У руля Гелиоса Юрий Погребняк встал в начале декабря 2007-го, сменив Владимира Шеховцова. С тех пор команда провела под руководством Погребняка в первенстве Украины 41 матч (включая аннулированный с Коммунальником), в которых одержала 13 побед, 4 раза сыграла вничью и потерпела 24 поражения.

Напомним, еще в 1997 году Юрий Анатольевич печально прославился тем, что после поражения ведомого им тогда мариупольского Металлурга от Ворсклы (2:5) возглавил ночное избиение в гостинице бригады арбитров – в частности, двух будущих глав судейского комитета Украины, главного судьи Вадима Шевченко и его помощника, покойного ныне Александра Козаченко. За это нападение Погребняк получил ПОЖИЗНЕННОЕ отлучение от футбола.

Но затем Погребняку каким-то образом удалось попасть под амнистию: пожизненное наказание было заменено временным, и он продолжил работать. Возглавлял в первой лиге днепродзержинскую Сталь (правда, почему-то всего 13 туров, в которых тем не менее команда набрала 20 очков), затем – Гелиос (тут уже успехи были похуже)...

В первом круге на драчуна-тренера жаловались фанаты Гелиоса (имеются и такие) – говорят, поколачивал он и их. Но главное – у команды, которая, в общем-то, не бедствует (зарплата выплачивается вовремя, один из зимних сборов Солнечные провели в Турции), не наблюдается ни игры, ни результатов.

Воскресное поражение на своем поле от Крымтеплицы (0:1) и падение на предпоследнее место в таблице первой лиги сами по себе требовали от руководства клуба решительных действий. Погребняк, впрочем, и сам понимал, что обречен. Сразу после матча с Крымтеплицей в раздевалке он попрощался с футболистами. А затем, по неофициальной информации, скажем так, нарушил спортивный режим, результатом чего стало попадание тренера на больничную койку.

Случилось это в понедельник, а уже во вторник стало известно: Юрий Погребняк, а также его помощники Владимир Кузовлев и Александр Скидан больше не сотрудники ФК Гелиос.

Официальная причина отставки, распространенная клубной пресс-службой, звучит так: "Ввиду того, что по состоянию здоровья Юрий Погребняк теперь не может продолжать полноценное выполнение своих обязанностей, он покидает тренерский мостик коллектива".

До конца чемпионата и.о. главного тренера команды будет работавший в последнее время с вратарями клуба Владимир Шеховцов – тот, вместо кого Погребняк и стал у руля Гелиоса в конце 2007-го.

Николай Брынза, специально для Football.ua