Авангард никак не может зацепиться за результат – если в стартовых турах краматорчане ощущали острую нехватку кадров, то теперь, получив несколько новичков, вынуждены уже в ходе турнира их наигрывать и подтягивать к общему уровню готовности коллектива. Нет таких проблем у Пивоваров – хотя кое-какие перестановки Солдатов совершил (бросились в глаза дебютный выход вратаря Пицана, смена Проневича на Корнева в опорной зоне, а также выход Гордийчука, который в последнее время играет все более атакующие роли), в целом киевская команда очень сыгранная и отличается хорошим взаимопониманием. 

Вот только в дебюте встречи столичных футболистов постигла большая неприятность – кажется, Аблитаров сыграл рукой в собственной площадке (именно так показалось в гуще событий), и арбитр назначил пенальти. Довбыш сыграл очень уверенно, пробив мяч в правый от вратаря угол, в то время, как Пицан завалился в противоположный. 1:0 – краматорчане повели в счете и наверняка лелеяли оптимистичные планы на оставшиеся 85+ минут игрового времени. 

Но иного мнения были оболонцы. Уже через минуту, пока трибуны продолжали праздновать, И.Коваленко вырвался на вратаря и четко пробил мимо него – 1:1. А вскоре гостям удалась просто изумительная контратака. Все тот же Коваленко протянул мяч с центра поля, а когда все ждали от него удара – он остроумно отыграл на Гордийчука, который и расстрелял ворота – 1:2. За каких-то пять-семь минут ситуация на поле перевернулась с ног на голову. 

Наставник хозяев принялся перестраивать игру – вместо Мамонова вышел Тищенко (соответственно, Доценко, игравший первый матч после возвращения в команду, сместился на место замененного). И рокировка выглядела вынужденно и своевременно – гости ведь атаковали очень остро, и уже вскоре могли забивать и третий мяч, однако с ударом Гордийчука после умной передачи Фаворова с боковой линии краматорской площадки Семено выручил свою команду. 

А когда Авангард активнее пошел вперед, на подмогу Филиппову был брошен еще один новобранец – Нехтий заменил центрхава Швеца и начал действовать в связке с дебютантом Дегтяревым, Довбышем и оттянутым под нападающими Фатием. Игру эти перестройки успокоили. У гостей вышло пару неплохих атак, однако в первом случае И.Коваленко не достал мяч после навеса на дальнюю штангу, а еще в одном уже опасный прострел атакующего Коваленко едва не достиг цели. 

У краматорчан тем временем даже неплохо разыгранные атаки не приводили к желаемому обострению. Пришлось Колинсу брать игру на себя – камерунский ветеран протащил мяч и хлестко пробил с дальнего расстояния, но мяч просвистел рядом со штангой. А вскоре, уже удачно сыграв на подборе, африканский работяга еще раз ударил с подступов к штрафной площадке – на этот раз низом и менее сильно, менее опасно. 

Возможно, большего фаны ожидали от пары Филиппов-Нехтий. Ребята и вправду очень талантливые, подававшие надежды в премьер-лиговых клубах, однако манеру первого на новом уровне уже изучили, а после удачных стартовых матчей взяли его под особый контроль. А другому – новичку, прибывшему из Казахстана – пока не хватало взаимопонимания с товарищами, поэтому он больше обострял сольными проходами (подчас весьма опасными, но все же без конкретного завершения). 

Первый тайм завершился с минимальным преимуществом Пивоваров, и вторая половина игры не изменила этого положения. Хотя киевляне и могли увеличить счет, когда Шевчук на скорости ворвался в штрафную, но вместо удара поспешно прострелил, и на его пас не успел никто из отстававших товарищей. Еще один выпад Пивоваров захлестнулся благодаря удачной игре защиты краматорчан. 

Сами Зелено-желтые лишь к середине второго тайма начали тревожить гостей. Алексанов, едва выйдя на замену, попытал счастья ударом издали – мимо. Он же был близок к успеху после подачи со штрафного, но в прыжке не сумел толком пробить, и момент был упущен. Последовавший угловой замыкал подключившийся к атаке Мирошник, но тут уже чудеса эквилибристики продемонстрировал новый вратарь Пивоваров. Хотя защитник пробивал головой с убойной позиции, Пицан сумел парировать этот сложнейший мяч и даже забрал его намертво. 

Хозяева исполнили еще несколько опасных стандартов, но столь же хороших шансов сравнять счет у них больше не было. А вот гости уверенно довели матч до победы, реабилитировавшись за неудачный выезд в Кривой Рог. Впрочем, Горняк на старте грозен – и краматорчане ему тоже успели уступить. Так что и тот, и этот матчи нужно побыстрее забывать и двигаться дальше. Обеим командам. 

Авангард (Краматорск) – Оболонь-Бровар (Киев) – 1:2
Голы: Довбыш, 5 (пен.) – И.Коваленко, 6, Гордийчук, 12

Авангард: Семено, Мирошник, Мамонов (Тищенко, 18), Аксенов, Доценко, Колинс, Швец (Нехтий, 25), Дегтярев (Алексанов, 57), Фатий, Довбыш, Филиппов. Запасные: Яковец, Покотилюк. Тренер: Яков Крипак.

Оболонь-Бровар: Пицан, Пинчук, К.Коваленко, Аблитаров, Кицута, Корнев, Фаворов, Бровченко (Продан, 59), И.Коваленко (Мандзюк, 63; Корольчук, 90+1), Гордийчук, Шевчук. Запасные: Кулинич, Рустамов, Проневич, Сахнюк. Тренер: Сергей Солдатов.  

Предупреждения: Дегтярев, 36, Мирошник, 41, Доценко, 90+6 – Пицан, 51, И.Коваленко, 57, Корнев, 77
17:30. г. Краматорск. Стадион «Авангард». 1000 зрителей. Оценка поля – 4. 
Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Борис Трач, Богдан Бучинский (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Инспектор: Николай Даниленко (Запорожская обл.).

Артур Валерко, Football.ua.