Черниговская Десна, занявшая второе место в Первой лиге, из-за непрохождения процесса аттестации на участие в следующем сезоне УПЛ не повысится в классе.

Вследствие этого, в чемпионате Украины будет стартовать третий призер Первой лиги, Верес из Ровно. 

"То, что происходит с Десной, — это просто бред и позор нашей Федерации. Сегодня команда и ее болельщики по праву завоевали путевку в Премьер-лигу. Они боролись, бились – в городе была радость. И вдруг одним решением людей, которые ничего не делают, а просто приходят на работу, в элиту выходит Верес, а не Десна. Так по какому принципу мы тогда работаем?", — задался вопросом Суркис.

"Получается, что у нас в футболе не спортивная конкуренция, а заседают чиновники в своих кабинетах. Поэтому, протесты болельщиков Десны абсолютно правильные и оправданы. Да, есть момент, что клуб не предоставил тот бюджет, который нужен для пребывания в УПЛ. Но подождите, дайте возможность людям, возможно, они исправят ситуацию. Дайте, условно, 10-15 дней. У нас до старта следующего чемпионата еще есть время. То, что сегодня происходит в нашем футболе — просто беззаконие!".

"А кого мы хотим обмануть? Искусственно втянуть за уши Верес? Только потому, что они показали больший бюджет? А потом окажется, что у них вообще ничего нет. У них также нет стадиона, а в Чернигове идет реконструкция арены полным ходом", — резюмировал президент.