В воскресенье, 24 июля, стартует XXVI чемпионат первой лиги, но до сих пор еще не утвержден регламент. Участники турнира не знают, сколько команд выйдет в премьер-лигу, а сколько отправится во вторую лигу. Более того, только за неделю до старта чемпионата стало известно, что в турнире примут участие 18 команд. В прошлом сезоне в первой лиге играло 16 команд, но в сезоне 2016/2017 количество участников увеличили за счет второй лиги – в классе повысилось сразу шесть команд.

По сути, спортивный принцип решили не учитывать, к примеру, киевский Арсенал занял шестое место во второй лиге, но все равно повысился в классе. Вопросов к новому формату турнира много, но ответы получим уже ближе к финишу сезона. Тем не менее, вполне вероятно, что расширение первой лиги принесет положительный результат. Команды в этом сезоне собрались сильные, причем как минимум пять из них ставят перед собою задачу на повышение в классе, а выделить явных аутсайдеров не так и просто, даже Тернополь проводит хорошую селекционную работу.

Уменьшение количества команд в УПЛ привело к оттоку многих футболистов за рубеж и, что самое главное, в первую лигу. Мог ли кто-то предположить еще зимой, что Кожанов или Ковпак будут играть в первом дивизионе? А ведь и помимо них перволиговые команды укомплектованы качественными игроками, а бюджеты некоторых клубов и вовсе превосходят УПЛовские.

Лидеры:

Ильичевец, Черкасский Днепр и Оболонь-Бровар еще в прошлом сезоне претендовали на повышение в классе, такая же задача стоит перед командами и в этом чемпионате. Добавим к тройке фаворитов Десну, Гелиос, Верес и Николаев, которые также декларируют серьезные задачи, и получим группу фаворитов первой лиги.

Черкасский Днепр

Подопечные Игоря Столовицкого планировали выйти в УПЛ по итогам сезона 2015/2016. Клуб из Черкасс сделал все возможное и невозможное, чтобы опередить Оболонь-Бровар, но в самый последний момент изменили регламент, и в УПЛ из первой лиги вышла лишь одна команда – Зирка. Президент черкащан Владимир Лашкул все еще надеется увидеть свой клуб в элите украинского футбола, потому в межсезонье клуб провел большую работу. И, что самое интересное, не только на трансферном рынке – Черкасский Днепр открыл свой офис в Киеве, поближе к ФФУ.

Подготовку к сезону подопечные Столовицкого начали 24 июня в Черкассах, где созданы все условия для полноценной подготовки команды. Черкащане успели провести контрольные поединки с Горняк-Спортом, Арсеналом, Зиркой, Полтавой, дублерами Шахтера и дважды сыграли с донецким Олимпиком.

Руководство Черкасского Днепра продлило контракты с лидерами клуба – Скепским, Мединским, Давыдовым, Лечниковым и Будюком. Контракты с клубом подписали Андрей Сторчоус и экс-игрок сборной Украины Александр Ковпак. В ближайшее время игроками Черкасского Днепра могут стать Крамар, Исраилов, Павлов и Маик.

В первом туре чемпионате Черкасский Днепр на своем поле примет дебютанта турнира Колос из Коваливки.

Ильичевец

Завсегдатай высшего дивизиона чемпионат Украины мариупольский Ильичевец уже второй сезон проведет в первой лиге. В прошлом сезоне Валерий Кривенцов не смог выполнить поставленную задачу, потому на тренерском мостике Ильичевца произошли изменения – команду возглавил Александр Севидов. В кои то веки Севидов пришел в команду со стабильным финансированием, но не стоит забывать, что в Мариуполе ликвидировали команду U-19, а это уже тревожный звоночек.

С приходом нового тренера меняется и состав команды. Ильичевец покинули 11 футболистов: Крюков, Чурилов, Олейник, Скоблов, Иллюк, Гришин, Мигунов, Жичиков, Иванисеня, Глущук и Лучик. Но усиление не менее серьезное, в Мариуполь пришли игроки с опытом выступление на самом высоком уровне. Кожанов, Насонов, Ряшко, Козак Нехтий и Лебеденко. Вполне вероятно, что в Мариуполь вернется еще и Игорь Тищенко, который прошлый сезон провел в Польше.

Подготовку к сезону мариупольцы начали 20 июня, и практически все время провели на своей базе. Подопечные Севидова провели контрольные матчи с запорожским Металлургом, Днепром, Портовиком и дважды встретились с луганской Зарей.

В первом туре чемпионате Ильичевец на своем поле примет дебютанта турнира Скалу из Стрыя.

Оболонь-Бровар

Оболонь одна из самых стабильных команд первой лиги, у пивоваров созданы идеальные условия для подготовки футболистов – спорткомплекс Оболонь-Арена и загородная база в Буче, нет проблем с финансированием, качественный подбор игроков и хорошая спортивная школа. Потому неудивительно, что подопечных Сергея Солдатова называют одним из главных претендентов на повышение в классе.

Команда вышла из отпуска 23 июня, и всю подготовку провела на своей базе. Пивовары во время подготовки к сезону сыграли с Колосом, Олимпиком, дублерами Шахтера, Персеполисом и черниговской Десной.

Главная задача Оболони в межсезонье – сохранить Артема Фаворова. Лучший игрок первой лиги сезона 15/16 пробует свои силы в Хорватии, и от его решения будет очень многое зависеть. Фаворов не только лучший бомбардир чемпионата, и естественно, Оболони, но и главный конструктор атак. Тем не менее, тренерский штаб Оболони страхуется и уже ищет замену Фаворову. Контракт с пивоварами подписали Захаревич, Башлай и Еременко.

Первый официальный матч в новом сезоне Оболонь-Бровар сыграет против Горняк-Спорта.

Гелиос

Гелиос провел самый успешный сезон в своей истории – харьковчане заняли пятое место в турнирной таблице, и это явно не предел. Гелиос один из самых стабильных клубов первой лиги, в котором вся работа поставлена на профессиональном уровне, в отличии от многих команд низших дивизионов. Задачи перед командой руководство еще не озвучивало, но можно не сомневаться, что они будут максимальными.

Гелиос начал подготовку к сезону 22 июня, и весь учебно-тренировочный сбор провел в Харькове. Подопечные Сергея Сизихина успели провести шесть контрольных матчей, против запорожского Металлурга, Днепра, Авангарда, Нафтовык-Укрнафты, дублеров Ворсклы и аматорского клуба из Кегичевки.

Харьковчане продлили контракты с Чередниченко, Сидоренко, Комарницким, Субочевым и Кравченком. Из новичков стоит отметить Игоря Радченко, Юрия Цапия, Андрея Масалова, Алексея Павелько и Богдана Семенца. Не обошлось и без потерь – Соломка продолжит карьеру в Полтаве, а Задоя, скорей всего, в Вересе.

Первый матч сезона 2016/2017 подопечные Сергея Сизихина проведут в Харькове, соперник – ФК Тернополь.

“Середняки”:

Николаев

В Николаеве периодически возникают проблемы с финансированием, вот и в прошлом сезоне у команды возникли определенные трудности. Но похоже, что руководство нашло выход из ситуации, так как в последние дни в Николаеве заметны позитивные изменения, и даже начали модернизацию освещения на стадионе. Скажется ли увеличение бюджета на трансферной политике клуба, узнаем уже в ближайшее время, а пока что стоит отметить игроков, которые уже подписали контракты с клубом.

Команду Руслана Забранского усилят Виталий Павлов, Сергей Гвоздевич, Богдан Сокол и Иван Морозов. В ближайшее время контракты с клубом могут подписать Дмитрий Назаренко, Евгений Сантрапинских и Вячеслав Акимов. Не обошлось и без потерь, в Николаеве традиционно большая текучка кадров. Из команды ушли Гордя, Сикорский, Чучман, Цапий, Сторублевцев и Хохлов.

Во время подготовки к новому сезону николаевцы сыграли с Кристаллом, Металлург-Запорожьем, Жемчужиной, Реа-Фармой и дважды с одесским Черноморцем. Все соперники с южного региона страны, так как Николаев проходил предсезонную подготовку в Одесской области.

Десна

Чернигов один из четырех областных центров Украины, который никогда не был представлен в высшей лиге. О желании вывести Десны в элиту украинского футбола говорили многие, но лишь сейчас слова начали подкреплять конкретными действиями. В Чернигове начали реконструкцию стадиона, улучшают инфраструктуру и развивают детско-юношеский футбол. Активно Десна работает и на трасферном рынке, потому неудивительно, что перед командой поставили задачу попасть в первую тройку.

Так как в Чернигове ведется масштабная реконструкция, то подготовку к новому сезону Десна начала в Киевской области. Северяне готовились на базе в Ворзеле, где и провели несколько контрольных поединков. Десна успела сыграть с дублерами Стали и Динамо, Персеполисом, винницкой Нивой, Арсеналом и Оболонь-Броваром.

Десне удалось сохранить основных игроков, из потерь можно отметить разве что уход арендованного Дмитрия Задерецкого в луцкую Волынь. А вот усиление выглядит солидным: Константин Махновский, Александр Мостовой, Игорь Солдат, Богдан Мышенко и Александр Филиппов. Более того, это еще не придел, в Чернигове активно ищут еще одного нападающего.

Первый матч чемпионата подопечные Александр Рябоконя проведут в Николаеве, где и заканчивали прошедший сезон.

Нафтовик-Укрнафта

Клуб из Ахтырки имеет опыт выступление в высшем дивизионе, но уже несколько лет подряд Нафтовик-Укрнафта находится в статусе середняка первой лиги. Ахтирчане одни из главных старожилов первой лиги, и все говорит о том, что и в нынешнем сезоне Нафтовик-Укрнафта займет место в средине турнирной таблицы – за первые места подопечные Кныша не смогут бороться, но и в зону вылета не опустятся, так как бюджет клуба один из самых больших в первой лиге.

Подготовку к сезону Нафтовик начал в родном городе 23 июня, успев за это время сыграть с Полтавой, Ворсклой, Гелиосом и аматароским клубом из Сум.  Из команды ушли Бохашвили, Вокальчук, Билый, Тимофеев и Павелько. На их место тренерский штаб под руководством Владимира Кныша взял Лозового, Герта, Черния, Юрчука и Логинова.

Дебютный матч чемпионата Нафтовик-Укрнафта проведет против краматорского Авангарда. Игра состоится 24 июля в Ахтырке.

Горняк-Спорт

Горняк-Спорт занял 12 место в турнирной таблице прошедшего сезона, но это место явно не соответствует уровню команды. Главный тренер клуба из Горишних Плавень Игорь Жабченко уже заявил, что команда будет бороться за выход в УПЛ. Цели амбициозные, но вот смогут ли их достигнуть?

Горняк-Спорт провел весь учебно-тренировочный сбор на своей базе, в Горишних Плавнях созданы условия для качественной подготовки футболистов. На Полтавщине проводили и контрольные поединки, в том числе и с Металлург-Запорожье, Полтавой, Черкасским Днепром, Ингулцем и дублерами Ворсклы.

Горняки подписали контракты сразу с девятью футболистами — Павлом Ивановым, Романом Бобаком, Никитой Крюковым, Юрием Малеем, Юрием Павликом, Сергеем Ченбаем, Александром Гарбаром, Дмитрием Осадчым. Вполне вероятно, что в команду вернется и воспитанник полтавского футбола Максим Марусич. Столь обильное усиление объясняется тем, что из команды ушло 12 футболистов — Андрей Клищук, Игорь Радченко, Дмитрий Ульянов, Александр Доценко, Александр Волчков, Артём Цурупин, Ян Ковалевский, Дмитрий Ярчук, Сергей Герасимец, Навид Насими, Антон Савин и Вадим Яворский.

Первый матч подопечные Игоря Жабченко проведут с Оболонь-Броварем, игра состоится в Киеве.

Полтава

В Полтаве было много разговоров о снятии команды с турнира, но ФК Полтава остается на футбольной карте Украины. В Полтаве создали хорошую команду и отличные условия для подготовки, потому радует, что руководство клуба приняло решение продолжить финансирование. Полтава может удивить в этом сезоне, но подняться выше восьмого места вряд ли сможет, соперники очень серьезные.

Подопечные Анатолия Бессмертного готовились на своей базе, и это неудивительно, ведь у Полтавы она одна из лучших в первой лиге. Во время подготовки к сезону полтавчане успели сыграть с Горняк-Спортом, Металлург-Запорожьем, Сумами, Черкасским Днепром и Колосом.

Из команды ушли Егор Попович, Анатолий Масалов, Богдан Семенец, Алексндр Стеценко, Сергей Семенюк и Вадим Милько. Ушедших игроков должны заменить Максим Дегтярев, Александр Гуськов, Юрий Соломка и Александр Матвеев, которые уже подписали контракты с клубом. Вполне вероятно, что игроками Полтавы также станут Коваленко, Шевченко и Каминский.

Авангард

Авангард неудачно выступил в прошедшем сезоне, но тому есть логическое объяснение – иногда у команды не хватало игроков даже на полноценную заявку. Более того, доигрывал Авангард чемпионат с 15 игроками. Неудивительно, что Яков Крипак проводит большую селекционную работу в межсезонье, состав команды уже изменился на 50%. Руководство краматорского клуба поставило задачу попасть в первую десятку по итогам сезона 2016/2017.

На данный момент известно, что контракты с Авангардом подписали Игорь Малыш, Александр Бринько и Артем Цурупин, Евгений Коваленко, Дмитрий Ульянов, Александр Стеценко, Игорь Гордя и Артур Денчук. Вполне вероятно, что в ближайшее время игроками краматорского клуба станут Худченко, Моисеев и Швыдкий.

Подопечные Якова Крипака начнут сезон в Ахтырке, где встретятся с Нафтовиком-Укрнафта.

Football.ua