Первая лига в нынешнем сезоне по своему накалу смотрится куда симпатичнее УПЛ. Сразу несколько команд ведут нешуточную борьбу за единственную прямую путевку в элитный класс. Днепр-1 в этой борьбе – однозначный фаворит. Football.ua анализирует последние кадровые изменения в команде.

“Усиление нам нужно качественное, в противном случае нет смысла что-то менять. Нам нужны люди в атаку, на каждую позицию — по игроку” – так накануне зимней паузы высказывался наставник днепрян Дмитрий Михайленко. Несмотря на то, что его команда и по игре, и по результатам явно не имеет себе равных в первом дивизионе, тренер прекрасно осознает, что без изменений все равно не обойтись.

Днепр-1 – проект совсем молодой. Всего полтора года от роду. При этом клуб с первых дней своего существование ясно дал понять, что намерен поэтапно идти к высшим целям. Главная из них – возвращение города Днепр на футбольную карту УПЛ. Приличное финансирование, отличная инфраструктура и неплохой состав должны стать хорошим трамплином для реализации амбициозных планов. Однако, каждый новый шаг требует новых вложений. В клубе это отчетливо понимают. Даже несмотря на то, что под рукой у Михайленко довольно качественный материал. Очевидно другое. Для второй и в первой лиг имеющихся мощностей вполне хватало. А хватит ли их для УПЛ?!

Летом в команду пришел ряд игроков, имеющих за плечами опыт игры на высшем уровне (Чичиков, Кулиш, Загальский, Чеботаев). Новички довольно быстро влились в игру команды, к тому же свою работу качественно продолжали выполнять признанные лидеры. Сергей Кравченко, Владимир Полевой и Игорь Когут явно повыше классом большинства оппонентов по первой лиге, и нет ничего удивительного, что из 17 матчей первой части сезона Днепр-1 выиграл 14. Объективно, на данный момент днепряне находятся ближе всех к элите. Гандикап от главного конкурента Металлиста 1925 вполне приличный – 5 очков, да и результативность команда Михайленко показывает впечатляющую. 46 голов в 17 матчах – это немного меньше трех (!) мячей за матч.

При этом Михайленко постоянно говорит о проблемах с реализацией. И правильно говорит! Лучший бомбардир команды и лиги Станислав Кулиш отличился 10 точными ударами, при том, что моментов в каждом матче для него создавалось куда больше. Вот и приходилось подстраховывать своего наконечника то Чичикову, то Когуту (по 7 голов), то молодому и чертовски талантливому Александру Назаренко (6 голов).

Назаренко хотелось бы отметить особо. Стремительно прогрессирующий 18-летний полузащитник был настолько убедителен, будто в первом дивизионе играет не первый, а, как минимум, пятый сезон. Креативный, прекрасно чувствующий игру, Александр способен как создать момент для партнера или для себя, так и завершить его. Впрочем, как с такой фамилией не феерить на Днепр-Арене?!

Никуда не делось и умение забивать со штрафных неувядающего Кравченко. Капитан заслуживает отдельных слов. Фактически ведущий игру команды, этот 35-летний хавбек бесподобен в подыгрыше и организации атак. Несмотря на почтительный возраст, физическая форма Сергея вызывает лишь восхищение, да и мотивации игроку не занимать. Кравченко горит желанием еще поиграть в УПЛ.

Без проблем тоже никуда. Даже при тотальном доминировании в первой лиге, у Днепра-1 есть трудности с глубиной состава. При малейшей кадровой потере перед Михайленко часто возникает дилемма равноценной замены игроку основной обоймы. Скамейка коротковата. К тому же с несколькими футболистами тренерский штаб принял решение расстаться. И если уход форварда Войцеховского, хавбеков Щедрого, Мемешева, Башлая, Мигунова и Билыка, что называется, читался, то отказ от услуг 20-летнего Олега Кожушко вызывает удивление. Этот скоростной и креативный футболист вполне мог бы пригодиться днепрянам. Как минимум, в качестве игрока ротации…

В пополнении Днепр-1 сделал упор на качество. Лучше меньше, да лучше – грамотно рассудили в клубе. Центрбек Зураб Очигава арендован на полгода у Динамо, и, естественно, будет претендовать на попадание в основной состав. 23-летний игрок успел поиграть в УПЛ за Олимпик, и этот опыт наверняка пригодится ему в новом клубе. Из теплых, но для себя не очень урожайных, греческих берегов прибыл Орест Кузык. В ПАС Яннине быстроногий и техничный вингер (может сыграть и чистого форварда) играл откровенно мало, и возвращение в Украину в этом плане подоспело как нельзя кстати. Также команду пополнил правый защитник Юрий Романюк, до последнего выступавший за Черноморец. 21-летний футболист в свое время прошел суровую школу Виталия Кварцяного и обладает всеми задатками универсала. Правда, на правой бровке Юрию еще придется выдержать непростую конкуренцию с опытным Чеботаевым.

Кроме полноценных новобранцев, в Днепр-1 возвращается несколько арендованных игроков. Молодежь в лице Хучбарова (вернулся из Ингульца), Беляева и Сафронова (оба – Зирка) на сборах постарается убедить Михайленко в собственной профпригодности. По крайней мере, шанс свой они получат.

До возобновления сезона в первой лиге еще два месяца с хвостиком. Пройдут сборы, будут сыграны спарринги, и наверняка появятся квалифицированные новички. У тренерского штаба забот еще – выше крыши. Да и сам в клуб в городе еще и близко не дорос до популярности старого Днепра. Тем не менее, Днепр-1 намерен и дальше следовать своей философии, и двигаться только вперед. По-другому этот клуб просто не умеет!