1 октября, суббота

 Ильичевец — Буковина

14:00. Мариуполь. «Ильичевец».

Арбитр — Максим Козыряцкий (Запорожье)

Ильичевец продолжает радовать своих поклонников, уверенно возглавляя турнирную таблицу — ни одного поражения в новом сезоне, а с учетом предыдущего чемпионата и кубкового турнира приазовцы не проигрывают уже 18 матчей подряд. Бесспорно, Ильичевец главный претендент на повышение в классе. Выездная победа над Гелиосом в прошлом туре вместе с осечками конкурентов позволила мариупольцам оторваться от ближайшего преследователя сразу на 7 очков. Как для такой стадии турнира, это очень и очень убедительно.

Впрочем, иногда фаворитам бывает труднее с соперниками из нижней части турнирной таблицы. Буковина Сергея Шищенко отличается слаженной комбинационной игрой с быстрым переходом от обороны в атаку. В прошлом туре Буковина сыграла вничью с бронзовым призером первой лиги сезона 2015/16 — Оболонью-Бровар. Поэтому новички первой лиги едут в гости к лидеру с надеждой на очки. Тем более, что выигрыш может позволить им подняться в середину турнирной таблицы.

История противостояния: 3: +1=0-2; 2:3 в пользу Буковины.

Прогноз football.ua: 2:0

Нафтовик-Укрнафта — Черкасский Днепр

15:00. Ахтырка. Стадион «Нефтяник».

Арбитр - Юрий Иванов (Донецкая обл.)

В официальных матчах чемпионата и кубка Украины сентября месяца Нефтяник не потерпел ни одного поражения, выиграв четыре игры и сыграв вничью с лидером чемпионата  - Ильичевцем. А прошедшую неделю вообще можно называть звездным для команды Кныша, ведь она сумела обыграть всухую премьерлиговий Черноморец (2:0) и соседей из областного центра — ПФК Сумы (4:0).

«Черкасский Днепр», наоборот, находится в творческих поисках. Уступив в кубке Стали, «казаки» не сумели обыграть МФК Николаев — 0: 0. Кирилюк, назначеный официально главным тренером после периода в качестве «и.о.», имеет только один плюс — потихоньку возвращаются из лазарета игроки, которые пропустили длительный период из-за травмы. Но отставка Столовицкого задним числом вызывает много вопросов, похоже, что в Черкассах не так все гладко, как то пытаются показать. 

История противостояния: 9: +9=3-7; 17:15 в пользу Ахтырки.

Прогноз football.ua: 1:1

Горняк-Спорт — Десна

15:30. г. Горишни Плавни. Стадион СК «Юность».

Арбитр — Андрей Кузьмин (Харьков)

После долгожданной победы в Краматорске, которая оборвала 7-матчевую безвыигрышную серию Горняк-Спорта, подопечные Жабченко серьезно настраиваются на визит одного из лидеровм чемпионата — черниговской Десны. Команда Рябоконя в этом сезоне демонстрирует довольно уверенные результаты. Достаточно сказать, что она еще ни разу не покидала первую пятерку, а по результатам выездных матчей равным с ней есть только непобедимый лидер — Ильичевец.

Впрочем, Горняк-Спорт из последних трех матчей с этим соперником выиграл два, еще один сведя вничью. Сейчас у команды Жабченко появился реальный шанс покинуть зону вылета, поэтому даже в матче с соперником с третьего места хозяева будут настраиваться только на победу. Но учитывая амбиции деснянцев, сделать это будет не просто. 

История противостояния: 6: +2=1-3; 7:10 в пользу Десны.

Прогноз football.ua: 0:0

Сумы — Скала

 16:00. Сумы. Стадион «Юбилейный»

Арбитр — Алексей Деревинский (Киев)

Сумчане находятся в тяжелом турнирном положении. В последних трех матчах они дважды проиграли, взяли лишь одно очко и не забили ни одного мяча. В нынешнем сезоне в Сумы потерпели  уже три разгромных поражения —  1:5 в Мариуполе, 0:4 в Николаеве и 0:4 в Ахтырке.

Конечно, новый главный тренер в этой ситуации еще мало чего мог сделать — слишком мало времени, и нет возможностей для кадровых маневров. Впрочем, в домашнем матче с новичками первой лиги от него ждут результата. И особенно в этом матче, ведь Кикоть долгое время работал в Скале и знает команду изнутри. 

Скала всухую проиграла последние два матча Авангарду и Десне. Сейчас она лишь на два очка опережает сумчан, хоть и находится от них на расстоянии 4 строк турнирной таблицы. Поэтому в случае неудачи можно обвалиться вниз — это приводит повышенную мотивацию не только хозяев, но и гостей.

История противостояния: 8: +4=1-3 16:11; в пользу Сум.

Прогноз football.ua: 1:0

Полтава — Тернополь

16:00. Полтава. Стадион «Локомотив»

Арбитр — Александр Павлюк (Киев)

Дисквалифицированные: Богданов (Т)

Обе команды по ходу сезона пережили тренерские отставки. Но если в Полтаве уже работает Юрий Ярошенко, то в Тернополе ищут нового тренера через объявление. Похоже, что первый кандидат на понижение в классе уже известен, даже несмотря на первую победу в сезоне. 

А вот Полтава под руководством Ярошенко немного исправила ситуацию — кубковая победа над Зиркой и почетная выездная ничья в Ровно, где местный Верес при Мазяра дома очков еще не терял. Тернополь и без того имеет огромные кадровые проблемы, а сегодня не сыграет еще и плеймейкер Богданова. 

История противостояния: 5: +1=2-2; 5:6 в пользу тернополян.

Прогноз football.ua: 1:0

Оболонь-Бровар — Верес

 16:00. Киев. Стадион «Оболонь-Арена»

Арбитр — Виктор Копиевский (Кропивницкий)

Дисквалифицированы: Корольчук (О)

В Киеве состоится центральный матч 12-го тура —  бронзовый призер первой лиги прошлого сезона примет Верес, который сейчас занимает второе место в турнирной таблице. 

Оболонь-Бровар после неудачного периода немного выровнялась, разгромив Гелиос и достигнув выездной ничьей в Черновцах. Однозначно вдохновило коллектив возвращения из отпуска главного тренера Солдатова. Вот только форвард-гренадер Корольчук из-за перебора карточек не сможет помочь хозяевам в матче с амбициозными новичками первого дивизиона.

Несмотря на то, что Верес продолжает идти вторым, в последних матчах результаты не радуют ровенских болельщиков. Мазяр, который недавно отметил день рождения, обращает внимание, что у коллектива в распоряжении лишь два десятка игроков, пусть и достаточно высокого уровня. В прошлом туре, ведя в два мяча, Верес упустил победу в игре с Полтавой. Это вторая подряд ничья «красно-черных» после трех эпических побед, а общая их беспроигрышная серия составляет уже 7 туров. Поэтому визита таких гостей на Оболонь-Арене ждут с интересом.

История противостояния: ранее не встречались.

Прогноз football.ua: 2:1

Ингулец — Авангард

18:00. с. Петрове. Стадион «Ингулец».

Арбитр — Дмитрий Кривушкин (Харьков)

Соседей по турнирной таблице (15 и 14 места) разделяет всего одно очко. К тому же, несмотря на некоторую стабилизацию результатов при Лавриненко, Ингульцу все еще нужно догонять соперников, которые ушли в отрыв. В прошлом туре Ингулец сыграл вничью с Колосом, а еще ранее удалось разгромить дома ФК Тернополь. Визит Авангарда — очередной шанс для команды с Кировоградщины побороться за очки.

Впрочем, краматорская команда, которая также недавно сменила главного тренера, тоже остро нуждается в очках. Выиграв в Стрыю, она уступила дома Горняк-Спорту. Чтобы усилить свой ограниченный состав, команда из Донбасса дозаявила двух новичков с опытом выступлений в юношеской и молодежной первенствах УПЛ — полузащитников Евдокимова и Стефурака. Их дебют может помочь Авангарда наполнить заявку на матч, к тому же, возвращается после дисквалификации еще один хавбек — старожил и лидер коллектива Швец.

История противостояния: ранее не встречались.

Прогноз football.ua: 1:1

2 октября, воскресенье

Арсенал-Киев — Колос

 15:00. Борисполь. Стадион «Колос».

Арбитр — Дмитрий Бондаренко (Одесса)

Дисквалифицированные: Лисицкий (К)

Матч географических соседей — это всегда интересно, а особенно — если он имеет свою историю. Еще в прошлом сезоне, когда обе команды боролись за друголиговие медали и ставили целью повыситься в классе, они играли между собой. В первом круге в Коваливке хозяева выиграли благодаря голу Вишняка, а вот весной в Счастливом Арсенал-Киев сумел убедительно реванш — 3:1 (на голы Ковталюка, Черненко и Пахолюка ответил Морозко). Впрочем, в итоге это не помешало Колосу взять золотые медали и существенно обогнать «канониров».

К слову, в Коваливку по окончании сезона пригласили форварда «Арсенала-Киев» Ковталюка. Усиливается второлиговый чемпион и по ходу сезона: вслед за Задоей в Колос прибыл и Гавриш из «Зирки». Но в пользу хозяев говорит дисквалификация опытного защитника гостей Лисицкого. 

Прогноз football.ua: 1:1

Николаев — Гелиос

18:00. Николаев. Центральный городской стадион

Арбитр — Сергей Скрипак (Киевская обл.)

Дисквалифицированы: Момот — Глушицкого

Очень интересная пара со своей особой историей противостояний. Гелиос стартовал убедительнее — еще ни разу по ходу сезона харьковчане не оставляли четверку лучших. Впрочем, выступления николаевцев также заслуживают уважения. Хотя они начали сезон с поражения и даже без забитых мячей, начиная с пятого тура Николаев начал уверенно набирать очки и сейчас находится на 8 месте с 14 очками. До Гелиоса — шесть очков и четыре строки таблицы.

В прошлом туре «корабелы» выстояли ничью в Черкассах, что является существенным достижением для любой команды первой лиги. В последних двух турах они не пропускали мячей и сумели сделать турнирный подъем. Что же касается харьковчан, то они будут в далеком от хорошего настроения. «Сухие» поражения от «Оболони-Бровар» и «Ильичевца» не является трагедией, однако уровень амбиций нынешнего «Гелиоса» такой, что даже против претендентов на повышение в классе и медалистов они настраиваются на очки.

Прогноз football.ua: 2:1