Сумы

Если бы регламент не поменяли в последний момент, то Сумам пришлось бы играть в переходном матче за сохранение места в первой лиге. Но подопечным Ярошенко повезло, они остались в первой лиге, а со второй и вовсе поднялось шесть команд. Изменится ли ситуация в Сумах в этом сезоне? Вряд ли, несмотря на один из лучших стадионов первой лиги, в Сумах хватает проблем, как с финансированием, так и с игрой команды. Скорей всего, Сумы снова будут вести борьбу за сохранения прописки во втором по силе дивизионе украинского футбола.

Весь учебно-тренировочный сбор подопечные Юрия Ярошенко провели в Сумах, выйдя из отпуска 21 июня. Во время подготовки к старту сезона Сумы сыграли с Кременем, Нафтовиком, Полтавой и несколькими аматорскими коллективами.

Уже известно, что из команды ушли ведущие игроки – Махновский перешел в Десну, а Лебеденко в Ильичевец. Артур Западня и Вячеслав Койдан продолжат свою карьеру в Вересе. А вот с трансферами на вход у Сум пока что проблемы, официально подписали контракт лишь с Александром Лучиком, на просмотре остаются Роллингс, Васильченко и Чижиков.

Первый матч сезона 2016/2017 Сумы проведут в Киеве, соперник – Арсенал.

Тернополь

Тернополь одна из самых загадочных команд первой лиги – муниципалы просто провалили прошедший сезон и заняли последнее место в турнирной таблице (Нива снялась с соревнований), но все равно продолжит выступать в первой лиге. Президент клуба Иван Марущак уволил главного тренера и весеннюю часть сезона сам руководил командой, естественно, неудачно. Более того, в межсезонье Марущак сам себя назначил главным тренером, потому ничего хорошего от Тернополя в этом сезоне не стоит ждать.

Из отпуска Тернополь вышел раньше всех участников первой лиги – 14 июня. Подопечные Марущака готовились к сезону в Тернополе и пригороде города. Тернополяне провели несколько товарищеских поединков, трижды сыграв с хмельницким Подольем, Буковиной и несколькими аматорскими коллективами.

Из команды ушел основной вратарь команды Сергей Чернобай, но на замену ему взяли опытного Александр Чурилова. Также Тернополь подписал контракты с Игорем Вонсом, Владиславом Гевличем, Максимом Граммом, Игорем Наконечным и Алексеем Шейко.

В дебютном матче сезона команде Ивана Марущака предстоит выезд к Гелиосу в Харьков.

Колос

Второй раз в истории украинского футбола дебютант второй лиги в первый же сезон на профессиональном уровне выиграл чемпионат. Более того, вполне вероятен вариант, при котором Колос и в первой лиге будет вести борьбу за медали. В Коваливке созданы все условиях для полноценной подготовки и развития игроков, а стадион на каждом матче заполняется на 100%, при том, что населения Коваливки меньше двух тысяч человек. Несмотря на то, что Колос сельский клуб, сюда все равно едут опытные футболисты, с опытом игры в высшем дивизионе.

Команда под руководством Руслана Костышина собралась 18 июня и к сезону готовилась на своих полях. Колос в контрольных поединках встречался с Динамо, Арсеналом, Жемчужиной, Олимпиком и Оболонь-Броварем.

Из трансферов стоит отметить приход Левана Махарадзе, Вячеслава Рябова, Николая Ковталюка и Виктора Коровикова. Остались в команде и опытные Лисицкий и Кривошеенко. 

В дебютном матче подопечным Костышина предстоит выезд в Черкассы, к одному из лидеров первой лиги – Черкасскому Днепру.

Верес

Верес неожиданно ярко вернулся в профессиональный футбол. В ровно задекларировали создание народного клуба и провели масштабную рекламную акцию, сейчас город переживает настоящий футбольный бум. В первый же сезон ровенчанам удалось пойти на повышение, далось это не просто, клуб поменял трех тренеров, но сейчас Верес таки нашел своего тренера – Владимир Мазяр выполнил поставленную перед ним задачу. В Ровно не собираются останавливаться на достигнутом, снова декларируют максимальные цели и задачи перед командой.

Владимир Мазяр готовил команду к сезону в Славскому, играя много товарищеских матчей, в том числе и с представителями УПЛ. Верес играл с Карпатами, Волынью, Скалой, Буковиной, Зиркой и аматорскими коллективами.

На трансферном рынке Верес один из самых активных в первой лиге. Контракты с клубом уже подписали Котляр, Яворский, Ралюченко, Есып, Пучковский, Когут, Чопко, Западня, Сергийчук, Попович, Белый, Кучеров, Сикорский, Неплях, Яременко, Рафальский, Герасимец и Степанюк.

В первом матче Верес отправится в Черновцы, где проведет встречу против Буковины.

Ингулец

Ингулец занял третье место во второй лиге, но мог не пойти на повышение в классе – ПФЛ отказал клубу из Петрово в выдаче аттестата. Но ближе к старту сезона Ингулец таки получил право на участие в первой лиге. От команды можно ожидать многого, как яркой игры, так и полного провала. Главное, чтобы Ингулец не снялся раньше времени с турнира, повторив судьбу Нивы. Ведь руководит командой Александр Поворознюк, который уже когда пытался вывести Десну в элиту украинского футбола, но оставил клуб лишь с большими долгами.

Плюс клуба в том, что у него есть учебно-тренировочная базе в Владимировке, где Ингулец и готовился к дебюту в первой лиге. Подопечные Эдуарда Хаврова во время подготовки провели контрольные матчи с Зиркой, Александрией и Жемчужиной.

Об ушедших из команды пока что нет данных, а вот пополнение в Ингульце большое. В сезоне 2015/2016 в Петрово будут играть Поколотюк, Гришин, Волчков и Панасенко.

В первом туре Ингульцу предстоит выезд в Полтаву.

Буковина

Буковина возвращается в первую лигу после годичного перерыва и под руководством нового тренера. Четвертое место во второй лиге Буковина заняла под руководством Виктора Мглинеца, а уже летом команду возглавил Сергей Шищенко. Экс-игрок сборной Украины настроен на серьезную работу в Черновцах, но попасть в первую десятку Буковина вряд ли сможет.

Щищенко возглавил команду 30 июня, и уже под его руководством Буковина играла с Подольем, Тернополем и Вересом. В связи с приходом нового тренера, произошли и кадровые изменения. Так, из команды ушли Мельниченко, Бабийчук, Гнатиш, Демченко и Ключик. Пополнили состав черновицкого клуба семь игроков – Чернобай, Дорош, Снижко, Терехов, Дацюк, Скоболов и Немтинов.

Дебютный матч нового сезона Буковина проведет на своем поле, соперник – Верес.

Скала

Скала перед стартом весенней части сезона занимала второе место в чемпионате второй лиги и претендовала на повышение в классе. Но вот после зимней паузы команда выступила неудачно и опустилась на пятое место. И лишь изменения регламента позволил клубу из Стрыя пойти на повышение. Готова ли Скала к выступлениям в первой лиге? С уверенностью можно сказать, что легко подопечным Малика точно не будет, состав первой лиги в этом сезоне очень серьезное, потому сохранение прописки будет успехом для Скалы.

Из отпуска команда вышла 26 июня и готовилась на своей базе в Стрыю. Подопечные Малика успели провести контрольные поединки с Вересом, Зиркой, ФК Львов, Тепловиком и Самбором.

Основное усиление в Скалу пришло из юношеской команды, также стоит отметить трансферы Александра Боровика, Владимира Шваба и Яна Ковалевского.

В первом же матче Скале предстоит непростое испытание – выезд в Мариуполь к Ильичевцу Александра Севидова.

Арсенал

В Киеве решили возродить некогда нашумевший Арсенал. После возвращения в профессиональный футбол Арсенал в первом же сезоне пошел на повышение в классе. Но явно не по спортивному принципу – Арсенал занял шестое место во второй лиге, но все равно получил право на участие в первой лиге. Справедливо ли это, судить не нам, а Арсеналу необходимо усиливаться, чтобы достойно выступить в новом чемпионате.

К сезону подопечные Сергея Литовченко готовились на спортивной базе в Щасливом. Во время сборов Арсенал сыграл несколько матчей: с Колосом, Черкасским Днепром, дублерами Динамо и Шахтера, черниговской Десной.

Во время межсезонья из команды ушли Смалько, Силюк, Карпенко, Скоба и Ковталюк, а вот с усилением пока что ничего не ясно – Арсенал еще не подписывал контрактов с потенциальными новичками. Вполне вероятно, что игроками Арсенала станут Эсеола, Орехов и Сулейман.

В первом матче сезона Арсенал будет принимать Сумы.

Football.ua