Исходя из нашего опыта, можем констатировать следующее. Самые красивые голы туров забивали 27 игроков из 14 команд первой лиги. Чаще других красивые голы забивали тернополянин Богданов (8 и 17 туры), комсомольчанин Корольков (14 и 17), тернополянин Семенец (7 и 25) и криворожанин Ситало (16 и 24). Чаще других участвовали в красоте футбола ФК Александрия и ФК Тернополь – они забили по 4 лучших голов туров. Не было ни одной команды, в матчах с участием которой не забивалось бы голов, которые признавались лучшими в туре. Больше всего самых красивых голов тура пропустили черниговцы и кировоградцы (по 4, причем, последние побеждают в этой номинации третий сезон подряд). Дальше – наш хит-парад лучших голов сезона в первой лиге по жанрам и видам.

БОНУС

• это нужно видеть! •

МАКСИМ КАЛЕНЧУК (Сталь Дз)

в ворота Нивы в 3 туре

Когда в тернопольском матче удалили вратаря хозяев Иванова, в запасе у Нивы не оказалось игроков этого амплуа. Пришлось натягивать перчатки и свитер полузащитнику Семенюку. Надо сказать, что, хотя в оставшееся время он и пропустил 4 мяча, Александр делал все, что мог. Выдал несколько сэйвов, пару раз спас и после выходов один на один. Однако не смог «вратарь-мотало» уйти с поля без конфуза. Ему достался один из самых диковинных голов первой лиги за последние годы. Получив мяч в районе центрального круга, полузащитник Стали Максим Каленчук принял решение пробить прямо со своей половины поля. И не прогадал ведь, черт возьми! После выверенного удара Максима мяч угодил в сетку, подскочив и «лизнув» девятку. Удар с 60 метров застал врасплох Семенюка, опрометчиво далеко вышедшего из ворот. См. видео начиная с 4:43.

ВИКТОР БЕРКО (МФК Николаев)

в ворота Горняка-Спорта в 23 туре

Изысканный удар «корабела» Берко с ним же заработанного штрафного снял паутинку с ворот сумчан. Исполнение стандарта в обвод стенки с ювелирной точностью можно назвать мастерским, а уж важность этого гола для судьбы матча и вовсе сложно переоценить. См. видео начиная с 6:36.

#10 • как можно разыграть угловой •

БОРИС БАРАНЕЦ (Зирка)

в ворота Динамо-2 в 20 туре

На базе киевского Динамо, где Зирка играла с местными резервистами, курьезный и неожиданный гол записал на свой актив Борис Баранец. Вот как это было: Борис Баранец разыграл корнер с Загальским и пробил – вышло точно в «лузу», и вратарь, которому перекрыли обзор, вынужден был вынимать мяч из сетки. См. видео начиная с 1:07.

#9 • «шальным прямым» •

ЯРОСЛАВ ЯМПОЛЬ (ФК Александрия)

в ворота Нивы в 6 туре

Александриец Ярослав Ямполь, получив мяч от Грицука на почтительном отдалении от ворот, неожиданно подработал мяч под ударную левую и сразу же пробил. Метров с 30-ти мяч прилетел прямо в уголок. См. видео начиная с 0:36.

#8 • как надо забивать победные •

БОГДАН СЕМЕНЕЦ (ФК Тернополь)

в ворота Нафтовика-Укрнафты в 25 туре

Рядовая длинная передача, тернополяне выигрывают верховую борьбу. После скидки Полянчука мяч попадает к Семенцу, который принимает его, разворачивается и лупит метров с 25-ти. Что привлекает в этом голе? Посмотрите, как действует игрок после скидки – прием, разворот, разящий удар, который становится полным сюрпризом для вратаря.. См. видео начиная с 1:59.

#7 • «кинжальным ударом» •

АЛЕКСАНДР ЦЫБУЛЬНИК (Динамо-2)

в ворота Гелиоса в 11 туре

Под конец первого тайма матча против харьковчан сработало грозное оружие динамовцев – обладающий хорошим ударом Цыбульник. Воспитанник харьковского футбола подобрал мяч на чужой половине поля и сразу же пробил с левой ноги с приличной дистанции. Мяч по красивой траектории попал точно в девятку. См. видео начиная с 1:40.

ВИТАЛИЙ СУБОЧЕВ (Гелиос)

в ворота Нивы в 13 туре

Отмечаем и великолепный прицельный удар полузащитника харьковчан Субочева. Цитируем отчет: «Романенко из глубины отпасовал на Субочева, находившегося перед штрафной метрах в 25-ти от ворот. И вот тут-то полузащитник показал мастер-класс: приняв мяч, великолепно пробил с правой ноги, и мяч по красивой обводящей траектории угодил в девятку». Гол можно посмотреть на нашем видео. См. видео.

#6 • стандарт как приговор •

ВИТАЛИЙ БОГДАНОВ (ФК Тернополь)

в ворота Динамо-2 в 8 туре

Таким «голевым жанром», как отлично исполненный стандарт, особенно часто радовал нас лидер ФК Тернополь. Был заработан штрафной метрах в 30-ти от ворот, и полузащитник хозяев Виталий Богданов вместе с товарищами собрался на «консилиум». В итоге его товарищи неожиданно пробежали мимо мяча, а сам Богданов сильным ударом с правой ноги пробил в обход стенки в левую от вратаря динамовцев девятку.

См. видео.

#5 • «Коноплянка-стайл» •

ВАДИМ МЕЛЬНИК (Десна)

в ворота ФК Тернополь в 27 туре

Шли последние компенсированные минуты матча, и гости уступали. Последний угловой, казалось, завершился ничем. Но Чуланов успел подхватить мяч и возвратить его в штрафную, Тимченко сбросил мяч на линию вратарской, и… случилось маленькое футбольное чудо. Опытнейший Мельник принял мяч и боковыми «ножницами» расстрелял ворота. Вряд ли был способ эффектнее спасти, казалось, проигранный матч! См. видео начиная с 1:20.

#4 • мягкость и тонкость •

ИВАН СОМОВ (МФК Николаев)

в ворота Зирки в 15 туре

Однако отдаем должное редкому для первой лиги исполнению – николаевец Сомов забил такой мяч, который был бы к лицу лучшим южно-европейским чемпионатам. Цитируем отчет: «Рядовой аут с левого фланга, Загинайлов изящно пробросил в центр, где Сомов с показательной легкостью и с изяществом принял, пробросил мимо зазевавшихся соперников и переправил мяч в сетку». Остапенко вбрасывает с аута, Загинайлов под опекой защитников в касание направляет мяч в штрафную, а Сомов, который неожиданно туда ворвался, успевает принять, крутнуться вокруг своей оси и легким ударом пробить мимо вратаря. Та непринужденность, с которой забивался этот мяч, обескураживает и заставляет задуматься, что же ты за матч включил: это и вправду первая украинская лига, точно не Примера или чемпионат Бразилии? См. видео с 2:34.

#3 • эталон штрафного •

ВАСИЛИЙ БИЛЫЙ (Сталь Дз)

в ворота Десны в 13 туре

Защитник днепродзержинцев Василий Билый забил в ворота черниговцев великолепным ударом с левой ноги, безукоризненно реализовав штрафной. Удар был настолько выверенным, что мяч, миновав стенку, опустился точно в сетку ворот в районе девятки. См. видео начиная с 5:14.

#2 • «дальнобой» •

ВИТАЛИЙ БОГДАНОВ (ФК Тернополь)

в ворота Нивы в 17 туре

«Богданов принял нестандартное решение: приняв мяч почти в центре поля, он пробил с левой ноги и попал точнехонько в цель», – это о шикарном голе «муниципала» Виталия Богданова в тернопольском городском дерби, забитым с дальней дистанции, великолепно исполненным. См. видео начиная с 1:38.

#1 • лучший гол первой лиги сезона 2014/2015 •

АРТЕМ СИТАЛО (Горняк)

в ворота ФК Тернополь в 16 туре

Что тут скажешь – не гол, а загляденье. «Прошла атака по левому флангу, Гвоздевич сбросил в центр на Ситало, а тот, находясь спиной к воротам в окружении защитников, отважился пробить через себя в падении», – цитируем отчет о матче. Красивейший удар, сложный по исполнению, по определению не имеет конкурентов в сезоне. См. видео начиная с 8:01.

Артур Валерко, Football.ua