв в счете. Но если в первом моменте после удара Шестакова головой с пределов штрафной Ситало выручила штанга, то спустя несколько минут вратарю черниговцев удался эффектным сэйв после не менее эффектного дальнего удара Павелько.

Десна почти все время проводила на своей половине поле и практически всей командой у своей штрафной, но и в этот раз могла и обязана была ловить гостей на контратаке. Деребчинский дождался момента, убежал с Картушовым в контратаку два в одного. Впрочем, александр затянул с передачей, потерял удобный момент и решил пробить сам. Удар вышел сильным, но точно по центру – Тимофеев обязан был парировать этот удар.

В этот раз наказание за неиспользованный момент постигло уже хозяев. Очередная паника в своей штрафной привела к тому, что едва вышедший на замену Сондей ковырнул мяч над вратарем и защитником Десны – 2:1. В этот отрезок поединка наставник Десны провел две замены, пытаясь освежить центр поля и отодвинуть игру от своих ворот. Вместо двух центральных полузащитников Кисиля и Крамара вышли Щедраков и Кондратюк соответственно.

Хотя Нафтовик продолжал контролировать игру, но по крайней мере Десне удалось немного отодвинуть игру от своих ворот. Впрочем, попытка выбраться к воротам гостей едва не привела к опасной контратаке, которую ценой фола и желтой карточки пришлось останавливать Мельнику. На этом Десна решила не рисковать, и до конца матча старалась при возможности подольше контролировать мяч и не позволяла сопернику приближаться к своим воротам.

Нафтовик попытался устроить последний штурм, выполнив несколько подач в штрафную Десны, но зацепиться за мяч игрокам атаки гостей не удалось. Десна добывает третью подряд домашнюю победу, сохраняя хорошие шансы на четвертое место в чемпионате. Главным соперником черниговцев в борьбе за нее станет кировоградская Зирка. Обе команды в последнем туре сыграют на выезде – черниговцы против Гелиоса, а кировоградцы против Николаева.

Десна (Чернигов) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) 2:1

Голы: Скепский, 18, Р. Кисиль, 34 – Сондей, 69

Десна: Ситало, Сухомлинов, Кавацив, Елисеев, Жук, Мельник, Картушов, Крамар (Кондратюк, 73), Р. Кисиль (Щедраков, 66), Скепский (Козак, 90+2), Деребчинский (Бовтрук, 80). Главный тренер: Александр Рябоконь.

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Зайчук, Вечтомов, Бояринцев, Е. Пасич, Г. Пасич (Сондей, 60), Павелько (Боровик, 85), Арвеладзе, Шестаков, Войцеховский. Главный тренер: Вадим Колесник

Предупреждения: Жук, 39, Мельник, 79 – Зайчук, 88