24 июля, воскресенье

Арсенал Киев  - ПФК Сумы

16:00, Борисполь. Стадион Колос 

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков)
Ассистенты: Владимир Думенко (Харьков), Дмитрий Оганесян (Луганск)
Резервный арбитр: Владимир Новохатний (Киев)
Инспектор: Николай Васюта (Ровно)

Дебютный матч нового чемпионата состоится в Борисполе, именно здесь будет принимать своих соперников киевский Арсенал. Канониры заняли шестое место во второй лиге, но все равно получили право на повышение в классе. Смогут ли подопечные Литовченко оправдать доверие ПФЛ?

Киевляне усилились, подписав контракты с Эсеолой и Сулейманом, но этого мало для успешного выступления в первой лиге. Тем не менее, для победы над Сумами этого резерва должно хватить. Так как сумчане в межсезонье потеряли ряд ключевых игроков — Лебеденко, Западня, Голиков, Сафьяник и Махновский продолжат карьеру в других клубах. Компенсировать отсутствие основных игроков Ярошенко вряд ли сможет, ведь Сумы взяли им на замену лишь молодых Лучика, Клищука и Душина. 

Ориентировочные составы:

Арсенал Киев : Иванов, Майданевич, Котелюх, Билый, Журба, Пискун, Турчанов, Домбровский, Быковский, Черненко, Эсеола

ПФК Сумы: Клищук – Суходуб, Медведев, Кравчук, Беспалый – Койдан, Брикнер, Игнатенко – Богачев, Гребенюк – Жариков

Дисквалифицированные: 

История взаимоотношений: ранее не встречались

Прогноз football.ua: 2:1

Буковина -:- Верес

17:00, Черновцы. Стадион "Буковина"

Главный арбитр: Михаил Митровский (Ужгород)
Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Петр Котубей (Виноградов)
Резервный арбитр: Андрей Кошура (Черновцы)
Инспектор: Ярослав Лемех (Львов)

Буковина вернулась в первую лигу после годичного отсутствия, а вот Верес дольше шел к этому успеху, но зато намного ярче. В Ровно создали народный клуб, а город переживает по-настоящему футбольный бум. Верес одна из самых посещаемых команд второй, а теперь уже и первой лиги. Более того, руководство города выделило деньги на реконструкцию стадиона, похоже, что в Ровно действительно серьезно подошли к развитию профессионального футбола в регионе.   

Верес активно провел трансферную кампанию перед стартом сезона, Владимиру Мазяру удалось не только привлечь сильных игроков в свою команду, но и сохранить своих лидеров, тех же Котляра, Борзенко и Сергийчук. Потому никто не удивится, если Верес не просто закрепится в первой лиге, но и будет участвовать в борьбе за медали. 

Главный трансфер Буковины — приход Сергея Шищенко на пост главного тренера. В Черновцах верят в экс-игрока сборной Украины и предоставили Шищенко полны карт-бланш. Сможет ли он оправдать доверия руководства, узнаем уже в ближайшее время. Из трансферов стоит отметить приход вратаря Чернобая, лучшего игрока Тернополя в прошлом сезоне. 

Ориентировочные составы:

Буковина: Чернобай, Носарев, Жовтюк, Луцюк, Темеривский, Осадчий, Перин, Найко, Дорош, Снижко, Дацюк

Верес: Когут, Западня, Борзенко, Кучеров, Неплях, Задоя, Волошинович, Герасимец, Котляр, Пучковський, Сикорский

Дисквалифицированные: Керчу

История взаимоотношений: 82: +39=19–26; 98:76 в пользу Буковины

Прогноз football.ua: 1:1

Черкасский Днепр -:- Колос

18:00. г. Черкассы. Стадион Центральный

Главный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев)
Ассистенты: Ростислав Пузанский (Львов), Ростислав Якимик (Львов)
Резервный арбитр: Евгений Цибулько (Черкассы)
Инспектор: Михаил Биц (Львов)

В Черкассах состоится центральный поединок первого тура первой лиги — встреча двух медалистов. Колос выиграл золото второй лиги, а Черкасский Днепр серебро первой лиги. 

Черкасский Днепр фаворит не только этого матча, но и всего чемпионата. Несмотря на ряд проблем у спонсоров клуба, Владимир Лашкул мечтает о выходе команды в УПЛ. В Черкассах не жалеют денег на усиление команды, чего только стоит приход Алексадра Ковпака. А ведь помимо экс-игрока Ворсклы в Черкасский Днепр перешли Маик, Исраилов, Цибульник и Савченко. 

Соперник у подопечных Игоря Столовицкого не менее интересный — клуб из маленького села на Киевщине. Некоторые матчи Черкасского Днепра собирали больше болельщиков, чем все население Коваливки, но команда у Колоса все равно крепкая. То, что команда Руслана Костышина не будет бороться за выживание, можно говорить с уверенностью  - подбор игроков, кадровый резерв, инфраструктура, планы и возможности руководства позволят с оптимизмом смотреть в будущее. 

Ориентировочные составы:

Черкасский Днепр: Будюк  – Балан, Гончаренко, Тарасенко, Синегуб  – Кошка, Савченко  – Медынский, Семенина, Бушман  – Ковпак

Колос: Литвиненко — Багдасаров, Козырь, Махарадзе, Боровец — Поздеев, Зуевич, Кривошеенко, Цыбульский — Ковталюк Бондаренко

Дисквалифицированные: Ткачук

История взаимоотношений: ранее не встречались

Прогноз football.ua: 0:0

МФК Николаев -:- Десна

18:00. г. Николаев. Центральный городской стадион

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье)
Ассистенты: Дмитрий Запороженко (Запорожье), Антон Исаев (Запорожье)
Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев)
Инспектор: Евгений Абросимов (Одесса)

Чемпионат прошлого сезона Десна и Николаев завершали очным противостоянием, тогда в Николаеве Десна уступила 1:3. И вот снова команды будут играть в Николаеве, только теперь команды подходят к матчу в разных состояниях.

Николаев потерял несколько игроков основного состава — Гордя, Сикорский, Цапий, Сторолублевцев и Хозлов ушли из команды. По сути, Николаев потерял половину основного состава. Более того, Юрий Цапий провел больше всех матчей в составе Николаева в прошлом сезоне, а Игорь Сикорский стал лучшим бомбардиром. Сможет ли Забранский найти замену ключевым игрокам команды? 

А вот в Чернигове ситуация иная — команда сохранила всех своих лидеров и еще усилила проблемные позиции. Место в воротах займет Константин Махновский, а на острие атаки будет играть Александр Филиппов, который забивал практически в каждом контрольном поединке деснянцев. Стоит отметить и приход Мостового, Солдата, Галенкова, Мышенко и Волкова. 

Ориентировочные составы:

МФК Николаев: Майборода – Булычев, Павлов, Назаренко, Сартина – Момот, Муховиков, Батюшин – Гвоздевич, Ковалев, Берко 

Десна: Махновский – Сухомлинов, Мельник, Максименко, Черноморец – Коберидзе, Чепурненко, Картушов, Бовтрук, Мостовой — Филиппов 

Дисквалификации: Любчак, Чучман — Фаворов

История взаимоотношений: 18: +7=3–8; 30:26 в пользу Николаева

Прогноз football.ua: 1:1

Ильичевец -:- Скала

18:00. г. Мариуполь. Стадион "Ильичевец"

Главный арбитр: Евгений Бондаренко (Одесса)
Ассистенты: Евгений Куцеба (Одесса), Александр Река (Одесская область)
Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая область)
Инспектор: Юрий Петров (Мелитополь)

Ориентировочные составы:

Ильичевец: Худжамов  – Насонов, Вакуленко, Сидоренко, Цюпа  – Кольцов, Мишнев  – Кисиль, Лебеденко, Кожанов – Нехтий

Скала: Герич, Стасюк, Максимович, Бондаренко, Антонив, Клименко, Кмить, Ковалевский, Пришнивский, Скакун, Шваб

Ильичевец мог бы с успехом выступать в УПЛ, как минимум три клуба высшего дивизиона уступают Мариуполя по многим параметрам — инфраструктура, финансирование, кадровый потенциал и детская школа. В этом сезоне в Ильичевце произошел ряд изменений, команду возглавил Александр Севидов, который привел с собой несколько опытных игроков. Лебеденко, Тищенко, Ряшко и Кожанов точно усилят команду. Потому Ильичевец однозначно будет среди главных фаворитов на повышение в классе в этом сезоне. 

Перед Скалой стоят совсем другие задачи. В Стрию воспитывают молодых игроков, и основную обойму команды составляют именно свои воспитанники, которые уже в юном возрасте имеют большой опыт игры на профессиональном уровне. Главная проблема Скалы в матче против Ильичевца — дисквалификация основного форварда команды Цюцюры. 

Дисквалифицированные: Цюцюра

История взаимоотношений: 2: +0=1–1; 1:3 в пользу Скалы

Прогноз football.ua: 2:0

ФК Полтава -:- ФК Ингулец

18:00. г. Полтава. Стадион Локомотив    

Главный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы) 
Ассистенты: Михаил Белорус (Черкассы), Шланчак Владимир (Черкасская область)
Резервный арбитр: Андрей Коваленко (Полтава)
Инспектор: Геннадий Бич (Киев)

ФК Полтава уже опытный перволиговый боец, подопечные Бессмертного уже несколько лет стабильно выступают в чемпионате. Полтава звезд с неба не хватает, но и в зону вылета не опускается — типичный середняк первой лиги. Но инфраструктура и кадровый потенциал команды позволяют ставить более серьезные задачи, вопрос только в том, смогут ли полтавчане вмешаться в борьбу за первые места турнира, ведь в этом сезоне первая лига как никогда сильная и ровная.

Ингулец дебютирует в первой лиге, но уже заявляет о больших задачах, вплоть до выхода в УПЛ. Что за этими словами, больше реальных дел или пустых обещаний? На первый взгляд в клубе из Петровго создают интересный проект, и даже создали вторую команду для участия во второй лиге. Строительство центрального стадиона в Петрово, тренировочный во Владимировке, загородная база, условия для подготовки — это правильные ходы руководства клуба

Так что за Ингульцем будет интересно наблюдать, вполне возможен вариант борьбы за выживание или попадания в верхнюю часть турнирной таблицы. 

Ориентировочные составы:

ФК Полтава: Бонь – Гудак, Бочкур, Ковтун, Вовкодав– Недоля, Лисовой – Дегтярев, Зеленевич, Насибулин – Шаврин

Ингулец: Бобров, Голуб, Мучак, Волчков, Ковтун, Запорожец, Прошенко, Покотилюк, Климаков, Панасенко, Шарко 

Дисквалифицированные: 

История взаимоотношений: ранее не встречались

Прогноз football.ua: 2:0

Нафтовик-Укрнафта -:- Авангард

18:00. г. Ахтырка. Стадион Нафтовик

Главный арбитр: Олег Деревинский (Киев)
Ассистенты: Алексей Витт (Киев), Евгений Яковлев (Киев) 
Резервный арбитр: Александр Афанасьев (Харьков) 
Инспектор:
Виктор Шаленко (Харьков) 

Нафтовик стал чемпионом первой лиги по контрольным матчам — подопечные Владимира Кныша показали лучший результат среди 18 участников турнира. Но, как известно, товарищеские матчи ничего не значат в официальных, где совсем другой уровень ответственности.

В матче с Авангардом Нафтовик выступает в роли фаворита, тем более, что в Краматорске все еще не укомплектовали команду. Вполне вероятно, что в Авангарде появится несколько опытных футболистов, но в матче с Нафтовиком Якову Крипаку придется обходится имеющимся резервом.    

Ориентировочные составы:

Нафтовик-Укрнафта: Данкович – Г.Пасич, Циколия, Бояринцев, Зайчук – Передистый, Поднебенный – Лозовой, Арвеладзе, Войцеховский – Черний

Авангард: Денчук – Воробей, Мирошник, Ермаков, Ульянов – Стеценко, Малыш, Швец – Собко, Брынько – Козаченко

Дисквалифицированные: 

История взаимоотношений: 6: +2=2–2; 7:9 в пользу Авангарда

Прогноз football.ua: 2:0

Оболонь-Бровар -:- Горняк-Спорт

19:00, Киев. Стадион Оболонь-Арена    

Главный арбитр: Роман Калита (Николаев)
Ассистенты: Валерий Кисельов (Сумы), Сергей Наскалов (Мукачево)
Резервный арбитр: Клим Заборода (Киев)
Инспектор: Роман Зань (Львов)

Оболонь-Бровар потеряла своего лучшего игрока — Артем Фаворов пошел на повышение и, скорей всего, продолжит карьеру в Луцке. Найти замену игроку такого уровня не просто, но потенциал у пивоваров большой и позволяет бороться за первые места в чемпионате.

Горняк-Спорт провалил прошлый чемпионат, после бронзового успеха в сезоне 2014/2015 команда опустилась в низ турнирной таблицы. Потому в этом сезоне в клубе настроены исправить ситуацию — из команды ушли игроки, которые не оправдали надежд, лидеров сохранили и точечно усилились. В этом сезоне клуб из Горишних Плавень должен навязать борьбу лидерам чемпионата. 

Ориентировочные составы:

Оболонь-Бровар: Федоривский – Пинчук, К.Коваленко, Аблитаров, Шевченко – Проневич, Башлай, Еременко – И.Коваленко, Захаревич – Корольчук

Горняк-Спорт: Сытников – Моисеенко, Голядинец, Ломко, Иванов – Крапивный, Воронченко, Корольков – Осадчий, Ченбай – Кириенко

Дисквалифицированные: Продан, Даценко

История взаимоотношений: 2:+2=0-0 3:1 в пользу киевлян

Прогноз football.ua: 3:2

Гелиос -:- Тернополь

19:00, Харьков. Стадион Солнечный    

Главный арбитр: Александр Дедов (Симферополь)
Ассистенты: Владимир Дорошенко (Житомир), Виктор Ныжник (Винница)
Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков)
Инспектор: Николай Тихонов (Донецк)

Ориентировочные составы:

Гелиос: Сидоренко – Глушицкий, Чередниченко, Лобойко, Цапий – Луценко, Комарницкий – Субочев, Масалов, С.Кравченко – Семенец

Тернополь: Чурилов – Клекот, Наконечный, Курило, Соколовский – Гевлич, Вонс, Богданов – Полянчук, Кривый – Шевчук 

Тернополь был худшей командой прошлого сезона — президент Иван Марущак уволил главного тренера и сам начал руководить командой. Более того, перед стартом этого сезона он сам со собой подписал контракт и  избавился от приставки и.о. Знает ли история футбола успешные примеры от такого сотрудничества?  Это вряд ли, потому тернопольским болельщикам в этом сезоне можно только посочувствовать.  

Гелиос добился наивысшего достижения в своей истории — четвертое место в первой лиге. И на достигнутом в Харькове не собираются останавливаться. У Гелиоса созданы все условия для полноценной подготовки футболистов, и это позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Перед стартом турнира Гелиос подписал контракты с  Масаловым, Семенцом и Волынцем ,которые должны усилить и без того крепки состав харьковского клуба. 

Дисквалифицированные: Сороцкий

История взаимоотношений: 4: +3=0-1 5:1 в пользу харьковчан

Прогноз football.ua: 3:0

Football.ua